Европейский суд запретил регистрацию герба Советского Союза с изображением серпа и молота в качестве торговой марки, сообщает РБК. Как говорится в обнародованном сегодня сообщении суда, это решение обосновано морально-этическими соображениями, согласно которым регистрация подобного символа в качестве торговой марки входит в противоречие с основными принципами блока.
"Данный символ противоречит моральным принципам, принятым в Евросоюзе, и государственной политике отдельных стран Восточной Европы, на территории которых раньше действовал советский режим", - говорится в документе суда. В нем, в частности, упоминаются такие государства, как Латвия, Чехия и Венгрия. В последней, по утверждению судебной инстанции, советские символы воспринимаются как "символы деспотизма" и входят в противоречие с государственной политикой. В связи с этим регистрация подобного символа в качестве торговой марки невозможна, постановил европейский суд.
Заявка на регистрацию советского герба в качестве торговой марки была подана в регистрационные органы Евросоюза (ЕС) 22 декабря 2005г. компанией Couture Tech Ltd., связанной с модельным бизнесом и зарегистрированной на Виргинских островах.
|
|
