Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина пролетела с трубой и пролетает с евроинтеграцией

Опубликовано 17.09.2011 в разделе комментариев 132

Украина пролетела с трубой и пролетает с евроинтеграцией

Виктор Янукович дважды за сутки попал впросак при попытках урегулировать отношения с Россией. Первое - это предложение проложить "Южный поток" по территории Украины, второе - отказ от вступления в Таможенный союз в пользу евроинтеграции.

Стоимость строительства "Южного потока" по дну Черного моря Виктор Янукович оценил в 25 млрд евро. "Мы предлагаем гибкий подход без строительства "Южного потока, - заявил президент Украины в пятницу на международном форуме "Ялтинская европейская стратегия", - "Южный поток" должен пройти по югу Украины, по суше". В этом случае новый газопровод обойдется в пять раз дешевле, подчеркнул он.

- Логика в этом, конечно, есть, по суше трубу легче прокладывать, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но ведь "Южный поток" идет по дну моря вовсе не потому, что Путин решил вслед за Медведевым заняться инновациями, а именно чтобы обойти сушу, и именно украинскую. Может быть это такой юмор у Виктора Федоровича, но многие не поняли шутки. Но вопрос в другом - и северный, и южный подводные трубопроводы начали строиться не вчера, и зачем они строятся тоже украинскому руководству было ясно давно. Почему же шаги по урегулированию вопроса начали предпринимать именно сейчас, когда уже "поздно пить "Боржоми" - или, наоборот, кроме "Боржоми" никаких источников газа не просматривается? Если это государственная стратегия, то что тогда такое близорукость? Начинать делать бессмысленные предложения в тот момент, когда цена собственной газотранспортной системы начала стремиться к нулю? Но ведь можно же было действительно продать ГТС, не востоку, так западу. Ждали "настоящую цену"? Но так даже в кино не бывает, и надо понимать, что никакие геополитические соображения не остановят Путина, когда перед ним четкая перспектива выгодно продавать газ. И даже если завтра вместе с собственной ГТС Азаров попилит на металлолом заодно и Черноморский флот, это ничего не изменит. Сегодня либо Украина должна предложить Путину нечто более завлекательное, чем бонусы от "Южного потока", либо утереться и учиться делать газ из буряка.

Отказ от Таможенного союза тоже, по большому счету, вещь может и правильная, но по "маленькому счету" - самоубийственная.

Путин, конечно, и такой, и сякой, но вот идиотом он не является точно. И говорит совершенно правильные вещи: "Мы только что говорили о проблемах Еврозоны. Мне трудно себе представить, что в этих условиях Украина будет присоединяться к Еврозоне. Это абсолютно нереальные вещи", - сказал В.Путин на инвестиционном форуме Сочи-2011, комментируя сообщение об отказе президента Украины принять предложение вступить в Таможенный союз.

- Украину пока никто в ЕС не зовет, - считает Анатолий Баранов. - Более того, ей ясно дают понять, что повод отказать найдется всегда - вот хоть бы и дело Тимошенко. А если повода не будет - откажут и без повода, как Турции. Экономика ЕС сейчас совершенно не в том положении, чтобы брать на буксир 45-миллионную Украину, проблем в которой на порядок больше, чем в Греции и Португалии. Украинская промышленность строилась не самостоятельно, а как часть единого целого - опыт показывает, что при вхождении в иную экономическую систему львиная доля производств просто будет закрываться. И куда деть миллионы, если не десятки миллионов безработных? Отправить из в страны ЕС побираться? Не пойдут на это в Брюсселе, а поскольку кризис Еврозоны всерьез и надолго, то ждать Украине придется не одно десятилетие. И это - стратегия государства, претендующего на самостоятельную внешнюю политику? Конечно, путинская Россия не образец для подражания и не объект стремлений, но здесь Украине пока делаются предложения, а пройдет немного времени, и будет как с трубой - делайте с ней что хотите...

"Единственный способ для Украины "привязать" к себе Россию - это пустить ее на свой внутренний рынок, - считает Анатолий Баранов. - Первым делом ввести двойное гражданство и отменить ограничения на покупку недвижимости, в первую очередь земли иностранцами - ясно, что главным образом это будет не немцы, а россияне. Когда на Украине10 или более миллионов россиян окажутся владельцами недвижимости, мелких предприятий и тому подобного, российское правительство будет волей неволей учитывать в отношениях с Украиной и их интересы, а также интересы тех миллионов украинцев, которые тоже приобретут российское гражданство. Это уже, конечно, полный конец идее самостийности, но и хрен бы с ней, зато отношения с Россией встанут на твердую основу, а Европа подождет".



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 132
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Ване НГ- РУсу
нг написал 17.09.2011 20:03
Моя нация - настоящий русский народ.
А ты должен быть в Перми.(надеюсь тебе знакомо это место).
Срань патриотическая(мнимая)
Нашелся!!! Представитель нашей цивилизации с грамотностью деда Каширина.
Правда он(лупя после бани по субботам внуков) умудрился вылепить МАКСИМА ГОРЬКОГО.
А тебя лупили?? Или ты сам такой, сам по себе??
Ты хоть понимаешь в какое время живешь???
7 ооо ооо ооо людей живет на шарике, а ТЫ - дурак( в натуральном большинстве) занимаешь 1/6 часть суши, будучи в 142 000 000 количестве.
Молчи, работай по 60 часов в сутки и радуйся, что до тебя нет дела другим народам.
Честно служи в армии, не воруй прапорщиковская и генеральская морда и т. д.
Да, что я с тобой убогим говорю-то.
(без названия)
Bdfy написал 17.09.2011 20:03
Отказ от Таможенного союза тоже, по большому счету, вещь может и правильная, но по "маленькому счету" - самоубийственная.
А.Б., не плохой аналитик. Но исходные посылы какие то подобраны односторонне, тенденциозно, в духе белой пропаганды . И выводы поэтому предсказуемо малодостоверные. Не понятно, что же по «маленькому счету» в этом самоубийственного. Таможенный союз это верный шаг к реставрации союза нерушимого, доказавшего свои историческую несостоятельность. Покойника оживить никому не удавалось. Кроме вуду. Но из такого ожившего покойника получится зомби.
Отказ от таможенного союза и ЕС для Украины, это новая перспектива, новый путь, новая реальность. Новизна привлекательна. Если посмотреть на опыт соседей. У поляков получилось. Получится у сербов, болгар и др. православных славян.
Интересно было бы прочитать прогноз А.Б. с исходными посылами – в мире и Европе потребление российского природного газа каждый год уменьшается, альтернативные источники, сланцевый газ, сжиженный газ, экологические и террористические угрозы от подводной трубы.
Re: Re: Re: Ване
Иван написал 17.09.2011 19:33
Азия сейчас на подъеме. А в России спад не приостановился. Длится более 20 лет. Для Азии Россия сырьевой придаток. Так же как и для ЕС. Но ЕС для России не представляет угрозу. Не претендует на территории ( ну разве что Эстония и Германия). А вот азиатские соседи выжидают. Когда созревшее яблоко само упадет. Как говорят китайцы.
Re: Re: Ване
Иван написал 17.09.2011 19:13
Что касается Азии...
========
Азия сейчас на подъеме. Даже тот же Казахстан. Приходится бывать в Москве. Город очень изменился в лучшую сторону. Могу сравнить с долужковской, грязной замызганной. Лужков постарался. Но кроме Москвы есть еще множество городов и городков. Тоже видел. Не ухоженность, замызганность сохранилась и приумножилась. Российские стандарты безнадежно отстали от европейских. Так к чему нормальная страна, нормальный человек должны стремиться. К плохому, очень плохому или хорошему?
Словом Кацапия, Кацапстан не пользуюсь. Даже если провоцируют. Чем можно гордиться Украине. Думаю, что двигателями, на которых летают русские самолеты и вертолеты. Наверное, космическими разработками, без которых российская космонавтика хромает. Продукцией сельского хозяйства. В Московских магазинах встречал в избытке. На счет отсталости и вымирания - преувеличение. Хотя русское ТВ об этом зудит постоянно. Русская пропаганда обычно рассказывает и показывает то, что созвучно с официальной точкой зрения. Вот только не надо радеть за трудяг из Донбасса. Смешно. Может лучше переживай и волнуйся за москвичей, чувствующих себя гостями у себя в городе. За слова отвечаю. Жил в гостинице в Ю.-Западном районе, напротив "шайбы". Видел прелести дружбы субъектов федерации.
Re: Re: Re: Ване НГ- неадеквату
Рус 5364 написал 17.09.2011 19:07
Ты что, напился там что ли. Русский народ - это русская цивилизация. Ты к нам ни какого отношения не имеешь. Твою нацию , я приблизительно просекаю.
Re: Re: Ване РУСу.
нг написал 17.09.2011 18:58
Большего врага для русского народа не придумать.
Сволочь! Все наши приобретенные кровью и потом "достоинства" ты сука, приписываешь "Хохлам"??
Re: Ване
Рус 5364 написал 17.09.2011 18:31
Тебе Ваня от себя надо спасаться, Баранов пишет правильно, с геополитической точки зрения. Что касается Азии.. Ты был в Азии ? Тайвань, Япония ,да хоть хоть бы Казахстане в каком нибудь городе побывал? Там чище чем в Хохляндии в разы. Чем вам акромя сала похвастаться можно? Ничем.ЕС вам не светит ни в дальней ,ни в ближней перспективе.Для этого надо бы вам Азией быть, как японцы или китайцы, А вы отсталая и вымирающая страна. С нахлебниками "бандеровцами", которые живут за счет трудяг из Донбасса. Да голые "бабы" бегают в центре Киева, с претензией на "свободу". Вы на себя со стороны посмотрите!
(без названия)
York 41313 написал 17.09.2011 18:30
>Только в ЕС в дальней перспективе для России спасение от азиатских соседей
.
Давай, дружище ты будешь заниматься своими проблемами (причем на своих ресурсах и среди себе подобных), а мы со своими проблемами разберемся без тебя и твоих советов, ок?
(без названия)
York 05770 написал 17.09.2011 18:28
>Ваня
>Украина пытается отвязать от себя Россию.
.
Ну вот опять 25. Ну так отвязывайся, в чем проблемы то у тебя, я не понимаю?
Ваня, вот заметь: ты пришел к нам на русский ресурс(не мы ведь к тебе - ты к нам, правда?), чтобы на нашем языке (поскольку твоего то здесь никто не знает) написать нам (а зачем это тебе?) что "Украина пытается отвязать от себя Россию".
Начни "отвязывание" от России лично вот с себя: не пиши к нам на русский сайты.
Доказывай как то свои взгляды на практике
Иван (17.09.2011 18:12)
Путлер капут! написал 17.09.2011 18:26
Украина пытается отвязать от себя Россию. Россия же наоборот упирается, потому как понимает..
=================
Ога так упирается,что строит газопроводы в обход Украины.Так упирается,что медвепутлерам на-с-р-ать на ЧФ даже если он весь заржавеет и прекратит свое существование.Что там эти кремльб-л-яди понимают?Им кроме распила бабла давно ничего не нужно,тем более какая-то Украина.
(без названия)
Иван написал 17.09.2011 18:12
"Единственный способ для Украины "привязать" к себе Россию...
--------
Фраза ставит реальную ситуацию с ног на голову. Украина пытается отвязать от себя Россию. Россия же наоборот упирается, потому как понимает, что окончательная потеря Украины еще больше загоняет ее в азиатский угол. Подобие берлинской стены будет проходить по украинской восточной границе. Единственный выход, после присоединения Украины, в любом статусе к ЕС, громко и настойчиво стучаться в двери ЕС. Только в ЕС в дальней перспективе для России спасение от азиатских соседей.
Re: Ване и Диме, одинаковым с лица
Рус 5364 написал 17.09.2011 18:10
Дима и Ваня ! Вы слово "интеграция" сможете отличить от слова "объеденение", глупые пацаны,кому в России надо обьеденение с НИЩИМИ? Нам самим денег надо!!! Речь идет об экономической взаимовыгодной интеграции. А зарабатывать и кормиться вы должны сами, Мы вас повторно УСЫНОВЛЯТЬ как раньше не будем.
(без названия)
York 76516 написал 17.09.2011 18:02
>Иван
>Об объединении говорят только в России В Украине, даже в Донбассе
.
На Украине, Иван. "На", а не "в". Суржик уберите свой.
.
О каком "объединении"? С людьми из Донецка (как и из Севастополя) я переписываюсь, они говорят не об "объединении", а о выходе Донбасса из состава Украины и присоединении его к России. Такие разговоры есть, слышал от них. Про "объединение" ничего не слышал...
Re: Re: Re: ReСт НГ
Рус 5364 написал 17.09.2011 17:59
" Голубчик" НГ, цифры я привожу абсолютно официальные! Украина - бюджет 32 млрд.дол - из украинской прессы. Россия 300 млрд,- из открытых официальных и других источников. Других цифр ,нет в природе.Ты так же туп ,как Дмитру, сводка и т.д. У меня принцип .от фонаря ничего не писать. Если пишу ,то проверяю. Вот ты свою хрень написал,там твои эмоции и ничего больше нет. Сочи строится, жулики в Украине свои ,у нас свои И не надо выделять,у кого лучше , они везде одинаковые. В 19 веке у хохлов не было своего государства, а сейчас ,когда есть ,они только самих себя могут обмануть, чем они успешно и занимаются.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 17.09.2011 17:58
Ивану.
А Вы почаще корабли ЧФ в НАТО ремонтируйте(в Болгарии)и скоро Вы в Севастополе из
за колючей проволоки нос не высунете.
(без названия)
Иван написал 17.09.2011 17:56
Об объединении говорят только в России. В Украине, даже в Донбассе, сомом русофильском регионе, обязательно спросят "А на хрена?". Подобного рода фан клубы есть толmко в Севастополе, среди сов. отставников. Особенно среди тех , кто не очень то себе представляет, что собой представляет современная Россия.
(без названия)
York 29348 написал 17.09.2011 17:47
Эта тоже сбу-шная хохлятская свинья (я про хохлогандона Димочку) бегает и смердит тут по чем зря. Вроде посланная "на" уже раз 100 - терпеливо открывает свою украинскую свиную глотку для очередной порции русского минета, сглатывает и дальше смердит.
Все надеется что бесплатно накормят и милостыню как инородному бомжу-нищеброду подадут
.
У всех свои проблемы, ребятки. И ваши проблемы приучайтесь решать сами, за свой счет, и на своей территории
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 17.09.2011 17:41
Цукерману
Чего-то ты слишком глуп для еврея.Не кацап(скрытый)часом?МВФ это сигнал для всех,
что со страной можно иметь дело.Эти деньги для Украины что есть,что нет.Правда
конечно лучше есть,но если не будет ничего страшного(золотовалютные резервы
больше $40 млд.)Вот выводы мвф-гораздо серьезнее.Пока наши договориться не могут.
Но это пока.
Скиф
Дмитрий г. Запорожье написал 17.09.2011 17:23
Мозгов у Ваших руководителей мало,но иногда проблески бывают,поэтому я Путина
процитирую...мухи отдельно,котлеты отдельно..Итак Греция член не просто ЕС,но
еврозоны,в отличии от той же Польши соответственно деньги в Греции и Германии оди
наковые(отличия в дизайне не в счет).Украина пройдя долгий путь модернизации
правовой базы только подошла к лестнице на которую еще подняться надо,а ступени
таковы:
зона свободной торговли,безвизовый режим(требующий документов образца ЕС),унифика
ция законодательной базы,унификация экономического законодательства.
Все это долгий процес,из которого мы выполнили только один пункт-ратифицировали
энергетическую хартию ЕС,что бесит руководство раши вообще и"Газпрома"в частности
Следующим шагом будет ЗСТ(зона свободной торговли)с ЕС-другими словами-исчезнове
ние таможен между ЕС и Украиной.Это случится через м-ц(ну два).В идеале к Е2012
должен быть введен безвизовый режим,и как бы на этом пока все.Это входит в понятие
ассоциированное членство.И только после этого при нормальном функционировании
гос-ва возможно принятие Украины в ЕС на полноправной основе.Что до зоны оро(евро
то тут требования жестокие(относительно экономики)инфляция не более 3%в год,а
желательно 2,еще лучше 1,5 в течении 3 лет.Из бывших соц.стран в зону оро вошли
Словакия и Словения,а из бывших республик СССР-Эстония.Это кстати рядом с Питером
поэтому если есть возможность съезди и почувствуй разницу.Вот примерно так.
(без названия)
York 36248 написал 17.09.2011 17:06
>svodka
>В Украине как-никак все-таки свобода слова еще есть, поэтому никто никого не выталкивает с сайтов
.
Ну во первых: не "в Украине" - а на Украине (предлог). Навсегда запомни: пришел на русский сайт - пиши на нормальном русском языке. Свои с_раные суржики и прочие укбогие диалекты забудь дома. Не устраивает: развернулся и пшел вон
Во вторых: ваша "свобода слова" - это ваши проблемы (не мои). Нравится вам кого-то терпеть на своих сайтах - терпите, не нравится - не терпите. Меня не волнуют ваши взгляды по этому поводу, это ваше личное дело. Мы то (и я) при чем здесь? Ну вот как дети малые, ей богу.
Ты зачем сюда то приперся?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы