Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии началась шоковая терапия

Опубликовано 21.09.2011 в разделе комментариев 105

В Белоруссии началась шоковая терапия
В Беларуси с 20 сентября увеличили предельные максимальные отпускные цены на хлеб, молочную продукцию и мясо. Таково решение Минэкономики от 19 сентября 2011 года.

Согласно документу, стоимость ржаного и ржано-пшеничного, батона и хлебцев из пшеничной муки не сдобных, весом 300 граммов и больше, возрастет на 10%. На столько же подорожает и молочная продукция.

Расценки на говядину и свинину в Беларуси выросли сразу на 20%. По данным Белстата, инфляция в стране в августе этого года по сравнению с июлем составила 9%. А если сравнить с декабрем 2010-го - 54%.

- По существу, подорожание основных продуктов питания в условиях кризиса, в котором оказалась Белоруссия, не является чем-то удивительным, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Удивляет реакция "защитников" Белоруссии - вернее, защитников Лукашенко, поскольку 9-миллионный народ в глазах этих "защитников" носит одну фамилию и весь на одно лицо. А те голоса белоруссов, которые прорываются сквозь вой "защитников", немедленно объявляются "антинародными", то есть белоруссов, которые не-Лукашенко, немедленно из числа народа исключают. Пожалуй, если бы Лукашенко был нормальным диктатором, он бы первым делом должен был расстрелять или посадить всех этих "защитников", которые вредят белорусскому государству и народу куда больше, чем происки запада и востока.

"Скажем, приходит информация, что дешевых продуктов в Белоруссии не хватает, - продолжает Анатолий Баранов. - Что должны были бы сделать настоящие друзья Белоруссии или даже друзья Лукашенко? Правильно - попытаться помочь. Что делают "друзья" в кавычках? Они вопят, что все это ложь и клевета, а в Белоруссии просто не знают, куда деть излишки дармовой колбасы, копеечного молока и масла и так далее. Но если до кризиса производители этой самой превосходной сметаны и творога получали на российские деньги около 2 тысяч рублей или 70 долларов, то что они могут купить на свою зарплату после всех подорожаний и девальвации национальной валюты? Для них и подорожание хлеба на 10 процентов, кажущееся несущественным из Москвы, представляет большую проблему. Я уже писал много раз, что белорусские молочные продукты такие качественные и одновременно дешевые именно потому, что в самой Белоруссии они многим совсем не кажутся дешевыми. После девальвации "зайчика" средняя зарплата в РБ скатилась к 250 долларам и продолжает уменьшаться. С такой зарплатой даже при невысоких ценах на коммуналку и транспорт питаться можно в основном картошкой и хлебом. И сегодня даже с картошкой и хлебом не все для граждан просто".

- А теперь вопрос - зачем все это делается? - заканчивает Анатолий Баранов. - А вы вспомните, зачем при Гайдаре провели шоковую терапию. Когда жратву порой было не на что купить - и в это время началась приватизация. Государственная собственность уходила за копейки, но у большинства народа этих копеек не было - все уходило на жратву. И большинство народа мимо приватизации "пролетело". Ну а в Белоруссии, где с этого года принят план приватизации, та же самая картина наблюдается с задержкой на два десятилетия. Но с тем же результатом в перспективе. Вот и думайте, зачем получив кредиты и инвестиционные пакеты, правительство РБ повышает цены на копеечные продукты".




Рейтинг:   2.41,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 105
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Рус написал 21.09.2011 09:56
Россия переполнена страхом... Владимир Путин тоже боится. Он боится, что народ припомнит ему кровавую баню в Чечне, ликвидацию свободных СМИ, использование ФСБ и Генеральной прокуратуры в духе инквизиции и топтание Конституции. И чем сильнее его страх, тем сильнее соблазн стать пожизненным диктатором или подготовить себе наследника, который продолжит править железной рукой... Чем скорее кто-нибудь бросит вызов г-ну Путину, тем меньше вероятность, что Россия скатится обратно в свое прошлое.
Re: Анатолий Баранов в своем репертуаре
... (настоящий) написал 21.09.2011 09:28
Констатнтин, Баранов пишет: "А вы вспомните, зачем при Гайдаре провели шоковую терапию. Когда жратву порой было не на что купить - и в это время началась приватизация. Государственная собственность уходила за копейки, но у большинства народа этих копеек не было - все уходило на жратву. И большинство народа мимо приватизации "пролетело". Ну а в Белоруссии, где с этого года принят план приватизации, та же самая картина наблюдается с задержкой на два десятилетия. Но с тем же результатом в перспективе. Вот и думайте, зачем получив кредиты и инвестиционные пакеты, правительство РБ повышает цены на копеечные продукты".
.
А вот пишешь ты: "Лукашенко отнюдь не "китайскую модель" внедрял в РБ. Что тут может быть не ясного спустя 20 лет после аналогичных же событий в СССР, я не понимаю. В начале 90-х еще можно было чушь нести на этот счет, но сейчас-то? А сейчас "боржоми" пить поздно. Теперь будет в белоруссии все - и "братки", и залоговые аукционы, и падение производства и вся та распрекрасная сердцу патриота грязь, что имеет место быть в России".
.
То есть ты написал то же самое другими словами и обвинил при этом автора в "недоумстве". А кто же ты?
Re: Баранов искренен. Он считает, что нужно жить ради денег. Но нельзя - ради своего народа.
... (настоящий) написал 21.09.2011 09:24
Ппрочитал коммент Николая, он больше чем коммент Баранова. И гораздо художественней. Слова Баранова, которых он, видимо, никогда не говорил, берутся в кавычки. Но со временем забудется, что Баранов этого не говорил, и закавыченные слова Николая пойдут в ссылочную базу как компромат на Баранова.
Re: Почему Анатолия Баранова так волнует судьба белорусских валютных спекулянтов?
... (настоящий) написал 21.09.2011 09:20
Прочитал заметку 2 раза, она небольшая. Ни слова о валютных спекулянтах, ни слова об валюте вообще. Только про цены на жратву.
.
В БелКГБ учат писать комментарии не читая, чтобы случайно не нахвататься крамолы?
(без названия)
Пилот3996 написал 21.09.2011 09:16
Следи за собой будь осторожен,следи за собой.Виктор Цой.А народ действительно глуп,смотрит телевизор пьет на машинках катается и считает он счастлив,как в России,так и Белоруссии и Украины.
Баранова в президенты!
Заглянувшая на огонек написал 21.09.2011 09:13
Баранов(настоящий друг белорусов): ""Скажем, приходит информация, что дешевых продуктов в Белоруссии не хватает, что должны были бы сделать настоящие друзья Белоруссии? Правильно - попытаться помочь."
Правильные слова, Баранов!
Если все кругом идиоты и враги Белоруссии (окромя естественно тебя) вопят, что это ложь и клевета, то ты возьми и докажи, что ты настоящий друг. Окажи вспоможение, утри им нос, надери задницу, и т.д., и т.п. Ведь только ты один и смогЁшь это сделать. Ведь у тебя, по всей видимости, есть план и ты единственный, кто знает выход из сложившейся в Белоруссии ситуации. Ненормальный диктатор Лукашенко (по твоему мнению) способен лишь душить свободу еретиков и сектантов, свободных спекулянтов, брать и пускать в трубу кредиты, повышать цены на хлеб и молоко 10 процентов. В общем, Лукашенко - дурак-диктатор и полный аспид.
*
Но ты-то умный, Баранов и не диктатор!
Ты наладишь в Белоруссии производство, ты ж в правительстве РФ отирался, бумажки гонял с одного угла стола на другой с утра до вечера, чегой-то там согласовывал-утрясал. И поэтому РФ теперь впереди планеты всей.
Ты не будешь брать кредиты, ты отвоюешь у забугорных буржуев 50 процентов их рынков сбыта, ты снизишь цены на молоко и хлеб на 90 процентов. В конце концов ты, гениальный менеджер Баранов, сделаешь белорусский зайчик второй резервной валютой.
И мы все как один выйдем на площади 31-го числа и будем дружно скандировать: "Слава Толе! Слава гению Баранова! Позор Лукашенке! Баранова в президенты!
*
Давай, Толя, действуй не мешкай. Пропадет без тебя Белоруссия.
********************
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 21.09.2011 09:03
Скоро Скоренько и у Вас начнется нечто похожее
Руссские Федерасты.
За Путина. За бешеные припадки на нацистской почве.
За изгаженную Родину. За исковерканные жизни миллионов людей.
Отличие только в том, что ВАМ никто помогать не будет
Баранов искренен. Он считает, что нужно жить ради денег. Но нельзя - ради своего народа.
Николай написал 21.09.2011 08:54
Баранов искренен.
Он на самом деле не понимает, как это, находясь у власти, можно иметь своей целью не собственное обогащение, а благо для своего народа.
Баранов не понимает, как это можно любить свою страну больше, чем самого себя.
Последние пять-шесть лет, услышав, что Лукашенко не ворует сам и жестко преследует тех бюрократов и бизнесменов, которые это делают, окружающие ловили на бородатом лице у Анатолия Юрьевича искреннее удивление.
Искреннее!
Он искренне не понимал:
"Ну, как это Лукашенко не ворует? Ну, как это у него нет счетов в Западных банках, ну, как это у Батьки нет вилл и дворцов на Французской ривьере или в Лондоне? Не может такого быть, наверное, просто плохо искали..."
Вот и сейчас Баранов искренне уверен, что Батька имеет своей настоящей целью не благополучие своего народа, а повторение "подвигов" Гайдара: раздеть свой народ, как тот раздел россиян, а потом, пользуясь нищетой людей, купить себе в личную собственность все белорусские предприятия.
Глупость?
Конечно, глупость.
Но в том-то и дело, что в силу своей биографии, своей системы ценностей, в которой деньги, это - главное, Анатолий Юрьевич Баранов искренне не может представить, что есть люди, для которых самое важное не деньги, а служение своему народу.
Как-то об этом ему сказал Михаил Делягин, и на лице у Анатолия Юрьевича проступило искреннейшее изумление, недоверие, дескать, "Делягин - умный мужик, а в этакую глупость верит..."
Вот, поняв такую особенность психики Баранова, сразу перестаешь удивляться его более, чем странным комментариям по Белоруссии или сочувствию откровенным бандитам из ПНС в Ливии:
"Ну, за большие же деньги парни рубятся, ну, молодцы же..."- так и читается в барановских глазах.
Ну, вот такой он, Анатолий Баранов.
К сожалению, нередко встречающийся тип человека...
Удивляет лишь то, что Анатолий Юрьевич почему-то считает себя "левым журналистом" и "марксистом"...
Вот это уж, в самом деле, удивительно...
(без названия)
PanAlex написал 21.09.2011 08:41
Почему Анатолия Баранова так волнует судьба белорусских валютных спекулянтов? Большую часть белорусов, как и россиян, собственно курс доллара не так уж и важен, по сравнению с ростом цен на продукты. Если он почитает хотя бы свои комментарии, то найдет инфу про 54% подорожание продуктов в мире за год! Почему А.Б. не критикует китайское руководство за двукратное подорожание там свинины? Где комментарии АБ про то что в "хлебном" Татарстане в урожайный год цены за последние полгода выросли: на молочные изделия на 50% (я уже целый год покупал белорусскую сметану, что вкуснее и даже дешевле местной!), на яйца на 50-60%, на хлеб - на 40% (притом, что на рынке цена зерна нового урожая упала в 3 раза!), на мясные изделия - на 40% и т.д.
И, вместо того, чтобы поблагодарить Лукашенко за честный Белстат и сравнить с фальшивыми цифрами Росстата, нам вопят про шоковую терапию...
Анатолий Баранов в своем репертуаре
Константин написал 21.09.2011 08:39
Ничего в этом репертуаре не изменилось за последние 10 лет. Какое то вульгарно-примитивное представление об окружающей действительности. Недоумство. Дескать, "увеличили цены на продукты чтоб граждане не смогли скупить приватизируемые предприятия (!)". И смех, и грех. Можно подумать, что граждане так и бросились бы скупать собственность на эти 10%. А на самом деле ничего не происходит необычного то. Ровно то же происходит, что и в СССР времен позднего совка. Нельзя быть немножко беременной, а немножко беременным - тем более. Если строишь совок, то и кончится все по-совковски. А Лукашенко отнюдь не "китайскую модель" внедрял в РБ. Что тут может быть не ясного спустя 20 лет после аналогичных же событий в СССР, я не понимаю. В начале 90-х еще можно было чушь нести на этот счет, но сейчас-то?
А сейчас "боржоми" пить поздно. Теперь будет в белоруссии все - и "братки", и залоговые аукционы, и падение производства и вся та распрекрасная сердцу патриота грязь, что имеет место быть в России.
Ну если ума нет, и люди предпочитают учиться на своих, а не на чужих ошибках? Если ходьба по граблям - это национальный вид спорта в "славянском братстве"? Ну, значит так тому и быть.
Сингапур и китай - это видимо для азиатов. А у нас "свой", "особый путь". И наука дуракам не впрок, как видим...
Зачем передергивать?
Георгий написал 21.09.2011 08:16
"Анатолий Баранов. - Удивляет реакция "защитников" Белоруссии".
.
Еще летом я покупал буханку хлеба по 13 рублей, сейчас - по 15 рублей. Подорожание составило (уже) 15,3%. Ростов-на-Дону, если что.
.
И никто не бъет в колокола по поводу шоковой терапии в отдельно взятом областном городе РФ. А в Беларусии цена возрастет (в будущем) на 10%, Лукашенко - кровавый тиран. Шок.
(без названия)
Пилот 3902 написал 21.09.2011 08:15
Четыре фильма великолепны слов нет сейчас еще раз пересмотрю.Ольге спасибо.
Даже лучшая часть бюрократии, к которой несомненно принадлежит Лукашенко без рабочего контроля
Юрий Рабочий, Казань написал 21.09.2011 07:57
превращается в самодуров-диктаторов, такова логика истории.
(без названия)
Пилот3900 написал 21.09.2011 07:43
Вообще уважаю людей которые сами создают док фильмы молодец.Но ведь можете когда захотите.Сейчас работаю над своим проэктом выложу на ютюбе работа долгая предстоит.
(без названия)
вф написал 21.09.2011 07:34
о
Ольга
Пилот 3899 написал 21.09.2011 07:25
У меня Fox блокирует думаю там нет ничего интересного.
(без названия)
Ольга написал 21.09.2011 06:42
Как и кто уничтожает Россию ?
Смотри срочно!!! Передай друзьям и знакомым!
«Сквозь апокалипсис» и «Здесь гадам не быть!» и еще 4 важных фильма!
http://svetlana.peunova.ru
(без названия)
Пилот 3993 написал 21.09.2011 06:25
Сейчас с собакой гулял и с дворником говорил они за Путина обосновывают так все Его поносят ,а он страну держит еслиб не он вы бы хер сосали .я дурак чего то растерялся не бе ни ме выдавить не смог .После сигареты пришел в себя от шока человек без инета уже голосует (кавказ) но свое дело он добре знает подмитает хорошо и пивко тоже попивает.Во как а вы говорите Лукошенко.
Re: (без названия)
Пилот 3901 написал 21.09.2011 04:07
Ослам из нато пароли не дам застрелюсь,вы наши противники мы еще покувыркаемся под нагрузками 3Ge мы слепнем но машина выводит на цель.Далее команда Локомотив погибла не из за ЯК я его незнаю машина тяжолая.Писали и Испытатели летчики помпаж был и сами пьяны были второй пилот поздно взял управление на себя.Потом они прошли точку принятия решения это грубейшая ошибка в пилотаже
Слышал звон, да не знает где он?
Противоядие против саранчи написал 21.09.2011 03:38
Если в Белоруси для белоруссов введут талоны на безплатные продукты, то хоть в десять раз можно повышать цены.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы