Кто владеет информацией,
владеет миром

Америка подорвала доверие к деньгам и принялась за банки

Опубликовано 05.09.2011 в разделе комментариев 24

Америка подорвала доверие к деньгам и принялась за банки
Власти США поставили новый ультиматум Швейцарии с требованием раскрыть данные о тайных вкладах американских граждан в ряде банков "страны гномов". По информации, опубликованной в воскресенье в еженедельнике «Зонтагс цайтунг» со ссылкой на официальные источники, определенный Вашингтоном срок истекает во вторник.

Согласно данным издания, в обращении, подписанном заместителем генерального прокурора США Джеймсом Коулом и направленном в Берн 31 августа, указываются вклады американских физических лиц и компаний, как минимум, в девяти швейцарских банках, включая Credit Suisse, Julius Baer, Wegelin, ряде банков из кантона Цюрих и Базель. Заинтересовавшие США вклады были сделаны с 2002 года по июль 2010 год на сумму не менее 50 тысяч долларов.

Два года назад США уже требовали от крупнейшего банка страны UBS передать информацию о 4,4 тысячах клиентах банка. После долгих переговоров банк предоставил Вашингтону затребованные данные, правда, для этого пришлось одобрить достигнутое соглашение в парламенте Швейцарии. К тому же UBS был вынужден заплатить штраф в размере около 800 миллионов долларов.

«Зонтагс цайтунг» сообщает со ссылкой на информированные источники, что на этот раз сумма штрафа может достичь 2 миллиардов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

- Американская бюрократия ничуть не лучше, чем российская или, скажем, европейская, считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  Любая бюрократия устроена примерно одинаково, хоть мандарины эпохи Цинь, хоть яппи современной Америки. Если вам мешает звук трансформатора, нормальной реакцией бюрократа будет отключить электричество во всем районе. Если вам надо найти, куда Каддафи заныкал свои миллиарды, можно ликвидировать банковскую тайну во всем мире. А то, что отказ от банковской тайны обессмысливает само существование банков в Швейцарии - кого волнует? Повсеместные рассчеты банковскими картами уже ликвидировали на западе обычные деньги на предъявителя. Никакой более-менее значимой покупки вы за наличные уже не сделаете - у вас просто не возьмут деньги. А то, что персонифицированные деньги - это уже не совсем деньги, какие мы привыкли видеть в последние 5-6 тысяч лет, никого не волнует. Об этом они потом будут думать, когда окончательно подорвут систему денежного обращения во всем мире.



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Скиф написал 05.09.2011 22:36
В отношении российской бюрократии есть особенность - она ЛОЖИТСЯ перед там светочами демократии
и готова саму себя продать. Да что там США. Вон ВСЕМ ДОЛГИ ПРОСТИЛИ всем кому не леньи - на сотни миллиардов долларов. А вот интересно по поводу миллиардов М.Кадаффи. По осторожным оценкам западных аналитиков - сумма вкладов
М.Кадаффи за рубежом оценивают около 150 млрд. долларов. И вы думаете, что они ГОТОВЫ УЖЕ ОТДАТЬ
так называемому ПНС Ливии. На это надеялись очевидно и главари ПНС. Но как говорится - ДРУЖБА ДРУЖБОЙ,
а ДЕНЕЖКИ ВРОЗЬ. Вот и не СПЕШАТ там западные страны "размораживать" вклады М.Кадафи.
Уже пошли оговорки, дескать там ООН должен решать и т.д. А китайцы ВООБЩЕ отказались с ПНС говорить
о возвращении вкладов М.Кадафии с представителем ПНС. Понятно почему. Надо же иметь козырь на торге
о концесиях с ПНС. Ну а РФ потеряла в Ливии только на военных заказах сумму порядка 4 млрд. долларов.
Ага, денег в РФ, куры не клюют. Мелочь.
(без названия)
S.A. написал 05.09.2011 20:07
Америка великая страна! Отдайте Америке свои богатства,нефть,газ и все остальное!
=========================================================
Так не бесплатно же, а за зеленые фантики. У кого что, у России нефть и газ, а у Америке печатный станок. Америка печатает и меняет свои зеленые бумажки на российские нефть и газ. Россия ж берет, прячет деньги в чулки и кладет их назад в американские банки. А почему? А потому что мы великие и Богоносные, потому что мы победители, язык наш великий и могучий....
.
.
.
Re: USA! Штатник
Рус написал 05.09.2011 19:15
Америка дрьмо, и она проедает больщую часть того , что есть в мире.
Re: USA!
kompozitor написал 05.09.2011 15:04
Пускай берут за хорошую цену и на благо рабочему классу.
Re: Re: Re: Не знаю как кого , а меня полностью устраивало бы отсутвие тайны банковского вклада...
kompozitor написал 05.09.2011 14:47
Совершенно с Вами согласен. Давно пора исключить из обращения ворованные накопления!
о статье
Зухов написал 05.09.2011 14:44
Так это же хорошо, что подорвут обращение денежной системы. Деньги не цель существования человека на земле и без них человек может прекрасно жить. Разумеется человек разумный,высококультурный, осознающий свое предназначение на земле, понимающий сложность устройства вселенной,вечность жизни,вечность человеческой души.
Разработать и составить умную программу, постепенного перехода на принципиально другую жизнь без денег, то есть без частной собственности и соответствующей ей пороков, условий и т.д., у наших и западных правителей ума не хватает. Они живут сегодняшними проблемами с примитивными амбициями, без серьезного осмысления будущего.
Мыслят категориями, как дикари столетней давности. Поэтому хорошего от них ждать не приходится.Но жизнь все равно свое возьмет. И перемены будут происходить, как всегда, через страдания и катаклизмы, иначе почему-то не получается.
USA!
Штатник написал 05.09.2011 14:28
Америка великая страна! Отдайте Америке свои богатства,нефть,газ и все остальное!
Re: Уже подписано соглашение между ФРГ и Швкйцарией,,
Ксанций написал 05.09.2011 14:10
Поэтому президент первым делом так поинтересовался "тайностью вкладов" во время визита туда и похвалил даже тамошнего президента, что такое есть.
Re: Re: Не знаю как кого , а меня полностью устраивало бы отсутвие тайны банковского вклада...
Николай написал 05.09.2011 12:00
Что означают требование США к швейцарским банкирам?
А вот что.
По-настоящему "Очень Большие Капиталисты" хотят полностью контролировать финансовое состояние и происхождение денег Всех остальных (крупных, средних, мелких) капиталистов.
Что же здесь задевает интересы нас, простых людей, живущих своим трудом?
Да и, вообще, всех, кто зарабатывает деньги честно и не боится показать: откуда они взялись?
Почему А.Ю.Баранов так волнуется по поводу сохранности банковских счетов крупной, средней и мелкой буржуазии, на которых лежат сомнительные деньги?
Он - кто?
Политик, называющий себя марксистом и защитником простых людей, которые нисколько не бояться раскрытию банковской тайны, потому что им скрывать нечего?
Или господин Баранов защитник банковских счетов мировой буржуазии?
Иначе почему за ее нечистые деньги он так переживает?
Вопрос
Игрь написал 05.09.2011 11:05
Чем отличается финансовая прозрачность от финансовой непрозрачности? Я полагаю, что практически ничем, просто при расчетах наличными о некоторых ваших мелких проделках могут и не узнать. Серьезные покупки и дела учитываются и просчитываются независимо от того, каким образом за них платят.
Чем киловаттчас отличается от барреля нефти? Соотношение между ними, в общем-то, жесткое, так как бОльшая часть энергии вырабатывается тепловым методом. И торговлю фьючерсами на нефть можно дополнить или заменить торговлей фьючерсами на киловаттчасы. Я в этом плане ничего революционного не вижу.
============
Пасюк написал 05.09.2011 09:12
Анатолию Баранову, вот ваши слова:
//*
А то, что отказ от банковской тайны обессмысливает само существование банков в Швейцарии - кого волнует? Повсеместные рассчеты банковскими картами уже ликвидировали на западе обычные деньги на предъявителя. Никакой более-менее значимой покупки вы за наличные уже не сделаете - у вас просто не возьмут деньги. А то, что персонифицированные деньги - это уже не совсем деньги, какие мы привыкли видеть в последние 5-6 тысяч лет, никого не волнует. Об этом они потом будут думать, когда окончательно подорвут систему денежного обращения во всем мире.
//*
В денежной системе давно уже совершилась революция, которую даже банкиры толком не заметили, а политики подавно. А простых людям и говорить нечего. И на эту проблему из граждан России впервые обратил внимание Волобуев Евгений Кузьмич.
*
Основная масса денег - электронные безналичные обезличенные деньги. Это как раз и есть идеальные деньги, как документ, позволяющий иметь меру труда и потребления. Деньги всегда были обезличенные, на одной стороне у них печатали только лик правителя или бога, а на другой номинал. Деньги это не монеты, и не бумажки и не куски золота. Деньги - это вписанные совершенно в другом месте информация о том, сколько можно купить труда или результата труда на эту сумму.
*
Система денежного обращения, основанного на золотом паритете давно уже подорвана и жалеть об этом не надо, с учетом уровня развития нашего общества, с учетом развития информационных технологий надо развивать новую финансовую систему, в которой главным средством учета будут безналичные электронные обезличенные деньги. "Личенными" деньги становятся тогда, когда на N-ю сумму увеличивается счет в банке у конкретного человека, деньги это принадлежность (свойство) человека, а не самих денег. Поэтому надо смело переходить на новый тип денег.
*
И тогда перед нами станет задача, как правильно работать с такими деньгами. Деньги в новой системе должны выступать в качестве авансируемого капиталла. По идее в будущем все должны жить в долг, но разумный, ограниченный определенными нормами, суммарный предел которого будет определяться всей мощностью. которое будет располагать общество, а денежной единицей будет, например, кватт*час. Нужны человеку деньги, он идет и берет в долг, доказывая, что они ему жизненно нужны. Специальное учреждение открывает ему красный счет, а одновременно в бюджете эта сумма появляется в тех строках, которые будут финансировать нужные отрасли производства, и эти бюджетные безналичные деньги и будут настоящими деньгами. Тот, кто взял в долг эти деньги по разным каналам зарабатывает, при этом тратя деньги взятые в дол и частями возвращает свой долг "банку". Как только долг будет погашен, банк анулирует кредитную линию, а вместе с ней все красные деньги, которые он открыл. А под конец бюджетного периода исчезают и бюджетные деньги, которые появлялись как отражени взятого долга. Т.е. по окончанию определнного периода из оборота исчезают как бюджетные, так и долговые деньги. Все по нулям. Инфляции нет. Система готова к новому экономическому периоду.
*
ТОлько при аткой системе всем надо готовиться к тому, что все счета станут прозрачными. Но это не опасно, так как весь бюджет будет равен сумме денег, взятой в долг. Бюджет таким образом будет поддерживать разумную потребительскую и производственную активность людей. И целиком и полностью будет зависить от воли рядовых граждан. Общество реально при такой финансовой системе рискует стать по-настоящему коммунистическим.
Кому выгодно?
Владимир СПб написал 05.09.2011 08:00
Ну что вы на бяшку набросились? Он просто ключевой фразы не сказал. Кто получает доступ к до этого конфеденциальной информации - жулики и мародеры во власти. Вот вы тут поратовали за открытие сведений о финансах собственных семей, а кто ни будь из вас готов, положа руку на сердце, признать нравственность испльзования этой информации представителями российского государства? А чем амеровская шпана лучше нашей?
Мир движется к коммунизму...
Sergo написал 05.09.2011 07:58
Повсеместные расчеты банковскими картами уже ликвидировали на западе обычные деньги на предъявителя.
---------------
Вот и хорошо. Сама логика развития производительных сил обуславливает принятие мер в сторону обобществления производства, устранения стихийности, координации труда. Либерализм давно сдох и остался только на выцветших плакатах, похожих на сталинские "Даешь Днепрогэс!" или "Будь зорким на посту!". Только в отличие от сталинских, либеральные заклинания вообще потеряли всякий смысл. "Даешь компактное государство!", "Уход государства из экономики!", "Естественный отбор!", "Будь успешным вором!" - кого сейчас может вдохновить эта лабуда? Разве что воров.
Переход на кредитные карточки - путь в правильном направлении. Это то, что Маркс называл их "трудовыми квитанциями". Пусть капиталисты создают техническую базу социализма. Наличные деньги всегда грязные. Их невозможно контролировать. Ими можно дать взятку, на них можно купить наркотик, нанять киллера. Обслуживание наличного оборота - это огромные непроизводительные затраты. В социалистическом обществе не будет налички вообще, как не будет касс и бухгалтерий по месту работы. Все начисления производятся единым центром. Всем поровну. Так что США, как самая развитая капиталистическая страна сейчас ближе остальных в технологическом отношении подходит к коммунизму. Страхи уважаемого А. Б. за "тайну вкладов" мне не вполне понятны. Чего боятся инженеру, сталевару, колхознику, врачу, учителю "раскрытия" тайны своего банковского счета? Вот у меня на Visa лежит 16 тыс. руб. И что? Да хоть в "Правде" публикуйте...
<<отказ от банковской тайны обессмысливает>>
Х. Совковый написал 05.09.2011 07:05
Фигасе трогательная забота троцкистов-батыйистов и пролетарских тохтамышистов о швейцарских и т.п. банках!
Уже подписано соглашение между ФРГ и Швкйцарией,,
Петька написал 05.09.2011 05:05
по которому Швейцария сообщает Минфину Германии о всех капиталах немецких юртдтческих и физтческих лиц в швейцарских банках.
Теперь уходить от налогов будет сложнее!
Re: Не знаю как кого , а меня полностью устраивало бы отсутвие тайны банковского вклада...
АС написал 05.09.2011 03:49
не знаю, как, кого...
а меня устроила бы, нормальная ответственность НОТАРИУСОВ...
за махинации с квартирами!
ну так случайно, купил человек квартиру... с хреновым прошлым... и его гонят!
кто регистрировал сделку? а?!!!
...да много еще, что...
только, Вы слышали о таком?!;-)))))
Re: Только не стоит забывать о некоторых, нюансах...
АС написал 05.09.2011 03:42
во всем мире отмывание денег - перевод наличности в безнал,
а в РФ получение денег со счета - геморрой покруче....
а так, все хорошо...
За Нал все купишь!
Дубина написал 05.09.2011 01:57
В любой стране наличка всегда человеку позволяет ощущать себя полностью независимым, особенно от йобанных "рыцарей плаща и кинжала" российско-фашисткой бюрократической диктатуры, пытающейся контролировать все и вся, т.к. опасаются народной кары!
(без названия)
York 55390 написал 05.09.2011 01:37
>Рус
.
Оффшоры нельзя "запретить". Но зато можно при желании значительно усложнить увод денег по этим (всем известным) схемам, и очень жестого наказывать (пусть даже вне рамок Упк - а по "понятиям") за нерекомендованное апробирование этих схем (именно так поступают например в Китае, хотя и это не показатель, у нас другие "начальные условия")
(без названия)
York 69754 написал 05.09.2011 01:30
... Уж лучше бы вы, г-н Баранов, опять написали в качестве "главной новости дня" о проблемах киевской канализации (ведь эта тема, как и вообще Украина - очень вас волнует?), и о том что в эту же канализацию ходит по нужде премьер министр Украины, после того как поиграется в своем блоге?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы