Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии началась шоковая терапия

Опубликовано 21.09.2011 в разделе комментариев 105

В Белоруссии началась шоковая терапия
В Беларуси с 20 сентября увеличили предельные максимальные отпускные цены на хлеб, молочную продукцию и мясо. Таково решение Минэкономики от 19 сентября 2011 года.

Согласно документу, стоимость ржаного и ржано-пшеничного, батона и хлебцев из пшеничной муки не сдобных, весом 300 граммов и больше, возрастет на 10%. На столько же подорожает и молочная продукция.

Расценки на говядину и свинину в Беларуси выросли сразу на 20%. По данным Белстата, инфляция в стране в августе этого года по сравнению с июлем составила 9%. А если сравнить с декабрем 2010-го - 54%.

- По существу, подорожание основных продуктов питания в условиях кризиса, в котором оказалась Белоруссия, не является чем-то удивительным, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Удивляет реакция "защитников" Белоруссии - вернее, защитников Лукашенко, поскольку 9-миллионный народ в глазах этих "защитников" носит одну фамилию и весь на одно лицо. А те голоса белоруссов, которые прорываются сквозь вой "защитников", немедленно объявляются "антинародными", то есть белоруссов, которые не-Лукашенко, немедленно из числа народа исключают. Пожалуй, если бы Лукашенко был нормальным диктатором, он бы первым делом должен был расстрелять или посадить всех этих "защитников", которые вредят белорусскому государству и народу куда больше, чем происки запада и востока.

"Скажем, приходит информация, что дешевых продуктов в Белоруссии не хватает, - продолжает Анатолий Баранов. - Что должны были бы сделать настоящие друзья Белоруссии или даже друзья Лукашенко? Правильно - попытаться помочь. Что делают "друзья" в кавычках? Они вопят, что все это ложь и клевета, а в Белоруссии просто не знают, куда деть излишки дармовой колбасы, копеечного молока и масла и так далее. Но если до кризиса производители этой самой превосходной сметаны и творога получали на российские деньги около 2 тысяч рублей или 70 долларов, то что они могут купить на свою зарплату после всех подорожаний и девальвации национальной валюты? Для них и подорожание хлеба на 10 процентов, кажущееся несущественным из Москвы, представляет большую проблему. Я уже писал много раз, что белорусские молочные продукты такие качественные и одновременно дешевые именно потому, что в самой Белоруссии они многим совсем не кажутся дешевыми. После девальвации "зайчика" средняя зарплата в РБ скатилась к 250 долларам и продолжает уменьшаться. С такой зарплатой даже при невысоких ценах на коммуналку и транспорт питаться можно в основном картошкой и хлебом. И сегодня даже с картошкой и хлебом не все для граждан просто".

- А теперь вопрос - зачем все это делается? - заканчивает Анатолий Баранов. - А вы вспомните, зачем при Гайдаре провели шоковую терапию. Когда жратву порой было не на что купить - и в это время началась приватизация. Государственная собственность уходила за копейки, но у большинства народа этих копеек не было - все уходило на жратву. И большинство народа мимо приватизации "пролетело". Ну а в Белоруссии, где с этого года принят план приватизации, та же самая картина наблюдается с задержкой на два десятилетия. Но с тем же результатом в перспективе. Вот и думайте, зачем получив кредиты и инвестиционные пакеты, правительство РБ повышает цены на копеечные продукты".




Рейтинг:   2.41,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 105
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Рус 5364 написал 21.09.2011 23:40
Кому вы верите? Николай ,это или сумашедший или просто КГБшник, Какой Белорусский легион ? Какой Шаранкевич ? Все лажа . Он выдумал, а вы это обсуждаете. Он например написал,что эта информация из "Викиликса" (!) Из переписки американских дипломатов,этого я нигде не нашел! Зато из "Викиликса" узнал , что Лукашенко входит с число 50 самых богатых Белоруссии, у него на счетах 9 млрд. дол. Как вам это? Прежде чем обсуждать ,надо понять откуда он взял это дерьмо? Коля обьясни или ты шизик?
Греция обратится за помощъю к Славянам
Славик написал 21.09.2011 22:41
Белорусскую армию нельзя разрушать. В России амию разрушили а ведь скоро война а мы чем будем воевать ? Белорусским оружием ?
Вот сейчас начнеться война Турции с Кипром (а там и Греция)
http://povstanez.livejournal.com/832867.html
Re:: Из Ливии хорошие новости для Белоруссии. "Полесских крыс" патриоты Ливии убивают!
Заглянувшая на огонек написал 21.09.2011 21:38
Эй, эй, "...(настоящий)", ты что-ль этого Шаранкевича отправил воевать? Откуда ты знаешь, что за свободу? Вероятнее всего за длинным долларЁм потянулся, ну, и видать , потренироваться на людях тоже захотелось. А может просто приказали, те у кого он в шестерках бегает, да для кого он всяко-разные грязные делишки обделывает.
*
"...(настоящий)": "Вообще-то власовцы воевали против своего народа, как Каддафи."
Опа! Ты часом в CNN или в "Аль-Джазире" не подрабатываешь? Это они отмобилизованы брехать, а тебе-то какой интерес? Ну, видимо, интерес все-таки есть. Мухин правильные выводы по поводу таких как ты сделал во вчерашней статье.
*********************
(без названия)
в поддержку РБ написал 21.09.2011 20:57
бананы брежут
(без названия)
РБ написал 21.09.2011 20:48
Клялся не окунаться в барановскую парашу,но прочел и сил нет снести пакость... Так прежде чем повысить,повысили бюджетникам и пенсионерам доход сначала!А доллар сдать сегодня стоят очереди и нацбанканк скупает валюту чтобы не рухнула,наказав еще раз тех,кто поддался панике и снимал вклады,переводя в спекулятивные доллары.Откуда берется эта мерзость?! Услышит звон и долдонит,долдонит.. Так даже подорожав на 10 процентов они в два раза дешевле российских! А почему не рассказать,что бесплатно сделан проезд студентам и школьникам? Что бесплатное для них питание? Что сегодня выплачивают всем бюджетникам исключительно разовое пособие для покупки овощей на зимний период в сумме около ста баксов? Что стоимость ЖКХ в Беларуси в разы дешевле российского и при этом несравнимо качественнее? И главное! Что в этот непростой период,ставший платой вступления в ТС,в Беларуси не закрыли ни одно!!! Слышите,Баранов?! Ни одно предприятие. И рост ВВП на сегодня 9%,а реальная зарплата к концу года составит сравнимую с 2010-ым.То есть те же 500 долларов в среднем,а это связано и с падением самого доллара и ростом зарплаты в целом.Уровень жизни по областям мало чем отличим,но паритету покупательной способности он выше чем в России. Купите в России на две тысячи рублей товара и услуг и сравните с белорксским аналогом и вы все поймете. Баранов не сказал ни слова правды о Беларуси и Лукашенко.Передергивания и ложь.Еще в мае он голосил о распродаже предприятий... Называй! Что продал? А если несколько малых,то за сколько? А я скажу за сколько.Небольшое предприятие в Барановичах за немногим мьеньшую сумму,чем "Уралмаш" в свое время подонками подонкам.Вот и вся барановская правда.Не верте ему ни слова о Беларуси!Прочтите и посмотрите,прежде чем вставлять свой пятак!http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Realnaja-zarplata-v-Belarusi-v-2011-godu-soxranitsja-na-urovne-2010-goda_i_573744.html
Когда "марксисты" напьются
Кровушки написал 21.09.2011 20:21
Да никогда! По причине своего воспитания, личной натуры и "нутра", антиисторических и антиславянских мотиваций и поступков, до мелочей сориентированных против русской многонациональной и свободолюбивой цивилизации, во имя шкурных интересов "хозяев". Точно сказано здесь:
.
"...в том-то и дело, что в силу своей биографии, своей системы ценностей, в которой деньги, это - главное, ...Баранов искренне не может представить, что есть люди, для которых самое важное не деньги, а служение своему народу.. поняв такую особенность психики Баранова, сразу перестаешь удивляться его более, чем странным комментариям по Белоруссии или сочувствию откровенным бандитам из ПНС в Ливии.. Удивляет лишь то, что Анатолий Юрьевич почему-то считает себя "левым журналистом" и "марксистом"..." (от - Николай (21.09.2011 08:54) +4)
.
И это о сути барановых: "..Ты наладишь в Белоруссии производство, ты ж в правительстве РФ отирался, бумажки гонял с одного угла стола на другой с утра до вечера, чегой-то там согласовывал-утрясал. И поэтому РФ теперь впереди планеты всей... мы все как один выйдем на площади 31-го числа и будем дружно скандировать: "Слава Толе! Слава гению Баранова! Позор Лукашенке! Баранова в президенты!
Давай, Толя, действуй не мешкай. Пропадет без тебя Белоруссия."" - (Заглянувшая на огонек (21.09.2011 09:13) +1)
.
Нетрудно увидеть аналогию между политтеррором едра и пакостями "марксистов".мск барановых, головенковых и пр. ( http://kprf.ru/crisis/edros/96857.html):
"..Около 19 часов 20 сентября 2011 года на центральной площади неизвестным гражданином был разрушен памятник Владимиру Ильичу Ленину...
В ночь с 27 на 28 августа текущего года совершено нападение на помещение Красноармейского райкома КПРФ...
8 сентября в городе Чебоксары при проведении митинга КПРФ возле дома №19 по проспекту Максима Горького была совершена провокация в отношении участников митинга. Неустановленные лица.. попытались вывести из строя дизельный генератор, засыпав в него сахарный песок. Потерпев неудачу, они перерубили топором кабель питания звукоусиливающей установки. Все это происходило в присутствии сотрудников правоохранительных органов..."
.
Или это http://kprf.ru/actions/96688.html "..В течение трех дней Выксунская организация КПРФ подвергается настоящему прессингу. В райкоме отключен свет, а напротив помещения выставлен полицейский пост. Агитационные автомобили коммунистов постоянно сопровождают машины ГАИ. Полицейские стараются сорвать распространение агитационных материалов.."
.
Но Выксунцы таки победили! А вот "марксисты", как и всегда и во всем, дурят и провоцируют лохов насиживать свои яй..ы в день выборов! Это ведь рреволюционно!
Re: Re: Re: Re: Из Ливии хорошие новости для Белоруссии. "Полесских крыс" патриоты Ливии убивают!
... (настоящий) написал 21.09.2011 19:58
Вообще-то власовцы воевали против своего народа, как Каддафи. А Шаранкевич поехал воевать, чтобы принести свободу чужому народу.
Или как Че Гевара, который родился в Аргентине, но стал бороться за свободу других народов. Победил на Кубе, погиб в Боливии.
Че Гевара - крыса? Нет, он герой, а крыса - ты, гадящий на форумах, лгущий, сеющий раздор среди оппозиции. Впрочем, что взять с сексота БелКГБ.
Re: Re: Re: Из Ливии хорошие новости для Белоруссии. "Полесских крыс" патриоты Ливии убивают!
Николай написал 21.09.2011 19:25
Уажаемый ник "настоящий"!
Важно не как погиб командир "полесских крыс" Шаранкевич, а за что он погиб?
На чьей стороне погиб?
А погиб командир "полесских крыс" в рядах НАТОвских агрессоров, воюя против Ливийского народа, защищая интересы и будущие прибыли мировых капиталистов.
И потому его гибель бесславна. Как бесславна гибель власовцев, которые воевали на стороне агрессора против нашей Родины, защищая интересы европейского фашизма и германской буржуазии.
(без названия)
Пилот 3913 написал 21.09.2011 18:39
Вот куда вас граждане Б.Л завел всеми любимый батька.А КГБ че же опять профукало?Слепому видно,что замешанно ЦРУ и их прихлебыши из бизнеса большого в сша и европы.
Re: Litvin
Рус 5364 написал 21.09.2011 18:30
Не на "Ниве", это прошлое. На желтой " Калина лада", на ней САМ ПУТИН проехал тысячу км вдоль китайской границы. Идею с "российско - чеченскими племенами" полностью одобряю. Тем более что это уже частично апробированно.. Когда "российско -чеченские" племена вошли в Грузию, там сразу решили что войну ПОРА заканчивать. Первыми это решили американские "коммандос".В качестве передового отряда они решительным броском покинули территорию Грузии. Грузины напившись вина спьяну не поняли грозящую им опасность,но когда поняли...их уже было не остановить. Сукашвили до сих пор ищет остатки своей победоносной армии... Есть подозрения, что они используя маневр и тактику прорвались ...как раз в Данию. Дело чести их там добить. А то Рамзан заскучал по настоящему делу..Здесь не должно быть пессимизма. Захватив Данию, Лукашенко вряд ли вернется в Белорусь, ведь там ,ему предстоит столько работы , забот. Пожелаем ему успеха.
(без названия)
Рус 5364 написал 21.09.2011 18:27
Между гомосексуализмом и сексуальным насилием над детьми прямейшая связь... когда "голубой" становится "воинственно голубым" и бравирует этим пороком перед миллионами телезрителей, когда он по сути пропагандирует свой образ жизни, с гордостью навязывает его нам и нашим детям, – это недопустимо. С этим надо законодательно бороться.
Информация к размышлению
Litvin написал 21.09.2011 18:21
15 сентября Александр Лукашенко подписал указ № 417 «О единовременной материальной помощи». Указ предусматривает оказание единовременной материальной помощи в 500 тысяч бел. рублей лицам, которые на 1 сентября 2011 года являлись работниками бюджетной сферы, включая госслужащих и военнослужащих, получателями пособий (по уходу за ребенком, ребенком-инвалидом и инвалидом I группы) и неработающими пенсионерами. Выплаты начались с 21 сентября.
***
Начало выплат вызвало огромный ажиотаж. Все хотят получить эти деньги как можно раньше, хотя запланировано, что их будут выплачивать в течение месяца.
«На нашей почте сегодня не было денег», - сообщил читатель газеты «Наша Ніва» из Минска. Случилось это в одном из почтовых отделений в микрорайоне «Юго-Запад».
Заведующая отделением сняла трубку не сразу. В разговоре была чрезвычайно эмоциональна. По ее словам, сегодня - первый день выдачи пособия «на овощи», те самые 500 тысяч рублей. Это вызвало небывалый ажиотаж - в отделении почты битком народу.
«Люди за деньгами идут, как с войны с флагами! Все хотят в первый день получить. Но выдача денег, согласно распоряжению Лукашенко, должна происходить месяц. А может и больше. Ведь нам никто не называл конкретной даты» - говорит заведующая почтой.
Из ее объяснений следует, что такой наплыв людей был для работников почты неожиданным. «Получили на выдачу 100 миллионов - за час их уже нет. Я объясняла людям, что выдавать будем целый месяц, что нереально обслужить всех за один день. Но их полный зал, ссорятся, дерутся за деньги».
Женщина объяснила, что в вверенном ей почтовом отделении приняты соответствующие меры: руководству доложено о нехватке денег и теперь ожидаются дополнительные 100 миллионов рублей. «Я держу небольшой резерв для тех, кто не в силах ждать, у кого острая потребность в деньгах», - говорит заведующая почты....
Re: Re: Из Ливии хорошие новости для Белоруссии. "Полесских крыс" патриоты Ливии убивают!
... (настоящий) написал 21.09.2011 18:15
Полесская крыса - Николай. Я не знаю, кто такой Шаранкевич, но он по видимому храбрый человек, раз отправился под пули в Ливию. Не то что крысы из БелКГБ, умеющие только прессовать безоружных граждан и протирать форменные штаны за компом.
Этот Шаранкевич погиб как солдат, с оружием в руках. А николаи из БелКГБ будут жить долго и подло.
Николай, а почему ты не в Ливии, не защищаешь любимого тобой Каддафи?
Рус
S.A. написал 21.09.2011 18:14
Скажи честно SA ? А Тебе иногда снится секс с Моникой Левински ?
===================================
Она совсем не в моем вкусе.... Но что касается Америки, то да, я надеюсь на ее силу, на ее мощь, на защиту с ее стороны маааааааленькой страны, в которой я надеюсь таки укрыться от святой Руси... Еще раз, посмотрите на карты, видите как Свобода и Демократия, пусть и зигзагами, продвигается по миру и уже накрыли собой Европу, часть Азии... Даже в России грандиозные изменения...
.
.
.
(без названия)
Litvin написал 21.09.2011 18:03
Рус: - "Скажите честно. вам иногда снится приезд государя императора в Вологду? Такой усатый, на белом коне, мол, Боже Царя храни поет обезумевший от счастья народ..."
---------------------------------
Если честно, то да - иногда снится. Как сейчас вижу (с):
***
/// -- Я -- президент-динамит! -- кричал на совещании Лукашенко, покачиваясь на высоком кресле. -- Если через два дня мы не получим от МВФ кредита, я взбунтую РОССИЙСКО-ЧЕЧЕНСКИЕ племена. Честное слово! Назначу себя уполномоченным РАМЗАНА КАДЫРОВА и объявлю Западу священную войну, джихад.
Например, Дании. Зачем датчане замучили своего принца Гамлета?
При современной политической обстановке даже НАТО удовлетворится таким поводом к войне. Ей-богу, куплю у РОССИЯН на миллиАРД танков и самолетов, - они любят продавать огнестрельное оружие племенам, -- и марш-марш в Данию. Германия с Польшей пропустят - в счет будущих репараций. Представляете себе вторжение белорусско-российско-чеченских племен в Копенгаген? Впереди всех - я! На ЖЕЛТОЙ НИВЕ! Ах! ЕЛЬЦИНА нет! Ему бы датского гуся!..
***
...Но через несколько дней, когда от ЗОЛОТОВАЛЮТНЫХ ЗАПАСОВ БЕЛАРУСИ остались только БУМАЖНЫЕ ЗАЙЦЫ, а АРМЯНСКИЙ КОНЬЯК был весь выпит, даже президент-динамит погрустнел и только меланхолически бормотал: -- Средь топких болот белорусской земли три гордые елки зачем-то росли...
...Президент сильно похудел, окончательно облысел, оборвался, оброс бородой и стал похож на пропитого СОВЕТСКОГО КОЛХОЗАНА из его родного районного городка Шклова.... ///
Re: SA
Рус 5364 написал 21.09.2011 18:02
Скажи честно SA ? А Тебе иногда снится секс с Моникой Левински ? А рядом Клинтон бегает, причиндалом размахивает и кричит :" Ты куда лезешь, старый хрен? Почему субординацию не соблюдаешь ? А ты обезумевший тот счастья кричишь : " Прости Билл, хочешь Монику отдам, а хочешь и себя отдам? Ты же Президент моей любимой Пиндоссии... я ради вас на все пойду ! ! !"
Re: Из Ливии хорошие новости для Белоруссии. "Полесских крыс" патриоты Ливии убивают!
Николай написал 21.09.2011 17:54
Шаранкевич убит.
Но командир "полесских крыс" убит не под городом Бани Валид, а в самом Триполи.
Вот последнее дополнение к моему предыдущему комментарию:
Командир, так называемого "Белорусского легиона"
("Полесских крыс"), предназначенного для имитации "народного восстания" против "тирании Лукашенко" в Минске весной 2012 года, был убит не под Бани Валидом, куда Белоруский легион был переброшен из Польши вследствие огромных потерь НАТОвских спецподразделений и местных бандитов, а в самом Триполи.
Олесь Шаранкевич (по польскому паспорту) погиб от пули снайпера.
В Триполи, сейчас действуют десятки, а, возможно, и сотни мобильных партизанских групп патриотов, которые убивают НАТОвцев и их приспешников в домах и на городских улицах.
Очевидцы свидетельствуют, что в центре Триполи лежат десятки трупов натовских и местных бандитов, которых никто не убирает, бояться снайперов.
В рядах самого "Белорусского легиона" царит полная деморализация. Идти в бой под Бани Валидом "полесские крысы" отказываются.
И это не удивительно.
В Минске, где они проводили тренировку в декабре 2010 года, "полесские крысы" рисковали в худшем случае получить по заднице дубинкой от стражей порядка, а в Ливии, по милости своих НАТОвских хозяев, они рискуют получить снайперскую пулю в голову или в коленную чашечку, что, пожалуй, еще хуже...
Как говорят по телевизору: почувствуйте разницу?
Кто Царь всея Руси ?
Славик написал 21.09.2011 17:53
Царем ВСЕЯ РУСИ будет не Лукашенко а может быть Георгий Илия после очень
РАЗРУШИТЕЛЬНОМ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ НА УКРАИНЕ !
http://ralf.com.ua/index.php
S.A
Пилот 3912 написал 21.09.2011 17:51
Вы в точку попали.БелРусы пишут что делает батька, подпаивает одевает и заодно "абувает".
Рус
S.A. написал 21.09.2011 17:42
А может у Рогозина тактика такая? Главное туда пробраться... А уж там по обстановке
===============================================
За Рагозиным я внимательно наблюдаю. Есть очень хорошие шансы, что именно он и будет тем российским фюрером, который начнет, как он и обещал, очищать Россию от врагов и инородцев. И вот как только он со своей сворой Прохановых, Поткиных, Макашевых и пр, получит места в Думе или, тем более в правительстве, ну как только, я немедленно продаю свою собственность в России и уезжаю. Немедленно, переправив сначала туда свою семью. Приход Рагозина во власть означает не просто новый курс, а обязательно жуткую кровавую схватку. Вы не будете возражать, если я буду наблюдать за всем этим оттуда, а?
.
..
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы