Министерство образования намерено ввести новый экзамен, который придется сдавать студентам вместо привычных госэкзаменов. За основу предлагается взять международные тесты - TOEFL и GRE. Как сообщает РБК daily, первыми с новой формой столкнутся выпускники Высшей школы экономики, потом опыт распространят на всю страну. Как именно будет выглядеть и проходить экзамен пока не ясно, предполагается, что все нюансы доверят разработчикам вышеупомянутых зарубежных экзаменов, и скорее всего, эта система не будет зависеть от государства.
Министр образования Андрей Фурсенко еще в августе говорил о планах ввести ЕГЭ для бакалавров. Он говорил, что для оценки качества знаний выпускников нужен новый объективный инструмент. В министерстве образования считают, что подобные экзамены «будут честными и открытыми», потому что фирмы, которые их разработали и проводят, дорожат своей репутацией и еще никто не слышал о том, чтобы результаты экзаменов купили.
У рекрутеров перспектива внедрения единого экзамена вызывает скепсис. Президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец считает эту идею утопичной. "Разница между бакалаврами может быть разительной: кто-то закончил бакалавриат в консерватории, а кто-то в физтехе, и уравнивать два этих класса единым экзаменом не то чтобы невозможно, а даже вредно".
|
|
