Кто владеет информацией,
владеет миром

Немцы решили, кто из них самый великий

Опубликовано 28.08.2011 в разделе комментариев 51

Немцы решили, кто из них самый великий
Вольфганг Гете признан величайшим немцем всех времен на основе опроса, проведенного исследовательской компанией Forsa по заказу газеты Bild. 16 процентов участников опроса, в котором участвовали 2000 немцев, посчитали поэта важнейшей исторической личностью в истории страны, сообщает Berliner Umschau.

Второе место в списке величайших немцев занял первый канцлер Западной Германии Конрад Аденауэр, третье место досталось выдающемуся физику Альберту Эйнштейну. Четвертым по значимости персонажем в истории Германии опрашиваемые признали Отто фон Бисмарка, первого канцлер Германской империи.

Лишь двое из ныне живущих граждан Германии попали в рейтинг Bild. Ими стали первый федеральный канцлер объединенной Германии Гельмут Коль и экс-канцлер ФРГ Гельмут Шмидт (пятое и седьмое места, соответственно).



От редакции: Что-то, кажется, не то происходит с общественным мнением в Германии. Задумаемся, в стране величайшей культурной традиции и богатейшей истории, если бы не Гете, немцем номер один стал бы Аденауэр, политик средней величины даже по масштабам столетия. Эйнштейн и тот уступил экс-канцлеру...

Хотя как в стране с национальной литературой такого уровня выбрать, чем Гете предпочтительней Шиллера или Кафки? Если же говорить о культурной традиции и вкладу в мировую культуру, то почему-то современные немцы забыли Маркса и Фейербаха, Гегеля и Канта. Или просто никогда не знали? Не слушали Бетховена и Баха? 

Немецкая наука разве представлена только Эйнштейном? А Вернер фон Браун и Мессершмитт не существовали в германской истории? Да и что там, разве оказавшиеся на пятом и седьмом местах карликовые персонажи Коль и Шмидт могут сравниться по влиянию на мировую историю с Гитлером? Да, персонаж далеко не положительный, но величие - это понятие модальное, а не векторное, величие может быть и в злодействе. Но ведь были в германской истории и Гудериан, и Манштейн, а раньше Мольтке, Фридрих Великий, наконец.

Вот же ведь как: Фридрих-то - он, конечно, великий,  а на втором месте Аденауэр...

Впрочем, и в России великими признают вороватого Витте и никчемного Столыпина, а вовсе не  создателя Госплана Цюрупу, организатора Минсредмаша Славского или Леонида Брежнева, при котором страна достигла наивысшего могущества и благосостояния за всю свою историю.

А.Б.

 

 




Рейтинг:   4.33,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 51
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 76591 написал 28.08.2011 17:33
>А.Б.
.
:) Ну так вы же сами (и никто иной) эту братию (хохлогандонов) здесь и расплодили неизвестно зачем, разве не так?
(без названия)
York 81307 написал 28.08.2011 17:31
>Восклицательное украинское чмо (! - !)
.
А что это ты распереживался то собственно так, Чмо? Я не для тебя, приблудной недоразвитой украинской свиньи, про закон Старджона писал. Так что ты не в тему "возмущенно хрюкаешь". И не в тему, и не перед теми, и не там
Re: Советскому
А.Б. написал 28.08.2011 17:19
Насчет, "красножопых, Дмитрий, вы бы действительно учились уважать окружающих. Я понимаю, что деликатность не относится к чертам украинского национального характера, но вы же в европейцы стремитесь, не так ли? А там, в Европе, в г.Вена памятников "красножопым" освободителям Европы больше, чем в Киеве. Не возьмут в Европу-то...
Re: А.Б.
А.Б. написал 28.08.2011 17:15
Ну, то что Амосов опередил Бандеру как раз в плюс украинскому народу, а вот то что Бандера опередил Шевченко... Что до остальных номинантов, то это настолько несущественные персонажи даже в украинской, не говоря уже о мировой истории, что опередить их мог бы и Винни Пух, если бы баллотировался.
Какая связь между рабско-холуйским менталитетом и Сталиным, который вывел страну в мировые лидеры, от сохи до атомной бомбы? Рабы в космос не летают и Европу от нацизма не освобождают.
Что же до вашего преклонения перед Бандерой, то это просто смешно. По большому счету, трагикомический персонаж - его жалеть надо, а не восхищаться им.
Советскому
Дмитрий г Запорожье написал 28.08.2011 16:34
Продолжение
Кстати кабель соединявший ставку Гитлера в Виннице с Берлином и быший уже в те
времена в керамической изоляции!!!!был красножопыми выкопан(причем с повреждения-
ми изоляции-на то они и красножопые)и уложен между Москвой и Питером,а остатки
были отданы на копирование.У красножопых денег хватало-с мозгами проблемы были,и
кстати остались.
Советскому
Дмитрий г. Запорожье написал 28.08.2011 16:22
Прежде чем бред нести книжки бы почитал.ФРГ не отказывалась платить,но требовала,
что-бы платили и ГДР,кроме того были возвращены все военнопленные и авиаконструк
торы(ракетчики,ядерщики,оружейники)работавшие у Курчатова, Кузнецова ,Королева,Микояна,Калашникова,Глушко и т.д по принуждению и жившие в
шарашках и т.д.Хрущев дело замял,ибо отпускать ученых в ФРГ не хотел.Вот примерно так.
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 28.08.2011 16:11
Ну допустим погорячился не я,а Украинский народ поставивший его путем голосования
на 2 место из первой десятки,где он(Амосов)опередил Бандеру,Шевченко, Хмельницко-го,Лобановского,Черновила,Сковороду,ЛесюУкраинку(Ларису Косач),Ивана Франко-оста
льные фамилии по занятым местам в рейтинге.Что до Вашей страны,то в неком подобии
проводившимся у Вас первое место получил Сталин,а это,что-бы там не говорили мен
талитет,название которому одно-рабско холуйский(конечно не очень приятно,но что есть,то есть)
(без названия)
Советский написал 28.08.2011 15:59
Кстати,в последние 20 лет в ФРГ выпускаются памятные медали в честь полководцев Третьего Рейха.
В том числе,серебряные медали в честь Адольфа Гитлера-как мудрого правителя и вождя Третьего Рейха.
Это говорит о том,что сегодня немцы перестали стесняться за свое нацистское прошлое.
Официально они порицают нацистов,но на практике-совсем наоборот.
(без названия)
Советский написал 28.08.2011 15:54
Кстати,большинство нацистских преступников в ФРГ избежали серьезного наказания.
Те,кто получил серьезные сроки по 25 лет тюрьмы,отсидели по 5-7 лет.Им снижала сроки американская,судебная комиссия.Многие гитлеровцы дожили до 80-90 лет и активно участвовали в создании военных ветеранских организаций.Например,эсэсовцы создали ветеранскую организацию войск СС.И это при том,что СС была официально признана-преступной организацией.
Резюме=в ФРГ нацисты были уважаемыми людьми.Так это и сегодня.
Видимо в этом причина того,что ФРГ отказывается выплатить РФ=компенсации за вред причиненный Третьим Рейхом-СССР во время ВОВ.По подсчетам экспертов РФ-Германия(ФРГ)должна выплатить РФ=1,5 триллиона долларов за разрушения во время ВОВ.
Но ФРГ отказывается признавать свою ответственность за злодеяния нацистов,притом,что нацисты-были в правительствах ФРГ и вообще,признаны в ФРГ почетными военными ветеранами и т.д.
Re: не так уж удивительно
Советский написал 28.08.2011 15:39
А мне кажется, я понимаю, почему Аденауэр оказался так популярен. Он вывел Германию из позорного нацистского прошлого, которого немцы так стыдятся. Он сформировал новую Германию, буржуазно-демократическую, социально-рыночную, мощнейшую экономику Европы. Т.е. для немцев он этакий...анти-Гитлер, что ли...
Не следует забывать,что в бытность канцлером он был чрезвычайно популярен в ФРГ, заслужив в народе уважительное прозвище Der Alte (Старик или Хозяин). Кроме того, он был идеологом европейской интеграции.
Так что его без преувеличения можно назвать создателем послевоенной новой, современной Германии.
Да, конечно, компартию запретил - но ведь никого не расстрелял и в лагерях не замучил, как его предшественник...- Синоби (28.08.2011 08:48)
Аденауэр и нацисты
Официально нацисты, уличенные в преступлениях, к государственной деятельности не допускались. Однако те из них, за которыми преступления не числились, привлекались на государственную службу. Аденауэра справедливо обвиняли в том, что нацисты входили в его правительство; самыми одиозными из них были статс-секретарь канцелярии Ганс Глобке (не член НСДАП, но в 1936 г. комментатор расовых законов (Нюрнбергские законы), лишавших евреев гражданства и других прав) и министр по делам беженцев, переселенцев и пострадавших от войны Теодор Оберлендер, политический руководитель батальона украинских националистов «Нахтигаль». Вскоре после разрешения открыть в ФРГ МИД в 1951 году, оказалось, что 2/3 его сотрудников — бывшие члены НСДАП. На реакцию СДПГ по этому поводу Аденауэр ответил, что пора прекратить «вынюхивание нацистов», после чего в мае того же года были принят закон, восстанавливающий имущественные права членов НСДАП, включая пенсию. Работодатели по этому закону были обязаны тратить 20 % от их средств для трудоустройства нацистов [1].
Re: А.Б.
А.Б. написал 28.08.2011 14:40
Украине выбирать проще - ни великих писателей, ни великих музыкантов, ни великих политиков и полководцев. Как раз украинский выбор вполне адекватен - при наличии небольшого выбора легче голосовать. Ярослав действительно крупный исторический персонаж, Амосов действительно знаменитый хирург (насчет гения вы погорячились).
А вот как выбирать из Толстого, Достоевского и Чехова? Суворова, Кутузова и Ушакова? Пушкина, Лермонтова и Блока? Ленина, Сталина и Троцкого? А потом еще, допустим, из Толстого, Суворова, Пушкина и Ленина?
И при таком выборе запросто победить может Филипп Киркоров.
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 28.08.2011 13:14
Продолжение
Да кстати мои соотечественники во время подобного опроса на первое место постави-
ли Ярослава Мудрого,а на второе кардиохирургического гения Амосова.
"чем Гете предпочтительней Шиллера или Кафки?" Баранов как всегда блеснул. Либеральным умом и
троцким образованием написал 28.08.2011 12:14
Пражский жид и австрийский подданный, каким путем этот Кафка должен, по мнению матерого оппозиционера Баранова, прошагать в великие немцы? "Я болен душевно", - писал о себе этот "модально" великий и завещал сжечь все его писания. (Видимо его путь к величию должен быть путем Горбачева, т.е. через единое мнение либеральных грамотеев.)
Бесполезно спрашивать Баранова почему австрийцы Моцарт и Шредингер не имеют у него кафкианских привелегий. (Правда они не жиды.)
Зато мы сами можем легко объяснить как Эйнштейн, еврей родившийся в Германии, затем живший в Италии и Щвейцарии, швейцарский гражданин, приглашенный в Германию уже после достижения известности и бежавший при первых признаках опасности в США, сумел в рейтинге Немецких Великих опередить чистого немца Гейзенберга. Это результат трудов либерально-жидовских СМИ, к которым имеет честь принадлежать и сам выдающийся сайт-редактор Баранов.
И наконец поправим Баранова чисто по Барановски. Вы изволили забыть модально великих Клару Цеткин, Розу Люксембург и Карла Либкнехта, г.редактор. Не правда ли, они куда модальнее Аденауэра или Гете?
(без названия)
Холоп написал 28.08.2011 11:15
=====Что-то, кажется, не то происходит с общественным мнением в Германии=====
И не только в Германии. Все эти опросы, проводимые всякими разными компаниями, есть преднамеренное манипулирование общественным сознанием, общественным мнением. Ну, как может ТУПОРЫЛОЕ БОЛЬШИНСТВО судить о том, о чем оно не имеет ни малейшего представления. Ну, как может среднестатистический гражданин со средним школьным образованием, дать оценку тому, что во много раз превосходит его понимание. Простым наглядным примером может служить помощь зала в телешоу КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ, когда на более серьезный вопрос зал (то есть большинство) дает не правильный ответ. Кроме того, на человека накладывается много недавних впечатлений, общественных мнений или суждений. Допустим, накануне опроса показали фильм по телевидению про какого-то политика. Проведите через день опрос, где будет фигурировать этот политик, и что вы получите? Многие из опрашиваемых путают популярность, известность с величием личности и сделанных им дел. Опять же пример, из анекдота. Кто такой Брежнев? Это мелкий политик в эпоху Пугачевой. Ну а тон всему этому бездуховному задает телевидение. Приведу пример. На телевидении была реклама-анонс фильма про легендарного битцевского маньяка. Да-да, так и говорили про легендарного. Это с каких же пор маньяки стали легендарными? Известный, да. Но не легендарный. Про него, что, народ легенды складывает? И таких примеров, ляпсусов на нашем телевидении стало очень много.
не так уж удивительно
Синоби написал 28.08.2011 08:48
Да, конечно, компартию запретил - но ведь никого не расстрелял и в лагерях не замучил, как его предшественник...
!
! написал 28.08.2011 07:44
Себя же наш выдающийся либераст y и орк позиционирует в 1% от 10% человеческого социума и я с этим согласен.
Почему?
Да просто если по классификации фантаста 90%-10%, то по классификации Карстена 90%-9%-1%, где "1% абсолютное дерьмо", куда наш "герой" и входит.
(без названия)
Товарищ коммунист написал 28.08.2011 06:41
Да типичное "Имя России", где я в бытность голосовал за тов. Ульянова. Что уговорить, по опросу видно, что реакция в ФРГ ужесточается...
(без названия)
York71101 написал 28.08.2011 02:53
p.s.
>Кто развел всю эту ***** с хвостами на головах?
.
Кто развел всю эту м_разь с хвостами на головах? (похоже если бы Михаил Афанасьевич был жив, то подвергнулся бы цензуре на мск. Возможно даже забанили за некорректное отношение к хохлогандонам, коих он, как русский человек - терпеть не мог)
(без названия)
York 89819 написал 28.08.2011 02:50
>Так же как Гоголь и Булгаков русские писатели, а не украинские.
.
:) Да уж, приятно даже просто вспомнить (особенно вам, А.Б., с вашим маниакальным маниловским стремлением "перевоспитать" украинских националистов):
.
Белая Гвардия
Я б вашего гетмана, - кричал старший Турбин, - за устройство этой миленькой Украины, повесил бы первым! Хай живе вильна Украина вид Киева до Берлина! Полгода он издевался над русскими офицерами, издевался над всеми нами. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман. А теперь, когда ухватило кота поперек живота, так начали формировать русскую армию? В двух шагах враг, а они дружины, штабы? Смотрите, ой, смотрите!
А.Б.
Дмитрий г Запорожье написал 28.08.2011 02:27
Кафка считал себя пражанином(не чехом,а именно пражанином)Что до Энштейна,то он в
Германию так и не вернулся(Сикорского понять можно),а это о чем-то да говорит.По поводу Шикельгрубера-так Екатерина 2 то-же немка,как и Ницше поляк,что до Гоголя и Булгакова тут еще проще,ибо один жил в Российской империи,а другой в СССР.Вы же не считаете Левитана,и Айвазовского соответственно еврейским и армянским художниками,а Лавочкина и Микояна еврейскими и армянскими авиаконструкторами.В империях все подданые их величеств и ж_пализы КПССС-так система была устроена.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы