Кто владеет информацией,
владеет миром

В ответ на задержку евроинтеграции Украина грозится разобрать трубу

Опубликовано 15.09.2011 в разделе комментариев 79

В ответ на задержку евроинтеграции Украина грозится разобрать трубу

Европарламент отложил рассмотрение резолюции по Украине. Рассмотреть резолюцию об ассоциации с Украиной планируют ориентировочно 16 ноября, на 2 месяца позже ожидавшегося срока. Задержка связана с тем, что евродепутаты не решили, как относиться к аресту Тимошенко и других вип-персон прежнего кабинета.

Украина подготовила достойный ответ: как заявил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, комментируя позицию Украины в связи с началом запуска газопровода «Северный поток», «Коль скоро Россия строит обходные трубопроводы вокруг Украины, Украина хочет получить ясный ответ: рассчитывать ли на то, будет ли Россия использовать украинскую газотранспортную систему».

Лукьяненко отметил, что если Россия намерена отказаться от использования Украины в качестве транзитера газа в Европу, то для Украины содержание ГТС является нерентабельным и ее придется демонтировать, чтобы «не тратиться на содержание».

«В случае, если Украина прекращает эксплуатацию своей ГТС, то это является очень серьезным фактором риска для Европы. Поэтому и от Европы, в свою очередь, Украина хочет узнать, каковы же ее планы насчет украинского маршрута транзита газа. В случае прекращения транспортировки газа по украинскому маршруту Западная Европа вступает в зону повышенного энергетического риска», - отметил В.Лукьяненко.

- То есть классическая позиция управдомши из "Бриллиантовой руки" - "не будут брать - отключим газ", - заметил по данному поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Мне кажется, это не лучший способ вести диалог с Европой. То, что Украина ни в каком Евросоюзе не нужна, ясно всем, кроме украинцев - эти добрые и наивные люди верят, что к ним в Европе относятся лучше, чем к туркам. А турок, между прочим, в НАТО приняли 40 лет назад, и членством в ЕС пудрили мозги 20 лет, пока прямо не сказали - турок желаем видеть только в качестве дешевой рабсилы, а вовсе не как равных себе. А украинцев и в роли рабсилы не очень хотят, потому что все уже занято турками, поляками и румынами. А если пресловутая труба пойдет в обход, то про существование Украины вообще могут позабыть. А у России позиция и вовсе простая - если можно гнать газ бесплатно, то зачем платить Украине за перекачку? В качестве зоны российских интересов Украина выступать не хочет, и дело будет как с трубой - теперь кабмин, может, и продал ГТС хоть Европе, хоть России, но уже не нужно. Так и тут - а что изменится, если Украина станет зоной антироссийских интересов? У нас вон Кремль - тоже такая зона, и ничего. Живем, газ качаем. А Украина может быть зоной румынских интересов или турецких - если им нужно...

 



Рейтинг:   3.18,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 62289 написал 15.09.2011 14:13
>У вашего,York 92808, государства (Россия) отделили часть территории (Украина), вместе с этой территорией отделили 40 млн. человек ваших соплеменников, и вы считаете это чужой проблемой вас не косающейся?
.
Я вам уже ответил на этот вопрос, меня вполне устроит следующее: развал государства Украина, присоединение к Рф юго-востока, отсечение от оставшейся части чуждой нам Западенщины. Малороссия (Киев с окрестностями) пусть определяется сама.
.
Ваш вопрос непонятен, вы предлагаете мне поучаствовать в создании неформальной организации, ставящий целью присоединение Донбасса или Крыма к России что-ли, этим "поучаствовать"? Там живет достаточно много русских людей, которые справятся с этим и без меня.
(без названия)
York 94687 написал 15.09.2011 14:06
>"Кто не знает истории, тот вынужден повторять ее ошибки". Конфуций.
.
В том то и дело что я в отличие от вас не только знаю историю, но еще и не лгу самому себе
(без названия)
York 55293 написал 15.09.2011 14:05
>Георгий
А вы пишете "за счет России". Россия уже потеряла и продолжает терять ввиду отсутсвия Союза. У вас совсем на оборот.
Если вы про отсутствие Советский союза - то он умер, и здесь уже ничего не поделаешь. Если вы про другой какой-то "союз", то во первых вы так и не объяснили что конкретно имеете в виду, во вторых России выгодно развивать собственное производство именно на своей территории, и обеспечивать безопасность именно себя (а не постронних государств)
.
>Завтра отделят псковоновгородщину, объявят вам, что вы не русский, а псковоновгородец
.
Не вопрос: уйду в леса или создам вооруженное подполье, основная задача которого присоединение Псковоновгорода к России.
Re: York 92808
Георгий написал 15.09.2011 13:57
> Меня же интересуют проблемы именно моего государства (России), а не чужие проблемы, меня не касающиеся.
.
У вашего,York 92808, государства (Россия) отделили часть территории (Украина), вместе с этой территорией отделили 40 млн. человек ваших соплеменников, и вы считаете это чужой проблемой вас не косающейся?
.
Завтра отделят псковоновгородщину, объявят вам, что вы не русский, а псковоновгородец, а русские оставшиеся на остальной территории России скажут, что ваши проблемы это не проблемы русских, а проблемы псковоновгородцев. А еще они скажут, что русские и псковоновгородцэ (цитирую вас): "не единая нация, а совершенно разные люди, с разной ментальностью, разница между которыми гораздо больше чем между чехами и словаками к примеру из распавшейся Чехословакии".
.
Как тогда запоете? Завоете. Но будет уже поздно.
.
"Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе". Хемингуэй.
"Кто не знает истории, тот вынужден повторять ее ошибки". Конфуций.
Re: York 92808
Георгий написал 15.09.2011 13:52
> Меня же интересуют проблемы именно моего государства (России), а не чужие проблемы, меня не касающиеся
У вашего государства (Россия) отделили часть территории (Украина), вместе с этой территорией отделили 40 млн. человек ваших соплеменников, и вы считаете это чужой проблемой вас не косающейся?
.
Re: York 19849
Георгий написал 15.09.2011 12:55
>Общая безопасность с Украиной России так же не нужна, поскольку фактически (на деле) это будет означать что Россия за свой счет обеспечивает безопасность Украины.
Господи, какие же благоглупости вы пишете! А сколько ЗРК и станций слежения осталось на территории Украины? Эта часть границы осталась неприкрытой и ее пришлось воспроизводить заново. И все равно ущербно.
.
Чего только стоит станция слежения Дуга, известная как Дятел. Передатчики остались на Украине и теперь ржавеют, а приемнмки остались в России и без передатчиков совершенно бесполезные.
.
А Черноморский Флот? Он уже превратился во флотилию, его больше нет. Это ли не ущерб для обороноспособности страны?
.
А вы пишете "за счет России". Россия уже потеряла и продолжает терять ввиду отсутсвия Союза. У вас совсем на оборот.
(без названия)
York 92808 написал 15.09.2011 12:49
>Георгий
>Ну право. Не стоит перегибать палку и судить по ситуации из рассказов других людей
.
Эти "другие" люди как раз в государстве Украина и живут вообще то. Если не по их рассказам судить о ситуации - то как тогда вообще о ней судить (к примеру мне, псковоновгородцу, не имеющему к Украине отношения вовсе?)
.
>Они задавались вопросом: а что нам между собой делить?
.
Опять же, это их проблемы, не мои
.
>Все это одна большая игра по стравливанию русских с русскими, с целью взятия под контроль и безнаказанного ограбления. Вспомните сказку про медвежат, сыр и лису. Очень поучительная, но похоже не для всех.
.
Для меня существенно другое: что одни русские так и называются русскими, и живут в государстве Россия. Другим русским усиленно вдалбливают в голову что они вовсе не русские, а какие-то "украинцы", и живут они в другом государстве, у которого свои интересы, часто с интересами России не стыкующиеся. Меня же интересуют проблемы именно моего государства (России), а не чужие проблемы, меня не касающиеся
(без названия)
Цукерман написал 15.09.2011 12:43
Видимо в "партии власти" окончательно победило "металлоломное лобби"! А и правда - сколько чер.мета пропадает. Порезать нафиг эту ГТС и на лом. А на вырученные деньги еще один пентхаус в Лондоне купить!
Re: York 61445
Георгий написал 15.09.2011 12:37
>Это не единая нация, а совершенно разные люди, с разной
>ментальностью, разница между которыми гораздо больше чем между
>чехами и словаками к примеру из распавшейся Чехословакии
Ну право. Не стоит перегибать палку и судить по ситуации из рассказов других людей. Лично мне приходилось общаться вживую с жителями восточной, центральной и западной Украины. Причем общение проходило не по отдельности со всеми, а в единой компании. Они задавались вопросом: а что нам между собой делить?
.
На Украине идет точно такое же промывание мозгов, как и в РФ. Панове сталкивают лбами халопов, чтобы отвлечь их внимание. Западенским халопам вбивают в голову, что именно они правильные, а восток лег под москалей. Восточным вдалбливают, что это они правильные, а все беды от того, что западенцы палки в колеса вставляют.
.
Та же технология вынесена на межгосударственный уровень Россия-Украина. Хохлы плохие - они у нас газ тырят, москали плохие - они нас задушить хотят.
.
Все это одна большая игра по стравливанию русских с русскими, с целью взятия под контроль и безнаказанного ограбления. Вспомните сказку про медвежат, сыр и лису. Очень поучительная, но похоже не для всех.
(без названия)
York 19849 написал 15.09.2011 12:36
>Пример: ОДКБ
.
Общая безопасность с Украиной России так же не нужна, поскольку фактически (на деле) это будет означать что Россия за свой счет обеспечивает безопасность Украины.
ОДКБ создан совершенно для других целей, о нем просто говорить смешно. Сравните весь этот ОДКБ с одной единственной 76-ой псковской дивизией Вдв... Смешно даже сравнивать, правда?
(без названия)
York 98785 написал 15.09.2011 12:33
>Георгий
>Если речь зашла об современных реалиях, то вхождение юго-востока современной Украины в состав Рф - это самая настоящая утопия.
.
Я не вижу в этом ничего "утопичного". Украина - это совершенно искусственное и нежизнеспособное государственное образование, все равно обреченное на распад в долгосрочной перспективе, примерно на 3 части (запад, центр, юго-восток)
.
>Пример: таможенный союз РБ-РФ-РК.
.
Под словом "союз" вы имеете в виду именно таможенный союз что ли?
.
>И т.д. и т.п. Надеюсь, достаточно.
.
Поясню, что с экономической точки зрения России выгодее не "объединяться с украинскими предприятиями" и не понижать пошлины для украинской продукции - а напротив провышать пошлины и любые связи с украинскими предприятиями "обрубать"
Пример: России со всех точек зрения выгоднее развивать собственную металлургическую промышленность, и создавать все условия для захвата ею внутреннего российского рынка, повышая пошлины на соотв. украинскую продукцию
Что, товарищ Баранов...
Кудрев написал 15.09.2011 12:27
мельчаем? Искажаем смысл сказанного другим? Вот ведь фокус - вас, рассеян еще так много и вы такие разные, но как заходит разговор "за газ, за Украину", вы тут же мгновенно консолидируетесь с кремлядью. Это такая извращенная форма патриотизма? Да, приходится поверить, что ТАКОЙ "патриотизм" - действительно, последнее прибежище негодяя. P.S. "В качестве зоны российских интересов Украина выступать не хочет" - а Россия хочет выспупать в качестве зоны украинских интересов? Или в мире существуют ТОЛЬКО интересы России?... Эхе-хе...
Re: York 49407
Георгий написал 15.09.2011 12:24
>York 49407
>Единственная реальная форма "объединения" - это вхождение юго-востока современной Украины в состав Рф на правах обычного федерального округа. Все остальное в настоящий момент времени - утопия.
.
Если речь зашла об современных реалиях, то вхождение юго-востока современной Украины в состав Рф - это самая настоящая утопия.
По-поводу конкретных выгод для вас, как для гражданина РФ, тема весьма обширна и в рамках комментариев к заметке не может быть развернута достаточно широко. Но кое-что можно.
При отсутсвии препонов на границе(кои существуют в отсутствии союза) вырастет не только товарооборот, но и уменшится коррупционная составляющая. Как следствие наполняемость бюджетов вырастет. Пример: таможенный союз РБ-РФ-РК.
.
Опять же можно объединять некие заводы (пример, тот же АН), минуя теже таможенные препоны (упрощение процедуры ввоза вывоза, отмена таможенных пошлин и т.д. и т.п.) в единые консорциумы. Себестоимость продукции снизится, рентабельность вырастет. Надеюсь дальше понятно.
.
Общая безопасность. Нет необходимости размещать свои войска на границе союзника (обеим сторонам). Как минимум - уменьшение нагрузки на бюджет. Как максимум - улучшение культурных связей - вместе биться и проще, и "веселей", чем по-одиночке. Пример: ОДКБ.
.
И т.д. и т.п. Надеюсь, достаточно.
(без названия)
York 61445 написал 15.09.2011 12:18
>GB
>Та черта, которая разделяла восток и запад нашей страны уже практически стерта. И этому в немалой степени содействует политика Кремля.
.
Поскольку я довольно давно переписываюсь с ребятами из Донецка и Севастополя (и они стараются держать меня в курсе), то поясню: "черта" между востоком и западом Украины не стерта и никуда не делась. Это не единая нация, а совершенно разные люди, с разной ментальностью, разница между которыми гораздо больше чем между чехами и словаками к примеру из распавшейся Чехословакии
.
Нужно это "украинцам" или нет проблемы не наши с вами - а именно украинцев, пусть они сами со своими проблемами и разбираются между собой. При чем не здесь, а там у себя. Но предлагать и озвучивать здесь нужно не маниловские проекты типа "союз", а нечто более конкретное
Re:
GB написал 15.09.2011 12:10
А можно поинтересоваться, зачем это сегодня нужно украинцам? У Вас, как мне кажется превратное впечатление о том, что сегодня происходит в Украине. Та черта, которая разделяла восток и запад нашей страны уже практически стерта. И этому в немалой степени содействует политика Кремля. Так что, эта идея присоединения уже не актуальна.
(без названия)
York 49407 написал 15.09.2011 12:02
>Георгий
>Заметьте, разделение было искусственным
.
Единственная реальная форма "объединения" - это вхождение юго-востока современной Украины в состав Рф на правах обычного федерального округа. Все остальное в настоящий момент времени - утопия.
Напомню вам что Украина это по сути Западено-Малороссо-Руссия. И "объединение" к примеру с Западенщиной (это ведь тоже Украина формально, как и юго-восток) нечто из разряда фантастики
(без названия)
York 88642 написал 15.09.2011 11:52
>Георгий
.
Мне недостаточно конкретики, что такое "союз", в каком смысле это слово вообще употребляется. Существенны именно конкретные детали, без которых все превращается в пустое словоблудие.
Речь идет об объендинении двух государств в одно? У единого государства должна быть одна конституция, один парламент, один президент и правительство, одна валюта, один центробанк, одна армия и т.д. Один государственный язык, одна столица
Если речь о другой форме союза - то о чем конкретно идет речь, и в чем конкретно выгода для России (и меня лично как гражданина Рф)?
(без названия)
York 39740 написал 15.09.2011 11:44
>Настоящая украинская свинья
.
Срачь не возможен по определению если идет четкое разграничение территорий, интересов и полномочий. Т.е. как бы поводов для конфликтов - нет в реальности
Здесь - русский сайт (русская территория). И приоритетны именно русские интересы.
.
Русофобы - недопустимы в принципе. Инородцы и чужаки вроде тебя допустимы только в качестве гостей (не хозяев) и только в том случае если очень четко осознают свое положение и соответствующим образом себя ведут. Вот и все
.
"Конфликты" и хохлосрач здесь устраивают именно хохлогандоны вроде тебя, которые все время забывают где находятся и куда пришли.
Re: МСК несколько исказила смысл. Обращение Украины было не к Европе, а к России.
Торричелли,,,, написал 15.09.2011 11:27
В каком месте это риск для Европы,что за чепуха? Тут есть ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ РИСК-и этот риск для Украины.Если бы там были вменяемые руководители,умеющие считать деньги и видящие чуть дальше собственного носа,то они держались за трубу и "свои уникальные подземные газохранилища" до последнего.Ну что тут скажешь-идиоты.Дождались до плевка в рожу для начала,ну а потом они пойдут на поклон к той же России.
Re: York 41341
Георгий написал 15.09.2011 11:23
York 41341: "Что еще за "союз" такой, и в чем конкретно выгода России от подобного "союза"?".
Как бы... Вам не достаточно хотя бы той причины, что к 100 млн. русским, проживающим в России, присоединятся 40 млн. русских проживающих на Украине?
Вам не достаточно того, что вместо того, чтобы постоянно сраться, вместе заняться общими проблемами обустройства Родины?
На мой взгляд, уже только этого достаточно для объединения Единого Народа в одно целое.
Заметьте, разделение было искусственным. И все "прелести" такого разделения подавляющее большинство разделенных почувствовали на своей шкуре. Правда многие не поняли, что хреновей стало, в том числе, и из-за разделения.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы