Кто владеет информацией,
владеет миром

Япония отказывается от АЭС, но только на своей территории

Опубликовано 07.09.2011 в разделе комментариев 21

Япония отказывается от АЭС, но только на своей территории
Из-за аварии на «Фукусиме» Япония полностью откажется от АЭС на своей территории, но готова активно участвовать в строительстве атомных станций в других странах. Так, Toshiba хочет довести свою долю в американской Westinghouse Electric, занимающейся строительством АЭС, почти до 100%. Число атомных электростанций в Японии будет доведено до нуля, сообщил министр экономики и промышленности Японии Ёсио Хатиро, сообщает Газета.ру.

По словам премьер-министра страны Ёсихико Ноды, мысли о строительстве новых АЭС противоречат реальности, а отживающие свой срок станции будут закрыты, когда выработают свой жизненный цикл.

В настоящее время в Японии из 54 атомных реакторов работают лишь 12: часть из них выведена из строя в результате землетрясения 11 марта, часть - остановлена после катастрофы на профилактический плановый осмотр. При этом пока ни один из тех энергоблоков, что прошли техосмотр, не был перезапущен.

Впрочем, переход Японии на другие источники энергии может занять не менее 10 лет, а политические заявления японских властей не означают одномоментный отказ от АЭС. И несмотря на намерение закрыть собственные АЭС, отказываться от строительства новых станций в других странах Япония не намерена.

Концерн Toshiba ведет переговоры о покупке 20% пакета американской Shaw Group в производителе оборудования для АЭС Westinghouse Electric, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Если сделка состоится, американская компания со 125-летней историей полностью перейдет под контроль иностранцев: доля японской корпорации в Westinghouse Electric вырастет почти до 100%.

Пять лет назад Toshiba купила 77% Westinghouse у British Nuclear Fuels PLC за $4,2 млрд, а Shaw Group 20% за $1,08 млрд, привлеченных с помощью IPO.

- Решение об отказе строить АЭС в сейсмически опасной зоне является, конечно, разумным, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Однако строительство АЭС в третьих странах силами японских фирм и, вполне вероятно, эксплуатируемых с участием японских специалистов, да еще, что вполне возможно, для экспорта электроэнергии в Японию, не решает ряда проблем, которые обозначились в ходе катастрофы на "Фукусиме". Японская экономика нуждается в колоссальных объемах электроэнергии, и так или иначе вынуждена будет решать проблему энергодефицита. Одним из путей решения является не только вынос генерирующих мощностей за рубеж, но и вывод вслед за ними энергоемких производств - правда, возникает резонный вопрос, что делать со 140 миллионами японцев. И второй выход, который также напрашивается - это милитаризация экономики - и тут вопрос контроля за делящимися материалами на японских АЭС вне Японии будет стоять не менее остро (а может и более), чем на чисто японских АЭС. Если, как выяснилось, внутрияпонские АЭС годами работали без надлежащего контроля и скрывали аварийные случаи (а также судьбу наработанного оружейного плутония и других трансурановых элементов), то что говорить об АЭС японского происхождения где-нибудь на островах Тонга, Филиппинах или Новой Гвинее? У нас сплошь и рядом строят АЭС в странах с нестабильными режимами - а потом мы  удивляемся, откуда что берется.


Рейтинг:   1.44,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ПУГАЧОВ написал 09.09.2011 07:26
ТОВАРИЩИ РУССКИЕ ГОИ ! Так вас обзьивают ционистьи , так что-извините ! Хватит вам болтать в кухне , или на балкончике ! Вам пора взятся в руках !
Дай бог , чтоб не проспали свою жизнь , а то -дети за вами идут ! Русские !!
Пилоту
Дмитрий г. Запорожье написал 07.09.2011 23:07
Продолжение
Кстати Ваш Норд стрим-банальное воровство денег,ибо газ Штокмановского месторожде
ния перекачиваемый по Норд.должен был изначально перекачиваться по Белорусской
ГТС,которую Вы уже купили.Модернизация(расширение возможностей)Бел.ГТС не сопоста
вимо дешевле укладки труб по дну Балтики.Так на вскидку при стоимости Норд. $ 10
млд.3\4 потрачены напрасно.И еще;штокмановское месторождение-последний стратеги
ческий резерв СССР,за открытие которого геологи СССР героев соц.труда получили и
радоваться,что этот газ целиком будет перекачан в ЕС смысла нет,а вообще дело
Ваше,а так просто интересно чем все закончится.
Дмитрий г.Запорожье
Пилот написал 07.09.2011 20:11
спасибо за ответ поразмышляю.
Пилоту
Дмитрий г. Запорожье написал 07.09.2011 20:08
Прими соболезнования-ребят жаль.Что до АЭС,то необходимо изучать чужие ошибки,для
того,что-бы не совершать собственные.Кроме того Фукусима совсем рядом с Вашим
Дальним Востоком,а воздух и море как бы общие.Что до газовых контрактов,то наши
собираются подавать в Стокгольмский орбитраж(договора подписаны на условиях
Шведского права)на расторжение оных,и вообще все в Украине с интересом наблюдают
чем все закончиться...шо маст гоу он...
Дмитрий г.Запорожье
Пилот написал 07.09.2011 19:50
Дим нафига нам проблеммы с фокусимой ?У нас и у вас что больше проблем нет?Мусолят и мусолят одно и то же.Что прям за украину распереживались?А ну да там сервер небось закопан в землю.Вы мне обьясните как там с газом?Ваш шантаж скоро закончится уже заработал обходной поток.Пока маленький. АГА
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 07.09.2011 19:43
Примите соболезнования.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 07.09.2011 19:36
Японцы переедут (07.09.2011 02:01)
Вы давно в Японии не были.Запомните,что японцу хорошо только в Японии,как немцу в
Германии,французу во Франции.
(без названия)
Пилот написал 07.09.2011 18:04
Погибла команда хк ЛОКОМОТИВ Ярославль держитесь. Собалезнования .
Re: Re: ты бы хоть поинтересовался что в том типе реактрора,
DSP007 написал 07.09.2011 16:44
Не, Баранов -> точно баран. Хоть бы в Википедию взглянул, фукусимсвий реактор это классический ВВЭР (замедлитель- вода обычного изотопного состава, сьем тепла водой непосредственно с оболочек стержней , корпус типа "сосуд под давлением".
РМБК -он и РМБК и есть-канальный графитовый реактор , основной замедлитель - графит , сьем тепла через теплопроводящие каналы , бескорпусной.
(без названия)
Путлер капут! написал 07.09.2011 14:47
Из-за аварии на «Фукусиме» Япония полностью откажется от АЭС на своей территории, но готова активно участвовать в строительстве атомных станций в других странах.
============================
Пи..ец оне вам понастроят фукусим.Подходи налетай - японские АЭС легко разрушаются,японский персонал в случае чаво быстро с-ъ-е бывется,окружающая территория на 100км в округе заражается.А еще японские специалисты выбирут вам наилучшее место для строительства,где все это через несколько лет случается.
Да ну вас нах..!Вы бы на своей территории убрали наконец за своим чюдореактором.Хотя бы в этом столетии.
Re: ты бы хоть поинтересовался что в том типе реактрора,
А.Б. написал 07.09.2011 10:47
1. Во-первых, неуважаемый аноним, с незнакомыми людьми лучше общаться на "вы". Этому учат в школе.
2. На атомной электростанции Фукусима-1 используются реакторы BWR-3;-4, от английского Boiling Water Reactor (тоже кипящий реактор, как и РБМК). Топливо для АЭС этого типа содержит плутоний (MOX-топливо).
(без названия)
спикер написал 07.09.2011 09:23
Потише пожалуйста господа заседающие.
Послушаем что скажет по этому поводу наш уважаемый:))) г-н кириенко.
Крики из зала:
А что он вообще может путного сказать?
Он уже сказал, все что мог, в 1998 году!
Мда-с уважаемые, если ничего нового ждать не приходится,
тогда заворачиваемся в белые простыни и потихоньку ползем в строну кладбища.
Баранов
Пилот написал 07.09.2011 06:32
А у Вас оказывается стукачи,дают совет кого забанить.
показательно что каждый цикл таких статей
acdcd написал 07.09.2011 04:32
приходится на момент времени когда наиболее вероятен обвал рынков и новый виток кризиса (с закономерным обвалом рубля). Сие свидетельствует что партиотические пейсатели на службе у гб и олигархов - на%%вают быдло дабы не скупило доллары и просрало (как быдлу и полагается) сбережения в пользу олигархов
ВСЕ НА МАРШ ПРОТИВ ЕДРИСНИ...Митинг в Екатеринбурге прошел четко, слаженно и достойно. Но на выходе
ИОН написал 07.09.2011 03:31
ВСЕ НА МАРШ ПРОТИВ ЕДРИСНИ...Митинг в Екатеринбурге прошел четко, слаженно и достойно. Но на выходе из города путь колонне преградила служба ГИБДД. Покорные слуги оккупационного режима долго изучали каждый автомобиль марша и нашли сотни «замечаний» к машинам. Эти мелкие придирки дали им юридическое право не пустить автопробег по России до Москвы. Но они напрасно думают, что эта суета и хлопоты режима смутят или испугают нас. Ничего подобного, пусть даже не надеются! Наше время, наша правда, наша сила, наша земля! Через 4-5 дней все «причины» будут устранены и Марш двинется по России. И как раз благодаря трусливым телодвижениям режима нам сейчас предоставляется возможность и время разбудить и подтянуть к Маршу еще больше русских патриотов. Присоединяйтесь! Оповещайте народ о Марше! Проснулся сам – разбуди другого! Настал момент, когда решающее слово должны сказать мы! Либо победа и свобода, жизнь по русским законам — либо рабство и медленная смерть под сапогом сионо-масонского кагала! И мы ждем вашей поддержки. Мы свято верим, что дух нации не погиб, что он жив! Колонна автопробега будет проходить под лозунгами о защите и возвращении всех конституционных прав русского народа, отнятых у него преступным криминальным режимом Путина и Медведева, За освобождение всех политзаключенных, за возвращение всей власти и ресурсы под контроль народа, за отмену 280 и 282-й «русской» статьи, за возвращение в паспорта графы «национальность». Марш пройдет по маршруту: Екатеринбург — Златоуст — Уфа — Самара — Тольятти — Сызрань — Пенза — Рязань — Москва. Если возможно — попробуйте организовать подобные митинги в своих городах. Если проживаете за рубежом — лучше возле посольства и консульства России. Требования, лозунги — те же: освобождение полковника Квачкова, Хабарова и Киселева, Константина Душенова, полковника Сатановского а также всех политзаключенных России, свободу русскому народу и возвращение всех его конституционных прав. Потом всех, кого возможно, ориентируйте на присоединение к колоннам автопробега. На сайте Хабарова http://leonid-habarov.com/ указаны все маршруты нашего передвижения и места остановок, где к нам смогут присоединиться соратники и поддерживающие. Там же — вся информация о пробеге. Ждем братьев из спецназа ГРУ, ВДВ, погранвойск, морской пехоты, ВМФ и ВВС и внутренних войск России. Вместе мы — сила! Есть десант и нет задач невыполнимых! Там, где мы — ТАМ ПОБЕДА! Тот кто хочет присоединится к нами в колонне. Сотовый для связи: 8(965)5115280. Присоединяйтесь! И распространяйте это воззвание по всем вашим контактам, друзей и сослуживцах. Журналисты России! Слово за вами! значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Надо в корне пресекать разговоры о том, что мы имеем возможность без конца отступать, что у нас много территории, страна наша велика и богата, населения много, хлеба всегда будет в избытке и что когда либо мы наконец снова начнем жить достойно и будем иметь могучею армию. Такие разговоры являются лживыми и вредными, они ослабляют нас и усиливают врага, ибо если не прекратим отступление, останемся без хлеба, без топлива, без металла, без сырья, без фабрик и заводов, без железных дорог и конечно без своей Родины. Из этого следует, что пора кончить отступление. Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв. Чего же у нас не хватает? Не хватает порядка и дисциплины в ротах, батальонах, полках, дивизиях, в танковых частях, в авиаэскадрильях, не хватает мужества, совести и чести среди офицерах и ветеранах нашей Великой Родины. Не хватает верности к присягу перед народом! В этом теперь наш главный недостаток. Мы должны установить в нашей армии строжайший порядок и железную дисциплину, если мы хотим спасти положение и отстоять нашу Родину. Паникеры, трусы и дезертиры, любые слуги оккупантов должны арестовываться либо истребляться на месте. Отныне железным з
Re: А.Б.
Японцы переедут написал 07.09.2011 02:01
Что бы вынести японское производство из Японии надо иметь такой же кваллиффикации
рабочую силу.- Дмитрий г. Запорожье (07.09.2011 01:28)
Японцы переедут из Японии,вместе со своими производствами...
И многие государства будут рады принять их.
Это не таджики в Москве...
(без названия)
Пилот написал 07.09.2011 01:38
Вы уж извините за прямоту,но это похоже на Германию,там госпожа Меркель то же кривляется,а некие обыватели забеспокоились а вдруг рванет?Чушь.Япония то чего?Сами облажались пол океана отравили и теперь в отказку пошли.(Даешь мол экологичиски чистое топливо!)Где чипсеты штамповать будут придурки ,их там совсем видно тряхонуло по полной програмее.Но пойдем дальше китай их гудбай сша велком ,решайте вопрос с Россией.Те естественно сейчас начнут зондировать "почву"мол Вы нам энергию Мы ВАМ странные чипсеты.Надо быть дурачком что бы на это купиться.
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 07.09.2011 01:28
Что бы вынести японское производство из Японии надо иметь такой же кваллиффикации
рабочую силу.Вы бы увидели как "Ниссаны"производят так может и поменяли бы
точку зрения.
(без названия)
Михаил написал 07.09.2011 00:48
На Фукусиме был таки один реактор плутониевый, в котором таки какразоружейный плутоний и нарабатывается.
(без названия)
БОНИВУР написал 07.09.2011 00:35
Эти самураи неисправимы...
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы