Кто владеет информацией,
владеет миром

Германия признала спад в промышленности, который ей компенсирует "богатая" Россия

Опубликовано 22.01.2009 в разделе комментариев 24

Германия признала спад в промышленности, который ей компенсирует "богатая" Россия

21 января, немецкое правительство обсудило и одобрило ежегодный доклад министра экономики о положении в стране. По его прогнозу, ВВП Германии уменьшится в этом году более чем на 2 процента.

Ежегодный доклад о положении в стране представил на пресс-конференции в Берлине министр экономики Михаэль Глос. "Мировая экономика переживает спад, - заявил он, - причем, уникальность положения в том, что во всем мире одновременно происходит сокращение производства. В таком виде этого еще не было в истории", сообщает "Дойче велле".

По прогнозу министерства экономики, спад производства составит в Германии в 2009 году рекордные в истории страны 2 с четвертью процента. Михаэль Глос назвал именно такую цифру, а не 2,25, подчеркнув при этом, что в сложившихся условиях точно - с сотой долей процента - предсказать крутизну рецессии невозможно, могут быть отклонения как в ту, так и в другую сторону.

Экономический кризис в Германии окажется даже более острым, чем во многих других странах мира. Михаэль Глос объясняет этот факт экспортной ориентированностью немецкой экономики. "Мы по-прежнему чемпионы мира по экспорту, - напомнил министр, - за счет этого в прошлые годы мы извлекали особенно большую пользу из роста мировой экономики. Но когда вместо роста начинается спад, то наше народное хозяйство оказывается и особенно сильно затронутым".

Если раньше экспортные отрасли немецкой индустрии были мотором всего хозяйственного механизма Германии, то теперь они превращаются в его тормоз. Глос ожидает, что поставки станков, оборудования, автомобилей, технологических комплексов и прочих экспортных товаров на мировые рынки сократятся в этом году на небывалые 9 процентов.

По оценке министра экономики, в 2009 году в среднем будет на 250 тысяч безработных больше, чем в 2008-м. Если же брать за основу самый благополучный месяц минувшего года - им оказался ноябрь - то еще порядка полумиллиона жителей ФРГ останутся к концу 2009 году без работы и будут вынуждены вместе с остальными тремя миллионами довольствоваться государственным пособием. 


От редакции: Однако помощь "бедной" Германии, как всегда окажет "богатая" Россия. Владимир Путин, находившийся на прошлой неделе с визитом в Германии, на пресс-конференции в Берлине заявил, что российские заказы обеспечивают работой 700 тысяч немецких трудящихся. Существенная часть немецкого экспорта - поставки в Россию. В последние два года взаимный товарооборот рос колоссальными темпами - на 20 процентов ежегодно, опережая расширение торговли Германии с Китаем. И Путин считает, что сокращение немецких поставок на российский рынок будет не таким сильным, как в другие страны, если будет вообще, поскольку у России очень велика потребность в обновлении парка машин и оборудования, в новых технологиях, модернизации инфраструктуры.

Напомним, что в России уже давно идет спад промышленного производства, а к началу 2009-го года обозначился и рост безработицы - в меньшей степени официальной, в большей - скрытой. На этом фоне отчетливо проясняется контраст между поведением правительства России во время кризиса 1998 года и в нынешнем. Если 10 лет назад кризис привел к компенсационному промышленному росту, параметры которого оказались рекордными за весь постсоветский период, то нынешний кризис и нынешнее правительство ничего подобного не обещают.

Судя по всему, тот промышленный потенциал, который остался Росфедерации в наследство от СССР еще можно было частично реанимировать в 1999-м году, но 2009-м уже нельзя, слишком многое надо делать заново.В первую очередь - людей. Как недавно заметила даже Оксана Дмитриева, из инженера достаточно легко сделать менеджера, а вот из менеджера - инженера практически невозможно.

В силу чего компенсационный рост промышленности снова отсталая Россия оплатит для Германии и других развитых стран, сама же получит от кризиса только негативную часть.

 А.Б.

 

 



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Германия делает как раз то, что ей нужно - империалист (2009.01.24 19:34)
Ветер написал 24.01.2009 20:54
***А оставшиеся восемьдесят миллионов сольют Дерипаскам и Ковальчукам до конца квартала.
Нет, с них еще Германии отстегнут.
***Так что в апреле, после выплаты квартальных платежей, рубль свалится за сотню, а потом будет как в Зимбабве. ... и пойдет, поедет, и так, пока до бейсбольных бит и арматуры не дойдет.
Да в общем то Германия делает именно то, что она уже единожды проделала с Россией - в 1917 году. Тогда это закончилось частичным распадом Российской империи. В 1991 году к распаду СССР приложили руку и другие страны Запада. Скорее всего, что и в 2009 Германия не одинока.
Вот и получается, что и дать нельзя - самим россиянам скоро на хлебушко не хватит (а тут еще внутренние войска кормить), - и недать тоже нельзя - кто же тогда России поставлять оборудование и машины будет, не говоря уже о том, чтобы сдерживать вступление в НАТО Украины и Грузии (а там и Белоруссия с бацькой подтянется).
Все вместе это и называется объективной реальностью. А Германия здесь всего лишь катализатор.
Германия делает как раз то, что ей нужно
империалист написал 24.01.2009 19:34
На самом деле резервов формально осталось 380 миллиардов, НО 200 миллиардов вложены в туалетную бумагу - облигации Fanny Mae и им подобных ипотечных фондов, срок погашения которых наступит очень не скоро, еще сотня в такие же европейские облигации, то есть есть если их превращать в деньги, то только с огромным дисконтом, процентов за 12, не больше. А оставшиеся восемьдесят миллионов сольют Дерипаскам и Ковальчукам до конца квартала. Так что в апреле, после выплаты квартальных платежей, рубль свалится за сотню, а потом будет как в Зимбабве. Тогда выкинут давно напечатанные денежки без двух нулей, чтобы трудящиеся, по просьбе которых это сделают, не слишком сильно огорчались, и пойдет, поедет, и так, пока до бейсбольных бит и арматуры не дойдет. Тогда действительно народ начнет вставать с колен, только как бы поздно не было...
муть статьи
Киевлянин написал 23.01.2009 15:43
Некоторые настолько спокойны и уверены в своих силах, что имеют обыкновение купить в долг квартиру в еще непостроенном доме :)
Что касается лично меня, то когда-то для меня было достаточно иметь заначку на 2 месяца (средний срок поиска работы). С возрастом и с нестабильностью на рынке труда гарантированный период для заначки повышается. Сейчас составляет около года.
Re: муть статьи
Kudrev написал 23.01.2009 14:11
Некоторые уточняющие задачу вопросы... а) почему физическая ликвидация бесполезной биомассы не есть благо?; б)почему число рычагов воздействия на человека ограничено всего двумя, и притом самыми примитивными?... Спасибо...
Re: муть статьи - "Ветер" (2009.01.23 09:53)
Ветер написал 23.01.2009 10:13

***Краткое название этой темы можно выразить как "Кнут и Пряник Нового Тысячелетия"
Что же ты себе никак НИК не выберешь, уважаемый, а все чужим пользуешься? Фантазии маловато?
Re: Россия всем поможет- Сумашедший
Советский написал 23.01.2009 02:58
Что показательно-Русские еще в 13 веке прикрыли собой Европу от монголов.
И до сих пор от Европы и Запада страдают...
Нужна политика устранения от всего внешнего и восстановления разрушенного "либералами".
Всех до 1 "либералов"-отправить на Запад.Пусть его разрушают-как разрушили СССР.
Де-либерализация России-задача номер ОДИН.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Германия делает как раз то, что ей нужно
Ветер написал 22.01.2009 23:14

Начну с конца.
***такое чувство что ты те даешь России вообще права на историческое существование, думаю это заблуждение пора бы уже за 1100 лет развеять.
Ну почему же "не даешь России вообще права на историческое существование"? Я же писал, что до тех пор, пока Россия в состоянии эффективно выполнять свою миссию сырьевого придатка для Запада и Китая, она сможет существовать как государство. Недавний "Газовый конфликт" показал, что с ролью "эффективного сырьевого придатка" Россия уже не справляется.
Относительно "1100 лет" не понял. Это о чем?
***в 98 ом, залотовалютных резервов было меньше 30 млрд, внешний гос долг 120 млрд, откровенное ворье у высшей власти, умирающая с голоду армия, куча тлеющих конфликтов и периодические терракты. И ЧТО??? много разволилось?
После 98-го был 99-й с взрывами домов и чеченской войной. Тогда это сыграло на руку Кремлю, в нынешних условиях - не сработает, а скорее наоборот.
Но даже не это главное. Главное то, что в 98-м году наследие, доставшееся России от распада СССР (людской и технологический потенциал) были достаточно действенными. Сегодня, т.е. спустя еще 10 лет после распада СССР, все это практически уничтожено и ничего взамен не создано. Нет ни технопарка, ни специалистов. Если бы не нефтедоллары, то Россия, как государство возможно уже прекратила бы свое существование.
Вся хитрость текущего момента состоит в том, что нефтедоллары уходят в песок, а долг России остается и на него набегают проценты. И это при том, что некоторые уже вкусили "от райских кущей", поэтому при ухудшении ситуации они как в 1998-м уже не будут спасать государство, а рванут с остатками своих капиталов туда, где они смогут с удовольствием их истратить, т.е. - на Запад. И этот процесс уже пошел: одни вывозят капитал, другим остаются непомерные долги.
Россия допустила еще одну серьезную ошибку - вместо создания привлекательного цивилизационного проекта начала проводить агрессивную внешнюю политику. В ответ на это в условиях роста цен на энергоносители Запад делал вид, что "не замечает" агрессивности, т.к. значительная часть западных капиталов была в России и Запад получал с них прибыль. Сейчас же, когда прибыли от капиталов в России нет, а одни только убытки, Запад заинтересован в возврате капиталов и уж тем более не потерпит агрессивной внешней политики России.
Результат? 1. Запад постарается вернуть капиталы. 2. Западу нужны нефть и газ, поэтому он постарается получить доступ к месторождениям.
Именно по этим причинам давление на Россию со стороны Запада и Китая будет возрастать. При этом Россия сохранится как государство только в том случае, если либо Россия останется надежным поставщиком сырья ("после газовой войны" уже не останется), либо Запад и Китай не смогут прийти к компромиссу о разделе сфер влияния на этой территории (что маловероятно).
***да и развал ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, и разделение СТРАНЫ на зоны влияния - это все-таки разные вещи.
Если изнутри - да, а если снаружи?.. За примерами далеко ходить не нужно: Владивосток. Разве события во Владивостоке не первый звоночек о разделе сфер влияния? Пусть даже между Москвой и Японией+Китаем...
Re: Re: Re: Re: Re: Германия делает как раз то, что ей нужно
Karakoom написал 22.01.2009 22:34
в 98 ом, залотовалютных резервов было меньше 30 млрд, внешний гос долг 120 млрд, откровенное ворье у высшей власти, умирающая с голоду армия, куча тлеющих конфликтов и периодические терракты.
И ЧТО??? много разволилось?
""Государства распадаются не потому, что "появляется человек, который заявит о желании разделить" государство, а потому, что государство перестает выполнять возложенные на него функции.""
Имелся ввиду не человек, возможность восприятия населением этот гипотетический развал, он невозможен просто потому что для 90 % населения это даже в страшном сне не присниться.
да и развал ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, и разделение СТРАНЫ на зоны влияния - это все-таки разные вещи.
такое чувство что ты не даешь России вообще права на историческое существование, думаю это заблуждение пора бы уже за 1100 лет развеять.))
Re: Re: Re: Re: Re: Германия делает как раз то, что ей нужно
Karakoom написал 22.01.2009 22:33
такое чувство что ты те даешь России вообще права на историческое существование, думаю это заблуждение пора бы уже за 1100 лет развеять.
Re: Re: Re: Re: Германия делает как раз то, что ей нужно
Ветер написал 22.01.2009 22:17

***а сеичас россия отличается от СССР одним очень маленьким, но важным фактом, основопологающим для государства:
Любой человек, который заявит о желании разделить Россию, в ту же секунду станет политическим(если повезет) трупом.
Государства распадаются не потому, что "появляется человек, который заявит о желании разделить" государство, а потому, что государство перестает выполнять возложенные на него функции.
***империи разваливаются очень долго. а на их обломках возникают новые, более дееспособные. Что такое Россия? недоразвалившаяся старая, или уже новая? ответ будет не при нашей жизни.
Ответ будет через год, максимум - два. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно оценить размер золотовалютных резервов РФ и скорость их сокращения. Летом было 600 млрд, сейчас (т.е. через пол-года) менее 400 млрд. С такими темпами как раз на год и осталось (реально - может чуть более). Это если на пальцах, хотя есть масса более серьезных и значимых факторов, но о них на пальцах будет сложнее...
Re: Re: Re: Германия делает как раз то, что ей нужно
karakoom написал 22.01.2009 22:06
Вот имеенно, что сами сметут, а не клятые западные буржуи.
а сеичас россия отличается от СССР одним очень маленьким, но важным фактом, основопологающим для государства:
Любой человек, который заявит о желании разделить Россию, в ту же секунду станет политическим(если повезет) трупом. А не всенародно избранным президентом.
а в америке 20 % и читать-писать не умеют. что, ее тоже ждет развал?
не надо обманывать историю. обманешь себя. империи разваливаются очень долго. а на их обломках возникают новые, более дееспособные. Что такое Россия? недоразвалившаяся старая, или уже новая? ответ будет не при нашей жизни.
Re: Re: Германия делает как раз то, что ей нужно
Ветер написал 22.01.2009 21:37

***какие зоны влияния? пока есть хотя бы 20 ядерных боеголовок, никто разумный к нам даже и не сунется. эт первое, да и не рано ли ты страну со 130 с чем то там миллионным населением, 90 % грамотностью хоронишь? Хрена. А языки учить надо, маразма не будет.
В СССР боеголовок было наверное поболее, чем в современной России - ну и где СССР? Да стоит просто ограничить поставки продовольствия в Россию - и эти "130 с чем то там" сами сметут государство, причем, вместе с боеголовками.
Если это было возможным в 1991, то что можнт помешать повторить апробированный сценарий в 2010?
И насчет 90% грамотности - это перебор. Читать-писать умеют? так этого для грамотности сегодня уже маловато будет.
Re: Германия делает как раз то, что ей нужно
karakoom написал 22.01.2009 21:22
АААААААААА, УУУУУУУУУУУУУУУ, ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ спасайсяяяяя.
ты шо? совсем того?
какие зоны влияния? пока есть хотя бы 20 ядерных боеголовок, никто разумный к нам даже и не сунется. эт первое, да и не рано ли ты страну со 130 с чем то там миллионным населением, 90 % грамотностью хоронишь? Хрена. А языки учить надо, маразма не будет.
(без названия)
М.м. написал 22.01.2009 20:59
Для поднятия Боевого Духа всем православным ,а также всем,любящим Россию и русский народ, предлагаю посмотреть фильм "Борьба миров".Здесь http://www.rusprav.org/ О победе советского народа над немецко -фашисткой Германией.Фильм новый, снят в 2008,просто замечательный!И качество отменное.Снят очень талантливо,с участием военных,историка Платонова.А как актуален в свете развития мировых событий! Это вам не дебильный "Обитаемый остров" Бондарчука,на который угрохано 36 миллионов бюджетных средств.И посмотрев который,мало кто что понял.Кроме самого Бондарчука. Приобщайтесь к настоящему Русскому искусству!
Re: Re: Германия делает как раз то, что ей нужно
STARIK написал 22.01.2009 17:23
Вчера в комментах под статьей о "несанкционированной скорби" и еще до публикации статьи Мухина, я скромно интересовался "А где же блядство.. где же Мухин?" И был услышан отзывчивым Анатолием Юрьевичем. Ай, порадовал.. прям я родниковой испил. В портянки кланяюсь, радетель.
А то как бы узнать, что если Маркелов убит из-за дела Буданова, то это глупая версия. А не пробегала в Интернете фотка "хоругвеносцев", которые "крестным ходом" несут ИКОНУ, писанную с Буданова? С нимбом, со всеми делами..
Конечно, Моссад стрелял. Мухин - эксперт по Моссаду. И вообще читать рассуждения Мухина и Баранова по поводу "изъятий" одно удовольствие. Спецы, мля.. Случай, не в том отделе подготовку взяли, что прикрылся после бегства Лялина..? Хорошо бы знать. Или в долине Бекаа, мож.. Всяко бывает. Но спецы! (Еще можно обсудить спецпокрытие, на котором отпечатки пальцев не остаются. Такое уже лет 12 как имеется в наличии, чтоб следы уж точно вели.)
Тут одно из двух либо "проверять версию о еврейских фашистах", либо не печатать слюнявого идиота. Третьего как бы не дано.
Составить статью из выписок про Анну Иоановну (ну какая связь??) и воспоминания о банде.. эта-то "метафора" к чему?
Да и "личный свидетель" Баранов.. мог бы припомнить, что не в ментах дело, а люди были другие. И первым лег как раз Мартовицкий. Простой грузчик останавливал.. из магазина "Динамо", там же во дворе и прошили очередью (шакиками из подшипников стреляли... не по классической схеме, хотели глаза отвести).
Самих Толстопятов не довелось, а Вячика помню, мелькал. Ну врач, который их лечил.. сам-то я тоже жил неподалеку от "Динамо".
Re: Германия делает как раз то, что ей нужно
империалист написал 22.01.2009 12:32
Из статьи видно лишь то, что стабилизатор и газовый король не только голый, но и дурак! А немцев-то за что ругать? Они ведут себя прагматично, хотя и трусливо. Могли бы за вентиль и рублем или евром наказать, что было бы справедливо. А если мы будем жевать подробности спровоцированной сталинским и гитлеровским режимами нашей национальной трагедии 39-45 г.г. еще сто лет, то опустимся с уровня Нигерии до уровня Уганды! Надо в будущее смотреть и срочно принимать меры против распада страны и направленные на недопущение нарушений Конституции 93 года, отмену незаконных законов, принятых нелегитимной Думой, что должно вылиться в справедливые выборы без партийных списков и последующую жесткую люстрацию участников и сторонников узурпаторского режима!
Re: Сам дурак Vladimir, professor
O5-25 написал 22.01.2009 11:21
Вот-вот... просрали все деньги, затраченные на строительство на захваченных немцами в первые же три месяца территориях, плюс полтора миллиона сдавшихся в плен бойцов кр. армии, не пожелавших умирать за людоедский режим. Классический сюжет: жадный платит дважды.
К тому же армия была деморализована "чистками" и финской войной. Это надо же было придумать: без разведки в лобовую брать линию маннергейма?! А до того помогали фашистам обучаться в секретных советских школах-полигонах танковому и авиационному делу.
Друзья у маршала тоже были подстать: туповатый Буденный, козел Ворошилов и карьерист Жуков.
Все те болваны воевали не умением, а числом, хищнически используя человеческие и природные ресурсы страны. Если бы американцы не наладили снабжение горе-воинов...
Германия делает как раз то, что ей нужно
Ветер написал 22.01.2009 11:07

Да, забыл добавить. По поводу эффективного сырьевого придатка.
Вспомните недавний "газовый кризис". Более яркого свидетельства "неэффективности" сложно было бы и придумать.
Германия делает как раз то, что ей нужно
Ветер написал 22.01.2009 11:03

Позиция Германии абсолютно понятна и целиком укладывается в контекст мировой политики Запада, в которой ставка делается на Китай.
Давайте посмотрим:
1. Для экономического подъема Китая Запад предоставил Китаю современные технологии и
2. Открыл для китайских товаров рынки свои стран.
Нужно сказать, что китайская экономика воспользовалась преимуществами от предоставленных возможностей на все 100%. И этот рост обуславливался именно ростом экономики, а не ростом цен на углеводороды, как это было в случае с Россией (при этом Россия не смогла использовать даже этот "дармовой" шанс).
В данном контексте России отведена роль сырьевого придатка для Запада и Китая. Кроме этого, сама Россия как государство будет существовать именно до тех пор, пока она сможет более или менее эффективно выполнять эту роль. Как только Россия перестанет справляться с этой ролью, Запад и Китай станут рассматривать Россию не как политическое пространство, а исключительно как географическое понятие. С дальнейшим делением на зоны влияния между Западом (это понятие включает в том числе и Японию) и Китаем.
Если оценить в данном контексте "помощь, которую РФ готова предоставить Германии", то очевидно одно: эта помощь не окажет существенного влияния на экономику Германии (несопоставимы), но зато приведет к еще большим проблемам в экономике самой России.
Другими словами: Запад в лице Германии перешел от тактики ожидания к тактике педалирования распада РФ.
Даже более того, с учетом вышесказанного можно определить границу раздела России между Западом и Китаем: Запад возьмет себе территории, которые требуют вложения капитала, но не требуют привлечения людей; Китаю отойдут территории, которые испытывают острый дефицит как людей, так и капитала. Таким образом граница пройдет чуть восточнее Урала.
Адью, коллеги, учите языки.
Россия всем поможет
Сумашедший написал 22.01.2009 09:55
Вся Европа жила за счет России еще при царях, и сейчас вся Россия помогает Америке и помогала, и помогала и помогает Европе...Зато сами Россияне получают доход ниже негра в Гарлеме...Но надо же помогать, раз Путин сказал- все помогут!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы