Кто владеет информацией,
владеет миром

По делу Мирзаева-Агафонова потерпевшие просто требуют выкуп

Опубликовано 27.08.2011 в разделе комментариев 154

По делу Мирзаева-Агафонова потерпевшие просто требуют выкуп

Как говорил герой популярного фильма: "Вечер перестает быть томным". Убитая горем семья Агафонова, погибшего в уличной потасовке с самбистом Мирзаевым, требует 1 миллион евро с федерации самбо.

- Спортивная федерация, которая воспитала и обучила Мирзаева, должна понести за случившееся материальную ответственность, - передал журналистам мнение семьи адвокат Трунов. - Точная сумма определится позднее, в нее будут включены затраты на погребение, поминки, компенсация за утрату кормильца. Но я исхожу из позиции Европейского суда, который считает, что жизнь человека стоит не менее одного миллиона евро. 

Итак, вся истерика в СМИ, угроза новой "Манежки", заставившая наш самый гуманный и справедливый суд отменить постановление суда о том, чтобы выпустить Мирзаева под залог, все разговоры о криминально-кавказском беспределе получили ценник. "Лимон" евро. Почему-то с федерации самбо. А если бы Агафонова убил одним ударом лыжник или гимнаст - требовали бы миллион с федерации спортивной гимнастики? А если бы убийца был филателистом?

- Потребовать можно и два миллиона. Почему нет? Только надо понять: на каком основании? Какую ответственность спортивная федерация может нести за события, которые произошли вне спортивного поля? Я здесь никакой связи не вижу, - заявил Давид Львович Рудман, почетный президент Международной федерации любительского самбо. - Мы сожалеем, что все так произошло, что Расул не сдержался. Но в такую историю мог попасть кто угодно. Я не исключаю, что, если бы при мне кто-то оскорбил женщину, я бы тоже каким-то образом ответил и тоже сел в тюрьму.

Понятно, что для людей, не державших в руке ничего, тяжелей стакана, имя Рудмана ничего не говорит. Но для любого самбиста - ну это все равно, что мнение Махатмы Ганди для члена ИНК или римского папы для католика. Легенда. Непререкаемый авторитет. Если он говорит, что в действиях Мирзаева не было элементов применения профессиональной техники - он просто ударил, как мог это сделать любой крепкий мужик - то так оно и есть. 

Удивительно, что защита Мирзаева не использует такой очевидный момент - он же самбист, борец, а не боксер! В борьбе самбо присутствуют броски, болевые приемы, удержания, а удары в любом виде категорически запрещены правилами. И в спортивном разделе вообще не изучаются. То есть Мирзаев в ходе своей основной подготовки в качестве борца не мог обладать квалифицированной ударной техникой.

Да, в боевом разделе самбо присутствуют удары, но только в качестве вспомогательного средства. Многочасовой отработки ударов, как в боксе, не производится. Да, общая физическая подготовка борца позволяет ему наносить удары довольно сильные, но таким же ударом может обладать штангист и лыжник, гребец и метатель молота. То есть главное отягчающее обстоятельство в "деле Мирзаева" - его навыки бойца, отпадают. Он не использовал ни бросков, ни захватов, не ломал рук или ног. Он ударил - просто сильно ударил. Не каким-то секретным приемом, которого скорее всего и не знал. 

Но что тогда остается?

К криминальному миру действующий чемпион Мирзаев не относился - ему было некогда, он тренировался и выступал на соревнованиях. Это дает неплохие деньги и отнимает практически все время. Кавказская преступность существует, но этот случай к ней не относится. Напасть на группу молодых людей ему, выходящему из клуба с девушкой, никакой нужды не было.

Выходит, ничего не остается, кроме убийства по неосторожности. Либо вообще превышения меры необходимой обороны. Ни русофобии, ни кавказофобии - самбо вид спорта интернациональный. Ничего нет - один несчастный случай, на котором, как теперь выясняется, уже хотят неплохо заработать...

А.Б.



Рейтинг:   2.76,  Голосов: 79
Поделиться
Всего комментариев к статье: 154
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Сколько какие маски не надевай, а рога тролля все равно вылезут.
Да, Баранов? написал 27.08.2011 05:01
.
Скольки какие маски не надевай, а уши троллявсе равно вылезут.
Да, Баранов? написал 27.08.2011 04:47
.
А Трунов-то каков...
ГИППОКРАТ написал 27.08.2011 04:26
Кроме первой линии есть и вторая - суд и защита. Вторая представлена адвокатом Труновым. Что-то часто стало мелькать это имя. А ведь обыкновенный конъюнктурщик с государственным выражением лица...
(без названия)
Lisa написал 27.08.2011 03:45
Мне оченъ жаль Ивана, вечная ему память. Но, по-моему не стоит демонизироватъ Расула. Ребята стали жертвами и заложниками вопиющей ситуации взаимной ненависти в стране. Они продукт нашего времени. Они выросли в годы, когда расцвел буйным цветом бандитизм, они видят несправедливое мироустройство, сегрегацию общества, обнищание, отсутствие перспектив... Мне кажется, что данная история могла бы стать поворотным пунктом и могла бы помочь молодежи разных национальностей понять, простить, побрататься, объединиться против истинных, а не искусственно созданных недоброжелателей и врагов нашего общества.
(без названия)
гра написал 27.08.2011 02:55
А разве Мирзоев на соревнованиях дерется не с равными себе? И скольких он убил из них?======================================================
Я не понимаю? Чего ты хочешь этим вопросом засыпать? Средства массовой информации? И чего следует из твоего посыла? Разясни тупорылому? Ну, с равными дерется. О чем это говорит? Что он нашел себе достойного соперника и в честном и равном бою под свист трибун одолел его нокаутом на первой секунде матча?
(без названия)
wint написал 27.08.2011 02:50
меня тошнит от этих родс
твеников((((((((((((((((((((((((((((
(без названия)
гра написал 27.08.2011 02:50
И этот ваш дорого любимый Агафонов ничем как кроме разгульной жизнью не занимался, да и к тому же был подозреваем в разбойном нападение.
=======================================================================Во первых не такой дорогой и такой любимый , как оказывается. Во вторых
Мирзаев не штатный палач , чтобы приводить приговоры , котрых еще не было, в исполнение. Не надо подменять понятий. Демагогия кристальной очистки. Там в его биогрфии не откопали, что он в детском саду описался? Чего так мелко? начинайте с рождения.
Re: Re: Re: - гыыыы.. (27.08.2011 02:24- гра (27.08.2011 02:03)
гыыыы.. написал 27.08.2011 02:48
А разве Мирзоев на соревнованиях дерется не с равными себе? И скольких он убил из них?Вопрос на засыпку (27.08.2011 02:44)
================================================
А мальчик,которого он убил,был равный ему?
Это первое.
Второе,-на ринге дерутся спортсмены,которые привыкли к таким "ударам".
Третье- спортсмены на ринг одевают специальные защитные приспособления.
Доволен ответом?
Re: Re: - гыыыы.. (27.08.2011 02:24- гра (27.08.2011 02:03)
Вопрос на засыпку написал 27.08.2011 02:44

А разве Мирзоев на соревнованиях дерется не с равными себе? И скольких он убил из них?
Re: это может случится с каждым
гыыыы.. написал 27.08.2011 02:30
Пьяный, будущий мент, докапался до девушки кавказца, и получил- витек (27.08.2011 01:44)
Кстати,парень ушел с 4 курса милицейского учеб. заведения.Это значит,что полицейским он уже скорее всего не стал бы.Тем более,что его привлекали.
А что он учился на мента,-так ведь сегодня все ищут как легче прожить.
В СССР учились на инженеров,летчиков,сегодня на полицейских,прокуроров.Какой строй социальный,такие у него и "герои".
(без названия)
Несогласный написал 27.08.2011 02:26
Что за бред вы здесь несете? Как кавказец и как убил по неосторожности, так убийца номер один. А если бы русский так убил кавказца, то недопацреоты встали бы на защиту соотечественника. Примитивно и жалко.
И этот ваш дорого любимый Агафонов ничем как кроме разгульной жизнью не занимался, да и к тому же был подозреваем в разбойном нападение.
Re:
гыыыы.. написал 27.08.2011 02:24
- гра (27.08.2011 02:03)
Да просто такой момент,что паренек не знал,КТО ЕГО БИТЬ БУДЕТ.
Если бы он его знал в лицо,что это чемпион боев без правил,он бы просто ушел бы оттуда молча и все.Или бы извинился.
Вот в чем дело.
Вообще,конечно,гнусность.Чемпион мира бьет молодого парня,пусть и высокого и здорового.
Уверен,тот же Мирзоев не стал бы СРАЗУ драться с равным себе.Попытались бы разойтись мирно.
(без названия)
гра написал 27.08.2011 02:03
Пьяный, будущий мент, докапался до девушки кавказца, и получил.Это могло произойти по пьяни, с вами и вашей девушкой, в любом месте росси.Это может случится с каждым.====================================
Кто виноват в их споре это пусть следствие определяет. Только овечкой не след ему прикидываться. Он прекрасно видел и габариты и рост парня. Однако это его не испугало. А теперь он говрит: я такой маленький. А он такой верзила. Вот замочил бы какого нибудь манька никто б и рылом не повел А я тебе скажу так: Удар поставленный. И он первый ударил. Вот, если бы, защищался. Тогда следует думать. А удар он аес вголву. Не в грудь, не в живот. А в голову. Знаешь что это такое? Удар в голову имеет цель сбить с ног. Потому , что это наивысшая точка рычага. Если представить человека по центру тяжести. И там необязатеьно сильно ударить. Достаточно точно и направленно. И ты брыкнулся. А как упадешь? Это от индивидуальных качеств зависит. Тем более , если ожидаешь. Этот парнишка не ожидал. Результат известен.
(без названия)
гыыыы.. написал 27.08.2011 02:02
Кстати,у боксеров-супертяжеловесов удар достигает до 200 кг и более.
Представьте себе,что вас ударит по голове балка весом
200 кг? Как вы себя будете чувствовать?
Понятно,что если провести экспертизу удара Мирзоева,то окажется,пусть даже удар 100 кг? Этого хватит,чтобы повредить мозг.
Вы думаете,он не знал,какой силы у него удар?Уверен,преотлично знал.
Короче,натуральный убийца.
Его нужно навсегда дисквалифицировать,посадить и пусть выплачивает компенсацию семье.
По компенсациям и наказанию.Еще в Древней Руси были своды законов,по которым равный-убив равного,должен платить большой штраф семье,как минимум.Кроме того,его сажали в яму надолго.На хлеб,воду.
Re:
Рус написал 27.08.2011 01:51
Чушь полная. Мирзаев , как к нему не относиться убил Агафонова. Причем тут рост и вес.? Мирзаев - чемпион Мира (!) по боям без правил. Он и здесь правила нарушил.Он не имел морального права ударить, именно потому что он хорошо подготовленный и натренированный спортсмен. В одном городе, боксер , всего лишь "кмс", двумя ударами уложил 2 человек. Один умер, другой некоторое время был в коме. Ему дали 10 лет. Натренированный человек , спортсмен должен отвечать вдвойне, за то что применил свое умение.Ведь Агафонов, какой бы он не был, его не ударил. И Мирзаев тем более не имел права бить.
Re: Re:
гыыыы.. написал 27.08.2011 01:48
А не могли бы вы сейчас забрать свое уважение и себя заодно? Какое-то "гы-гы" считает, что Мирзаев давно не самбист, а великий Рудман почему-то считает его не только самбистом, но и сотрудником "Самбо-70" (верю что для вас это пустой звук). "Самбо-70" это вроде русского Кодокана.
Я видел бои с его участием - жаль, что я так не могу. Завидую.
Про "пожилого вахтера" вы "слышали"? Ага. И про 19-летнего "мальчика", которого убил страшный чемпион. Только чемпион весит 62 кг и ростом 168 см, а "мальчик" - 190 см и вес 90 кг. "Мальчик" был под следствием за грабеж, исключен из колледжа, нигде не работал. Правда, из хорошей семьи - отце большой чин в МЧС.- А.Б. (27.08.2011 01:24)
===============================================
Гн Баранов,не желаете ли меня забанить в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ?! Знаете,я совсем не возражаю.Раз 9 банили,проходил.У вас не заржавеет.Меня это абсолютно не пугает.
===============================================
Да,гыыыы.... По мальчику.Мальчик не спортсмен,а это определяет все.
Будь вы хоть 120 кг,но если вы не умеете драться,то спортсмен с такими габаритами как Мирзоев,уделает вас на раз.
Я не говорю,что Мирзоев не изучал самбо.Просто Мирзоев участвует В БОЯХ БЕЗ ПРАВИЛ.Где БЬЮТ И НОГАМИ И РУКАМИ.Но для Баранова здесь нет разницы,что драка,что самбо.
=============================================
Раньше были ограничения на отдельных спортсменов.У человека поставленный удар(у боксеров)был такой силы,что он мог убить человека ОДНИМ УДАРОМ.Такие ЛЮДИ БЫЛИ НА УЧЕТЕ В МИЛИЦИИ.И В СЛУЧАЕ УБИЙСТВА УДАРОМ,ИХ ПРОВЕРЯЛИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
Сегодня такого нет.А зря.
Кстати,гн Баранов,а ведь Мирзоев,будучи самбистом,как вы уверяете,нанес мальчику удар запрещенной силы.
ЕСЛИ СПОРТСМЕН НЕ УМЕЕТ СОРАЗМЕРЯТЬ СВОЙ УДАР,ТЕМ БОЛЕЕ,НЕ НА РИНГЕ,ТО ЕМУ 1.НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ В СПОРТЕ,2.ОН ПРЕСТУПНИК.
===============================================
Гн Баранов,а с кем вы хотели бы драться как Мирзоев? С гражданами? Или на ринге? Для ринга вы безнадежно стары. А с гражданами драться... Ну вот,пример Мирзоева вам ни о чем ни говорит?
===============================================
По уважению к вам.Раз вы так говорите,что похоже на хамство,то я с вами соглашусь-уважать вас не за что.
это может случится с каждым
витек написал 27.08.2011 01:44
Пьяный, будущий мент, докапался до девушки кавказца, и получил.Это могло произойти по пьяни, с вами и вашей девушкой, в любом месте росси.Это может случится с каждым.
(без названия)
York 14913 написал 27.08.2011 01:39
>А.Б.
>Подъячий с Клюевым осуждены за хулиганство, если мне память не изменяет. Если изменяет - поправьте.
.
Напомню. Они осуждены вовсе не за "хулигантсво" - а фактически (настоящая причина) за призыв русскому Крыму "выйти из состава Украины и присоединиться к Рф"... Дело инспирировано Сбу.
.
>Да, я категорически против того, чтобы русский Крым сейчас присоединялся в РФ. Я люблю Крым.
.
Картина маслом - и добавить нечего
И после этого вы себя позиционируете как "русский патриот"? :)
Мне впрочем понравилось слово "сейчас"... А когда же?
(без названия)
гра написал 27.08.2011 01:34
- Потребовать можно и два миллиона. Почему нет? Только надо понять: на каком основании? Какую ответственность спортивная федерация может нести за события, которые произошли вне спортивного поля? Я здесь никакой связи не вижу, - заявил Давид Львович Рудман, почетный президент Международной федерации любительского самбо. ==============================================================
Выходит, ничего не остается, кроме убийства по неосторожности. Либо вообще превышения меры необходимой обороны. Ни русофобии, ни кавказофобии - самбо вид спорта интернациональный. Ничего нет - один несчастный случай, на котором, как теперь выясняется, уже хотят неплохо заработать...==================================================
Вот читаю. Пишут взрослы люди. Оба два почти убеленные , а рссуждения примтивные. Первое федерация отвечает за своих подопечных бойцов. На то она и федерация. Ответсвенность федеративная. оТвечает за их моральное сотояние и поведение в быту. ибо там , как правильно заметил Баранов не в шахматы играют. Хотя в шахматах тоже случаются болевые приемы. Доской по ушам за украденную лошадь. Или Ладью. Не был бы он членом федерации тогда и взятки гладки. А так просим пардону. Не гоже отбрыкиваться таким образом. Прямая связь он не футболист. Пусть и самбист. Уже минус в данном случае. Владет техникой и приемами. Второе по несчастному случаю. Это хде несчастный случай на произволстве? Этому парню кирпич на непокрытую голову упал. Он технику безопаснотсти не соблюдал? Не несите детского лепета. рЕзультатом смерти молодого человека явился именно удар в голву. Прямая следственная зависимость. И не важно от чего он умер. От самого удара или от падения головой о тротуар.Не сам упал. Его сбили. Вот Вас собъет у примеру машина слегка так заденет. А умрете вы не от удара от падения на мостовую ударившись головой. Ну, списывайте это на несчатный случай. С такой акцентировкой можно и Булгарию на несчастный случай списать. Пошли все вон и никакой компенсации. А то, что родственники требуют компенсацию? Это мировая практика. дай Бог , чтобы она дошла до России в наиполнейшем объеме. Тогда и только тогда разгильдяйства, самоуверенности и безалаберности станет на порядки меньше. За разбитые машины души вынимают. Без штанов-трусов оставляют. За человеческие жизни ничего не дают. Решайте сами. Где справедливость зарылась.
Re:
А.Б. написал 27.08.2011 01:31
Кто вам сказал, что я какой-то особый патриот? Успокойтесь, я отброс общества в той стране, патриотом которой вы себя считаете. Вот Чубайс - это настоящий русский патриот, ему есть ради чего быть патриотом. А у пролетариата ничего нет, кроме цепей.
Подъячий с Клюевым осуждены за хулиганство, если мне память не изменяет. Если изменяет - поправьте.
Да, я категорически против того, чтобы русский Крым сейчас присоединялся в РФ. Я люблю Крым.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы