Кто владеет информацией,
владеет миром

По делу Мирзаева-Агафонова потерпевшие просто требуют выкуп

Опубликовано 27.08.2011 в разделе комментариев 154

По делу Мирзаева-Агафонова потерпевшие просто требуют выкуп

Как говорил герой популярного фильма: "Вечер перестает быть томным". Убитая горем семья Агафонова, погибшего в уличной потасовке с самбистом Мирзаевым, требует 1 миллион евро с федерации самбо.

- Спортивная федерация, которая воспитала и обучила Мирзаева, должна понести за случившееся материальную ответственность, - передал журналистам мнение семьи адвокат Трунов. - Точная сумма определится позднее, в нее будут включены затраты на погребение, поминки, компенсация за утрату кормильца. Но я исхожу из позиции Европейского суда, который считает, что жизнь человека стоит не менее одного миллиона евро. 

Итак, вся истерика в СМИ, угроза новой "Манежки", заставившая наш самый гуманный и справедливый суд отменить постановление суда о том, чтобы выпустить Мирзаева под залог, все разговоры о криминально-кавказском беспределе получили ценник. "Лимон" евро. Почему-то с федерации самбо. А если бы Агафонова убил одним ударом лыжник или гимнаст - требовали бы миллион с федерации спортивной гимнастики? А если бы убийца был филателистом?

- Потребовать можно и два миллиона. Почему нет? Только надо понять: на каком основании? Какую ответственность спортивная федерация может нести за события, которые произошли вне спортивного поля? Я здесь никакой связи не вижу, - заявил Давид Львович Рудман, почетный президент Международной федерации любительского самбо. - Мы сожалеем, что все так произошло, что Расул не сдержался. Но в такую историю мог попасть кто угодно. Я не исключаю, что, если бы при мне кто-то оскорбил женщину, я бы тоже каким-то образом ответил и тоже сел в тюрьму.

Понятно, что для людей, не державших в руке ничего, тяжелей стакана, имя Рудмана ничего не говорит. Но для любого самбиста - ну это все равно, что мнение Махатмы Ганди для члена ИНК или римского папы для католика. Легенда. Непререкаемый авторитет. Если он говорит, что в действиях Мирзаева не было элементов применения профессиональной техники - он просто ударил, как мог это сделать любой крепкий мужик - то так оно и есть. 

Удивительно, что защита Мирзаева не использует такой очевидный момент - он же самбист, борец, а не боксер! В борьбе самбо присутствуют броски, болевые приемы, удержания, а удары в любом виде категорически запрещены правилами. И в спортивном разделе вообще не изучаются. То есть Мирзаев в ходе своей основной подготовки в качестве борца не мог обладать квалифицированной ударной техникой.

Да, в боевом разделе самбо присутствуют удары, но только в качестве вспомогательного средства. Многочасовой отработки ударов, как в боксе, не производится. Да, общая физическая подготовка борца позволяет ему наносить удары довольно сильные, но таким же ударом может обладать штангист и лыжник, гребец и метатель молота. То есть главное отягчающее обстоятельство в "деле Мирзаева" - его навыки бойца, отпадают. Он не использовал ни бросков, ни захватов, не ломал рук или ног. Он ударил - просто сильно ударил. Не каким-то секретным приемом, которого скорее всего и не знал. 

Но что тогда остается?

К криминальному миру действующий чемпион Мирзаев не относился - ему было некогда, он тренировался и выступал на соревнованиях. Это дает неплохие деньги и отнимает практически все время. Кавказская преступность существует, но этот случай к ней не относится. Напасть на группу молодых людей ему, выходящему из клуба с девушкой, никакой нужды не было.

Выходит, ничего не остается, кроме убийства по неосторожности. Либо вообще превышения меры необходимой обороны. Ни русофобии, ни кавказофобии - самбо вид спорта интернациональный. Ничего нет - один несчастный случай, на котором, как теперь выясняется, уже хотят неплохо заработать...

А.Б.



Рейтинг:   2.76,  Голосов: 79
Поделиться
Всего комментариев к статье: 154
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: потерпевший
гыыыы.. написал 27.08.2011 01:31
Потерпевший по делу убит и уже ничего не требует. Дело общества решить вопрос справедливо и наказать виновного в убийстве соразмерно его вины. Очевидно, убийца не имел умысла именно убивать потерпевшего. Однако он причинил ему смерть, это не несчастный случай. Очевидно, боевые навыки переданы тренерами человеку не умеющему владеть собой, что накладывает на них определенную степень вины, по крайней мере моральную ответственность.- не требует (27.08.2011 01:21)
==================================================
Сейчас общая тенденция,что спортсмены плюют на законы,резонно полагая,что их известность,связи и деньги помогут им избежать ответственности.
Некогда я ходил в секцию бокса.Так вот,нам тренер постоянно твердил,что "если вы изобьете человека,не
спортсмена,то вас привлекут,но с вами и меня,а я еще хочу работать тренером.Поэтому,у кого кулаки чешутся подраться-деритесь на ринге,а не на улице".
============================================
Показывают же отрывок из фильма-Мирзоев говорит,"Мне драка приносит наслаждение".
Понятно,что это уже ПАТОЛОГИЯ.
Просто он еще не нарывался на более сильного,чем он
спортсмена.Обычно после сильного поражения,многие завязывают с спортом.
Вообще,многие спортсмены даже после ухода из спорта-увлекаются драками.С не спортсменами.
===============================================
Тут еще можно вспомнить десантников,которые много лет спустя после службы,обожают подраться.
Знаю не понаслышке.
Ведь бокс не драка это спорт...
Пачехеза написал 27.08.2011 01:28
В данном случае миллион евро это не цена лицензии для мерзоевых, а лишь предупреждение федерации прекратить сотрудничество с мафией. Странно, что обычно рассудительный Баранов так легко купился на столь примитивное объяснение.
Нет, ни странно, русофобия глаза застила.
Оттого и бред, что чемпион по борьбе без правил, типа, ударить не мог, а убийца, его адвокаты и все руководство дагестана, такие простофили, без Баранова и не сообразили "очевидного".
Или оно только для барановых очевидно, а даже для мерзоевых это хуцпа?
Re:
А.Б. написал 27.08.2011 01:24
А не могли бы вы сейчас забрать свое уважение и себя заодно? Какое-то "гы-гы" считает, что Мирзаев давно не самбист, а великий Рудман почему-то считает его не только самбистом, но и сотрудником "Самбо-70" (верю что для вас это пустой звук). "Самбо-70" это вроде русского Кодокана.
Я видел бои с его участием - жаль, что я так не могу. Завидую.
Про "пожилого вахтера" вы "слышали"? Ага. И про 19-летнего "мальчика", которого убил страшный чемпион. Только чемпион весит 62 кг и ростом 168 см, а "мальчик" - 190 см и вес 90 кг. "Мальчик" был под следствием за грабеж, исключен из колледжа, нигде не работал. Правда, из хорошей семьи - отце большой чин в МЧС.
(без названия)
York 26556 написал 27.08.2011 01:23
>А.Б.
>Русским назначают залоги в десятки раз меньшие.
А "патриотам" неплохо бы знать законы страны, в которой они проживают.
.
А.Б., вы наконец начали симпатизировать этническим русским (а не социалистам и коммунистам безотносительно их нации)? :) Как там насчет Валеры Подъячего и Семена Клюева?
(Я напомню, что эти русские люди недавно были условно осуждены украинским судом, де факто за желание легитимным путем русскому Крыму выйти из состава Украины и присоединиться к своей настоящей родине - РОссии)
А.Б. молчал по этому поводу - как немой. Его вдруг поразила "тифлосурдия" (слепо-глухо-немота)
Почему вы молчали в этом случае (уж казалось бы - именно вам (как якобы русскому патриоту... вы же русский патриот?) и карты в руки... :))
Я давно хотел об этом у вас спросить.
потерпевший
не требует написал 27.08.2011 01:21
Потерпевший по делу убит и уже ничего не требует. Дело общества решить вопрос справедливо и наказать виновного в убийстве соразмерно его вины. Очевидно, убийца не имел умысла именно убивать потерпевшего. Однако он причинил ему смерть, это не несчастный случай. Очевидно, боевые навыки переданы тренерами человеку не умеющему владеть собой, что накладывает на них определенную степень вины, по крайней мере моральную ответственность.
Re: Re: залог 5 млн за свободу непонятно за что - тоже нет русофобии?
гыыыы.. написал 27.08.2011 01:19
Залог в 5 миллионов - запредельный, кстати, для российского судопроизводства. Русским назначают залоги в десятки раз меньшие.
А "патриотам" неплохо бы знать законы страны, в которой они проживают.- А.Б. (27.08.2011 01:06)
===============================================
Не надо придумывать.И русским дают такие не подъемные залоги.
Судья смотрит также на состоятельность гражданина.
Если у Баранова нет дохода по 1 миллиону рублей в месяц,то судья не предложит Баранову залог в 5 миллионов рублей,а намного поменьше.
И например,безработный вообще не имеет заплатить за себя залог-его сразу арестуют.
Re: Re: залог 5 млн за свободу непонятно за что - тоже нет русофобии?
Рус написал 27.08.2011 01:19
Каким русским ? Непонятно, можно поконкретней?
(без названия)
York 85876 написал 27.08.2011 01:16
>А.Б.
>Например, что УПК никакого отношения к данному вопросу не имеет
.
:) Ну вообще то УПК имеет прямое отношение как к досудебному производству, так и к судебному производству (на тот случай если вы не в курсе)
.
>Вина тут может быть очень разной, и вот в данном конкретном случае лучше всего дать разобраться о всем суду.
.
Ну в общем и я о том же. Вот пусть суд и разбирается.
.
>А общество получило возможность посмотреть на ситуацию трезво.
.
По моему вас, как желтого (увы) журналиста, интерсует одно: раздуть скандал на "жареной" теме: "чурка убил русского". На чем вы откровенно и спекулируете (именно на это и намекая, приплетя сюда для "резонанса" еврея Рудмана). Я ошибаюсь? :)
(без названия)
гыыыы.. написал 27.08.2011 01:14
Фу,Баранов вы совсем скоро потеряете уважение всех
своих читателей...
Этот чемпион боев без правил-убийца.
Причем тут,что в самбо запрещены удары?
Мирзаев давно не самбист.Вы видели бои с его участием?Это ж натуральная драка.И ногами и руками.
===============================================
Некогда Валуев-"Человек гора",боксер- в супер тяжелом весе,сильно избил пожилого вахтера в каком-то клубе(кажется),за то,что тот что-то сказал не так его жене.
Это нормально?Человек,весом более 100 кг,ростом более 2 м-с профессиональным ударом,избивает пожилого вахтера?
Был долгий судебный процесс.
Ясно,что в СССР такого спортсмена дисквалифицировали бы однозначно.Навсегда.
Это тоже самое,что стреляться на дуэли=новичок и профессионал.Понятно,кто победит.
================================================
Что касается денег с убийцы,то почему нет?
Мирзаев неплохо как чемпион зарабатывает.Потом,выплата такой суммы для него не трагедия,а наказание.Хотя бы.Хотя,он конечно,найдет такие деньги.Вот в залог очень быстро нашли 5 миллионов рублей.
Так что,семья в своем праве.Так и должно быть.Если его не посадят,то хоть пусть отдаст семье убитого им человека-эту сумму.
Поддерживаю семью убитого.
А то может быть так-дадут несколько лет условно и все.Мирзаев уедет в ШТАТЫ,будет приезжать,отмечаться и через несколько лет с него снимут судимость.И все на этом?
А молодого парня убил.
Re: залог 5 млн за свободу непонятно за что - тоже нет русофобии?
А.Б. написал 27.08.2011 01:06
Залог вносится не "за свободу" а в качестве одной из мер пресечения. Залог - это не выкуп, он действует только до вынесения приговора.
Залог в 5 миллионов - запредельный, кстати, для российского судопроизводства. Русским назначают залоги в десятки раз меньшие.
А "патриотам" неплохо бы знать законы страны, в которой они проживают.
Re:
А.Б. написал 27.08.2011 01:02
А неплохо бы знать тонкости. Например, что УПК никакого отношения к данному вопросу не имеет. Ну разве что к незаконному содержанию под стражей.
И если один гражданин РФ убил другого гражданина РФ, ему не обязательно грозит колония - иногда его за это еще и орденом могут наградить (к данному случаю это не относится). Но бывают убийства, которые не влекут за собой осуждения убийцы, а бывает, когда мера наказания применяется условно. Вина тут может быть очень разной, и вот в данном конкретном случае лучше всего дать разобраться о всем суду.
В данном случае вопрос в другом: потерпевшая сторона отказалась от серьезного морального преимущества. А общество получило возможность посмотреть на ситуацию трезво.
залог 5 млн за свободу непонятно за что - тоже нет русофобии?
Yury написал 27.08.2011 01:02
Ну мнение "интернационалистов" нам тоже известно - ни кавказцев ни евреев как бы в природе нет.
(без названия)
York 62282 написал 27.08.2011 00:59
Dura lex - sed lex (закон суров - но это закон, и он един для всех, на то он и закон)
(без названия)
York 13554 написал 27.08.2011 00:52
Мне не очень понятны все эти тонкости. У нас в стране есть УПК. Если Мерзаев (гражданин Рф) убил Агафонова (гражданина Рф) - то он должен быть осужден и отправлен в колонию.
.
Тут просто не о чем говрить, тут вообще нет темы для дискуссий.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы