Кто владеет информацией,
владеет миром

Хорошая новость: Абхазия пустит Черноморский флот в Очамчиру

Опубликовано 27.01.2009 в разделе комментариев 74

Хорошая новость: Абхазия пустит Черноморский флот в Очамчиру
К созданию базы в порту Очамчира российская сторона может приступить уже в 2009 году, сообщил в понедельник президент Абхазии Сергей Багапш, сообщает ВВС. По словам главы самопровозглашенной республики, которые процитировал официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания, никаких подписанных сторонами документов по этому вопросу не существует. Вместе с тем, Сухуми считает, что, "исходя из договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Абхазией и Россией, Абхазия готова к практическому сотрудничеству в этой сфере и, соответственно, к официальному оформлению сотрудничества с Черноморским флотом".

Заявление главы Абхазии, независимость которой признана только Москвой, подтвердили в главном штабе ВМФ России. "В этом году мы начнем практические, в том числе дноуглубительные работы на побережье Абхазии. Для выполнения всех работ потребуется не один год", - сообщил представитель штаба ИТАР-ТАСС. По его информации, по завершении работ порт Очамчира, расположенный в 60 км восточнее Сухуми, сможет принимать большие и малые десантные корабли, а также катера и морские тральщики Черноморского флота.

Представитель командования флота пояснил, что не ставится задача сделать так, чтобы у причалов Очамчиры швартовались корабли любых классов, в том числе крейсеры, и чтобы в порту могло одновременно находиться много российских кораблей.

 


От редакции: На этот раз главная новость - хорошая. База для торпедных катеров и БДК в Очамчире - это хорошее, обжитое место, и крайне подходящее для выполнения возможных боевых задач. До сентября 1996 года в порту Очамчира базировалась Краснознаменная бригада морских частей погранвойск КГБ СССР, которая затем была передислоцирована в порт Каспийск в Дагестане.

Однако есть опасения, что наши военные чиновники красиво отрапортуют про новую базу и решат, что проблема базирования Черноморского флота решена. Что, конечно, не так. Как основная база в Очамчире даже рассматриваться не может, и не только потому что бухта там мелководная, но и в силу того, что имеет растянутые коммуникации и для взаимодействия с частями Северо-Кавказского округа в случае войны возможности будут крайне ограничены. Да и просто береговая инфраструктура там явно недостаточна. Это просто хорошее место для базирования торпедных катеров - много лучше, чем Карантинная бухта в Севастополе.

И эта хорошая новость, конечно, ни в коем случае не снимает вопроса передислоцирования главной базы Черноморского флота из Севастополя в акваторию Азовского моря. И дело тут совсем не в позиции Украины. Даже если официальный Киев вдру всей душой полюбит ЧФ РФ, флот все равно надо выводить. Даже если Лужков вооружит московский ОМОН и завоюет Крым - все равно растянутые на 700 километров коммуникации, идущие по территории чужого и не всегда дружественного государства делают пребывание ЧФ в Севастополе в случае войны сразу же братской могилой. Там, конечно, есть где по старой традиции затопить корабли, но берег-то уже тоже не наш. Флоту нужно бежать из Севастополя!

Более того, как только Россия серьезно начнет работы по созданию новой базы ЧФ в Краснодарском крае, острота вопроса по Севастополю не просто отпадет - Киев начнет уговаривать оставить базу, чтобы сохранить экономическую базу города. И на это надо, конечно, идти, но закладываться на Севастополь в случае войны - преступно.

Кстати, вынужденное базирование флота в относительно мелководных гаванях подтолкнет и модернизацию парка кораблей, на сегодня уже не соответствующих задачам, стоящим перед флотом на Черном море. Вероятно, устаревшие корабли сменят суда с меньшей осадкой, более компактные. Может быть, наконец-то вернутся к проектам постройки экранопланов. Дальнейшее развитие получат работы по совершенствованию гидросамолетов, благо производственная база находится в Таганроге. В целом, видимо, вырастет роль морской авиации в обеспечении функционирования флота.

Вообще более диверсифицированная схема базирования флота по всей акватории Че6рного и Азовского морей, наверное, является более современной.

Правда, что-то подсказывает, что как всегда на чем-нибудь обломаются...

А.Б.

 

 



Рейтинг:   3.36,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: karakoom
valter написал 27.01.2009 21:48
Как гласит пословица, на бога надейся а сам не плошай, нужно самим суд вершить и разбираться, иначе потонем сначала Россия, потом все что ее окружает(кроме Китая конечно). Поэтому, братья, все кто живет на постсоветском пространстве, не надо винить соседа, посмотрите на себя сначала, я посмотрел и увидел, что лично моя верность нынешнему режиму России не так уж непоколебима, посмотрите и вы на своих правителей, поймите,что они обирают вас в сто раз сильнее, оставайтесь братьями, несмотря ни на что!!!!!!
(без названия)
KYIV-AIR FORCES написал 27.01.2009 21:45
За год в Севастополе по вине росморяков 16 преступлений грабеж побои изнасилование -эту экономическую базу засунте путину в пупокА где трусливый Лужков не появляется или гена затулин-а как гавкали в свое время
Re: Re: Re: Re: Re: karakoom
karakoom написал 27.01.2009 21:00
российская авиация разбомбила не мало домов, но во дворах этих домов уже стояли танки, но это процентов 20. остальное это ваши грады, и разрушения 92-93 го. а тогда, как ты знаешь Российская авиация там ничего не бомбила. Я рад что Россия признала ЮО, не верю, что это сделали власть имущие из сострадания к осетинскому народу(им то на свой народ плевать), просто это было выгодно - не дать вступить грузии в нато, не допустить превращение грузии в плацдарм для нанесения удара по ирану, поднять свой рейтинг и т.п, ну не важно, просто теперь моим родсвенниикам там жить спокойно стало. когда братан машину из цхинвала во владик гнал(там махинации были, чтобы пошлины ввозные на подерженные иномарки не платить), так его из грузинских сел 2 раза обстреливали. Так вот, теперь нам с тобой делить нечего, грузинский цхинвал, это твои мечты. Уже 17 лет как. Я тебе уже говорил что Аланы эту землю в 3 веке отвоевали(было в 5 опечатка)
Поэтому не надо мне про историю гнать.
Re: Re: Re: Re: karakoom
Аноним написал 27.01.2009 20:40
А кто Россию хает? Политиков и русских не путай. Русских я уважаю. Но не только на русском могу общаться, но и на английском и французском. И что дальше? Твой отец не один жил в Тбилиси. У меня тут соседи осетины, кстати. Живем душа в душу. И вообще, мы к осетинам относимся хорошо. Тут никто осетин не трогает. И русских никто не трогает. Я лично не дам тронуть. Но нет такой необходимости кого-либо защищать, поскольку нет здесь национализма. Я ее не вижу. Тут не национальный вопрос, а ЗЕМЛЯ (планета) делится как ПИРОГ. И малые народы, если хочешь знать правду, попали. Было бы лучше, если б мы дружили. Но Москва так и не сделала ценного предложения Грузии. Только и кричат - поделим, разорвем на куски - что и делают. Как дружить-то с ними? И мы ищем защиту. Были бы в России правители не такие злые, грузины бы их, возможно, поддержали,но диалог с грузинами у них, как и со всеми непокорными - через бомбежки и автоматы (короче, через войну). Ты-то прекрасно, как и многие осетины знаешь закулисные беседы цхинвальцев - кто начал войну. Не криви душой. Ты-то правду знаешь, если тамошний. А деда твоего жаль. Наши дедушки, отцы - они не заслужили такой участи. И русских ребят жаль, которые полегли, и грузин. Нет плохих наций, везде есть хорошие нормальные люди. И, предлагаю запомнить. Не то происходит, что рассказывают по СМИ, а то что утаивается. Так волк приходит в овечьей шкуре. Скажи-ка, чьи самолеты разбомбили весь Цхинвали? Скажи честно. Не говори. Ты-то знаешь, должен знать. Может я ошибаюсь. Скажи свою правду.
Re: Re: Re: СТЫД И ПОЗОР
valter написал 27.01.2009 20:27
Зайди на любой из сайтов имеющих окончание tube, может кадров как давили и нет, а вот как под клубную музыку расстреливали из крупноколиберного пулемета дома и людей в них находящихся- в изобилии
Re: Re: Re: karakoom
karakoom написал 27.01.2009 20:21
и по поводу 30 000 осетин. У меня отец жил в тбилиси. за последние 20 лет грузинский забыл. и рад. не лечи мне рабинович. ты кстати заметил что мы с тобой общаемся не на грузинском, не на осетинском, не на абхазском. и даже не на еврите. Не хай на Россию.
Re: Re: Re: Посетителям ФОРУМа
karakoom написал 27.01.2009 20:00
респект и уважуха
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: СТЫД И ПОЗОР - пупам земли
karakoom написал 27.01.2009 19:47
Я осетин, сучий ты потрох. И в августе Грузинские военные убили моего дядю, защищавшего свой дом. У тебя изо рта член Буша вынули, а Обама свой не дает, вот и истеришь. и не вой так, а то у всей российской армии в тбилиси сосать станешь, вот тогда взвоешь.
Re: ПОВТОР ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ПОНЯЛ
Ветер написал 27.01.2009 19:28

Уважаемый, не нужно так кричать. Вы их спокойненько и хладнокровно фактами кройте. Они ИХ бояться.
Re: Re: Re: Re: Re: СТЫД И ПОЗОР - пупам земли
karakoom написал 27.01.2009 19:28
На территориях начиная от северной грузии и до калмыкии начиная с 5 века было аланское государство. до татаро-монгольского нашествия существовавшее. вот тебе факт. на территории грузии на всех картах, последние 3 века изображалась Российская империя, и СССР. вот тебе второй факт. Повторяю иди смотри карты, умник. да и кисто по-человечески, грузия в конце 20-го века была за отделение Чечни от РФ. с чего это вдруг нам поддерживать территориальную целостность грузии? да, а кем были изгнаны грузины из абхазии? а сколько русских из грузии выдавили, жизни не давая? Да, конечно, великая и чистая грузия голубых кровей очернена российскими СМИ. Да вот беда, от нее несет трупным ядом.
Re: Баранов-Вы абсолютно не правы...
Ветер написал 27.01.2009 19:21

Комментарий к первому посту, да, в общем то, и ко всей статье.
***Политики и народ Крыма и России должны бороться за присоединение Крыма к России-до конца.
Не знаю, как политики Крыма, но похоже, что Россия таки будет бороться до конца.
До последнего русского. До распада России.
А теперь для господина Баранова. Размещение вооруженных формирований за границей регулируется международным правом. Интересно, а какими нормами права может регулироваться размещение флота одной страны на территории другой, той, которую никто в мире кроме России не признал?
Здесь вообще может идти речь о международном праве? Если нет, то в чем восторг?
а мозгов себе ник придумать не хватило?
karakoom написал 27.01.2009 19:01
Какого черта? Тут реально помойка. Введите наконец регистрацию.
Re: Баранов-Вы абсолютно не правы...
Скока скока написал 27.01.2009 18:42
Россия потеряла политически, морально, материально, военно, географически и т.п. и т.д. на сдаче Крыма за откат в 90-е годы и хто и сколько за это нагреб и куды дел?
Тока власти с 1 по 5 пока не в курсе дела.
Re: Re: Re: СТЫД И ПОЗОР - пупам земли
karakoom написал 27.01.2009 18:36
иди историю учи. про великое переселение народов, тюркские племена, про скифов, алан, греческие и турецкие карты посмотри. ну если лень, в векепедии поройся. Промыли мозги тебе. И нехай не по теме бздеть.
Re: СТЫД И ПОЗОР
valter написал 27.01.2009 18:00
Ой да ладно, аноним, наши вояки, какие бы плохие они не были, в Абхазии бабок танками не давили, а грузины - пожалуйста, им можно, они же европейцы.
Re: аноним
harz написал 27.01.2009 17:12
слыш аноним или анонист как тебя там... Хватит херню нести... Брызгать слюной будеш в Тбилиси а международное сообщество положило на вас большой и толстый... да и имидж ваш упал ниже плинтуса во всем мире...
кстати ты заметил что ты не в теме?
Re: Re: А нафига
Ганс для А.Б. написал 27.01.2009 17:03
насчет БПК. А что, Черное море прям кишит АПЛами?
К заголовку:а чем же новость хороша?
Чужой написал 27.01.2009 17:01
Хороша сохранением сонма адмиральских должностей?Сохранением схем списания бюджетных бабок?Сохранением под крышей ВМФ контрабандной дыры в границе?Алилуйя!Хоть пару новых катерков введите в строй для новой базы.И назовите их по-моднему,по-кремлевски:"Gunvor" и "Millhouse".Удачи!!!
СТЫД И ПОЗОР
АНОНИМ написал 27.01.2009 16:30
НИ СТЫДА, НИ СОВЕСТИ - РАЗХОЗЯЙНИЧАЛИСЬ НА ГРУЗИНСКОЙ ЗЕМЛЕ, УСТРОИВ ГЕНОЦИД И ИЗГНАВ 500 000 ЛЮДЕЙ, ИСПОКОН ВЕКОВ ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. ЕСЛИ ВЗЯТЬ КАРТЫ 15-16-17-18-19 ВВ - НЕМЕЦКИЕ, ФРАНЦУЗСКИЕ, РОССИЙСКИЕ, ТАМ НЕТ ТАКИХ ГОСУДАРСТВ, КАК АБХАЗИЯ И ЮО, А ЕСТЬ - ГРУЗИЯ. ГРУЗИНЫ ПРОЖИВАЛИ НА ЭТИХ ЗЕМЛЯХ ИСПОКОН ВЕКОВ. ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ И АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ И МНОЖЕСТВО ДРУГИХ ФАКТОВ. КОМУ НЕ ЛЕНЬ, МОЖЕТ В ЭТОМ ЛЕГКО УБЕДИТЬСЯ. СЕГОДНЯ ПРОИСХОДИТ ТО, ЧТО БЫЛО ЗАПЛАНИРОВАНО МНОГО ЛЕТ НАЗАД. НЕ НУЖНЫ РУССКИМ АБХАЗЫ, - НУЖНЫ БАЗЫ!!! СЛЕП, КТО ЭТОГО НЕ ВИДИТ. ИНТЕРЕСНО, КТО КОМУ УСТРОИЛ ГЕНОЦИД? - ВЫИГРАВШИЙ ВОЙНУ ИЛИ ПРОИГРАВШИЙ? СТЫД И ПОЗОР!!! "ЧУРОК НАМ НЕ НАДО" - КРИЧИТЕ НА ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ, А ПРИСОЕДИНИТЬ ИХ К СЕБЕ ВЫ НЕ ПРОТИВ. ЛОГИКА? "ЧЕЧНЦЫ ВОН ИЗ РОССИИ" - КРИЧИТЕ, "А ЧЕЧНЮ, КАК РЕСПУБЛИКУ НЕ ПУСТИМ НИКУДА". ВОТ ЭТО, СОБСТВЕННО, И ЕСТЬ ФАШИЗМ. В ЮО ПОГИБЛО 150 ЧЕЛ (ИЗ ЧИСЛА НЕ ВОЕННЫХ, А МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ), А НЕ 2000, КАК ОБ ЭТОМ РАСКРИЧАЛИ НА ВЕСЬ МИР, А В ЧЕЧНЕ УБИТО - 100 000 ОДНИХ ТОЛЬКО ДЕТИШЕК. ЛИЦЕМЕРЫ! ИЛИ ЧЕЧЕНСКИЕ ДЕТИ - НЕ ДЕТИ? ГОСПОДЬ РАЗБЕРЕТСЯ ВО ВСЕМ. ТУТ, КАК ГОВОРИТСЯ, "В СВОЕМ ГЛАЗУ БРЕВНА НЕ ВИДИМ - В ЧУЖОМ ПЫЛИНКУ ЗАМЕЧЕМ"... КАК ХОРОШО ИМЕТЬ НА ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ СВОЙ ФЛОТ!!! ЧЕМ НЕ ОККУПАНТЫ? КСТАТИ, КТО В ПРОШЛОМ ВЕКЕ АБХАЗАМ УСТРОИЛ ГЕНОЦИД (ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МОХАДЖИРСТВО)? КТО ИХ В ТУРЦИЮ ПЕРЕСЕЛИЛ? СПРОСИТЕ У ТУРЕЦКИХ АБХАЗОВ. ОНИ ОТВЕТЯТ ВАМ: РОССИЯ. ГРУЗИЯ НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА РОССИЙСКИЕ ЗЕМЛИ, КАК РАЗ ВСЕ НАОБОРОТ.
Комментарии МИД Грузии по поводу необъективного освещения российскими
СМИ событий в Грузии 24.01.2009
МИД Грузии делает комментарий по поводу необъективного освещения российскими СМИ
происходящих в Грузии событий.
«То, что российские СМИ необъективно и искаженно освещают происходящие
в Грузии события, не является ни для кого новостью. Пропагандистская машина
Кремля, которая большей частью контролируетСМИ России, прекрасно понимает,
что, несмотря на постоянные попытки, не смогла ввести в заблуждение
международную общественность. Поэтому она перенесла основные акценты
на дезинформацию собственного народа, чтобы хотя бы внутри страны
создать иллюзию, будто ее агрессивная политика по отношению к Грузии
имеет какое-то оправдание», - сказано в заявлении внешнеполитического
ведомства.
Одним из примеров грузинская сторона приводит распространенное
российскими информационными агентствами заявление представителя
Главного управления внутренних дел Краснодарского края Богданова
о том, что северокавказские боевики прячутся в Грузии.
Хотя перечисленные затем факты никакого отношения к Грузии не имеют.
«Цель этой дезинформации - скомпрометировать имидж страны,
хотя прошлые года убедили нас в том, что международное
сообщество прекрасно понимает безосновательность подобных
инсинуаций», - сказано в заявлении МИД.
(без названия)
Грека написал 27.01.2009 16:24
Крым - это добыча Евреонала - http://cripo.com.ua/?sect_id=9&aid=61260. Он свое дожмет.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы