Кто владеет информацией,
владеет миром

Впервые мировая пресса обвинила главных иерархов РПЦ в агентурной работе на госбезопасность

Опубликовано 29.01.2009 в разделе комментариев 45

Впервые мировая пресса обвинила главных иерархов РПЦ в агентурной работе на госбезопасность

Естественно, разговоры о сотрудничестве епископов с КГБ и ФСБ идут не первый год, прорываются в СМИ, но впервые газета мирового уровня "The Times" пишет об этом как о факте, сводя все подозрения воедино и давая безапелляционные оценки: "материалы из архивов КГБ, исследовавшихся в 1992 году парламентской комиссией во главе со священником-диссидентом о. Глебом Якуниным, выявили, что большая часть церковной иерархии была связана с тайной полицией".

"The Times" сообщает:

"Пятном на репутации патриарха стали подозрения в том, что он был давним агентом КГБ под кодовым именем 'Дроздов', и даже был в 1988 году награжден за службу 'почетной грамотой'. (...)

62-летний Кирилл, как считается, носил кодовое имя 'Михайлов', а Филарет был идентифицирован как агент 'Островский'. Подозревается, что Климент работал на КГБ под псевдонимом 'Топаз', хотя в этом вопросе документарные свидетельства не столь надежны.

Митрополит Филарет, в 1978 году назначенный митрополитом Минским, в восьмидесятые был главой Отдела внешних церковных сношений. В 1989 году эту могущественную структуру возглавил митрополит Кирилл.

(...)

В 1992 году бывший офицер КГБ по фамилии Шушпанов признался, что большинство сотрудников Отдела внешних церковных связей были агентами, и были обязаны отчитываться о контактах с иностранцами, как в стране, так и за рубежом.

Феликс Корли (Felix Corley) из организации 'Форум-18', отслеживающей уровень религиозной свободы, полагает, что церковное руководство, несомненно, сотрудничало с КГБ.

Г-н Корли, как ученый, исследовавший архивные материалы, уверен: 'Очевидно, что нельзя было стать [церковным] лидером, не согласившись сотрудничать с КГБ. Никому бы не позволили выезжать за границу и представлять там религиозные организации без контроля со стороны госбезопасности
".

Безусловно, сведения, обобщенные "The Times"не являются новостью сами по себе. Новость - это появление такой информации в крупнейшем мировом издании.

Для верующих же, которым гарантируется тайна исповеди, сообщение о том, что они исповедуются, по сути, перед госбезопасностью, станет крайне неприятным сюрпризом.



Рейтинг:   4.57,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Обо всем
мп написал 17.02.2009 21:48
В России народ давно перестал чему-либо удивляться,разве что проявлению подлинных человеческих чувств и качеств.Например,в "Жди меня".И многословие,в т.ч.в комментариях,зто запудривание мозгов.
To SU
Django написал 02.02.2009 02:52
По моему у тебя в голове все смешалось.Сам то понял чего написал?Помойму нет.Какие то истерики,стенания,лозунги
и НОЛЬ аргументов.
Н/счет защиты,как ты выражаешься бабок,а ты свои раздаешь налево-направо?Почему то не верится.
.."Когда большевики ПЕРЕСТАЛИ давать,стали врагами"..-ну это ты братэлло сказанул.Когда это евреи-большевики че-то давали,тем более церкви?Ну кроме пули в голову конечно,этого добра они не жалели.Поэтому и перебили почти всех священников,а заодно большую часть русского народа.Ты этго не знал?Уроки истори в школе прогуливал?Или учился при рассвете совкового коммунизма?
Н/счет "бурного строительство"ни одна церковь в т.н. новой России не востановлена полностью на гос. деньги,включая храм Христа-Спасителя в Москве(если не знаешь,что это такое-это такой большой белый домик,который на Рождество по телевизору показывают)
А винить церквь,в том что бывшие комуняки на еврейские деньги распродали промышленность,это все равно что обвинять соседа,что тебе на работе зарплату не платят.
"..фашисты разрешали открытие.." Да ты вкключи мозги,(если есть конечно),для того и открывали,т.к.надеялись переманить на свою сторону население,(т.к. большевики эти церкви закрывали),а когда надо также их сжигали,а священников расстреливали.Кстати когда положение стало совсем плохое Сталин сам разрешил открывать церкви и приходы,чтоб поднять национальный боевой дух.Ты поинтересуйся историей,а не только повторяй чужие из своих соковых газет.А то пока все хорошо пинаете Бога,а как что случится,тут же вспоминаете,приползаете с соплями.
Теперь о "походах в партизаны",ты ходил?Вот вот,и я про то же,думаю и не пойдешь.Да и многие пиз..болы не пойдут,духу не хватит.А. всю историю именно православное воинство освобождало Россию.Это тебе не то что лежа перед монитором называть свой собственный народ "..патриотическим русским стадом ..",ЕСЛИ КОНЕЧНО ЭТО ТВОЙ НАРОД,В ЧЁМ Я УЖЕ СОМНЕВАЮСЬ,патриот херов.
Н/счет общения с властями,так им по статусу положено общаться со всеми .СЛОВО ИХ ОРУЖИЕ,а не пистолет.Опять же,напряги извилину,если кого-то там закрывали власти,причем тут церковь?
""Без религии нация превращается в космополитическое стадо"...Сурков придумал?"-не знаю кто такой Сурков, дошел до этого сам,как додумался б любой нормальный человек,думающий не только освем желудке и ширинке,но и освоей стране.Впрочем тебе с твоим совковым воспитанием это понять тяжело.Или ты считаешь,что-то может лучше объеденить нацию?Что например?Твой совок,или разборки у кого сколько денег,или забота о"буржуях",о которых ты так распереживался,что они еще 13% платиь будут? Тогда так и скажи,что тебя жаба душит,что у кого то денег много,а не строй тут псевдопатриота.
Теперь о пастве и стадах,незнаю с какого языка ты взял этот перевод(наверно с собственного),но может ты слышал такое слово аллегория?Если на причасти говорят"..пейте ибо это есть кровь моя.." может ты удивишься,но это не
значит,что надо кому то перегрызать вены .
Ну и последнее н/счет синагоги,разуй глаза,у патриарха абсолютно славянское,арийское(от слова арии,древняя нация прародительница европейцев)а ты его в синагогу.Может те самоу туда?
Re: на тему
Талибан-10. написал 02.02.2009 00:05
Предыдущий ПАПА Римский во время войны сотрудничал с ГЕСТАПО, тогда как миллионы поляков гибли. И что? А ничего. Нынешний вроде тоже был этим грешен. И опять ничего.
Бандеровцы-голодоморцы, вы стремитесь к каталицизму, так и обсуждайте своих ПАП, или как они там у вас теперь называются?
Православные верующие как-нибудь сами со своими попами разберутся и без нас. Церковь никогда не гнушалась бизнеса в той или иной степени. Почему тогда это ставится в вину ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ 1 и кем? РПЦ тоже нужно на что-то жить или все им от господа падает?
Re: сочювствуюсчий
Исповедник написал 01.02.2009 22:44
Нет уж, лучше вы заткнитесь, лизоблюд патриархийно-советский.
ТАБАЧНЫЙ ПАТРИАРХ КУРИЛ
Исповедник написал 01.02.2009 22:41
Табачный патриарх нефтяной, алмазный, табачно-водочный и всея куриных окорочков Кирилл - патриарх в законе.
сочювствуюсчий
Африкан написал 01.02.2009 22:26
кхм...газетенке мирового уровня типа "The Times" нуно заткуться и утереться, так как однобокое освещение боев в Осетии показывает, что все ее сотрудники сплошь являются агентами ФБР и ЦРУ...пусть осветит материалы из архивов ЦРУ..про хотябы Клинтона, или про папу Карло.очутитси тода главный редактор в районе Гуантанамо...
(без названия)
Безбожник написал 01.02.2009 20:20
У меня был знакомый, вместе учились. Так он со 2 курса пропал, потом выяснилось, что лечился в психиатрической клинике. А пару лет назад я случайно встретил его на улице. Попиком заделался: ряса, крест огромный, бородища. Выглядит внушительно. Но ведь я-то знаю, кто он: бывший наркоман, алкоголик, даже вот в дурке побывал. Поговорили, смотрю, а у него глаза еще более безумные стали, чего-то мне стал втирать про бесов, настоятельно советовал придти к нему в церковь.
В 90-е, когда стали масово открывать церкви, обнаружился огромный дефицит попов, вербовали кого угодно, даже уголовников. Был даже негласный приказ Ельцина не возбуждать уголовных дел против попов кроме тяжких преступлений. Понятно, кто там собрался. 90% попов - мерзавцы, сумасшедшие или уголовники. Борода и прочая атрибутика - ширма. Жаль, что находятся те, кто этого не понимает, ручку целуют "благослови, батюшка", тьфу! На улице среди прохожих в сто раз больше праведников, чем среди этих бородачей.
(без названия)
Безбожник написал 01.02.2009 20:03
Новой власти так или иначе придется почистить попиков, освободить от собсвенности, лишить права коммерческой деятельности. Хотите молиться - да ради бога. А вот когда становитесь бизнес-корпорацией, непосредственно участвующей в оболвании населения, насаждении средневековой ментальности - тут вам обраточка обязательно будет. 21 век сейчас, а не 13-й.
И не надо свистеть про прямо таки необходимость религии. Атеизм, научно обоснованный взгляд на мир - прочнейшая мировоззренческая система. Оглянитесь вокруг: все вокруг создано людьми науки. А поповщина ничего и никогда не создавала, давила любую инициативу и развитие. Теократия = жизнь в вонючей и темной землянке. В топку попов и пидриархов!
Re: Django
SU написал 01.02.2009 17:53
1.Церковь, как любой крупный лохотрон, занимающаяся "промывкой мозгов" всегда защищает только свои бабки, свою собственность и ЛЮБУЮ ВЛАСТЬ, которая ей это дает. Когда большевики перестали давать,
так сразу стали врагами.Интересно, но фашисты на оккупированной территории (почему то?) охотно давали разрешения на открытие закрытых ранее церквей - их как грибов в лесу расплодилось(бурное церквостроительство
в 90-х за счет бюджета, вместо промышленных предприятий - те же цели). Для чего - а для того, чтобы молились "денно и ношно", смиряли гордыню, не шли в партизаны.Сегодня - чтобы не задавали вопросов, когда т.н. власть нагло лжет и наеб-ет. К сведению Django - власовские попы в РОА говорили слово в слово то же, что ты тут написал, так что - мои поздравления - и умерь свой липовый гундяевский патриотизм.
2. И насчет - рпц "объединяет". Тут намедни, по "нерусскому" радио выступал один такой объединитель, щеки из-за спины торчат, в средне-церковных чинах.Сетовал на то, что вот когда то все людишки у нас платили церковную десятину, была тишь да гладь, вот неплохо бы восстановить. И будет идеальное объединенние лохов, под присмотром РПЦ-аферистов из кремль_инкорпорейтед. Забавная была реакция - тут даже нынешние буржуи обомлели - к нынешним 13% налога платить почти столько же рпц! Как говорится - не имей сто рублей , а имей наглую морду.
3."русский-самое запрещенное слово" . А кто же его запрещает? Кто с начала 90-х запрещал все русские национальные общественные орг-ции ("Память", "РНЕ", партию Беляева и пр.) Да та же самая власть, т.с. лица кремлевско-останкинской национальности, и сегодня они - лучшие друзья РПЦ с Гундяевым, хотя вместе с вождюком им более пристало ходить в синагогу. И непрерывно с национализмом, блин, борются, борются,борются, а с каким - не говорят. Так удобнее, не правда ли. То ли сионизм, то ли русский фашизм - никто не знает. Даже сами.
4."Без религии нация превращается в космополитическое стадо".... Сурков придумал? Ну, прямо Гегель!!!.
А как же т.н. "Нац -проекты"? Стало быть песец им, перефразируя О.Бендера - сбылись мечты идиотов.
А "мыслителю" известны такие церковные выражения как "пастырь" , "паства" и т.д? Что в переводе означает пастух и стадо ( овец, баранов, т.е. быдло). За средневековыми пассажами так и вылезают ослиные уши элиты - мвдшно-фсбшной братков с мозгами сержантов. Конечно, ну так хочется всех "объединить"( уставом внутренней караульной службы, правилами ИТК, или библией) и всех построить. А поскольку лохов
( Уря ЕБНу!...Уря ВВП!) с каждым часом все меньше, решили тормознуть процесс с помощью РПЦ . Дабы создать НЕкосмополитическое, патриотическое русское стадо.
А ХУ не ХО?
To троцкист
Django написал 01.02.2009 14:54
Вам то почем знать,что объеденяет,что нет?Вас объеденяет общество еврейских общин,ну и на здоровье.Н/счет троекратного целования это старинная русская православная традиция,не надо Ваши собственные пристрастия и ориентацию приписывать другим.К тому же это площадное хамство,мы же не обсуждаем,с кем спят ваши раввины.
Ну и последнее...смотря ВАШИ центральные каналы.. н/счет квасного патриотизма,луше уж такой чем еврейский
из мацы :)
Re:Re: antejy
киса написал 01.02.2009 10:16
ну ета вы тут упростили пра кгб. как эта не вело собсвиную игру? юрьвладимирович,
который руководил в ВОВ из безапаснаго места и теплого кабинета карельским падпольем, а потом для ползы дела разгядевший врага в своем чифе купреянове очена даже вел ету игру. както при нем случаина погиб герой войны и подбирающийся к трону машеров. случайна у другоа участника войны и кандидата на высокую должнаст медунова нашли драгаценасти. ну много чиво случйна в его бытность происходила, но был он
душечка и болшой интилигент. джаз любил. а патом пришел его любимец шнобильский лауреат и помощник комбайнера и нАчал все по плану расширять и углублять. а вы гарите..
Re: Бог мой!Да тут Django
Троцкист написал 01.02.2009 10:15
Это вы так думаете, что РПЦ является единственной объединяющей...
Не нужно читать никакие зарубежные СМИ, стоит просто посмотреть наши центральные каналы, где ежечастно показывают лобызания в засос власть имущих с попами всех достоинств.
Не суть важно, агент он или нет. Главное, что поют в один голос.
Исподволь насаждая юдофобство, великодержавный русский шовинизм, квасной патриотизм.
Все для укрепления вертикали власти.
Церковь выполняет свою изначальную функцию, определенную со времени крещения Киевской Руси...
Бог мой!Да тут сегодня день открытых дверей...
Django написал 01.02.2009 03:02
Бог мой!Да тут сегодня день открытых дверей психушки.Склько же у нас полутораизвиленных идиотов повторяющих бредни "наших" проеврейских сми.Вот интересно можно ли найти еще ХОТЬ ОДИН народ в мире,с таким же остервенением поливающий грязью собственную религию и собственную церковь.И это при том,что в сегодняшней России(где русский-самое запрещенное слово и где нас не поливает грязью разве только ленивый)единственно кто объеденяет и защищает русскую нацию-это Русская Православная церковь.Еще можно поять еврея-русофоба Глеба Якунина,проникшего в РПЦ(как и все священники еврейской национальности),чтоб разрушить структуру изнутри,или подчинить ее себе,можно понять еврейских подпевал с этого форума(типа Пастора шланга или этого "Непоколебимого" клоуна ИКС)они защищают интересы СВОЕЙ. маленькой нации в НАШЕЙ стране.Вы то остальные что защищаете?Свое будущее рабство?
Без религии нация превращается в космополитическое стадо,становится легкой добычей для порабощения(в любой форме)
Один дебил гомосексуализм откопал,дурень,ты включи остатки своих куриных мозгов,почему всероссийсоке общесво
геев в лице их главного пе..ика обвинило его в гомофобии и назвало националистом.Другой клоун наркоту в церкви нашел,
чучело,ты хоть раз в церкви был? Или в кино смотрел только?На Причастии лепешек не дают,это у католиков как ты выражаешься лепешки.Ты сначала поинтересуйся вопросом,не повторяя чужих сплетен,а потом уж рот открывай на эту тему.
Н/счет КГБ,вы это точно знаете,видели документы?А нет так нечего пи..деть.Тем более в отношении достойнейшего и уважаемого человека,который молится перед Всевышним за всех нас грешных.
десятый или пятидесятый
,,олег.. написал 31.01.2009 17:15
случай с Солженициным - не главное.
Главное - имеет место быть демоническая тенденция,
грызущая - даже кости - Человеков,
в добросердечии своем - сделавших попытку (только Попытку!)-
Преодолеть - нацизм -
ИЗВОРОТЛИВЫХ, ХИТРЫХ, ЛЖИВЫХ.
STARIK (2009.01.29 19:30)
kazak написал 31.01.2009 17:09
"Как-то Патриарх рассуждая, сказал следующее -"Народ не пойдет на смертельный бой за удвоение ВВП, а вот за Родину пойдет". Сегодня у нас что ....РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ! Ему то и не знать, торгашу.
Ура! Вперед!!! За поповско-ментовскую, буржуйско-жидовскую "родину" - Нет, уж -пусть сам с отмороженными ментами - омоном пиз...ет на смертельный бой, со своим приятелем с фамилией "народ". А за "удвоение ВВП" ( путем разрубания шашкой пополам), своего патрона-вождюка с данными инициалами - это и я могу сходить.
Re:
Antey написал 30.01.2009 21:03
Пожалуй, где-нибудь на Селигире подрастающему поколоению говорите про КГБ-змеиное гнездо, или насмерть обиженному советской властью диссиденту. Желаю вам напомнить, что после т. н. путча на пост председателя переименованной конторы, кажется в МГБ, был назначен некто Бакатин. Спросите у служак и они вам скажут, какие слова говорил Бакатин при знакомстве с коллективом. А говорил он, приблизительно следующее: Я вас, блядей, разгоню. Правда забавно, что мнение г-на Бакатина о конторе удивительным образом совпадает с вашей оценкой - змеиное гнездо. Ваше, пожалуй, и похлеще будет. Ну и лишение службы госбезопасности в бакатинские же времена такого инструмента как следственный аппарат (это как отрезать хер у быка производителя), конечно же, опять свидетельствует о змеиной сущности кгбистов. Как награда за службу... И последующие увольнения советских офицеров под любыми предлогами (тихая зачистка), верно, тоже награда за работу на Израиль :)))
То, что в конторе были негодяи и предатели - это естественно.Подобный сорт людей есть всюду. Но эти же негодяи были в среде партаппарата, в партийных СМИ, в органах советской власти. И неизвестно, где их было больше!!! Потому что КГБ - это организация, выполняющая волю политического руководства. И никак иначе. Если бы КГБ вело собственную игру, если бы собственные игры вело ГРУ и другие замечательные организации, то можно было бы предположить: мы живем не на просторах Евразии, а в Латинской Америке. Как показывает история, спецслужбы и военные организации России никогда не пытались вести свои игры. Потому что обратных примеров в истории России вы не найдете.
Поэтому когда сегодня переводят стрелки на кровавую гебню и прочие прелести СССР, прикрывая истинных виновников развала - это на языке спецлужб называется перевод внимания на негодный объект. Вот на негодный объект сегодня стрелки и переводят. И случай с Солженицыным здесь дело пятидесятое. А обвинение иерархов в сотрудничестве с органами - это, простите, повторю, и одновременно и лицемерие, и глупость. Во все времена. При царе, при советах, при господах это было есть и будет. Не обвиняйте собаку, что она вас покусала, посмотрите, кто ее на вас натравил.
(без названия)
Марина написал 30.01.2009 19:56

Anteyю
Смешно слышать, как коммунисты начинают обличать церковнослужителей в работе на КГБ. КГБ, между прочим, являлась спецслужбой СССР и защищала интересы страны...
Вот, возьмем к примеру историю с Солженицыным-Ветровым. Допустим, это правда. Какой-то оболтус из советских служак взял и раскрыл государственную тайну, надо полагать при полном одобрении своего руководства. И что же мы читаем в донесении Солженицына? Читаем, что в лагере готовится восстание бандеровцев. Выходит, по мысли дебиловатых служак (а то, что они были дебиловатые нет никакого сомнения) сообщать советскому оперотделу лагеря о намечающемся восстании - охрененная подлость. Вот если бы Солженицын не сообщил, а зэки-бандеровцы поотрезали яйца у доблестной советской охраны и засунили бы им в задницы кокарды, то это было бы, конечно, замечательно. Солженицын был бы чист перед богом и Россией. Так? Вот есть логика у подобных разоблачителей?
----
про бандеровцев, дражайший, ход хороший. Можно даже сказать так - ход конем. Только вот, не читали ли вы, случаем, книжку Ветрова-Солженицына "Архипелаг гулаг"? Особоливо в парижском издании - со ссылками на архивные фонды (откуда они у бывшего ссыльного? кроме как от кураторов из "спецслужбы СССР" - неоткуда). Это тоже, как бы это сказать, - защита интересов страны? Тогда надо все-таки уточнять, какой именно страны, а то может эта страна - Израиль.
без змеиного гнезда в КГБ Советский Союз свалить было нельзя. Поэтому пример с Солжиком неудачный. Сотрудничесво с органами в данном случае - сотрудничество со змеиным гнездом. почему мы и вынуждены по сею пору выносит приторные славословия в адрес этого самовлюбленного графомана.
В остальном согласна с Грекой - пусть нам этот Феликс Корли предъявит список попов, сотрудничавших с ЦРУ, Моссадом, и прочими спецслужбами. А КГБ у себя в Америке пугайте.
.
,,олег.. написал 30.01.2009 17:08
спасибо за информацию касательно "доносительства", Антей.
Стопудово, некоторые ушлые ребята -
ИЗВОРОТЛИВЫЕ, ХИТРЫЕ, ЛЖИВЫЕ -
не один раз икнут.
Он чудотворец!
Неколебимый РПЦшник написал 30.01.2009 16:18
Табакарх Педрилл, будучи активнейшим проповедником водочного православия уже конкретно взялся за святые дела.
Вчера в Подмосковье им лично освещены три ж-д цистерны с настойкой боярышника. Пойло окрепло на 2%!
А вы говорите Гундосый.
Отупение
Прохожий написал 30.01.2009 12:32
Уже достало всеобщее отупение !
Эти бородатые гомики, переодетые в бабьи халаты, задолбали уже в конец. В школы рвутся - мало видать денег бабки приносят (пенсии маленькие) надо с родителей пососать...
А по сути - вещь эта импортная, неславянская... :))) В библии их все про евреев. Славянам-то что там делать ?
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы