Кто владеет информацией,
владеет миром

Белорусские террористы отказываются от показаний, данных под пытками

Опубликовано 18.09.2011 в разделе комментариев 19

Белорусские террористы отказываются от показаний, данных под пытками
Начавшийся на этой неделе процесс над обвиняемыми в совершении теракта в минском метро, в результате которого погибли 15 человек и еще более 200 получили ранения, обещает стать серьезным испытанием для обвинения. В четверг один из двух обвиняемых Владислав Ковалев, заявил, что отказывается от признательных показаний, данных во время следствия.

«Свои показания на предварительном следствии не подтверждаю, так как они были даны под давлением», - заявил Ковалев. Комментируя признание вины, сделанное им во время допросов, Ковалев пояснил, что был вынужден пойти на него после того, как услышал доносившиеся из соседнего кабинета в СИЗО крики другого обвиняемого - Дмитрия Коновалова.

«Сказали, что отсидишь за недонесение два года, терроризм (статью УК - ИФ) к тебе никто не будет применять. Я давал показания, потому что был напуган», - сказал Ковалев. Он также пояснил, что боялся расстрела. «Расстрела испугался. Мне объяснили, что минимум мне дадут 25 лет, а, скорее всего, - расстрел. Меня запугали», - пояснил Ковалев.

Он добавил, что другой обвиняемый, Дмитрий Коновалов, которого следствие считает непосредственным исполнителем теракта, на самом деле не совершал ни этот, ни другой, также вменяемый ему, взрыв в Витебске в 2005 году. По его словам, Коновалов в день теракта в Минске был весел, шутил и смеялся.

Напомним, что взрыв на «Октябрьской» - одной из центральных станций минского метро, расположенной неподалеку от резиденции Александра Лукашенко, произошел 11 апреля около 17:55 по местному времени (16:55 мск). По данным следствия, на платформе сработало замаскированное под спортивную сумку устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими шариками.

Личность подозреваемого в теракте якобы была установлена в течение суток с помощью записей с камер наружного наблюдения. На следующий день Дмитрий Коновалов был задержан вместе с Владиславом Ковалевым, у которого жил в Минске. Утром 13 апреля оба дали признательные показания, что позволило президенту Белоруссии заявить о раскрытии теракта.

Расследование было завершено к 1 августа. Владиславу Ковалеву предъявили обвинение в совершении более чем 15 преступлениях, связанных с соучастием в теракте в минском метро, незаконным оборотом взрывчатых веществ, недонесением о преступлении, а также укрывательством орудия преступления.

Дмитрию Коновалову предъявили обвинения в совершении более чем 30 противоправных действий, включая четыре теракта, незаконные действия со взрывчаткой, особо злостное хулиганство, умышленное повреждение имущества общественно опасным способом.

На стартовавшем вчера процессе представляющий обвинение заместитель генпрокурора Белоруссии Алексей Стук, Дмитрий Коновалов при подготовке терактов руководствовался «стремлением противопоставить свою личность интересам общества, продемонстрировать вседозволенность и неоправданную агрессию, получить моральное удовлетворение от процесса безнаказанности за свои преступления, ложно понимаемого чувства самореализации и своего превосходства над людьми и обществом в целом с целью дестабилизации общественного порядка и устрашения населения».

Вчера Коновалов и Ковалев частично отказались признать свою вину. В частности, Ковалев признал, что из хулиганских побуждений совершил три взрыва в Витебске. А вот от обвинений в недоносительстве о терактах 14 и 22 сентября в Витебске и 3 июля 2008 г. (День независимости Белоруссии) в Минске он отказался. Ковалев также отказался от части показаний, данных в ходе предварительного следствия. Он признал вину в недонесении о преступлении в 2008 году, но не признал себя виновным в участи во взрыве 11 апреля.

Дмитрий Коновалов, наоборот, отказался от более мягких статей обвинения - в хулиганстве - и признал себя виновным только в актах терроризма. «Признаю свою вину во взрыве в метро, во взрыве на день Независимости, признаю свои незаконные действия со взрывчатыми веществами. Остальное - не признаю», - заявил он.

- Вообще молниеносные сроки раскрытия теракта в Минске были с самого начала самым слабым местом обвинения, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ну правда, неправдоподобно быстро. Причем непонятно как - на видео едва различалась фигура в темной одежде. Шли разговоры о каких-то других видеозаписях, где лицо якобы вполне различимо, но сейчас  ясно, что никаких новых записей нет. Якобы милиционеры опознали террориста по осанке... Вот задержали террориста по осанке, и он уже той же ночью начал признаваться... Судя по показаниям подельника, били сильно, благодаря чему он признался сразу во всех терактах на территории Белоруссии за последние 10 лет. Что является вторым слабым местом обвинения - получается, террорист Коновалов начал взрывать с 14-ти лет. И вот 10 лет пацана-террориста поймать не могли, а тут сразу взяли, и изловили за сутки. Третьим слабым местом является отсутствие внятного мотива преступления. Надо понимать, белорусская Фемида такими пустяками не озабочивается, но даже у Вышинского, считавшего признание"царицей доказательств", без четкого мотива приговора не случалось. Но Коновалов не был агентом трех разведок, не был членом террористического центра и даже не выдвигался кандидатом в президенты Белоруссии, что однозначно приговор.

"Заметим, я ничего не говорю о том, виновны Коновалов и Ковалев или нет, - продолжает Анатолий Баранов. - Может и виновны, но следствие не смогло убедить общество в их однозначной виновности - это факт. У меня нет сомнений в том, что белорусский суд приговорит Коновалова к смерти. Да и Ковалев, после его строптивого поведения в суде, скорее всего будет осужден очень сурово. Но объективность и независимость судов в Белоруссии является предметом иронии для всей Европы. Если можно получить приговор за хлопок в ладоши, то уж по столь резонансному делу без приговора никак остаться нельзя. Но смертный приговор сделает вопрос о том, кто же на самом деле взорвал метро в Минске - вечным".



Рейтинг:   1.48,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
мимоходом
мимохожий написал 19.09.2011 16:50
А.Б., не говорил никогда Андрей Януарьевич такого. И Вам это прекрасно известно, от этого Ваша "ссылка" на Вышинского становится еще подлее.
А о мотивах Вашей патологической ненависти к Лукашенко, на самом деле, хотелось бы когда-нибудь услышать поподробнее.
(без названия)
Gorillych написал 19.09.2011 12:07
Приехал в Минск после взрыва глава Интерпола, походил, посмотрел, послушал и под видео сказал, что все профессионально. Потом шишки в ЕС им возмущались. И Баранов, наверное, тоже.
Коновалов признает все взрывы своей взрывчаткой.
Есть отпечатки на взрывном устройстве в 2008 году. Отпечатки Коновалова.
Коновалов из Витебска, живет в Минске у Ковалева. Ковалев в курсе.
Ковалев надеялся на "недоносительство" и 2 года.
Но,
- пару раз с Коноваловым сам взрывал;
- знал, видел, понимал - участвовал в подготовке взрывов;
- хочет жить
Интересно, Баранов "считает" все только с позиций обвиняемых и свидетелей?
Может, этот мудозвон, хоть раз вякнет с позиций жертв?
Re: Баранову!
аноним написал 19.09.2011 10:14
научились раскрывать?-вы это очем?..о том что все предшествующие теракты они в течении 10 лет не могли раскрыть..а тут буквально за сутки каким то чудом, скопом всек раскрыли?!..охренеть можно!..думаю следователей повесили за яйца и дали Ц.У раскрыть в короткие сроки..и дальше они уже быстро нашли крайних..
(без названия)
Александр ДВ написал 19.09.2011 04:31
Мало желающих комментировать конкретные действия специалистов: врачей - во время операции; пилотов - во время полета; электриков, действующих под высоковольтным напряжением, однако почти каждый мнит себя и следователем, и судьей, и адвокатом. При этом для них нет нужды в видеозаписях, отпечатках, показаниях иных лиц, и даже первоначальных показаниях самих обвиняемых - главное их собственное убеждение о виновности системы. Опыт сыскарей, следователей в расчет ими также не берется.
Потому про вдруг "испугавшегося" взрывника, не боявшегося жертв, равно как и про отказы "первоходчиков" в суде, что сплошь и рядом, говорить не стоит, это не аргумент и не доказательство.
В отношении приписываемой Вышинскому фразы о признании, как царице доказательств, см. гл. "Объяснения обвиняемого и ответчика" в его книге "Теория судебных доказательств в советском праве" М., 1946, где говорится " ...было бы ошибочным придавать обвиняемому или подсудимому, вернее, их объяснениям, большее значение, чем они заслуживают этого... В достаточно уже отдаленные времена, в эпоху господства в процессе теории так называемых законных (формальных) доказательств, переоценка значения признаний подсудимого или обвиняемого доходила до такой степени, что признание обвиняемым себя виновным считалось за непреложную, не подлежащую сомнению истину, хотя бы это признание было вырвано у него пыткой, являвшейся в те времена чуть ли не единственным процессуальным доказательством, во всяком случае считавшейся наиболее серьезным доказательством, "царицей доказательств" (regina probationum)...Этот принцип СОВЕРШЕННО НЕПРИЕМЛЕМ для советского права и судебной практики. Действительно, если ДРУГИЕ обстоятельства, установленные по делу, ДОКАЗЫВАЮТ виновность привлеченного к ответственности лица, то сознание этого лица теряет значение доказательства и в этом отношении становится излишним. Его значение в таком случае может свестись лишь к тому, чтобы явиться основанием для оценки тех или других нравственных качеств подсудимого, для понижения или усиления наказания, определяемого судом"
Т.е. принцип такого доказательства Вышинским не поддерживался, и дела с таким "доказательством" возвращались по постановлению прокуратуры либо суда. А сейчас и факт хищения в 2 млрд. не доказательство и не аргумент.
У Баранова неприязнь к Лукашенко, видимо, по причинам личного характера...
ПРОХОЖИЙ написал 18.09.2011 23:10
Можно только предполагать, чем ему лично не угадил Президент Беларуссии, но Баранов в критике его политики солидарен с Госдепом США, поляками и прочей Эуропой. И использует теже лживые аргументы, что и эти =друзья белорусского народа=. Чего стоит заголовок =Белорусские террористы отказываются от показаний, данных под пытками=. Если человек в оценке политического деятеля руководствуется личными мотивами, то грош ему цена как аналитику, а тем более политику.
адвокату "цивилизоваеерго" капитала европейского фашизма...
николай к. написал 18.09.2011 22:55
"Но объективность и независимость судов в Белоруссии является предметом иронии для всей Европы" убеждает других защитник европейского либерал-фашизма а. баранов....
а что этот "великий" правовед и правозащитник никак не видит зверст фашиствующего капитала европы бомбящего население ливии за свои империалистические интересы?.... не секрет, что сей холующий адвокат капитала, просто - блеющая гиена в борьбе против независимых народов и рабочего класса, не только в россии, но и в самой этой "цивилизованной" демократии под названием европа..., сей гопонствующему слуге олдигарха ходорковского, видимо, пока еще удается называть при сей антинародной пропаганде, себя "левым", не правда ли!!!!!, или как мы его - филистера все же долны кличить...
Re:
kochenov написал 18.09.2011 16:46
Ага, с нескольких стволов.
(без названия)
Скиф написал 18.09.2011 15:07
Как то нам на военке наш предподаватель по похожему поводу сказал - КОГДА ТЕБЕ ЯЙЦА В ДВЕРНУЮ ЩЕЛЬ ЗАЖМУТ
или ГОЛОЙ ЖОПОЙ НА РАССКАЛЕННУЮ ПЛИТУ ПОСАДЯТ, то ВО ВСЕМ ПРИЗНАЕШЬСЯ.
А так, вопрос - ПРИСУТСТВОВАЛИ ли АДВОКАТЫ ОБВИНЯЕМЫХ на ДОПРОСАХ?
Судя по всему НЕТ? Так о ЧЕМ РЕЧЬ. Судя по всему ПРИЗНАНИЕ БЫЛО ВЫБИТО из обвиняемых.
Тем более Лукашенко отдал приказ НАЙТИ виновных.
(без названия)
проходил мимо написал 18.09.2011 14:59
Конечно же здесь Баранов напускает туману. Хоття ему доподлинно известно, что теракты совершает в Беларуси, а также в сопредельных странах(в дальних тоже), ради забавы АГЛ. Ведь так Анатолий Юрьевич?
Re: отсутствие внятного мотива преступления
(насьлящий) написал 18.09.2011 14:43
т. Баранов, а почему это тебя удивляет?
У тебя самого ведь тоже нет внятных мотивов, что совсем не мешает тебе мочить белорусский народ и его Лидера.
И Басанцу его антинародные взгляды не мешали получать бабло от этого же народа, который он, гм, поменял. Про таких хорошо сказал Олег Калугин...
следствие не смогло убедить общество
Чужак написал 18.09.2011 11:10
У следствия вроде другие задачи, например поймать преступника. А уж "убеждать общество" - это задача других людей, например нашего общего знакомого А.Б. И убеждать в том, в чем хочется.
, только психологическое давление,
Ыут написал 18.09.2011 10:25
Очень вероятно, что эти люди - убийцы. Зачем? Они сами должны объяснить. Не верю, что обычный человек (какими они представлены) пойдет на таракт. Задурить людям головы, например как в России 93-года, можно. Но тогда нужен облик патриота с детства. Если за деньги, значит с детства должен быть барыгой как чубайс. На ровном месте десятками людей не убивают.
(без названия)
гра написал 18.09.2011 09:56
А вот Кеннеди убил маньяк одиночка. Как думаете, это правда?
В тексте нет слов о пытках, только психологическое давление,
А.Т. написал 18.09.2011 09:02
А в заголовке- спытки. Вот они троцкисты, не гнушаются злобных выдумок.
(без названия)
Влад написал 18.09.2011 08:33
16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Видеозапись допроса Владислава Ковалева не содержит каких-либо свидетельств того, что на этого фигуранта оказывали психологическое давление, передает корреспондент БЕЛТА.
Ковалев заявил сегодня в суде, что отказывается от ряда показаний, в частности, от признаний того, что он знал о готовящемся 11 апреля взрыве, о бомбе в сумке и т.д. Подсудимый подчеркивал, что ранее он давал другие показания, так как на него было оказано психологическое давление, что во время допроса он слышал крики Дмитрия, раздающиеся из другого кабинета. На видео этого нет. Запись показывает, что Ковалев держался спокойно.
Демонстрация видео началась сегодня в ходе процесса по делу о теракте 11 апреля после оглашения текстовой версии допроса. Из видео ясно, что допрос велся в присутствии адвоката, сотрудников милиции и прокуратуры, как об этом сказано в протоколе допроса.-
(без названия)
ccc написал 18.09.2011 07:07
отличная статья,показывает всю сущность барановых-куда не посмотри,все не так-вот если бы его к власти то тогда бы и экономика ожила,и террористы были бы правильные,только вот "общество недооценивает его гений(недоросло наверно).
Мои домыслы
Петька написал 18.09.2011 06:08
Все это - липа: и сознавшийся тоже не взрывал! Это - работа профессионала. Кому это нужно? А кому было нужно бомбить Ливию? Мсье Саркози - выборы скоро. Вот и здесь его рука! Пока у Белоруссии и России общее командование ПВО, Минск бомбить не интересно. А демократию в Белоруссии установить надо, а то французские избиратели скажут, что Саркози слабак...
(без названия)
гр-н СССР написал 18.09.2011 05:30
Откуда Баранов знает мнение общества? Не следовало бы Баранову давать оценку работы Минских оперативников по аналогии Российских.Такие преступления раскрываемы,если сама власть к ним не причастна.Обвиняемыми являются не работники спецслужб,а элементарная шантрапа.Поэтому сроки раскрытия правдободобны и закономерны.
Баранову!
монах написал 18.09.2011 05:08
Сложно, да и не нужно вам разъяснять почему "неправдоподобно быстро" они раскрыли. Могу только похвалить белорусских следователей за то, что они не разучились работать, не как расеянские (старые - совковые ушли на пенсию, молодежь не научена, да в придачу бандитский УПК принят, который способствует доведению любого дела до абсурда). Многие вещи они не раскрывают в СМИ, в отличие от наших, и правильно делают. А то, что обвиняемые поши на попятную, - это спасибо вашим западным друзъям - организаторам политического (также и экономического) давления на Лукашенко.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы