Кто владеет информацией,
владеет миром

Правозащитники опасаются, что вооружение дружинников приведет к "эскадронам смерти"

Опубликовано 22.01.2009 автором Булат Мухамеджанов в разделе комментариев 43

Правозащитники опасаются, что вооружение дружинников приведет к "эскадронам смерти"

МВД России разработало пакет поправок к ранее внесенному в Госдуму законопроекту, по которому народные дружинники будут вооружены электрошокерами, газовыми баллончиками и травматическими пистолетами.

В законопроекте "Об участии граждан РФ в охране общественного порядка" подчеркивается, что дружинники имеют право применять оружие только в случае угрозы их жизни, здоровью и имуществу. Кроме того, дружинники смогут проверять документы, участвовать в досмотрах личных вещей и автомобилей, задерживать правонарушителей, пресекать преступления - правда, в присутствии милиционера. Им выдадут удостоверения, форму и оружие.

Председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов прокомментировал инициативу силового ведомства:

- Создание народных дружин ставит под сомнение эффективность работы правоохранительных органов. По всей видимости, МВД намерено переложить часть ответственности за разгул преступности на дружинников, то есть простых граждан. Несмотря на внешние атрибуты, "народные правоохранители" не будут являться представителями власти, и их нельзя будет привлечь к ответственности в качестве должностных лиц, как, например, сотрудников милиции.

Предложение же МВД выдать дружинникам оружие - вообще, решение из ряда вон выходящее. Ведь пистолеты могут оказаться в руках безответственных и попросту неадекватных лиц. Малейшее неповиновение требованиям таких дружинников дорого обойдется любому из нас.

И как пример - в свое время наша организация вела общественное расследование гибели матроса Балтфлота. Как выяснилось, он был убит выстрелом, произведенным из травматического пистолета "Оса". От большой кровопотери парень скончался на месте.

Очевидно, что наличие у дружинников оружия может породить безнаказанность и вседозволенность с их стороны. Также не исключено, что вооружение дружинников в будущем приведет к формированию т.н. "эскадронов смерти" - негосударственных (по крайней мере, официально) боевых отрядов, занимающихся ликвидацией как преступников, так и оппозиционеров.

История знает немало примеров, когда деятельность подобных "бригад" скатывалась к обычному бандитизму. Нужны ли государству дополнительные проблемы?

 


От редакции: Следует отметить, что свободное владение огнестрельным оружием для совершеннолетних граждан является скорее превентивной мерой для беспредела властей, включая сюда и создание пресловутых "эскадронов смерти", которые и так уже вовсю действуют на территории России.

Однако бюрократическая хитрость с так называемыми дружинниками переворачивает это с ног на голову. С одной стороны, право на ношение и применение оружия дается как бы рядовым гражданам. Но - не всем, а специально отобранным, так называемым "дружинникам". То есть формально власти заявляют, что вот - они передают часть функций по поддержанию общественного порядка в общество. С другой стороны как бы сами и назначают это "общество", которое этот "порядок" и будет поддерживать.

Каким будет этот "порядок", в общем, понятно. Ответом на беспредел уличных хулиганов станет беспредел "дружинников". При чем если от первых простой гражданин может еще как-то отбиться своими силами или призвав на помощь соседей или прохожих, то от "дружинников" даже милиция не спасет, поскольку они и будут "неофициальной рукой" милиции.

 

Напомним, что само слово "милиция" появилось на смену старорежимной полиции, и означало на самом деле милицию, то есть призванных для охраны правопорядка граждан, в соответствии с первоначальным значением этого слова. Но вскоре милиционный порядок формирования органов правопорядка снова заменился государственной службой. Только слово осталось красивое. Хотя, конечно, сегодняшние менты никакой милицией не являются.

Тем более невозможно себе представить, что милиционные формирования применялись бы в карательных операциях на территории совсем иных субъектов Федерации, как действует ОМОН - "Отряд МИЛИЦИИ особого назначения", то есть полный бред по форме и по сути. Очень трудно представить себе спецназ с правами офицеров полиции, вдобавок считающийся милиционным формированием. По идиотизму это может сравниться только с "гуманитарной операцией морской пехоты при поддержке авиации и артиллерии".

Однако этот идиотизм - наша жизнь.

Скорее всего, формирования "дружинников" из сугубо милиционных вскоре превратятся в муниципальные полицейские формирования, не ограниченные при этом даже формальными рамками закона "О милиции".

Собственно, для полуфашистского полицейского государства - это все вполне естественно.

А.Б.




Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: хозяева России
Дубинушка написал 22.01.2009 22:55
Вооружение дружинников приведет к "эскадронам смерти" Да это реально!
Режим звереет,чувствуя приближение народного суда, поэтому такие образования подобно "птенцам Керенского" еще один бастион доя оборону режима инородцев!
хозяева России
-- написал 22.01.2009 21:27
Умар ДЖАБРАИЛОВ Если ты в Москве зашел поглазеть в шикарный подземный торговый комплекс на Манежной площади, то знай, что его контролирует известный чеченец Умар ДЖАБРАИЛОВ, хотя построен комплекс был совсем не на его деньги. Кстати, этот Умар, а также еще один чеченец Руслан БАЙСАРОВ, известный как отец последнего ребенка Кристины Орбакайте, являются "кураторами" крупнейших гостиниц и офисных комплексов Москвы: "Россия", "Рэдиссон-Славянская", "Центр международной торговли" ("Совинцентр"), "Смоленский пассаж". Тельман ИСМАИЛОВ Если ты в Москве отоварился на затрапезном Черкизовском вещевом рынке или посетил шикарный ресторан "Прага", то в обоих случаях ты обогатил их единого владельца кавказского горца Тельмана ИСМАИЛОВА (известного также как спонсора певца Авраама Руссо). Вагит АЛЕКПЕРОВ Если ты поехал заправлять свой автомобиль, то посмотри на название АЗС. Написано "Лукойл" это нефтяной концерн азербайджанца Вагита АЛЕКПЕРОВА. Написано "МТК" это бизнес Шалвы ЧИГИРИНСКОГО, президента Московской нефтяной компании (которой и принадлежит "МТК"). Причем деловыми партнерами ЧИГИРИНСКОГО являются Вячеслав БАСАЕВ (родственник того самого) и вышеупомянутый Руслан БАЙСАРОВ. Если купил продукцию компании "Исток" - водка Ледокол, всякие вина, коктели Прайдис, Советское шампанское, то деньги положил к себе в карман осетин Таймураз Хаджумарович Бокоев. ЗВИНЯЙТЕ, ШО БАЙАН.
хозяева России
-- написал 22.01.2009 21:27
Муса ИДИГОВ Если на пачке сигарет "Беломор" или "Прима", которые ты куришь, написано "Идигов продукт", то твой рубль пополнит карманы хозяина этой фирмы чеченца Мусы ИДИГОВА (кстати, большого друга Александра Руцкого). Теймураз БОЛЛОЕВ Если ты покупаешь бутылочку пива "Балтика", то заплаченные тобой деньги поступают в распоряжение осетина Теймураза БОЛЛОЕВА, возглавляющего пивоваренную компанию "Балтика", в которую входят заводы в Санкт-Петербурге, Туле, Ростове-на-Дону и Самаре. Гия ГВИЧИЯ Если же тебе нравится пиво петербургского комбината имени Степана Разина, тогда твоими деньгами распоряжается важный грузин Гия ГВИЧИЯ, семейству которого принадлежит этот завод. Агарагим ДЖАФАРОВ Если ты купил в Москве батон хлеба или маленькую булочку, то заплаченные тобой и миллионами москвичей копеечки сольются в ручейки, которые потекут с хлебокомбинатов к монопольному производителю дрожжей в столице Московскому дрожжевому заводу (ныне АО "Дербеневка"), а точнее его владельцу, каковым является азербайджанец Агарагим ДЖАФАРОВ. Кстати, именно он организовал продажу туркам построенного в Москве на бюджетные деньги огромного пивоваренного завода, который сейчас выпускает пиво "Эфес Пилснер" и "Старый мельник". Хамзат ХАСБУЛАТОВ Если ты зашел перекусить в "Макдональдс", то знай, что директором российского отделения этой американской фирмы является чеченец Хамзат ХАСБУЛАТОВ. Малик САЙДУЛЛАЕВ Если ты покупаешь билеты лотереи "Русское лото", то может быть, тебе кое-что и перепадет ... от доходов владельца этого бизнеса чеченца Малика САЙДУЛЛАЕВА. Ты мог слышать эту фамилию он был одним из претендентов в руководители Чечни.
хозяева России
== написал 22.01.2009 21:25
Если ты решил положить свои деньги на вклад в банк "БИН", то знай, что он принадлежит ингушскому клану ГУЦЕРИЕВЫХ. Банк вырос на обслуживании безналоговой зоны в Ингушетии. А когда главу клана Михаила ГУЦЕРИЕВА (одно время он был вице-спикером Госдумы от ЛДПР) поставили в январе 2000 года руководить "Славнефтью", то банк стал с большой выгодой для себя "обслуживать" финансовые потоки этой нефтяной компании (свыше 3/4 акций которой находится в госсобственности России и Белоруссии). Отправили весной 2002 года ГУЦЕРИЕВА в отставку и активы банка "БИН" сразу же сократились на четверть. Абубакар АРСАМАКОВ Если ты работаешь на предприятии, имеющем счета в Московском индустриальном банке (а таких много в Москве, Владимирской области, да и в других регионах), то спроси вашего директора, а надежен ли этот возглавляемый чеченцем Абубакаром АРСАМАКОВЫМ банк. И почему он регулярно помогает весьма небедному чеченско-московскому Стайл-банку? Давид ЯКОБАШВИЛИ Если ты купил пакет молока "Домик в деревне", кефира "Био-Макс", сока "j7" или баночку "Чудо-йогурта", посмотри на упаковку и ты увидишь один и тот же фирменный знак мордочку непонятного зверушки. Это знак компании "Вимм-Билль-Данн", которая производит все эти продукты. А председателем совета директоров компании и одним из ее главных владельцев является грузин Давид ЯКОБАШВИЛИ. Вугар ИСАЕВ Если ты надумал купить шубу или дубленку в широко разрекламированном торговом центре "Снежная Королева", то имей ввиду, что этим бизнесом руководит азербайджанец Вугар ИСАЕВ. Магомед МУСАЕВ Если ты в Москве зашел на территорию ВВЦ (более известного по старому названию ВДНХ) и видишь в выставочных павильонах торговые ряды, а на аллеях множество торговых палаток, то знай, что всю эту коммерцию курирует кавказский человек первый замгендиректора ВВЦ Магомед МУСАЕВ. Кстати, зять известного политика Рамазана АБДУЛАТИПОВА
Re: Свистуну
Механик написал 22.01.2009 17:27
Провокатор - это ТЫ. На Баранова я похож, борода такая же. Поищи в инете-найдешь.
Такой способностью передергивать коменты только сыны павловского обладают.
(без названия)
Свистун написал 22.01.2009 16:11
== Конституции выбранной народом, а не пьяным дебилом. ==
Куда можно придти, чтобы получить автомат? И вообще - сколько на твоем счету эшелонов, пущенных под откос? Может быть, есть убитые тобой председатели органов власти, проводящие антинародную политику?
Нет ничего такого? Небось, еще этой власти и налоги платишь (а то ведь "привлекут")? Если так - то ты провокатор и трепло, поскольку сам не следуешь тем идеям, которые продвигаешь. Похож на Баранова...
(без названия)
Свистун написал 22.01.2009 16:07
== Какой власти -вот вопрос. По твоему разумению - власть априори всегда права. ==
Нет. Обычно - всегда не права. Но борьба с властью может вестись в рамках законного поля, а может - в рамказ незаконного.
== Отсюда вопрос - Антифашисты Германии и Италии, кто они бандиты или штурмовики, или борцы за свободу против преступного режима? ==
В Германии не было фашизма - ты бы хоть историю сперва почитал, прежде, чем других поучать...
Опять же "борцы" - мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе. Если мятежники (на любой платформе) победят - из будут называть "борцами за правое дело", а если победят власти - "преступниками против власти и порядка управления".
Я понимаю, что у тебя симпатии на стороне "борцов", а вот у меня нет симпатий ни к "фашистам", ни к "антифашистам". Тем более - к российским "антифашистам", которые де-факто есть подонки еще те...
== для тебя любая власть - уже нечто законное и на века, а для меня только та власть законна, которая следует конституции. ==
Ты призываешь к созданию незаконного формирования ставящего целью свержение государственной власти???
русофобам и кремлефобам
алекс написал 22.01.2009 15:25
вы хоть читаете чужие мнения???? ИЛИ ТОЛЬКО ВЫ ПРАВЫ. Вот так с бунтовщиками в других странах поступают.
http://www.rbcdaily.ru/2009/01/22/focus/398503
насколько я знаю шерифов в США-образце демократии –выбирают из местных граждан
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шериф_(должностное_лицо)
В маленьких городках всякое бывает, но от шерифов никто не отказывается??? ну будут на первых порах проблемы с дружинниками. Не шерифы они. Так на то и Праведные Всезнайки Правозащитники! Они и помогут все исправить! Или пусть преступники гуляют? А правозащитники беспокоятся о т.н. преступлениях на нац почве коих в Москве за весь 2008 было 90 – целых 0.04 ПРОЦЕНТА!!!! А число преступлений гостей нашей страны неуклонно растет!
http://www.rbcdaily.ru/2009/01/22/focus/398454
Ну почитайте хоть какое иное мнение. Обмен мнениями идет ВСЕМ на пользу
(без названия)
leon написал 22.01.2009 15:14
Так ДНД в советское фремя формировались по месту работы,в нынешнее то время это вряд ли возможно. И экономика другая и форма собственности и структура занятости. Если только работники Газпрома Роснефти в вичернее время будут ходить с повязками, одергивая нарушителей? Не серьезно. ДНД точно помню прекратило существование
где-то за пару лет до развала СССР.
Сам успел подружинить, имею даже награду от милиции- помогал наводить порядок в "горбачевской" винной очереди образца 1986-1988 годов.
Уже начиная буквально с 1993 года в Москве пытались возродить дружины, даже названия придумываливроде как "Гражданский патруль", были даже трехцветные повязки под цвет государственного триколора, впоследствие опять стали красными под флаг Москвы.
но уже время другое настало - у каждого свой бизнес.
Re: Re: Свистуну - уточнение
Механик написал 22.01.2009 15:14
Конституции выбранной народом, а не пьяным дебилом.
Re: Свистуну
Механик написал 22.01.2009 15:10
Какой власти -вот вопрос. По твоему разумению - власть априори всегда права. Отсюда вопрос - Антифашисты Германии и Италии, кто они бандиты или штурмовики, или борцы за свободу против преступного режима?
Видно дальше нам с тобой дискутировать не о чем, по той причине, что для тебя любая власть - уже нечто законное и на века, а для меня только та власть законна, которая следует конституции.
Только не пой мне песен о том, что нинешнее ворье конституционно.
(без названия)
априори написал 22.01.2009 13:49
Путин на фоне своей онкологии совсем умом рехнулся. Вчера врал, что Украина газ у России отнимает. Завтра соврет, что такая-то организация ворует Святой Дух у Церкви. И натравит наивных дебилов днд-шников с оружием на совершенно мирных и безоружных людей (просто людей с иным, чем у диктатора путина мнением).
(без названия)
Свистун написал 22.01.2009 13:43
== Штурмовик - вооруженный на деньги капитала добровольный отряд партии власти. ==
Ну да. А борец за свободу от государственной влсти - "боевик". Хотя, в сущности, и те и другие есть бандиты...
Re: Свистуну
Механик написал 22.01.2009 13:19
Ты московских ДНДшнков видел - какие к херам добровольцы. Как в стародавние времена завлекают чем могут, отгулами, зачетами, премиями.
"Те же национал-большевики - чем не штурмовые отряды?" - а, вот это глупость.
Штурмовик - вооруженный на деньги капитала добровольный отряд партии власти. Сопливые мальчики и девочки без средств, таким отрядом никак быть не могут. А, вот "наши" (путенюгенд)и правоохранители вне работы -эти к СА ближе.
И методы те же. Налетают толпой, сбивают с ног и бьют, чем придется.
(без названия)
Свистун написал 22.01.2009 12:30
== Покажи мне дружинника, который бы избирался гражданами. Дружинник идет "дружинить" исключительно для галочки (зачета). ==
А какой зачет дружинство даст сейчас??? Ты забыл, что в нынешнем мироустройстве самый дешевый способ что-то получить - купить. А продается и покупается сейчас все. Смысл городить огород? Если без этой галочки перестанут гражданам продавать какие-то блага, то не проще ли для устройства системы на эти блага просто цену поднять, а "дружинникам" - платить?
== В свое время был "бригадмил" наверно, мало кто помнит, вот те были добровольцы и их готовили соответственно. ==
А сейчас и эти будут исключительно добровольцами и исключительно из правильных побуждений - защитить свои семьи... С одной стороны странно, что милиция не опирается на гражданских активистов (это полиция, это не армия), поэтому введение какой-то возможности таким активистом стать это правильно. С другой стороны создание такого института сейчас говорит о том, что милиция не собирается защищать граждан (а собирается защищать только власть). Ну, так если в ДНД будут хотя бы обучать каким-то первичным навыкам самообороны и оперативной работы, то гражданам имеет смысл туда идти и учиться.
== Здесь же, речь подходит весьма плавно к такому образованию, как СА (штурмовики). Чем это закончилось объяснять не надо ==
Не надо гнать пургу, пугая себя. Чтобы из ДНД получить штурмовиков нужно выполнить два условия - у них должен быть фюрер, ставящий им задачи, выходящие за простое "патрулирование улиц в месте жительства", и должно быть согласие самих дружинников их выполнять. Я сомневаюсь, что ДНДшники (в число которых сейчас полезут зрелые дядьки, а не комсомольцы для галочки) на это согласятся.
Что же до "штурмовых отрядов", то для их организации и сейчас не хватает только законодательной базы, а вовсе не желающих. Те же национал-большевики - чем не штурмовые отряды? Или "Наши" или какие там еще путинюгенды? Сделайте законодательство, назначьте фюрера, дайте ему денег на обмундирование - от молодежи отбою не будет. Но ведь этого нет?
== Считаю, что ничего хорошего из этих дружин в теперешней России, да еще вооруженных, не получится! ==
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными... Нынешняя власть боится вооруженных граждан вовсе не из-за трогательной заботы, что среди них будут жертвы. Она боится, что жертвы будут среди нее самой. Поэтому, создание структуры, где граждан будут хоть какт-то просвещать обращению с оружием, задержанию противника и т.д. надо только приветствовать. Это как обучение начальной медицинской подготовке - в идеале ее должны знать все, а ссылки на то, что научившиеся делать уколы граждане станут наркоманами - неубедительны...
мало проблем?
Ира написал 22.01.2009 11:58
Считаю, что ничего хорошего из этих дружин в теперешней России, да еще вооруженных, не получится! В обществе полнейшая деморализация. Будут обязательно потерпевшие. Еще больше будет уменьшаться население.
Власть боится вооружать народ
Максим написал 22.01.2009 11:54
В обстановке усугубляющегося кризиса для власти дать оружие в руки
народа-означает ускорить начало революции,неизбежность которой и так
всем очевидна.
Re: Свистуну
Механик написал 22.01.2009 11:31
"А вот как прообраз муниципальных отрядов самообороны - это вполне себе реальный эксперимент. Ну, так это и правильно - в идеале шериф должен избираться гражданами, проживающими на данной территории."
Покажи мне дружинника, который бы избирался гражданами. Дружинник идет "дружинить" исключительно для галочки (зачета). В свое время был "бригадмил" наверно, мало кто помнит, вот те были добровольцы и их готовили соответственно.
Здесь же, речь подходит весьма плавно к такому образованию, как СА (штурмовики). Чем это закончилось объяснять не надо.
(без названия)
Свистун написал 22.01.2009 11:22
Визг либерал-фашистов. Вот до чего редакция докатилась...
"Эскадрон смерти" - это организация, лица участников которой жертвы видят только один раз. Из чего следует, что либо это какое-то засекреченное спецслужбистское подразделение, либо это аналог Ку-Клукс-Клана. Ни тем, ни другим дружинники не являются - они не состоят на службе (не связаны уставом и постоянной дисциплиной) и не представляют собой движение с общественной идеологией.
А вот как прообраз муниципальных отрядов самообороны - это вполне себе реальный эксперимент. Ну, так это и правильно - в идеале шериф должен избираться гражданами, проживающими на данной территории.
В каких операциях они будут использоваться и какому законодательству подчиняться - пока рассуждения на эту тему есть чистые спекуляции.
,,,
Русачок написал 22.01.2009 10:58
амирке: ты у себя в ауле свиноуродов убыват будыш а 3деся 3асунь себе в пасть свои\или не свои\яйца и утуxни,цунареф!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы