Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина готовится судить бывшего президента по делу об "убийстве века"

Опубликовано 31.08.2011 в разделе комментариев 46

Украина готовится судить бывшего президента по делу об "убийстве века"

Бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач, которого судят в Печорском суде Киева по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, назвал имена заказчиков расправы над редактором «Украинской правды». По его словам, это экс-президент Украины Леонид Кучма, спикер Верховной рады Владимир Литвин и Юрий Кравченко, экс-глава МВД, покончивший жизнь самоубийством. Уголовное дело против бывшего президента Украины Леонида Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. С Леонида Кучмы взята подписка о невыезде.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению генпрокуратуры, принадлежат Георгию Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, сделанные Николаем Мельниченко, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Гонгадзе.

В 2008 году трое бывших милиционеров - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены судом к 12 и 13 годам лишения свободы.

В июле 2009 года был задержан в Житомирской области и Алексей Пукач, который длительное время скрывался от следствия.

Еще один фигурант дела - экс-глава МВД Юрий Кравченко - был найден мертвым в своем доме с двумя огнестрельными ранениями в голову 4 марта 2005 года (официальной причиной смерти является самоубийство). Накануне экс-министр был вызван на допрос по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.

Суд над Пукачем проходит в закрытом режиме без присутствия прессы. Алексей Пукач на заседании суда признал, что собственноручно совершил убийство Георгия Гонгадзе.

О сенсационных признаниях бывшего милицейского генерала рассказал журналист Алексей Подольский, который проходит по делу об убийстве Георгия Гонгадзе в качестве потерпевшего.

Алексей Подольский рассказал, что экс-руководитель службы наружного наблюдения МВД Пукач добавил, что после убийства он лично встречался с заказчиками преступления.

«На этой встрече был Литвин. Меня представили ему как начальника разведки, который вывез и убил Гонгадзе. Кравченко заверял Литвина, что он предан президенту и выполнит любой приказ. И Литвин при этом кивал головой», - цитирует признания Алексея Пукача, сделанные на судебном заседании, со слов Подольского ИТАР-ТАСС.

- Владимир Литвин, второй человек в государстве по должности, спикер однопалатного украинского парламента, который значит куда больше, чем российский, - пояснил ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я не припоминаю, чтобы в современной европейской истории действующий чиновник такого уровня обвинялся в подобном уголовном преступлении. Это, несомненно, политический кризис на Украине - правда, кризис для Украины скорее норма, чем исключение. Вторая проблема - это то, что действующий президент Янукович в каком-то смысле преемник Кучмы. И дистанцироваться от "президента-киллера" ему навряд ли удастся, то есть главное обвинение Януковичу и его администрации в криминальности режима приобретает серьезную доказательственную базу. И посадка Тимошенко по куда менее понятному обвинению дела не спасает - Партии регионов и выдвинутому ей президенту придется объясняться с общественным мнением.

 



Рейтинг:   3.50,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Кучма не убивал никого!
Петька написал 31.08.2011 20:40
Ему это не свойственно. Поэтому он отказался разрешить внутренним войскам разогнать палаточный лагерь на Майдане, как того требовал Янукович, тогда премьер-министр, рвавшийся в президенты.
об убийстве гонгадзе
александр46 написал 31.08.2011 19:17
Дурдом какой-то - генерал душит журналиста=схема обычная , отработанная ( все остальное - политические игры в т.ч. и самоубийство Кравченко, кстати в царствование Тимошенко- Ющенко, а то проговорился бы кто ведет партию игры и признание Пукача) через нижнего чина нанимаются 2-3 бомжа , в Украине тоже такие есть , арматурными прутьями забивается насмерть , имитируется ограбление,а бомжей вместе с нижним чином топят в болоте , где- нибудь под Чернобылем, где никто , никогда их не найдет.Не удивлюсь следующему признанию - Кучма лично душил Гонгадзе!
(без названия)
МММ написал 31.08.2011 18:36
акела промахнулся.
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 31.08.2011 18:02
Цукерману
А какое дело Израилю до Кучмы?У Вас вообще при все Вашей хваленой системе безопас
ности еврей застрелил еврея,причем не просто еврея,а премьера,и президента Вашего
уволили за то что он банально е..б секретарш.Это не говоря о том,что арабы хера-
чат Вас нашими ракетами(якобы своими),и похищенного солдата не могут три года найти,при чем всего Вашего Израиля меньше области Украины.Тут скоро Ваши поломничество очередное в Умань устраивают так ты в теме или как?
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 31.08.2011 17:54
пилат (31.08.2011 17:22)
Слыш умник.Так может приедеш в Запорожье?Чего ты по клаве долбиш-приедь погово- рим,и я тебе и Гонтмахера и чего угодно покажу.
пиплам
sonya написал 31.08.2011 17:30

В отношении экс-майора Мельниченко так он ничего там в комнате не записывал там со времен
еще П.Шелеста и Щербицкого стоят вмонтированные
стационарные подслушивающие Устройства..А записывали их
где надо..Мельничено это прикрытие -спецОперации
по дискредитации.....И сразу Меля сбежал в США
а почему не в Китай.ъъъъъъъъъъъъъъъъ
York-u
пилат написал 31.08.2011 17:22

Еще вам Раз поясняю что чувак под личиной
Дмитри г.Запорожье имет в миру имя Лейба ----
Гонтма-Хэр..И никакой он не ХохлоГандон--а
Пархатый Жыд с Запоролжья state МалоРоссия.
(без названия)
Цукерман написал 31.08.2011 17:19
"Хаму" (погремуха Яныка среди "братвы") нужно отвлекать внимание "пипла" от все ухудшаещейся экономической ситуации. Вот он и затеял суды над Луценко,Тимошенко... Не удивлюсь если и Данилыч составит им компанию. Бросят так сказать на съедение.
проблемы-СуперЖидов
Денис написал 31.08.2011 17:16
Вы посмотрите как этот Дмитри г.Запорожье -на ---
самом деле =его имя Лейба Гонтма-Хэр=защищает ==
нынешнюю Камарилью котороя правит Бал в Малоросси
Все члены Кабмина Жыды вместе с Хазаровым.......
Валютные накопления размещены на счетах Сионист-
ской Закулисы -Запада. Они их гоняют по счетам
и снимают проценты.Вот почему так Засекречена
вся валютная -Накопленность Страны....ъъъъъъъ
В отношении Кучмы -все очевидно помнят как тольк
-с Азова или с Одессы -суда увозят Вооружения на
Экспорт -на военных Складах начинаются Пожары...
Заметаются следы -кражи .Все деньги потом Оседаю
на секретных Счетах в Сионистской Закулисы.....
ИЗакулиса знает сколько и где размещено-вот почем
Кучма был такой восковый и выполнял все Указа-
ния Послов Закулисы в 2004 году. И потом незако-
нно Организовали Третий Тур выборов Президента
МалоРоссии.И к власти прищел- вообще Подоноку Ющ.
Поэтому Кучму и надо Судить и еще ему приплюсов-
ать убийство экс мин.МВД Кравченко в 2005 году..
Как мог скопить Кучма за два Срока $ 9.5млрд.
И уложить их в Банки Закулисы без ведома ЦРУ.
Как только Мухомора Кадафи турнули так сразу ----
стало известно где и как размещены $150 млрд..
Сейчас собираются их Разморозить-а когда Мухомор
финансировал кампанию избрания Саркози на пост
президента тогда все молчали....было Хорошо
(без названия)
York 96418 написал 31.08.2011 17:03
>хохлогандон Дiмочка
>Поэтому Вы и отстали от нас навсегда,ибо не можете без"моря крови".
.
:) Именно по этой причине ты и торчишь на чужом русском ресурсе (не мы на твоем - а ты на нашем), среди чужих тебе русских людей, смердя и гадя окрест на чужом тебе русском языке?
А.Б.
Дмитрий г Запорожье написал 31.08.2011 15:13
Ну давайте посчитаем сколько было убито журналистов в Украине и России.И вся
страна слышала как Ельцин обещал убийц Листева найти.Может я что-то пропустил?
Может Холодов сам себя взорвал,а Политковская застрелилась?Может Удальцова вежли
во пригласили в отдел и извинившись отпустили,а его голодовка фантазии Калашнико-ва?И в праздник в Грозном не взрывались смертники?И высокопоставленных чиновни- ков МВД не расстреливают среди бела дня? Я же Вам говорил,что к Вам интересное
предложение.Суть его проста.Вы говорили,что лично знакомы с Богуслаевым,который
сегодня советник Януковича.Свяжитесь с ним через его московский офис и он сможет
устроить Вам экскурсию по высокотехнологичным производствам Украины.Например
авиаракетовертолетостроение(Одесса,Запорожье,Винница,Днепропетровск,Харьков,Киев
Полтава).Судостроение(Керчь,Херсон,Николаев включая знаменитый "Заря-Машпроек")
Автомобилестроение(Херсон,Запорожье,Кременчуг,Львов,Черкасы,Луцк,Соломоново)и т.
д.На футбол в Донецке сходите,когда"Шахтер" с"Зенитом"играть будет.Вот Вы и посмотрите как страна 10 лет работает в Условиях ВТО и чем наши богачи от Ваших отличаются и многое еще чего,а то слушая Калашникова создается впечатление,что скоро вся западноамериканская экономика рухнет,и единственным островком стабильности окажется Россия+Белоруссия+Казахстан.
Re: А.Б.
А.Б. написал 31.08.2011 14:46
Странно, Дмитрий, у вас журналистам головы отрезают, а мы без моря крови не можем. И министры у нас не стреляются два раза в голову. И не напомните, сколько высокопоставленных чиновников вдруг "застрелились" на Украине после бескровного прихода Ющенко?
Может кому-то и надо было надавить на Кучму, но Гонгадзе голову ведь не сам потерял по невнимательности? И ему ее не хулиганы отрезали, ведь верно? И ведь это украинские менты арестовали Пукача, и украинский суд его судит и подписку о невыезде Кучме оформляли тоже на Украине. Не так ли?
Re: Дымтру премудрому.
Рус написал 31.08.2011 14:27
Димон, ты хоть тему улавливаешь? У вас на Украине все такие дурни? Ты скоро без работы останешься, певец Хохляндии. Про визовый режим ты скажи хохлам - гастарбайтерам, что пашут в России. Чем они свои семьи кормить будут. А нам Украина и на хрен не нужна. Чего мы там в этой нищете забыли?
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 31.08.2011 13:17
Поэтому Вы и отстали от нас навсегда,ибо не можете без"моря крови".А с делом Гонгадзе было все ясно еще тогда.На Кучму надо было как-то надавить.Перед этим
был "кольчужный скандал"и т.д.Ни один нормальный человек в Украине не верит в эти сказки бывшего майора,который самостоятельно записывал разговоры в кабинете
президента из любви к стране.И сейчас это повод,для определенного действия(или
бездействия)определенных людей.Что перед главой МВФ извинились?Но из выборов за
кресло президента Франции он выбыл.Я же говорю-перенимайте опыт бескровной политической борьбы.Осталось м-ц.Если все срастется-готовтесь к визовому режиму
с Украиной и очень,очень большим проблемам в Вашей стране,которые неизвестно
как закончатся.
Re: Re: -
Рус написал 31.08.2011 10:50
Опять устраивается бардак, и не более того. Гангадзе , не был большой величиной в журналистике, смысла устранять его, да еще таким жестоким образом У Кучмы . то же не было. Вся эта история удивительно туманная . И каждый раз она появляется вновь и вновь. когда это кому то выгодно. Вопрос : кому выгоден бордель на Украине?
(без названия)
Александр написал 31.08.2011 10:43
Все это показное разбирательство, уже десять лет прошло с убийства и можно хоть кого обвинить. Не удивлюсь, если окажется, что Пукач тут вообще не при делах. А Кучму все равно не посадят...он же свой!
Re: - York 53915
А.Б. написал 31.08.2011 10:08
Да вот все об этом и говорят, очень похоже. Это и огорчает.
Re: Слово против слова!!!!Кто это примет как доказательство?
А.Б. написал 31.08.2011 10:06
А где написано, что Литвин был спикером во время убийства Гонгадзе? Лагард тоже не была главой МВФ, когда получала откат с "Адидаса".
Кто примет слово против слова в качестве доказательства? Да украинский суд и примет, как признал самоубийством те два выстрела в голову Кравченко.
(без названия)
York 53915 написал 31.08.2011 09:15
Смысл "кризиса" - постепенное формирование там пародии на Е..ную Россию, со своими безальтернативными схемами, более-менее ручным парламентом и пр.
.
Да и вообще то что там происходит - это эдакая карикатурная пародия на то что было здесь лет 10-15 назад
Re:
бред в духе одного немецкого дохтура написал 31.08.2011 05:17
При чем тут эта дамочка?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы