Кто владеет информацией,
владеет миром

В ответ на задержку евроинтеграции Украина грозится разобрать трубу

Опубликовано 15.09.2011 в разделе комментариев 79

В ответ на задержку евроинтеграции Украина грозится разобрать трубу

Европарламент отложил рассмотрение резолюции по Украине. Рассмотреть резолюцию об ассоциации с Украиной планируют ориентировочно 16 ноября, на 2 месяца позже ожидавшегося срока. Задержка связана с тем, что евродепутаты не решили, как относиться к аресту Тимошенко и других вип-персон прежнего кабинета.

Украина подготовила достойный ответ: как заявил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, комментируя позицию Украины в связи с началом запуска газопровода «Северный поток», «Коль скоро Россия строит обходные трубопроводы вокруг Украины, Украина хочет получить ясный ответ: рассчитывать ли на то, будет ли Россия использовать украинскую газотранспортную систему».

Лукьяненко отметил, что если Россия намерена отказаться от использования Украины в качестве транзитера газа в Европу, то для Украины содержание ГТС является нерентабельным и ее придется демонтировать, чтобы «не тратиться на содержание».

«В случае, если Украина прекращает эксплуатацию своей ГТС, то это является очень серьезным фактором риска для Европы. Поэтому и от Европы, в свою очередь, Украина хочет узнать, каковы же ее планы насчет украинского маршрута транзита газа. В случае прекращения транспортировки газа по украинскому маршруту Западная Европа вступает в зону повышенного энергетического риска», - отметил В.Лукьяненко.

- То есть классическая позиция управдомши из "Бриллиантовой руки" - "не будут брать - отключим газ", - заметил по данному поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Мне кажется, это не лучший способ вести диалог с Европой. То, что Украина ни в каком Евросоюзе не нужна, ясно всем, кроме украинцев - эти добрые и наивные люди верят, что к ним в Европе относятся лучше, чем к туркам. А турок, между прочим, в НАТО приняли 40 лет назад, и членством в ЕС пудрили мозги 20 лет, пока прямо не сказали - турок желаем видеть только в качестве дешевой рабсилы, а вовсе не как равных себе. А украинцев и в роли рабсилы не очень хотят, потому что все уже занято турками, поляками и румынами. А если пресловутая труба пойдет в обход, то про существование Украины вообще могут позабыть. А у России позиция и вовсе простая - если можно гнать газ бесплатно, то зачем платить Украине за перекачку? В качестве зоны российских интересов Украина выступать не хочет, и дело будет как с трубой - теперь кабмин, может, и продал ГТС хоть Европе, хоть России, но уже не нужно. Так и тут - а что изменится, если Украина станет зоной антироссийских интересов? У нас вон Кремль - тоже такая зона, и ничего. Живем, газ качаем. А Украина может быть зоной румынских интересов или турецких - если им нужно...

 



Рейтинг:   3.18,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
МСК несколько исказила смысл. Обращение Украины было не к Европе, а к России.
GB написал 15.09.2011 11:10
Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, комментируя позицию Украины в связи с началом запуска газопровода «Северный поток».
«Коль скоро Россия строит обходные трубопроводы вокруг Украины, Украина хочет получить ясный ответ: рассчитывать ли на то, будет ли Россия использовать украинскую газотранспортную систему», - озвучил позицию премьера Николая Азарова его пресс-секретарь, передает УНИАН.
Лукьяненко отметил, что если Россия намерена отказаться от использования Украины в качестве транзитера газа в Европу, то для Украины содержание ГТС является нерентабельным и ее придется демонтировать, чтобы «не тратиться на содержание».
При этом он подчеркнул, что уникальной и важной составляющей украинской ГТС являются подземные хранилища газа, расположенные на западе Украины. «Именно они обеспечивают абсолютно стабильные гарантированные поставки газа в Западную Европу при любых обстоятельствах», - подчеркнул Лукьяненко.
Он отметил, что в случае сокращения добычи газа или его прокачки Украина сможет в течение длительного времени обеспечивать поставки газа в Европу, поскольку маршруты поставки газа в обход Украины являются морскими и подвержены еще неизученным рискам.
«В случае, если Украина прекращает эксплуатацию своей ГТС, то это является очень серьезным фактором риска для Европы. Поэтому и от Европы, в свою очередь, Украина хочет узнать, каковы же ее планы насчет украинского маршрута транзита газа. В случае прекращения транспортировки газа по украинскому маршруту Западная Европа вступает в зону повышенного энергетического риска», - отметил Лукьяненко.
Re: - York 41341
... (настоящий) написал 15.09.2011 10:55
Руссогандон в своем репертуаре. Нет срача? Сейчас он вам его устроит.
Ртом ему сказать нечего, вот он другим местом и наверстывает.
34385
Торричелли,,,, написал 15.09.2011 10:52
Пошути с Украиной,-и она повернется к тебе задом.Как и всякий раб.С "украинскими" козлами(смесью поляков,румын и прочих венгров)жоско надо поговорить.Очень жоско.По сути у Хохляндии,где заправляют русоненавистники-западенцы не осталось никакого рычага воздействия на Россию,кроме как угроза существованию Черноморскому флоту,которая,как известно,хуже исполнения.А исполнение этой угрозы не за горами.И тогда западенцам будет кирдык.Скоро уже...
(без названия)
York 10508 написал 15.09.2011 09:27
>Георгий
>Развели тут хохлосрач
.
Кто развел? Если имеется в виду украинский националист и русофоб хохлогандон Димочка (не могу сказать с уверенностью что именно он развел и развел ли, т.к. читаю у оного только первую строку, но больше вроде некому "хохлосрач" разводить) - то этому просто не место на русском ресурсе и среди русских. О чем данной украинской свинье давно сказано.
.
В остальном я ничего особенного (никакого "хохлосрача") не наблюдаю. Во всяком случае пока
(без названия)
York 41341 написал 15.09.2011 09:18
Глядите ка: "настоящий" разочаровался в своем кумире Баранове... Подвел тот его, в кои то веки скептически взглянув на псевдогосударство Украина
.
>Настоящая украинская свинья
>Я тогда еще добавлял, что Украина может составить союз с Россией, и лишь этот союз будет крепким, плодовитым и эффективным.
.
Ух ты...
Что еще за "союз" такой, и в чем конкретно выгода России от подобного "союза"
(без названия)
York 59032 написал 15.09.2011 09:14
>Лукьяненко отметил, что если Россия намерена отказаться от использования Украины в качестве транзитера газа в Европу, то для Украины содержание ГТС является нерентабельным и ее придется демонтировать, чтобы "не тратиться на содержание".
.
:) Представляю как ухмылялись в Брюсселе и Москве, прочитав это сообщение. Автора текста, который озвучил пресс-секретарь украинского премьера можно смело снимать в ПрожекторПенисХилтон или камеди клюб
Что вы со своей вонючей Европой носитесь?
Людвиг Иванов написал 15.09.2011 09:02
Помешались все на этой прогнившей замшелой территории. Европа состарилась, умерла и сгнила - а вы все ее няньчите. Доняньчитесь - НАТО придет и к вам!
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
Опомнитесь пока не поздно.
Георгий написал 15.09.2011 08:21
Русские, вы забыли поговорку "паны дерутся, у халопов чубы трещат"? Сколько же ненависти у украинцев и у россиян(слово то какое гадкое) друг к другу. Вы забыли что вы все русские? Что у нас одна история, общие предки и единые святые? Кровь в нас одна течет! Это понятно? За что друг друга так ненавидеть? За то что одни говорят пИво, а другие пЫво? Но это жк бред! Еще гитлер говаривал: "Мы тогда победим русских, когда украинцы и беларусы перестанут считать себя русскими". Гитлера нет, а дело его живет.
Развели тут хохлосрач. Посмотрите на рожи этих шмиллеров-миллеров сидящих в руководстве газспрем и вам сразу станет ясно, кто вам родня, а кто нет, кто вас обкрадывает, а кто такой же как и вы обездоленный.
Дмитрию г Запорожье
ГСМ написал 15.09.2011 07:44
Дмитрий, понятна ваша боль за Украину, но взгляните на ситуацию в динамике, а не в статике и постарайтесь быть объективным. Первое: газа Европе надо меньше чем раньше - они стали много покупать сжиженого газа, идут работы по добыче сланцевого газа и объемы Северного и Южного потока не только в перспективе станут нормальными, возможно, что даже избыточными! Второе: на дворе разворачивается экономический кризис, а это падение производства, а как следствие и падение объемов потребления газа, т.е. опять ветка ГТС с огромной пропускной способностью не нужна! Третье: а металлургия Украины разве переходит на уголь!? Металлургия работала и будет работать на газе! А значит страшилки про разбор Гтс - только блеф! Возможна сокращение нескольких труб (ГТС это не одна труба, их достаточно много идет параллельно), но совсем разбирать ГТС никто не станет. Беда в том, что ГТС это не только труба, но и газоперекачивающие станции, газораспределительные станции. А вот газоперекачивающие и газораспределительные станции при снижении объемов прокачки газа резко теряют свою рентабельность и вообще превращаются в камень на шее! Украине надо очень хорошо думать, так как замена всех ГПС и ГРС на новые под меньшие объемы дело супер дорогое, особенно в условиях кризиса, а не замена - это превращение ГТС Украины в дотируемое государством хозяйство, что в условиях кризиса - непозволительная роскошь! По-сути, Янукович приперт к стенке! Он пытается спасти Украинскую экономику для Украины, а ему дали чисто конкретно понять - либо он продает ГТС, либо - он банкрот! Это объективно ... Что касается вертолетных заводиков и прочей хрени - на дворе кризис - кому продавать-то собираетесь? И по какой цене? Сейчас не до жиру, быть бы живу!
(без названия)
Авиаинженер написал 15.09.2011 04:58
Украинцы- славяне, христиане, соседи. Не так много стран в мире являются христианскими и славянскими. Откуда столько негатива? Правильно делают, лысого гнома нужно взять за яйца, неважно каким способом.
ЗЫ
ЗЫ написал 15.09.2011 03:09
Да совсем забыл...
Слоган рекламный.
"ПЕPДИ САМ, ПЕPДИ С СЕМЬЁЙ, ПЕPДИ СО ВСЕЙ СТРАНОЙ!"
"СЛАВА УКРАМ И УКРАИНЕ!"
гы!
гы? написал 15.09.2011 03:00
Предлагаю Украине свое ноу-хау.
Газоприемники стационарные жесткофиксированные, сокращенно "ГазсСтаЖеп".
Устраивая во всех общественных местах (вокзалы, площади, магазины, школы, больницы и т.д. включая места проживания граждан Украины) эти инновационные изделия, Вы дорогие украинцы обеспечиваете себе в ближайшей перспективе незалЭжность по газу от проклятых молскалЭй которые "все сало зйилы".
Каждому укру выдается инди-карта с персональным учетом его вклада в систему "ГазсСтаЖеп" на которую начисляются гривны.
Принцип действия системы "ГазсСтаЖеп":
1.Почувствовав необоримое желание "дать газу" гражданин или гражданка спешит к ближайшему приемнику системы "ГазсСтаЖеп".
2.Сняв (или не сняв, но тогда выход газа будет меньше)штаны и нижнее белье( к чему ложная скромность) гражда(нин)(ка) предварительно вставив инди-карту в приемник системы инди-учета, прижимает свою пятую точку к приемнику газа.
3.Производит газовыделение.
4.Система "ГазсСтаЖеп" принимает газ, измеряет газоанализатором его качество и считает объем.
5.Заносит на инди-карту данного гражданина Украины соответственную сумму.
6.И ВСЕ РАДУЮТСЯ!
Представьте какие горизонты открываются перед Украиной!
1. Занятость безработного населения 100% ввиду глобальности проекта.
2.Освоение пустующих земель под культуры способствующие газовыделению граждан.
3.И наконец самое главное!
Полная независимость по газу!
РАЗВЕ ЭТО НЕ СЧАСТЬЕ ДОРОГИЕ БРАТЬЯ УКРАИНЦЫ?!
P.S.Жду предложений по внедрению от Министерства промышленности Украины и лично от Президента Украины.
Re:
Рус 5364 написал 15.09.2011 02:48
Точно подмечено. Украина ведет детсадовскую политику. Вместо того что бы работать над своей экономикой, менять ее структуру, делать энергоэффективной. , они заявляют что не хотят платить за газ . потому что в кармане денег мало.и занимаются примитивным шантажом. Я равносильно ,что я приду в магазин и потребую сбавить мне лично цены, потому что я безработный и у меня нет денег. Ну не идиотизм?
(без названия)
гра написал 15.09.2011 02:33
Понятно. Ребята не только сук пытаются отпилить на котором сидят. Но и трубу, которая этот сук подпирает. Прапор им большой такой в руки. Шантаж это называется. Причем этакий мелкопакостный. Такие заявления может делать исключительно детсадовец. Из младшей ясельной группы.
Re: Димон
Рус 5364 написал 15.09.2011 01:57
Димон, кого ты все призываешь терпеть ? Ну не получится украинцам ездить в Россию на заработки, Это ты их подбадриваешь? Что касается газопровода,нефтепровода, то все делается правильно. Нужны НАДЕЖНЫЕ ПУТИ, а то что сейчас. Украина должна продемонстрировать, что она шакал, котрый вечно ищет что плохо лежит или шакалит, а страна с котрой можно иметь дело. и проблем НЕ БУДЕТ.
А.Б.
Дмитрий г Запорожье написал 15.09.2011 01:50
Если по Вашему $ 10 млд. Северный поток и $ 15 млд.Южный бесплатно то конечно Вам
виднее,что до подписания Украины документов с ЕС,то сколько Вам говорить-потерпи
те м-ц.Я Вас первым поставлю в известность-не волнуйтесь.Что до раб.силы,то в
Запорожье и Виннице вертолетное производство организовывается(под собственной
маркой)да и скоростных поездов то-же,так что кваллиффицированных рабочих(особенно токарей)самим не хватает.Что до нашей ГТС,то ее пропускная способность
в 3 примерно раза превышает пропускную способность Сев.и Юж.потоков вместе взятых
но если ЕС в ней не заинтересована,то можете не сомневаться,что ее лучше разреза
ть на лом чем повторить Белорусский вариант,и вот тут Януковича 99%населения под
держит.Вот примерно так.
Re: ре:
Рус 5364 написал 15.09.2011 01:39
Обычный хохляцкий гонор.Никто не будет отчитыватся перед этой нищетой.Плати деньги за товар (газ) и все , нет проблем.
"...эти добрые и наивные люди ..."
2011-прим написал 15.09.2011 01:36
Баранов,у Вас бред.На первый взгляд.
А реально - просто хуцпа.
Эти "добрые люди"(тм) рождаются со сложившимся законом курятника(столкни ближнего,насри на нижнего),что дало им возможность при Союзе кланово оккупировать большинство властных,силовых и чиновничьих кабинетов ненавистной Московии.Это "добрые люди"(тм) с признаками самцов.
А "добрые люди"(тм) с половыми признаками самок вылезши из влагалища сразу раздвигают ноги и крутят головой,кому бы отдаться почаще и подороже,лишь бы не принародно драли да называли,хотя бы первое время,по имени,а не бл*дью.
Отсель и душок всех телодвижений т.н."политикума" того недоразумения,что само себя называет государством Украина.
ре: про существование Украины вообще могут позабыть
(настоящий) написал 15.09.2011 01:31
Мелковато для Баранова.
У троцкистов, видимо, началась осенняя пора погружения в самолюбование.
Однако ранее он сам же писал, что Украина долго еще будет рычагом воздействия на страну Рашу.
Я тогда еще добавлял, что Украина может составить союз с Россией, и лишь этот союз будет крепким, плодовитым и эффективным.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы