Кто владеет информацией,
владеет миром

Военные опять облажались с "Булавой"

Опубликовано 01.09.2011 в разделе комментариев 24

Военные опять облажались с "Булавой"
Российские блоггеры высмеяли Министерство обороны, которое проиллюстрировало новость об успешном запуске новейшей ракеты морского базирования "Булава" с атомного подводного ракетного крейсера "Юрий Долгорукий" фотографией аналогичной американской ракеты Trident-2. Причем фото запуска ракеты США датируется 4 декабря 1989 года, пишет "Фонтанка". После шумихи в СМИ Минобороны срочно поменяло фотографию на своем сайте.

Блоггер Евгений Шестаков успел обратиться в открытом письме к главе Минобороны Анатолию Сердюкову по поводу скандального инцидента. "Репутация Вашего ведомства, господин министр, брошена на землю, растоптана, оплевана, обоссана, но жива. Поднимите же ее. Оботрите. Пойдите на свой родной сайт и исправьте ту нелепую гнусность, от которой уже второй день сладострастно хихикают толпы заокеанских обам", - написал он в своем блоге.

Ситуация с фотографией позволила усомниться, настолько ли успешным был пуск "Булавы", как об этом сообщает Минобороны - ведь проверить это ни у кого нет возможности. 27 августа новый ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий" успешно выполнил второй по счету испытательный пуск "Булавы". Впервые пуск "Булавы" был осуществлен на максимальную дальность из Белого моря в район Тихого океана.

Этот пуск стал 16-м по счету и вторым подряд, успешно произведенным с борта "Юрия Долгорукого". 12 августа в государственной комиссии по проведению испытаний "Булавы" сообщили, что до конца текущего года планируется провести максимум два пуска ракеты, включая залповый. В случае успеха последнего будет принято решение о принятии стратегического морского ракетного комплекса Д-30 (ракета и подлодка) на вооружение ВМФ.

"При любом варианте испытаний в случае успешного залпового пуска "Булавы" последует решение о принятии этого ракетного комплекса на вооружение нашего ВМФ, - подчеркнули в госкомиссии. - "Юрий Долгорукий" полностью готов к выполнению боевых задач. Теперь дело за успешным полетом двух ракет "Булава" в залповом пуске".

Однако эксперты, сравнивая российскую ракету с американскими аналогами, вообще испытывают сомнения в заявленных необычайных качествах новой российской ракеты. В частности, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев в одном из интервью "Интерфаксу" заявил, что слова разработчиков о том, что "Булава" является большим прорывом в создании баллистических ракет подводных лодок, "достаточно голословные и не соответствуют действительности".

"По оценке некоторых экспертов, ракетный комплекс "Булава-30" по своим характеристикам это, по сути, аналог американских ракет Trident-1, которые американцы уже сняли с вооружения. Они полностью перешли на Trident-2 так же, как и Великобритания", - сказал Евсеев.

"То есть, получается, - сказал он, - что мы создаем ракетный комплекс, как бы передовой, и в то же время мы по сути создаем аналог того, что в США уже сняли с вооружения. Поэтому, я думаю, совершенно неправильно, когда пытаются преувеличить наши успехи в этой области", - сказал эксперт.

 

- Есть несчастливые проекты, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Вот все вроде бы в порядке, а не ладится с ним что-то и всё. Хотя с "Булавой" не все в порядке было с самого начала. И по существу может получиться так, что новая ракета с первых же минут своего существования на вооружении будет требовать глубокой модернизации - как это уже было с широко разрекламированными "Тополь-М1". Ракета, что ни говори, маломощная, а еще и капризная в эксплуатации, что демонстрируется многочисленным неполадками на испытаниях. И никто сегодня не может четко сказать, есть ли у ракет нового поколения такие уж принципиальные преимущества перед прежними, на жидком топливе? Вероятно, выход был один - работать сразу над двумя проектами, традиционным, типа "Барка" или "Синевы", и принципиально для нас новым. Вместо этого вся ставка была сделана на инновационный проект, в результате его вполне вероятной неудачи ставится под угрозу вся программа перевооружения морских стратегических ядерных сил. И ввиду безвыходности ситуации идет подгонка результата под удовлетворительную оценку - и не дай бог придется испытывать такой комплекс в боевых условиях.

 



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Булава только с атомными боезарядами может быть или с обычными-вакуумными тоже ?
Петя написал 05.09.2011 04:06
Вот интересно, может кто знает, неохота вернее нет времени искать информацию в интернете, бегаю высунув язык на работу и с работы и куча других дел, может кто из здесь присутствующих знает, про булаву эту, у меня вопрос. Она, Булава эта, только ядерное оружие нести может, или на нее можно поставить какие-нибудь иные боезаряды ? Например. у американцев есть мощные вакуумные бомбы, они применяли их в первую иракскую войну. Можно оснавтить Булаву этими вакуумными бомбами и провести военным нашим испытание шандарахнуть по безлюдной тундре, посмотреть, что получиться ? Можно ли ставить бомбы с напалмом ? Может, шандарахнуть по тундре бомбами с напалмом булавой по безлюдному месту, провести испытание, посмотреть что получиться ? Далее, обычные не атомные боезаряды можно на нее ставить ? Тоже может провести испытание по тундре ? Не обязательно запускать из-за океана чтобы летела через весь материк, главное, понять принцип, там наведение точное возможно ? Или хотя бы приблизительно точное ? Обычные то бомбы, бомбы с напалмом ну и вакуумные бомбы тоже надо более менее точно наводить. Или это только для атомных бомб ? Чтобы веером их над территорией распылить и одновременно взорвать как говорили у нас в школе На кого Бог пошлет ? Если Булава допускает возможноть неатомных бомб, почему не проводят испытания по целям ? А только с Тихого океана все время по полигону Кура, как будто там только атомные бомбы стоять могут ? Их то испытывать нельзя, принята конвенция о запрещении атомных испытаний, можно только моделировать. А обычные, вакуумные, напалмовые можно испытывать. Почему не испытывали не разу, ведь уже много лет эту Булаву разрабатывают ? Что она, для обычных бомб не предназначена, только для атомных ? Тогда там что, никакой точности наведения что ли нету ?
А вдруг да пронесет.
Swobodnia написал 04.09.2011 01:02

Автор хорошая  тема, главное АКТУАЛЬНая. Два маленьких КРЕТИНА могут натворить больших бед, особенно это касается ИХТИАНДРА Путина.  
Армянскому радио задали вопрос, почему Путин нырнул именно ТАМ?- ответ был уже готов,  потому что амфоры его там ждали, зрители у телевизоров,  а главное НАДЕЖДА,- вдруг этот ПРЕСТУПНИК хороший.
Re: Re: Облажался весь правящий режим.
Иван написал 03.09.2011 23:42
иди лечись Мудила
Самая грозная ракета
Serges написал 03.09.2011 02:35
Самая грозная ракета у нас, это залу па нашего мебельфюрера. Эх, офицеры, офицеры... Ваши Ж... под прицелом
(без названия)
Пилот написал 02.09.2011 00:52
Мы когда патрулируем границы встаем в ряд и на английском разговариваем и парни из нато спрашивают ,кто такого у вас президента выбрал,у нас оборон заказ падает .Далее я писать не стану.
(без названия)
Скиф написал 02.09.2011 00:38
" ... Вероятно, выход был один - работать сразу над двумя проектами, традиционным, типа "Барка" или "Синевы", и принципиально для нас новым. Вместо этого вся ставка была сделана на инновационный проект, в результате его вполне вероятной неудачи ставится под угрозу вся программа перевооружения морских стратегических ядерных сил. ..."
Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, ЧТО ПРОИСХОДИТ.
ПО ФАКТАМ, а не по ГРОЗНЫМ выражениям г.Д.Медведева, идет ПЛАНОМЕРНОЕ РАЗОРУЖЕНИЯ ОСТАТКОВ АРМИИ
и ФЛОТА РФ. Спрашивается, ПОЧЕМУ МОЛЧИТ Премьер, в связи с катастрофическим положением
с оборонзаказом? Ведь он НИ РАЗУ НЕ ВЫСКАЗАЛСЯ по этому поводу. Наверное там поиск амфор или
всречи с байкерами ВАЖНЕЕ оборонзаказа. Это уже КЛИНИКА. Что же господа малые дети, не понимают ЧТО делают?
Понимают и делают - УЖЕ ОТКРЫТО ИДЕТ ПОДГОТОВКА к сдаче РФ и размещению здесь войск НАТО.
Ясно, что НИКАКОГО УСПЕШНОГО ЗАПУСКА Булавы не было - УЖЕ ВРУТ не скрываясь.
Вот что говорит генерал Ивашов:
" ...Видимо, этот курс избран не только Сердюковым, иначе его бы сняли, если бы он не повиновался президенту и премьеру. Этот курс становится государственным: душить свой оборонно-промышленный комплекс и ориентироваться на закупку вооружения и техники на Западе. ..."
И далее:
" ... А теперь давайте посмотрим. Сегодня уже осень. Для производства ракеты «Тополь», «Булава» требуется не менее 9 месяцев и то при хорошей организации, для других комплексов — чуть меньше. Сегодня уже можно говорить, что в целом гособоронзаказ провален. Поэтому ищут виновников - кого-то снимают, кого-то назначают. Однако дело не в конкретных исполнителях, а в политике государства в отношении гособоронзаказа. Я вижу это так, что сдают все, делают так, чтобы армия не могла защитить свое Отечество. Тогда нам объявят, что, к сожалению, виноваты генералы и так далее, поэтому приглашаем для охраны и эксплуатации нашего ракетно-ядерного щита, может, и кораблей ВМФ, иностранцев, НАТО. К этому дело идет."
Сайт " http://www.km.ru/v-rossii/2011/09/01/vnutripoliticheskaya-situatsiya-v-rossii/gosudarstvo-vzyalo-kurs-na-udushenie-ot "
(без названия)
МММ написал 01.09.2011 23:41
придется деревянную делать видимо.
Вот ведь суходрочники.
Reincarn написал 01.09.2011 23:06
Ну не тянет, не тянет ракета - нет, ее хоть через жопу - да пихают! Правда, может, еще и потому, что для демоСратов-педермотов через жопу - это "святое"?
(без названия)
Пилот написал 01.09.2011 22:17
Есть иные технологии так называемые"закрытые" о них знают не многие,но они просачиваются в СМИ под другим видом.Что касается этой темы пора ее закрыть.Приказ командир подлодки или оперативный дежурный ПВО и летчик выполнит потому что они Офицеры,будет жаль но выполнят приказ.Дикари Ливииские не имеют ни чести не совести,если бы не спецназ нато этих клоунов ПОЛКОВНИК раздолбал лехко.
Re: Облажался весь правящий режим.
Поднимайся,не спи! написал 01.09.2011 20:07
Теперь даже последнему дураку ясно, что демофашисты захватившие власть могут только "эффективно" воровать. На этом все их таланты закончились.
Каждый понимает, что эти жильцы кремля имеют либо американское либо западное, либо израильское гражданство! Что как только они доведут страну до полного краха они убегут из страны в свои дворцы , построенные на русской крови, а народ будет брошен под НАТОвские танки и ракеты!
Думай Иван, что ты будешь делать 4 декабря 2011 года!
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 01.09.2011 19:56
Ребята, а вас не посещала мысль, что вся научная мысль России работает на НАТО?
Натовцам выгоднее платить нашим ученым рублями копейки в России, чем гульденами на Западе.
(без названия)
Крестьянин написал 01.09.2011 19:10
Не очень давно умер академик Арбатов,который внес "неоценимый" вклад в разоружение нашей Армии.Мы только пожинаем плоды его "успешной" деятельности. Сняли с производства С-300 под предлогом "мифического" изготовления в скором будущем С-500.Это посмешнее "Булавы" будет.
(без названия)
колхозник написал 01.09.2011 18:35
Наблюдая сейчас,как мудохаются с Булавой и проектом 955 АПЛ,хочется задать дурацкий вопрос.О чем думали(о какой целесообразности) в Кремле когда списали в утиль 6 подводных крейсеров проекта 941 с ракетным(полноценно работающим) комплексом Д-19?Ракеты исчерпали свой ресурс в 1997 году(можно изготовить новый боекомплект,но менять не стали),лодки изготовлены(новье) с 1986 по 1989 год(3 уже разрезали,2 ждут решения,,,Донской"-учебная).Потраченных на новую ,,инновацию" деньги могли бы пойти на содержание ,,водовозов",размером с 9-ти этажный дом.Смотреть,как ,,Долгорукий" все проходит ходовые испытания(уже лет 5),через раз ,,прыгая" на стапель не приятно и гордости за страну не прибавляет...Американцы-скупердяи ограничились модернизацией комплекса Трайдент и уже лет 30 голову не забивают голову чей Апокалипсис будет круче...Мухлевать с фотографиями это в духе наших начальников,но скорее всего испытания Булавы состоялись,может не так все гладко как говорилось.Но если была бы неудача,то Пентагон уже бы на весь мир растрещал.Станции ДР на Аляске и в Норвегии перекрывают всю акваторию Сев.Лед.океана вплоть до полюса,позволяя следить за мухами не то что отследить полет ракеты...В свое время чехи делали хорошие мобильные станции дальней разведки,после развала СССР у чехов партнер сменился,купив сразу аж 27 мобильных СДР ,,Вера",предыдущее поколений ,,Тамары"(до 90-го было закуплено СССР-8 станций) можно еще найти где-нибудь в России,наверняка где-нибудь у резиденций.
Re: (без названия)
Рус написал 01.09.2011 17:19
Успокойтесь, все надо иметь , Булаву, Синеву, И СЯС вовсе не в прошлом , как бы кому об этом не мечталось. Бардака действительно запредельно много, но это ничего не отменяет.
(без названия)
Пилот написал 01.09.2011 16:38
На эту Булову вбухивают миллионы,а толку чуть.Даже если лет так через 70 Россия распадется как СССР все равно на Булаву будут деньги выделятся.Тут надо Сердюкова и Иванова со своими глонасыми и некую шайку из МО отправлять в отставку.
(без названия)
гыыыы.. написал 01.09.2011 16:24
Все так и будет продолжаться=имитационная "демократия",имитационное "вооружение" и имитационная "гос. власть".
Которая состоит из огромной кучи воров разных калибров...
Пока все не развалится.
Чего алчно ждут на Западе,чтобы начать делить Россию.
Re
Бенито написал 01.09.2011 14:02
Ровно тоже самое было 25 лет назад в области электроник. Мы пытались делать то, что уже снял запад с производства, я имею ввиду вычислительные машины и др. устройства, но тогда отставание было а 10-15 лет, а сейчас на 20 и более.
Думаю, что такая же перспективка ждет и оборонку по всему без исключения спектру вооружений. А если уж страна останется без современного оружия, то у нее просто нет вариантов как и у ее народа. Время перемен не пришло, а уже проходит. И как говорил один из великих "промедление смерти подобно".
Но я понимаю так ЭТО НАША СУДЬБА.
и МЫ ЕЕ "ПИДАРАСЫ"( без преувеличения) ПЕРЕДАЕМ СВОИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ.
Извините, обосрались и продолжаем дальше.
С чем всех и себя в том числе проздравляю.
А.Б.
КЛИМ написал 01.09.2011 13:45
Вся эта чепуха и является, в сути, идеологической диверсией. Точка зрения передвигается вглубь и в сторону.
В стране ведь некому воевать.. деморализация запредельная. К тому же структурно нет армии, нет флота, нет военной доктрины. Против кого нужна "Булава"?
Против Китая и НАТО наша армия воевать не будет. Ни один вменяемый офицер приказа на самоубийство не отдаст, да он и не будет исполнен. СЯС уже давно в прошлом.. не обсуждается.
Вместо тяжкого труда по повышению морального уровня населения, для чего нужно каждый день объяснять где этот уровень расположен, разноуровневая пропапаганда ложных мишеней. Булава, обсуждение русских, убитых не как положено русскими (10-ки тысяч в год), а двумя "кавказцами".
И заодно пропаганда "национал-социализма" в представлении идиота; даже не понимающего слов которые говорит. При гитлеризме создатели национал-социализма в концлагерях сидели. Как раз самые настоящие наци пытались дважды убить Гитлера (жаль, конечно.. какой позитивный опыт для Ф.мск человек наработал!)
Это не "вся оппозиция".. это нормальная такая параша. С полагающимся таким запахом!
Уверен, неприятно при этом деле состоять. Что заставляет??
И что писать в комментах? "Очередная вылазка против международной солидарности трудящихся! Форум. мск - это рупор национал-социалистическое "оппозиции", опять льет воду на мельницы крупной буржуазии..!"
Ничего не писать??
Орел-решка
Плутон написал 01.09.2011 13:43
Удачнй-неудачный запуск. Смотря для кого.Если звезды загораются,значит это кому-то нужно,то что говорить о нижних слоях атмосферы
Re:
Рус написал 01.09.2011 13:34
Хрен с ней с фотографией. Удивляет другое. в нашей стране много ХИХИКАЮЩИХ блогеров, которые на хуй ни кому не нужны.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы