Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии началась шоковая терапия

Опубликовано 21.09.2011 в разделе комментариев 105

В Белоруссии началась шоковая терапия
В Беларуси с 20 сентября увеличили предельные максимальные отпускные цены на хлеб, молочную продукцию и мясо. Таково решение Минэкономики от 19 сентября 2011 года.

Согласно документу, стоимость ржаного и ржано-пшеничного, батона и хлебцев из пшеничной муки не сдобных, весом 300 граммов и больше, возрастет на 10%. На столько же подорожает и молочная продукция.

Расценки на говядину и свинину в Беларуси выросли сразу на 20%. По данным Белстата, инфляция в стране в августе этого года по сравнению с июлем составила 9%. А если сравнить с декабрем 2010-го - 54%.

- По существу, подорожание основных продуктов питания в условиях кризиса, в котором оказалась Белоруссия, не является чем-то удивительным, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Удивляет реакция "защитников" Белоруссии - вернее, защитников Лукашенко, поскольку 9-миллионный народ в глазах этих "защитников" носит одну фамилию и весь на одно лицо. А те голоса белоруссов, которые прорываются сквозь вой "защитников", немедленно объявляются "антинародными", то есть белоруссов, которые не-Лукашенко, немедленно из числа народа исключают. Пожалуй, если бы Лукашенко был нормальным диктатором, он бы первым делом должен был расстрелять или посадить всех этих "защитников", которые вредят белорусскому государству и народу куда больше, чем происки запада и востока.

"Скажем, приходит информация, что дешевых продуктов в Белоруссии не хватает, - продолжает Анатолий Баранов. - Что должны были бы сделать настоящие друзья Белоруссии или даже друзья Лукашенко? Правильно - попытаться помочь. Что делают "друзья" в кавычках? Они вопят, что все это ложь и клевета, а в Белоруссии просто не знают, куда деть излишки дармовой колбасы, копеечного молока и масла и так далее. Но если до кризиса производители этой самой превосходной сметаны и творога получали на российские деньги около 2 тысяч рублей или 70 долларов, то что они могут купить на свою зарплату после всех подорожаний и девальвации национальной валюты? Для них и подорожание хлеба на 10 процентов, кажущееся несущественным из Москвы, представляет большую проблему. Я уже писал много раз, что белорусские молочные продукты такие качественные и одновременно дешевые именно потому, что в самой Белоруссии они многим совсем не кажутся дешевыми. После девальвации "зайчика" средняя зарплата в РБ скатилась к 250 долларам и продолжает уменьшаться. С такой зарплатой даже при невысоких ценах на коммуналку и транспорт питаться можно в основном картошкой и хлебом. И сегодня даже с картошкой и хлебом не все для граждан просто".

- А теперь вопрос - зачем все это делается? - заканчивает Анатолий Баранов. - А вы вспомните, зачем при Гайдаре провели шоковую терапию. Когда жратву порой было не на что купить - и в это время началась приватизация. Государственная собственность уходила за копейки, но у большинства народа этих копеек не было - все уходило на жратву. И большинство народа мимо приватизации "пролетело". Ну а в Белоруссии, где с этого года принят план приватизации, та же самая картина наблюдается с задержкой на два десятилетия. Но с тем же результатом в перспективе. Вот и думайте, зачем получив кредиты и инвестиционные пакеты, правительство РБ повышает цены на копеечные продукты".




Рейтинг:   2.41,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 105
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Рус написал 21.09.2011 09:56
Россия переполнена страхом... Владимир Путин тоже боится. Он боится, что народ припомнит ему кровавую баню в Чечне, ликвидацию свободных СМИ, использование ФСБ и Генеральной прокуратуры в духе инквизиции и топтание Конституции. И чем сильнее его страх, тем сильнее соблазн стать пожизненным диктатором или подготовить себе наследника, который продолжит править железной рукой... Чем скорее кто-нибудь бросит вызов г-ну Путину, тем меньше вероятность, что Россия скатится обратно в свое прошлое.
Re: Анатолий Баранов в своем репертуаре
... (настоящий) написал 21.09.2011 09:28
Констатнтин, Баранов пишет: "А вы вспомните, зачем при Гайдаре провели шоковую терапию. Когда жратву порой было не на что купить - и в это время началась приватизация. Государственная собственность уходила за копейки, но у большинства народа этих копеек не было - все уходило на жратву. И большинство народа мимо приватизации "пролетело". Ну а в Белоруссии, где с этого года принят план приватизации, та же самая картина наблюдается с задержкой на два десятилетия. Но с тем же результатом в перспективе. Вот и думайте, зачем получив кредиты и инвестиционные пакеты, правительство РБ повышает цены на копеечные продукты".
.
А вот пишешь ты: "Лукашенко отнюдь не "китайскую модель" внедрял в РБ. Что тут может быть не ясного спустя 20 лет после аналогичных же событий в СССР, я не понимаю. В начале 90-х еще можно было чушь нести на этот счет, но сейчас-то? А сейчас "боржоми" пить поздно. Теперь будет в белоруссии все - и "братки", и залоговые аукционы, и падение производства и вся та распрекрасная сердцу патриота грязь, что имеет место быть в России".
.
То есть ты написал то же самое другими словами и обвинил при этом автора в "недоумстве". А кто же ты?
Re: Баранов искренен. Он считает, что нужно жить ради денег. Но нельзя - ради своего народа.
... (настоящий) написал 21.09.2011 09:24
Ппрочитал коммент Николая, он больше чем коммент Баранова. И гораздо художественней. Слова Баранова, которых он, видимо, никогда не говорил, берутся в кавычки. Но со временем забудется, что Баранов этого не говорил, и закавыченные слова Николая пойдут в ссылочную базу как компромат на Баранова.
Re: Почему Анатолия Баранова так волнует судьба белорусских валютных спекулянтов?
... (настоящий) написал 21.09.2011 09:20
Прочитал заметку 2 раза, она небольшая. Ни слова о валютных спекулянтах, ни слова об валюте вообще. Только про цены на жратву.
.
В БелКГБ учат писать комментарии не читая, чтобы случайно не нахвататься крамолы?
(без названия)
Пилот3996 написал 21.09.2011 09:16
Следи за собой будь осторожен,следи за собой.Виктор Цой.А народ действительно глуп,смотрит телевизор пьет на машинках катается и считает он счастлив,как в России,так и Белоруссии и Украины.
Баранова в президенты!
Заглянувшая на огонек написал 21.09.2011 09:13
Баранов(настоящий друг белорусов): ""Скажем, приходит информация, что дешевых продуктов в Белоруссии не хватает, что должны были бы сделать настоящие друзья Белоруссии? Правильно - попытаться помочь."
Правильные слова, Баранов!
Если все кругом идиоты и враги Белоруссии (окромя естественно тебя) вопят, что это ложь и клевета, то ты возьми и докажи, что ты настоящий друг. Окажи вспоможение, утри им нос, надери задницу, и т.д., и т.п. Ведь только ты один и смогЁшь это сделать. Ведь у тебя, по всей видимости, есть план и ты единственный, кто знает выход из сложившейся в Белоруссии ситуации. Ненормальный диктатор Лукашенко (по твоему мнению) способен лишь душить свободу еретиков и сектантов, свободных спекулянтов, брать и пускать в трубу кредиты, повышать цены на хлеб и молоко 10 процентов. В общем, Лукашенко - дурак-диктатор и полный аспид.
*
Но ты-то умный, Баранов и не диктатор!
Ты наладишь в Белоруссии производство, ты ж в правительстве РФ отирался, бумажки гонял с одного угла стола на другой с утра до вечера, чегой-то там согласовывал-утрясал. И поэтому РФ теперь впереди планеты всей.
Ты не будешь брать кредиты, ты отвоюешь у забугорных буржуев 50 процентов их рынков сбыта, ты снизишь цены на молоко и хлеб на 90 процентов. В конце концов ты, гениальный менеджер Баранов, сделаешь белорусский зайчик второй резервной валютой.
И мы все как один выйдем на площади 31-го числа и будем дружно скандировать: "Слава Толе! Слава гению Баранова! Позор Лукашенке! Баранова в президенты!
*
Давай, Толя, действуй не мешкай. Пропадет без тебя Белоруссия.
********************
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 21.09.2011 09:03
Скоро Скоренько и у Вас начнется нечто похожее
Руссские Федерасты.
За Путина. За бешеные припадки на нацистской почве.
За изгаженную Родину. За исковерканные жизни миллионов людей.
Отличие только в том, что ВАМ никто помогать не будет
Баранов искренен. Он считает, что нужно жить ради денег. Но нельзя - ради своего народа.
Николай написал 21.09.2011 08:54
Баранов искренен.
Он на самом деле не понимает, как это, находясь у власти, можно иметь своей целью не собственное обогащение, а благо для своего народа.
Баранов не понимает, как это можно любить свою страну больше, чем самого себя.
Последние пять-шесть лет, услышав, что Лукашенко не ворует сам и жестко преследует тех бюрократов и бизнесменов, которые это делают, окружающие ловили на бородатом лице у Анатолия Юрьевича искреннее удивление.
Искреннее!
Он искренне не понимал:
"Ну, как это Лукашенко не ворует? Ну, как это у него нет счетов в Западных банках, ну, как это у Батьки нет вилл и дворцов на Французской ривьере или в Лондоне? Не может такого быть, наверное, просто плохо искали..."
Вот и сейчас Баранов искренне уверен, что Батька имеет своей настоящей целью не благополучие своего народа, а повторение "подвигов" Гайдара: раздеть свой народ, как тот раздел россиян, а потом, пользуясь нищетой людей, купить себе в личную собственность все белорусские предприятия.
Глупость?
Конечно, глупость.
Но в том-то и дело, что в силу своей биографии, своей системы ценностей, в которой деньги, это - главное, Анатолий Юрьевич Баранов искренне не может представить, что есть люди, для которых самое важное не деньги, а служение своему народу.
Как-то об этом ему сказал Михаил Делягин, и на лице у Анатолия Юрьевича проступило искреннейшее изумление, недоверие, дескать, "Делягин - умный мужик, а в этакую глупость верит..."
Вот, поняв такую особенность психики Баранова, сразу перестаешь удивляться его более, чем странным комментариям по Белоруссии или сочувствию откровенным бандитам из ПНС в Ливии:
"Ну, за большие же деньги парни рубятся, ну, молодцы же..."- так и читается в барановских глазах.
Ну, вот такой он, Анатолий Баранов.
К сожалению, нередко встречающийся тип человека...
Удивляет лишь то, что Анатолий Юрьевич почему-то считает себя "левым журналистом" и "марксистом"...
Вот это уж, в самом деле, удивительно...
(без названия)
PanAlex написал 21.09.2011 08:41
Почему Анатолия Баранова так волнует судьба белорусских валютных спекулянтов? Большую часть белорусов, как и россиян, собственно курс доллара не так уж и важен, по сравнению с ростом цен на продукты. Если он почитает хотя бы свои комментарии, то найдет инфу про 54% подорожание продуктов в мире за год! Почему А.Б. не критикует китайское руководство за двукратное подорожание там свинины? Где комментарии АБ про то что в "хлебном" Татарстане в урожайный год цены за последние полгода выросли: на молочные изделия на 50% (я уже целый год покупал белорусскую сметану, что вкуснее и даже дешевле местной!), на яйца на 50-60%, на хлеб - на 40% (притом, что на рынке цена зерна нового урожая упала в 3 раза!), на мясные изделия - на 40% и т.д.
И, вместо того, чтобы поблагодарить Лукашенко за честный Белстат и сравнить с фальшивыми цифрами Росстата, нам вопят про шоковую терапию...
Анатолий Баранов в своем репертуаре
Константин написал 21.09.2011 08:39
Ничего в этом репертуаре не изменилось за последние 10 лет. Какое то вульгарно-примитивное представление об окружающей действительности. Недоумство. Дескать, "увеличили цены на продукты чтоб граждане не смогли скупить приватизируемые предприятия (!)". И смех, и грех. Можно подумать, что граждане так и бросились бы скупать собственность на эти 10%. А на самом деле ничего не происходит необычного то. Ровно то же происходит, что и в СССР времен позднего совка. Нельзя быть немножко беременной, а немножко беременным - тем более. Если строишь совок, то и кончится все по-совковски. А Лукашенко отнюдь не "китайскую модель" внедрял в РБ. Что тут может быть не ясного спустя 20 лет после аналогичных же событий в СССР, я не понимаю. В начале 90-х еще можно было чушь нести на этот счет, но сейчас-то?
А сейчас "боржоми" пить поздно. Теперь будет в белоруссии все - и "братки", и залоговые аукционы, и падение производства и вся та распрекрасная сердцу патриота грязь, что имеет место быть в России.
Ну если ума нет, и люди предпочитают учиться на своих, а не на чужих ошибках? Если ходьба по граблям - это национальный вид спорта в "славянском братстве"? Ну, значит так тому и быть.
Сингапур и китай - это видимо для азиатов. А у нас "свой", "особый путь". И наука дуракам не впрок, как видим...
Зачем передергивать?
Георгий написал 21.09.2011 08:16
"Анатолий Баранов. - Удивляет реакция "защитников" Белоруссии".
.
Еще летом я покупал буханку хлеба по 13 рублей, сейчас - по 15 рублей. Подорожание составило (уже) 15,3%. Ростов-на-Дону, если что.
.
И никто не бъет в колокола по поводу шоковой терапии в отдельно взятом областном городе РФ. А в Беларусии цена возрастет (в будущем) на 10%, Лукашенко - кровавый тиран. Шок.
(без названия)
Пилот 3902 написал 21.09.2011 08:15
Четыре фильма великолепны слов нет сейчас еще раз пересмотрю.Ольге спасибо.
Даже лучшая часть бюрократии, к которой несомненно принадлежит Лукашенко без рабочего контроля
Юрий Рабочий, Казань написал 21.09.2011 07:57
превращается в самодуров-диктаторов, такова логика истории.
(без названия)
Пилот3900 написал 21.09.2011 07:43
Вообще уважаю людей которые сами создают док фильмы молодец.Но ведь можете когда захотите.Сейчас работаю над своим проэктом выложу на ютюбе работа долгая предстоит.
(без названия)
вф написал 21.09.2011 07:34
о
Ольга
Пилот 3899 написал 21.09.2011 07:25
У меня Fox блокирует думаю там нет ничего интересного.
(без названия)
Ольга написал 21.09.2011 06:42
Как и кто уничтожает Россию ?
Смотри срочно!!! Передай друзьям и знакомым!
«Сквозь апокалипсис» и «Здесь гадам не быть!» и еще 4 важных фильма!
http://svetlana.peunova.ru
(без названия)
Пилот 3993 написал 21.09.2011 06:25
Сейчас с собакой гулял и с дворником говорил они за Путина обосновывают так все Его поносят ,а он страну держит еслиб не он вы бы ***** сосали .я дурак чего то растерялся не бе ни ме выдавить не смог .После сигареты пришел в себя от шока человек без инета уже голосует (кавказ) но свое дело он добре знает подмитает хорошо и пивко тоже попивает.Во как а вы говорите Лукошенко.
Re: (без названия)
Пилот 3901 написал 21.09.2011 04:07
Ослам из нато пароли не дам застрелюсь,вы наши противники мы еще покувыркаемся под нагрузками 3Ge мы слепнем но машина выводит на цель.Далее команда Локомотив погибла не из за ЯК я его незнаю машина тяжолая.Писали и Испытатели летчики помпаж был и сами пьяны были второй пилот поздно взял управление на себя.Потом они прошли точку принятия решения это грубейшая ошибка в пилотаже
Слышал звон, да не знает где он?
Противоядие против саранчи написал 21.09.2011 03:38
Если в Белоруси для белоруссов введут талоны на безплатные продукты, то хоть в десять раз можно повышать цены.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Читали ли вы книги Краснахоркаи?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы