Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии началась шоковая терапия

Опубликовано 21.09.2011 в разделе комментариев 105

В Белоруссии началась шоковая терапия
В Беларуси с 20 сентября увеличили предельные максимальные отпускные цены на хлеб, молочную продукцию и мясо. Таково решение Минэкономики от 19 сентября 2011 года.

Согласно документу, стоимость ржаного и ржано-пшеничного, батона и хлебцев из пшеничной муки не сдобных, весом 300 граммов и больше, возрастет на 10%. На столько же подорожает и молочная продукция.

Расценки на говядину и свинину в Беларуси выросли сразу на 20%. По данным Белстата, инфляция в стране в августе этого года по сравнению с июлем составила 9%. А если сравнить с декабрем 2010-го - 54%.

- По существу, подорожание основных продуктов питания в условиях кризиса, в котором оказалась Белоруссия, не является чем-то удивительным, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Удивляет реакция "защитников" Белоруссии - вернее, защитников Лукашенко, поскольку 9-миллионный народ в глазах этих "защитников" носит одну фамилию и весь на одно лицо. А те голоса белоруссов, которые прорываются сквозь вой "защитников", немедленно объявляются "антинародными", то есть белоруссов, которые не-Лукашенко, немедленно из числа народа исключают. Пожалуй, если бы Лукашенко был нормальным диктатором, он бы первым делом должен был расстрелять или посадить всех этих "защитников", которые вредят белорусскому государству и народу куда больше, чем происки запада и востока.

"Скажем, приходит информация, что дешевых продуктов в Белоруссии не хватает, - продолжает Анатолий Баранов. - Что должны были бы сделать настоящие друзья Белоруссии или даже друзья Лукашенко? Правильно - попытаться помочь. Что делают "друзья" в кавычках? Они вопят, что все это ложь и клевета, а в Белоруссии просто не знают, куда деть излишки дармовой колбасы, копеечного молока и масла и так далее. Но если до кризиса производители этой самой превосходной сметаны и творога получали на российские деньги около 2 тысяч рублей или 70 долларов, то что они могут купить на свою зарплату после всех подорожаний и девальвации национальной валюты? Для них и подорожание хлеба на 10 процентов, кажущееся несущественным из Москвы, представляет большую проблему. Я уже писал много раз, что белорусские молочные продукты такие качественные и одновременно дешевые именно потому, что в самой Белоруссии они многим совсем не кажутся дешевыми. После девальвации "зайчика" средняя зарплата в РБ скатилась к 250 долларам и продолжает уменьшаться. С такой зарплатой даже при невысоких ценах на коммуналку и транспорт питаться можно в основном картошкой и хлебом. И сегодня даже с картошкой и хлебом не все для граждан просто".

- А теперь вопрос - зачем все это делается? - заканчивает Анатолий Баранов. - А вы вспомните, зачем при Гайдаре провели шоковую терапию. Когда жратву порой было не на что купить - и в это время началась приватизация. Государственная собственность уходила за копейки, но у большинства народа этих копеек не было - все уходило на жратву. И большинство народа мимо приватизации "пролетело". Ну а в Белоруссии, где с этого года принят план приватизации, та же самая картина наблюдается с задержкой на два десятилетия. Но с тем же результатом в перспективе. Вот и думайте, зачем получив кредиты и инвестиционные пакеты, правительство РБ повышает цены на копеечные продукты".




Рейтинг:   2.41,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 105
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Litvin
S.A. написал 21.09.2011 17:36
Лукашенко, приди в Россию,
От измены очисть Москву,
Будь вождем настоящим, сильным,
Утоли нашу боль, тоску!
===========================================
Скажите честно. вам иногда снится приезд государя императора в Вологду? Такой усатый, на белом коне, мол, Боже Царя храни поет обезумевший от счастья народ...
.
.
.
Рус
S.A. написал 21.09.2011 17:25
Кто вас глупыми назовет, тот как раз и есть дурак. Нас тоже власть сильно любит, и водку за копейки продает, правда от этого население уменьшается, но это мелочи ... кому это интересно? Путин и Медведев действительно замаялись как "рабы на галерах", но что примечательно, желающих хи заменить на "галерах" полно, пруд пруди.Не боятся у нас люди вкалывать, на галеру так на галеру. Вот вас бацка кормит, одевает,любит это классно конечно..А мы все сами и кормимся и одеваемся и никто нас не любит... Зато у нас власть -- "рабы"..А мы как бы "хозяева" ! Ну за что нас "хозяев" им "рабам" любить...? Подумай сам.
=================================================================
Мошенник! - сказал Собакевич очень хладнокровно, - продаст, обманет, еще и пообедает с вами! Я их знаю всех: это все мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.
(без названия)
York 63262 написал 21.09.2011 17:14
Как замечательно сказал когда-то Лукашенко: "Надо еще раз встрахнуть народ и повернуть лицом к себе"... :)
Re:Litvin
Рус 5364 написал 21.09.2011 17:13
Кто вас глупыми назовет, тот как раз и есть дурак. Нас тоже власть сильно любит, и водку за копейки продает, правда от этого население уменьшается, но это мелочи ... кому это интересно? Путин и Медведев действительно замаялись как "рабы на галерах", но что примечательно, желающих хи заменить на "галерах" полно, пруд пруди.Не боятся у нас люди вкалывать, на галеру так на галеру. Вот вас бацка кормит, одевает,любит это классно конечно..А мы все сами и кормимся и одеваемся и никто нас не любит... Зато у нас власть -- "рабы"..А мы как бы "хозяева" ! Ну за что нас "хозяев" им "рабам" любить...? Подумай сам.
Батка - это сегодня мир, стабильность и в России
Siren написал 21.09.2011 17:08
Мир меняется, мир входит в кризис, аналогов которого история еще не знала. Так как капитализм сегодня охватил весь мир и ему некуда выносит свои кризисы и потому не может остановить снижения мировой прибыли, что грозит мировой железной пятой не только потери прибыли, но и власти. Потому мировой капитал сегодня спешно переходит с экстенсивных методов эксплуатации к интенсивному методу, сперва в периферии, потом в самом ядре капитализма. Вероятна перспектива полюбовного соглашения о разделе РФ между США, Евросоюзом (если он будет) и Китаем. Раздел остатков СССР может быть сочтен удачной антикризисной идеей. Освоение еще толком неосвоенных арктических и северно-сибирских территорий само по себе – мегапроект (М,Калашников). Но пока этому проекту Мировой Олигархии поперек стоит Белоруссия, единственная страна из бывших остатков СССР, имеющая боеспособную армию, с его несгибаемым президентом, А. Лукашенко. Вот потому Батьку так ненавидит пятая колонна, легионеры невидимой армии Мировой Олигархии. Уход Батьки из власти, независимо оттого, кто бы не пришел на смену ему , будет началом демонтажа России.
Россия, Украина, Белоруссия - в обновленный СССР
Siren написал 21.09.2011 17:03
Существующая международная система разделения труда и финансово – банковская система делит международное сообщество на доноров и паразитов. Россия и Украина и другие бывшие союзные республики были приняты в глобальную систему капитализма в качестве объектов эксплуатации и грабежа. Из России Запад вывозит нефть и газ, расплачивается долговыми расписками, то есть фактически бесплатно присваивает природные ресурсы России, а вот Украина и Белоруссия за газ и нефть платят настоящими деньгами, по спекулятивным биржевым ценам, то есть, оплачивают дополнительно еще расходы на поставку нефти и газа на Запад. При таком международном разделение труда, Россия, Украина и Белоруссия фактически являются донорами Запада, обречены вечно выживать. Фактически колониальный статус России, Украины (а также Белоруссии, Казахстана и других стран, остатков СССР) определяется глобальной финансово банковской системой и практически не зависит от их политической или экономической модели управления.
(без названия)
Скиф написал 21.09.2011 16:44
История учит тому, что ничему не учит.
Та страна ОБРЕЧЕНА, когда ее успехи связывают или она зависит от решений ОДНОГО лица.
История вообще и двадцатого века, а теперь и двадцать первого века ПРИВЕЛА ДОСТАТОЧНО ФАКТОВ,
подтверждающие это положение. Причем не зависит от КРАСКИ тех или иных лиц, находящихся во власти,
на самой ее вершине более десяти лет. А.Лукашенко находится у власти более 17 лет.
ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО. Самый элементарный вопрос, а ЧТО БУДЕТ с ТОЙ СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ
и Белоруссией вообще, если с ним что-то случится. Он то ДОЛЖЕН САМ ставить перед собой ТАКОЙ ВОПРОС,
и именно в интересах Белоруссии. Судя по всему НЕ СТАВИТ. Ибо считает СЕБЯ НЕЗАМЕНИМЫМ.
Катастрическое заблуждение. Оно дорого обойдется Белоруссии. Ибо за А.Лукашенко НЕТУ НИКОГО.
Вакуум. Примеры Али, Мубарака, Кадаффи перед глазами.
Как уже было сказано, максимально ВОСЕМЬ ЛЕТ у власти и ВСЕ.
Самый ЧЕТКИЙ и работающий пример Китай. Там 8 лет и все.
КИТАЙ ИЗВЛЕК УРОКИ из КРАХА СССР. А вот А.Лукашенко НЕТ.
А это означает, ЧЕМ ДОЛЬШЕ А.Лукашенко будет цепляться за власть, тем большая вероятность КРАХА государства
Белоруссия.
П.С.
Страна Белоруссия УЖЕ СЕЙЧАС есть ФИНАНСОВЫЙ БАНКРОТ.
Куда дальше. Очевидно судьба А.Лукашенко и будущего Белоруссии
будет решаться в течении следующих месяцев.
Стихи А.Харчикова (Россия)
Litvin написал 21.09.2011 16:41
Великороссы и белые россы
Кровные братья навек.
Не потерпи же злобной угрозы
Русич - герой - Человек!
Лукашенко, приди в Россию,
Александр Григорич, приди!
Разбуди, подними, встряхни нас!
Через смуту нас проведи!
Тяжкому рабству не видится края,
Продана и предана
Наша любимая, наша родная
Падает в пропасть страна.
Лукашенко, приди в Россию,
От измены очисть Москву,
Будь вождем настоящим, сильным,
Утоли нашу боль, тоску!
Стыд поражения, горечь утраты
Жгут и тиранят нас.
Как избавителя - витязя - брата
Ждем мы сегодня Вас.
Лукашенко, приди в Россию,
Светлым витязем к нам приди.
Александр Григорич, веди нас,
До Победы вперед веди!
Ведь из одной же мы колыбели,
Вместе - из честной семьи,
Хоть ренегаты - выродки - звери
Нас по углам развели.
Александр, приди в Россию
Под фанфары и гром, приди,
Будь заступником нашим, спаси нас,
Через смуту Русь проведи!
В дни испытаний, бед и сомнений
Светоч нам Белая Русь.
Русские с Вами, русские верят
В новый Советский Союз!
Лукашенко, приди в Россию,
Александр Григорич, приди.
За собою, братьев, веди нас
До Победы вперед веди!
(без названия)
Litvin написал 21.09.2011 16:31
Лукашенко сегодня заявил о том, что обеспеченные самым необходимым, в том числе продовольствием, белорусы не будут дестабилизировать обстановку в стране.
"Вот, наша пятая колонна (то есть - оппозиция) пытается раскачать наше государство. Никогда ничего не получится, если у тебя гражданин накормлен и одет", - сказал А.Лукашенко в ходе рабочей поездки в Минскую область на совещании по актуальным вопросам сельскохозяйственной отрасли.
"Никакой раскачки не будет, тем более белорусы – не глупые люди. Они помнят, что было в советское время. Видели, что было 10 лет назад, и видят, что есть сейчас", - отметил глава государства.
----------------------------------
Понял, Рус, мы, бульбаши - "не глупые люди"... А то все - овощи, овощи... Бацька нас любит, уважает, кормит, одевает и водку нам продает за копейки. За это мы обстановку в стране и не дестабилизируем. Не то, что вы, москали неблагодарные. Путин с Медведевым для вас день и ночь маются, как рабы на галерах, а вы? Пятая колонна одним словом... Учитесь у белорусов, и будет у вас счастье.
Re:Заглянувшей
Рус 5364 написал 21.09.2011 16:08
А может у Рогозина тактика такая? Главное туда пробраться... А уж там по обстановке. Вот пример : Горбачев . Он вначале пробрался в Политбюро, а затем хитро очистил Политбюро от тех кто ему мешал, и за потом в короткое время учинил переворот. Видишь как ловко. Вот и Рогозин, сначала туда в Кремль проберется ,а уж потом... Или у тебя есть другие варианты? По другому никак !
Баранов, открой личико!
Заглянувшая на огонек написал 21.09.2011 16:00
Все комментарии Баранова и его админа под ником "...(настоящий)" припудрены якобы болью и заботой о белорусском народе, а стряхнешь пудру-то, а там становится видно неприкрытое злорадство и горячее желание сдать с потрохами Белоруссию буржуям для внедрения либерально-демократических ценностей.
*
Вот сегодня Рогозин перестал играть роль дурака-патриота независящего от Кремля и уже в открытую призвал КРО вливаться в путинский "Нвродный Фронт", а какие песни патриотические пел, за русских горой стоял. Анатолий Юрьевич, когда ваш черед? Когда будете призывать вливаться и голосовать за Путина? Откройтесь, здесь все свои.
*************************************
Re: Litvin
Рус 5364 написал 21.09.2011 15:47
Ты ни хрена не понял бульбаш. " Овощи" это Вы. Он , Лукашенко так и говорит, что вас надо как то сохранить, времена тяжелые наступили, а потом продать! Ну это он умеет. Не случайно он сказал : "ЭТО ИДИОЛОГИЯ !" Цинично, но откровенно. Смотрите он говрит, что сейчас вас ОЧИЩАЮТ, чтоб значит не расслаблялись, кто будет не доволен того УПАКУЮТ. А "пустующие помещения", это наверное он магазины имеет ввиду. Да , конечно ,у нас этого нету.
Re: Ольга
Пилот3908 написал 21.09.2011 15:11
Про Нибиру не совсем понял.Zeta предупреждают смотри круги на полях.Власть все знает.Но не будим паниковать.Работа великолепна без нагрузок,все выдержанно,как говорится респект.
(без названия)
Litvin написал 21.09.2011 15:09
Лукашенко, посещая сегодня с рабочей поездкой Минскую область, приказал построить в каждой области по одному "СУПЕРХРАНИЛИЩУ ОВОЩЕЙ".
"В этом году будет преступлением, если мы не будем надлежащим образом хранить картофель, овощи, плоды, ягоды и прочее. Все, что можем потом продать по высоким ценам", - сказал ОН.
ОН также напомнил, что еще в прошлом году был жестко поставлен вопрос по хранению овощей и плодовой продукции. "Было сказано, что в этом году ничего в гуртах не храним. ЭТО ИДЕОЛОГИЯЭ!" - отметил Лукашенко.
Следующим этапом, по словам Лукашенко, станет выпуск фруктов и овощей в упаковке, а также очищенных. Кроме того, в каждой области должно быть по одному СУПЕРХРАНИЛИЩУ, а в Минской области - ДВА. В основной массе под хранилища необходимо задействовать и приспосабливать пустующие помещения.
----------------------------------------
А у вас, дорогия рыссияне, есть СУПЕРКАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩА? Ни *уя у вас нет... А у нас - будут! Если надо, в ледовых дворцах бульбу хранить будем!
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 21.09.2011 14:56
- Мошенник! - сказал Собакевич очень хладнокровно, - продаст, обманет, еще и пообедает с вами! Я их знаю всех: это все мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.
Re:
Лукашенко написал 21.09.2011 14:30
А сейчас будем размораживать, пожили и хватит. Хорошего помаленьку
(без названия)
leon написал 21.09.2011 14:17
Шоковая терапия на самом деле при Шушкевиче уже осуществлялась, после прихода Лукашенко летом 1994 года была "заморожена" на целых 17 лет...
Обычная "рыночная "...экономика...
М.В. написал 21.09.2011 13:48
....А,я...вот думаю..,с чего "российский зайчик" при цене более 100 долларов за бочку..."скакнул" на 10% ,за какие-то 3-4 дня,...видимо,в великой сырьевой колонии,тьфу империи...хорошие управляющие...не чета всяким там "батькам" ,с их "мелкой не имеющей природой данного сырья территорией"...А,вообще-то говоря ,когда цены растут"например на недвижимость",аналитики это называют ростом рынка,т.е. положительным рыночным явлением...И,когда путины,медведевы,миллеры,и.т.д.увеличели за 10 лет цену на "российское национальное достояние" для российских граждан в 35-40 раз!!!Это называется правильная ценовая рыночная политика с целью заставить граждан россии(быть экономными) платить "за национальное достояние", как "цивилизованная европа"...А,2006,"рынок соли вырос за месяц в 6 раз"...в 2007рынок "молочки"..."вырос" за месяц на 50%.рынок ЖКХ,"растет " опережая средний "рост" по экономике...Если вам хозяин платит меньше-значит у него прибыль больше...и,рынок "растет и развивается"...ведь хозяин платит больше налогов...и,чиновники могут себе увеличить оплату...купить новые авто..кабинеты отремонтировать...-создать новые рабочие места"(для гаст- арбайтеров)...Вот интересно..."развитая .рыночная, европейская греция".."рухнет"....а,италия?...а,испания?...португалия?...США?????!!!! (им не привыкать:30-40млн.по карточкам питаются,без всякого кризиса-нормальная рыночная экономика)...Граждане ...запасайтесь "терпением"...И,"едой"......
Обычная "рыночная "...экономика...
М.В. написал 21.09.2011 13:47
....А,я...вот думаю..,с чего "российский зайчик" при цене более 100 долларов за бочку..."скакнул" на 10% ,за какие-то 3-4 дня,...видимо,в великой сырьевой колонии,тьфу империи...хорошие управляющие...не чета всяким там "батькам" ,с их "мелкой не имеющей природой данного сырья территорией"...А,вообще-то говоря ,когда цены растут"например на недвижимость",аналитики это называют ростом рынка,т.е. положительным рыночным явлением...И,когда путины,медведевы,миллеры,и.т.д.увеличели за 10 лет цену на "российское национальное достояние" для российских граждан в 35-40 раз!!!Это называется правильная ценовая рыночная политика с целью заставить граждан россии(быть экономными) платить "за национальное достояние", как "цивилизованная европа"...А,2006,"рынок соли вырос за месяц в 6 раз"...в 2007рынок "молочки"..."вырос" за месяц на 50%.рынок ЖКХ,"растет " опережая средний "рост" по экономике...Если вам хозяин платит меньше-значит у него прибыль больше...и,рынок "растет и развивается"...ведь хозяин платит больше налогов...и,чиновники могут себе увеличить оплату...купить новые авто..кабинеты отремонтировать...-создать новые рабочие места"(для гаст- арбайтеров)...Вот интересно..."развитая .рыночная, европейская греция".."рухнет"....а,италия?...а,испания?...португалия?...США?????!!!! (им не привыкать:30-40млн.по карточкам питаются,без всякого кризиса-нормальная рыночная экономика)...Граждане ...запасайтесь "терпением"...И,"едой"......
(без названия)
Ольга - Пилот написал 21.09.2011 13:24
Есть еще там же 5 фильм. Будут еще 4 !
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы