Кто владеет информацией,
владеет миром

Пенсионер-гаишник отсудил 50 тысяч рублей за операцию, проведенную без его согласия

Опубликовано 27.01.2009 автором Булат Мухамеджанов в разделе комментариев 40

Пенсионер-гаишник отсудил 50 тысяч рублей за операцию, проведенную без его согласия

Сегодня Вахитовский райсуд обязал клинику казанского медуниверситета выплатить Завдату Камалтдинову эту сумму в счет компенсации морального вреда. Напомним, 16 февраля 2005 года в клинике медицинского университета Завдату Камалтдинову была сделана операция-аденомэктомия. Как оказалось, письменного согласия на проведение операции бывший работник ГАИ не давал. Кроме того, по словам 69-летнего мужчины, лечащий врач не предупредил его о возможных негативных последствиях.

- По закону необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является "информированное добровольное согласие гражданина", - отметил председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - В данном случае оно получено не было. С момента проведения операции Завдат Камалтдинов жалуется на сильные боли и вынужден регулярно проходить стационарное лечение в медучреждениях. В общей сложности он провел на больничной койке около года.

Летом прошлого года к делу подключились казанские правозащитники. Юристы организации подготовили от имени пострадавшего исковое заявление о компенсации морального вреда в размере 700 тысяч рублей (в среднем 200 тысяч за каждый год).

Присутствовавший на сегодняшнем заседании представитель клиники медуниверситета отказался признавать иск. С позицией ответчика неожиданно согласился и работник прокуратуры, заявив, что "никакой вред Камалтдинову причинен не был".

Однако судья Евгения Зыбунова посчитала иначе и частично удовлетворила иск пенсионера. В итоге клинику медуниверситета обязали выплатить пострадавшему 50 тысяч рублей.

- Сумма компенсации не соответствует тому уровню физических и нравственных страданий, которые до сих пор испытывает Завдат Камалтдинов, - считает представитель истца Игорь Шолохов. - Мы будем обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана.

 


От редакции: Честно говоря, не очень понятно, чем в данном случае казанские правозащитники отличаются от обычной юридической конторы, которые и на западе (давно), и у нас (недавно) подают склочные иски на медицинские учреждения от имени реально или мнимо пострадавших от "врачей-вредителей".

 

Вероятно, с точки зрения бюрократической процедуры, если врач не взял с больного расписку о согласии на операцию, он, конечно, был не прав - однако очень большие сомнения вызывает факт, что больного положили на операцию под общим наркозом совсем-таки без его согласия и даже без ведома. Оглушили, подкравшись сзади, и вырезали аденому простаты, что ли?

Если бы речь шла о какой-то мутной больничке, но оперировался товарищ в клинике медуниверситета, то есть наверняка операция и последующее лечение проводилось очень квалифицированными специалистами. А то, что после операции дела сразу не пошли на поправку, а потребовалось долгое долечивание - так ведь и болезнь серьезная, и возраст тоже.

Ну просто не может быть, что врач просто так отчекрыжил простату, молча, ни словом с больным не обмолвившись. А если говорил - то наверняка сообщил, что в этом возрасте аденома простаты  чревата перерождением в рак. И вполне возможно, что биопсия показала, что перерождение ткани аденомы уже начиналось. Вот и удалили, пока не поздно.

Заметим, больной жив. И даже судится, посчитав, что ему нанесли моральный вред.

А врачам будет наука - нечего думать о здоровье и жизни пациентов - сначала надо прикрывать бумажкой собственную задницу. Правозащитники быстро научат, как надо жить при капитализме. Это при коммунистах лечили даром, оказывали помощь, а теперь- оказывают услугу. И если больной по собственной дурости или безалаберности отказывается от "услуги", то нечего его спасать. Пущай помирает за свой счет.

Кстати, "пострадавший" - бывший сотрудник ГАИ. Правозащитники ведут склочный иск бывшего гаишника к врачам, по неосторожности спасшим ему жизнь... Нет, что-то перевернулось в этом мире.

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Re:Re:Re:Re:Re: Людмиле
Виктор написал 27.01.2009 22:19
Вы не в курсе, повидимому: в соответствии с " Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан" (ст.61) информация о состоянии здоровья гражданина, диагнозе и т.д.
составляют врачебную тайну и в случае смерти гражданина никому (за исключением следственных органов) не предоставляется.
про здоровье
Служилый написал 27.01.2009 22:13
В нашей стране отношение к врачам редкое по своему скотству. В самом деле, врачи, обычно, это физически не самые сильные люди, на братки или крутые пацаны. В большинстве случаев- женщины, не самые состоятельные без сильных покровителей. Поэтому каждая, ну скажем, морда, считает своим долгом винить доктора в том, что он пил, курил, куролесил с женщинами и прочее. И в итоге заработал себе букет болячек. Причем в нашей стране эти обвинения носят огульный характер: виноваты все, кто носит белый халат. Понимаю, что больные все люди злые и раздражительные. Но пределы то этой самой раздражительности должны быть! В конечном итоге, как общество относится к медицине так и медицина будет обслуживать это самое общество. Если в этом обществе начинают доминировать криминальные ценности, кто круче- тот и прав, то чего же должно происходить в медицине, образовании, в науке? А что до этого случая, напомню старую-старую поговорку: "любое доброе дело наказуемо".
Re: Re:Re:Re:Re:Посетителям Форума
Людмила написал 27.01.2009 22:03
Историю болезни, заверенную главврачом или его заместителем, можно получить именно по ЗАКОНУ. Я получила, правда пришлось обратиться к
больничному юристу, а тот разъяснил зам. главврача, что нехорошо нарушать Закон.
Медицину убивает не система, а все мы - люди, мы - врачи и больные, своим равнодушием, отсутствием Сострадания, Жалости, Сочувствия, Соучастия, Любви к ближнему и еще многих качеств, присущих Человеку.
Вот хотя бы это обсуждение. Посмотрите, что происходит : Монологами якобы прозектора пытаются закрыть тему, близкую многим, но вызвавшую не ту реакцию. Например, от меня. Им хочется все опять перевести на политику, на воззвания, на оскорбления по национальному признаку(представляю, что сейчас начнется!), на призывы к чему-то страшному.
А я не хочу. Мне интересно мнение по затронутой теме. Посетителей Форума оскорбляет этот же работник морга, а они (участники) молчат.
Система вам всем перекрыла кислород?
"На зеркало неча пенять, коли рожа крива".(русская пословица)
Re: Re:Re:Re:Re: Людмиле
Прозектор Онуфрий написал 27.01.2009 21:48
Повторяю: еще 100 лет назад средняя продолжительность жизни была 35-40 лет. Вы (мы) несколько разбаловались достижениями социализма. А при нынешнем капитализме кто вам вообще чего-то должен гарантировать? У меня тоже дед помер через сутки после холецистэктомии (удаление желчного пузыря), и я не могу точно сказать, кто виноват: вроде и больница неплохая, и хирург опытный, и уход нормальный. Кто виноват, как оценить? А никак не оценишь. Это - родственник, а сколько я чужих смертей повидал.. Если подходить к этому делу сугубо бюрократически - то да, во всем виновен лечащий доктор, не сумевший дать вам бессмертие. Но ведь это идиотизм.
Поймите: врач, плохой или хороший - лишь отсрочивает для вас неизбежное. Требовать от него вечной жизни неразумно. На данном этапе развития науки, по крайней мере. А все эти советы про "здоровый образ жизни" - настолько затасканы, что не стоит о них и вспоминать, - все равно никто не слушает. Проще придти к доктору и постучать кулаком по столу, когда станет совсем хреново.
Re:Re:Re:Re: Людмиле
Виктор написал 27.01.2009 20:24
У меня близкий родственник тоже умер на столе (операция была плановая). Хирург даже не стал обяснять, что случилось, а меддокументы получить невозможно по закону. И что ж я должен свято верить, что врач всегда невиновен? Может нам этот принцип распространить на другие профессии? В остальном с вами согласен- система убивает медицину.
Re: Посетителям ФОРУМа
Прозектор Онуфрий написал 27.01.2009 19:56
Вы ошибаетесь. Хотя бы потому, что говорите и пишете по-русски. Это само по себе сильнейший довод против вас, безродных приживал. Мы будем, а про вас забудут.
Чудаки, как есть
Прозектор Онуфрий написал 27.01.2009 19:38
вы ведь не понимаете, что любая нелогичность, бред, лишь привлекают внимание. Хотите тему замолчать? Ну так вы сами приманиваете читателей. Хреновые вы психологи.
(без названия)
Прозектор Онуфрий написал 27.01.2009 18:35
Ну вот и клоны зашевелились... Значит тема весьма актуальна. Для меньшинства - "продление жизни" http://compromat.ru/main/mix1/npzh.htm . Для всех остальных - рудиментарная медицина, деградирующая и вымирающая. Поймите, люди: то, как вас обслуживают в поликлиниках и больницах - не халатность врачей, а следствие планомерной государственной политики. Просто вы не нужны этому государству, вот и все.
Re: Re: Re: Людмиле
Прозектор Онуфрий написал 27.01.2009 17:47
Разумеется, я не прозектор. Почти 10 лет в клинике, сейчас работаю не по специальности, поскольку в нынешних условиях это невозможно. Про "паразитирование на людском горе" кому другому расскажите, и про уродов тоже. То, что уходят - это вовсе не следствие каких-то личных мотивов, а следствие существующей системы, порядка вещей. Здоровье народа не является приоритетом политики администрации, все остальное - следствие. А с другой стороны - разжиревшее население, научившееся лишь хавать. У нас в отделении подали в суд на анестезиолога (смерть на столе). После всех расследований\допросов он перенес два инфаркта, был признан невиновным и послал все это нах. Сейчас вполне счастливый и обеспеченный пасечник ;) Как думаете, его коллеги сделали для себя какие-то выводы? Народ наглеет, однозначно. Начинает привыкать к неправильным моделям поведения, вроде как "вскочил чирей на жопе - а засужу-ка я врача в поликлинике".
Так что я вполне в теме и вполне адекватен. Мне просто печально все это видеть и осознавать, теперь уже с некоторой дистанции. В начале 20 века средняя продолжительность жизни в РИ была 35-40 лет. Жаль, что многие это не просто забыли, а и никогда и не знали.
Re: Re: Людмиле
ВРАЧ написал 27.01.2009 17:06
Вы-то сами поняли, что написАли? Что-то сомнительно, что вы даже прозектор. Похоже на "Записки из сумашедшего дома". Не позорьте звание врача, не все же такие, как вы. Да, всякие среди нас попадаются, в семье не без урода(пример налицо), но дойти до такого озлобления...
Наверно, вас и правда выгнали из института, причем с треском. Но вы же не бедствуете, правда? Вы же на людском горе деньги делаете и немаленькие. Поэтому и хотите, чтобы люди уходили, таким, как вы это выгодно.
Re: Людмиле
Прозектор Онуфрий написал 27.01.2009 16:18
Ой, ну сколько обвинений и злобы.. Вот еще одно подтверждение правильности тезиса: людей не нужно лечить. В ваших больницах многого нет и не будет, поскольку здоровье "простых" граждан не является приоритетом госполитики. Вы же всю свою злобу вымещаете на врачах, медсестрах, санитарках, по глупости или по наивности подавшихся в медицину. Не нужно вас лечить. Советская беспечная защищенность, а теперь еще и псевдостабильность сделали вас нежизнеспособными, не умеющими выживать вопреки и радоваться каждой минуте жизни. Уродцы безмятежного потребления. Все вам все должны. Насчет своего мужа - это обращайтесь к боженьке, к нему все претензии. Поскольку в нынешней системе работать врачом может либо безвольный неудачник, либо романтический идиот, либо дорабатывающий предпенсионер. Нет у нас больше социальной медицины. Есть профессиональная медицина для элитки и богадельня для всех остальных, с редкими случаями высококлассных специалистов, кого ежедневно гнобят всякие камалтдиновы.
Вашего "активного и деятельного мужа" сделала инвалидом жизнь, "способ существования белковых тел" гы гы. Не хотите ли бессмертия? Губки-то закатайте и съездейте в любую деревню за 300 км, посмотрите как там люди выживают не только без медицины, но и без газа и электричества. Вас развратила советская защищенность и нынешнее потребление. Вы уже не воспринимаете любую медицинскую помощь как чудо, магию, а лишь как простую услугу, вроде как ботинки почистить. Ведь что делают, гады?! Подают в суд на врачей!! Ну вот и получайте обратку: обезличенную и бумажно регламентированную медпомощь, где нет ничего свыше оплаченного по тарифу. Это в чем-то правильно, в эволюционном смысле. Людей станет мало, но все они будут очень хорошими ;)
Re: Прозектору...
Людмила. написал 27.01.2009 15:57
Скажите, для чего поступают в мединститут? Для того, чтобы лечить людей от болезней или чтобы потом больным жаловаться на свою беспросветную работу, на маленькую зарплату, вымогая ненавязчиво(а иногда нагло) деньги?
Ваш-то клиент молчит, судиться уже не может, но если его загубили из-за того, что врач плохо учился в мединституте свои 7-8 лет, не зубрил анатомию, прогуливал, а потом сдавал зачеты и экзамены за деньги, за вашего подопечного вступятся родственники.
Правда, отписываться врачи умеют лучше, чем лечить.
Я не судилась с врачами за своего бедного мужа, мне просто было не до того, потому что его надо было выхаживать после этого кошмара.
Вы же знаете, надеюсь, что уход за больным - это самое главное, а его в больницах наших , увы, нет.
Но было сильное желание поехать в 57 и 53 б-цы и посмотреть и плюнуть в глаза тех, кто сделал моего активного и деятельного мужа инвалидом в коляске. Хотя, что можно увидеть в тех безразличных глазах-калькуляторах, нет у них сострадания к больным и никогда не было.
Молодые врачи более внимательны, старое поколение просто свирепствует, ненавидят они больных, мешают они им. Впрочем, тема эта бесконечная.
А может, вы просто санитар в морге, недоучившийся и отчисленный за неуспеваемость студент, поэтому и злобствуете?
(без названия)
Прозектор Онуфрий написал 27.01.2009 15:21
Да, это сейчас очень модно - подавать иски на врачей. Вообще, врач - самая паскудная профессия на сегодняшний день. Нужно проучиться 7-8 лет (институт и интернатура). А потом абсолютно беспросветные будни. Зарплата нищенская (за исключением горстки учреждений для администрации). Морального удовлетворения никакого: если все получается нормально, то больные думают, что все так и должно быть. А вот если случай тяжелый - готовься. Будут жаловаться, или даже подадут в суд. Не понимают, что медицина вовсе не всесильна, антибиотики, к примеру, всего 60 лет назад изобрели, а 100 лет назад ампутация была самой частой операцией, от всех болезней, хе хе. Сейчас же у врача уходит много времени на то, чтобы просто прикрыть себе, пардон, задницу, оформить все юридически правильно, вместо того, чтобы заниматься делом. Спасибо, научили. И главное всегда и всем должен, должен, должен.. За упоминание о клятве Гиппократа скоро будут давать в морду.
Да и вообще, я согласен с мнением одного пожилого доктора. Он сказал, что людей не нужно лечить. В том смысле, что нужно оказывать только неотложную помощь. А все остальное отменить. Поскольку все остальное - естественная плата за неправильный образ жизни. И нефига сволочам вроде Камалтдинова задерживаться на этом свете. Слишком много о себе мнить начали. Пусть к боженьке топает и с ним там судится.
Re: Хирургу-любителю Баранову с возмущением!
Людмила написал 27.01.2009 15:07
Вы, судя по фамилии и имени, мужчина. Так вот, предстательная железа(простата) есть только у мужчин. И никто не застрахован от простатита и аденомы простаты, которая бывает доброкачественная и злокачественная. Желаю вам не испытать в своей жизни никакой из форм этого, весьма распространенного среди мужчин, заболевания. Вы, мужчины, трУсы по своей натуре и не любите посещать врачей, а поэтому запускаете болезнь. Мне, например, по-человечески жаль этого
бедного мужчину, пострадавшего от своего заболевания. Трудно судить,
не зная подробностей, но что такое могло случиться - это неоспоримо.
Ваша издевательская ирония в данном случае просто неуместна, если не сказать более.
Вы уж определитесь, КАК вы относитесь к народу, который на вашем сайте постоянно призывают к действиям, опасным для здоровья и жизни.
Хотя, врачей вы уже подготовили - "нечего думать о здоровье и жизни пациентов" и т.д.
Здоровья вам и врачей хороших!
(без названия)
Свистун написал 27.01.2009 11:49
== А за пациентов-больных у Вас нет сопереживания?! ==
А у него - очень странные переживания, винегрет и окрошка. Так, в склоках между врачами и больными - он на стороне врачей, в склоках между юстицией и пострадавшими - на стороне пострадавших, а в склоках между богатеями и государством - на стороне богатеев. При том, что лавка, которая склоки затевает - одна и та же: "обычная юридическая контора, которая и на западе (давно), и у нас (недавно) подает склочные иски". Это к вопросу последовательности мышления рЫволюционера...
(без названия)
Andrey (c) adtrefer написал 27.01.2009 10:43
как были муськи гавном, так гавном и остались. пусть бы умирал. фифочка вонючая.
Баранову с возмущением!
Людмила написал 27.01.2009 10:17
Прочитала ваше послесловие. Вы, в своей борьбе с Западом совершенно потеряли чувство меры и забыли, с каким материалом ознакомились.
Последний и предпоследний абзац вашего комментария - это верх цинизма! Я понимаю, что вы не лечитесь в районных поликлиниках и больницах - ЦКБ с отдельной палатой-"Люкс" всегда в вашем распоряжении. И могу вам сообщить, что даже в столичных больницах и поликлиниках совершается огромное количество врачебных ошибок по халатности и просто по необразованности, т.к. наши врачи старшего поколенич страсть как не любят повышать квалификацию.
"ЗАМЕТИМ, БОЛЬНОЙ ЖИВ"!!! У меня просто нет слов. Неважно, что человек мог стать инвалидом(как, например, мой муж в прекрасных 65 лет остался совсем без ноги по вине врачей, а ведь я пыталась его госпитализировать ВОВРЕМЯ, по направлению хирурга и на "скорой" прямо из поликлиники. НО в 15-й гор.б-це был неприемный день - даже по наряду; в 57-й его сочли здоровым, предложив плановую госпитализацию; в 53-й протянули несколько дней, отказали в консультации сосудистых хирургов, в результате ампутировали ногу, он умирал на моих руках - еле добилась реанимации, только тогда вызвали бригаду из Первой Градской, где ему впоследствии спасли жизнь). Это, заметьте, в Москве.
Когда я услышала об отмене статьи об ответственности врачей, я пришла в ужас! А теперь еще вы со своими умозаключениями.
Какое имеет значение, где работает человек, он - ЧЕЛОВЕК! И все, кто общается на вашем сайте, люди - КАК к вам теперь относиться?!
Вы подрубили сук, на котором сидите и дискредитировали себя полностью. Поэтому я обращаюсь к вам с маленькой буквы.
Ксиати, рауш-наркоз давным-давно отменили.Если только вы в своих революционных действиях будете его применять. Вам все равно.
"Люди, бойтесь равнодушных!" (Кто это сказал? А?)
P.S. Врачи обязаны согласовывать с больными и их родственниками все свои действия.
как имя, фамилия влияют на мышление человека...
monee написал 27.01.2009 09:34
в тырнете есть ресурсы раскрывающие эту взаимосвязь. похоже, еще одно подтверждение...-)
из жизни:
врач-терапевт отказалась засвидетельствовать пройденный мною профосмотр... может из меркантильных соображений.
Подал иск на ее неправомочные действия.
В ответ она позвонила на предприятие и потребовала меня уволить!
У меня были крупные неприятности...
Медицина еще та мафия...
Кстати, судьи проходят у них мед.освидетельствование... если б вы знали сколько там противопоказаний!!!
Не поэтому ли в делах о злоупотреблениях медицинских работников судьи, в основном, выносят оправдательные вердикты.
Re: Ну вы Баранов даете!
... написал 27.01.2009 04:25
- Гоги, пойдем выпьем!
- Не могу, врач запретил...
- Вай, Гоги, мне мой тоже запретил, а я ему дал 500 рублей, и он мне разрешил.
Ну вы Баранов даете!
Советский написал 27.01.2009 02:38
Если врач мне испортил какой-то орган из-за желания ЗАРАБОТАТЬ,А СЕГОДНЯ ВСЕ ПЛАТНОЕ-ТАК ЧТО,Я ДОЛЖЕН ТЕРПЕТЬ ЭТУ ПОДЛОСТЬ?!
У Вас что,нет статистики-сколько врачи в РФ выписывают дорогих и ненужных лекарств больным?!
Вы не знаете-что врач может выписать нужное и не нужное лекарство для лечения болезни и все зависит от врача,от его доброй воли?
Мне неоднократно выписывали лекарство-которое не помогало.
И только когда я посулил врачу коньяк-он мне выписал НУЖНОЕ И ОЧЕНЬ ДЕШЕВОЕ лекарство-о котором я АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ.
У нашей знакомой врачи "зарезали" отца.
После операции-ему стало очень плохо.
Он ходил в одно место,в другое-ему там говорили одно,там другое,третьи сказали-что поздно-в итоге отец-кормилец умер .
И таких случаев ТЫСЯЧИ!
Верю,Вы на стороне Единой России-которые хотят отменить ответственность врачей за халатность и врачебные ошибки.
У Вас сопереживание за коллег,так сказать.
А за пациентов-больных у Вас нет сопереживания?!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы