Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин хочет праймериз во всех партиях, а партии хотят хотеть самостоятельно

Опубликовано 25.08.2011 в разделе комментариев 19

Путин хочет праймериз во всех партиях, а партии хотят хотеть самостоятельно

"Единая Россия" и Общероссийский народный фронт (ОНФ) завершают проведение праймериз - по итогам процедуры, которая длилась чуть более месяца, единороссы заявили об эффективности этого механизма и о том, что их фракция в следующей Госдуме обновится примерно наполовину. Своим успехом руководство ЕР решило "поделиться" с другими партиями, выступив с инициативой законодательно закрепить проведение предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты всеми без исключения партиями.

Глава правительства также выступил с инициативой ввести процедуру праймериз во всех партиях с внесением изменений в действующее законодательство, а также ввести механизм предварительного голосования на выборах депутатов заксобраний.

По словам спикера Госдумы, председателя Высшего совета ЕР Бориса Грызлова, поправки потребуется внести в три действующих закона: о политических партиях, о выборах депутатов Госдумы и об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан. Грызлов отметил, что поправки будут "небольшими", фактически речь идет о дополнении законов одной фразой.

Естественно, другие парламентские партии восприняли инициативу партии власти без восторга: одним из важных "политических бизнесов" для партий является торговля мандатами, а тут какие-то "праймериз"...

И вот уже зюгановский "денщик" Сергей Обухов заявляет: "Наша система первичных выборов гораздо более демократична и конструктивна. И мы бы советовали господину Путину не лезть с административной дубиной во внутрипартийную жизнь и процесс формирования партийных депутатских списков. Пусть пока почитает учебники по политологии. Потому что «праймериз» в «Единой России» абсолютно не соответствуют тем канонам, которые существуют в американской политической практике и описаны в учебниках. Еще раз повторю, мы считаем наш опыт первичных выборов кандидатов в депутаты гораздо более демократичным, эффективным и соответствующим русским, российским национальным традициям".

Про национальные традиции Обухов, конечно, "загнул" - все-таки современному российскому парламентаризму едва 20 лет, если, конечно, не вести отсчет от Новгородской республики, но тогдашние традиции, думаю, Обухову понравились еще меньше. Но по большому счету надо согласиться - с какого рожна все партии должны делать то, что им велит лидер одной из них, правящей?

У нас ведь и так, чтобы пройти через сито Минюста, партии вынуждены писать под копирку все уставные документы, включая сюда уставы, программы и внутрипартийные структуры. По существу, отличия современных легальных российских партий неощутимы для обывателя - все на одно юридическое лицо...

Я уже говорил как-то, что такое противоестественное сходство облегчает переходы депутатов из одной фракции в другую - ничего не нужно менять, ни манер, ни риторики. Совсем как у футболистов, переходящих из "Динамо" в "Локомотив".

В такой ситуации можно и выборы смело отменять - кстати, это тоже будет соответствовать национальной политической культуре. Ведь в старой Руси очень многие вопросы решались по жребию. Вот и здесь - пусть бросают жребий, кому какое место занимать в парламенте. Зачем им вообще избиратели?

Судя по всему, власть сама делает все возможное, чтобы отвратить население от любых демократических процедур - кто пойдет в выходной день голосовать за список партий, похожих друг на дружку как яйца в лотке.

Вот и нечего ходить...

А.Б.



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Давай делать - шаг.
"олег" написал 29.08.2011 21:22
Давай говорить: что Происходит?!
Сей Час Происходит!
(Не привязывая к деятельности йЭти...
Они Пошли - Круто.
.
Они хотят взрастить из меня профессора, кассиры.
А я - Слесарь.Токарь.Фрезеровщик.Сварщик.
.
Я - позволю кассиру - тока одно лелеять и взращивать ;).
Давай делать - шаг.
"олег" написал 29.08.2011 16:27
Давай - оставлять йЭтих сзади.
(Они же - Пошли...Хотят опередить,
болезные...Поговорить про любовь.Ого!
Хочется поговорить с криптами про любовь.
Глаза бы мои их не видели...
Re: Этому, "В Пальто.." :
"олег" написал 29.08.2011 15:27
Давай делать - шаг.
(Звенит уже всЁ вокруг.
Этому, "В Пальто.." :
"олег" написал 29.08.2011 00:11
Опережай!..Опережай.
.
Не смотри ни на кого!
Re: WC-мочилово
"олег" написал 29.08.2011 00:02
Похоже...По полной программе.
Без оглядки!
(Этому, "В Пальто.." :
Поиграться захотели..? Опять?
WC-мочилово
Andrew написал 27.08.2011 13:53
И все-таки я хочу сказать, что человек произошел от обезьяны. 2 фото здесь http://gulag.ipvnews.org/article20070523.php этот тезис доказывают полностью.
Сами смотрите:
"олег" написал 25.08.2011 23:54
=Второй вариант: объединение противостоящих сторон.
Но! События в Ливии второй вариант - зачеркнули...=
.
Следующие - мы.
(Надо пристЁгивать ремни...Пошла посадка.
Сами смотрите:
"олег" написал 25.08.2011 23:47
не сформулировано - имеющее место быть
противостояние.
Почему оно (Противостояние !) - не сформулировано?
.
Может быть потому, что - нечЁтко означены стороны?
(Второй вариант: объединение противостоящих сторон.
Но! События в Ливии второй вариант - зачеркнули...
Re: (25.08.2011 03:14)
"олег" написал 25.08.2011 22:11
Не могу молчать:
пошЁл на *уй, задрот.
(без названия)
долли написал 25.08.2011 17:09
Блин, прямо как в пиндосии теперь заживем, и даже этот, как его, праймериз нас теперь будет осчастливливать.
Ура товарищи, тьфу ты, господа, наверно так правильней будет:))))
С какого бодуна эти так называемые "праймериз", мы что уже живем в США...
Сергеев написал 25.08.2011 14:06
С точки зрения здравого смысла и логики такое предложение Путина, на мой взгляд, это полный бред. Более логично и демократично было бы ввести прямые выборы депутатов, а не по спискам партий, когда народ не знает кого руководство партии соизволит включить в этот список и на основании чего. Только прямые выборы, когда знаешь за кого голосуешь, - есть настоящая демократия!
(без названия)
слесарь написал 25.08.2011 10:47
"Путин хочет..."
КПРФ даст!
(без названия)
мем написал 25.08.2011 10:43
Серж Обухов выдал "мы бы советовали господину Путину не лезть с административной дубиной во внутрипартийную жизнь".
Умора, Обухов! Советы вообще дают когда их просят дать. Вован Путин просил их? Путин приказывает вам, так как платит и содержит вашу кодлу-партейку КПРФ. Еще Наполеон любил повторять, что бог на стороне больших батальонов.
У Вована Питерского большие батальоны, а у зюгановцев (староперов), что? Армия одураченных пенсионеров?
Завтра Вован Зюгану прикажет лизать публично его ботинки и Зюган будет это делать потому как на 100% зависим от бюрократическо-олигархической власти.
Так, что зюгановцы продолжайте ломать перед Вованом шапку, это есть ваша сегодняшняя сущность. Только ваш скулеж мало кого обманет.
(без названия)
Боренька Грызлов написал 25.08.2011 08:09
Россия не место для дискусий.
(без названия)
ортодоксер написал 25.08.2011 07:23
Видимо, с Запада все перенимают. Готовят двухпартийную систему, и к этому все и идет.
а как переводится это идиотское иностранное слово на русский?
Вовка написал 25.08.2011 06:30
"Первирование"? "Упервование"? "Выпервячивание"? "Отпервовка"? "Первячка"?
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!
.
Я тоже презираю Медведева, Путина и прочих предателей Совесткой Власти!
(без названия)
гыыыы.. написал 25.08.2011 03:38
"Про национальные традиции Обухов, конечно, "загнул" - все-таки современному российскому парламентаризму едва 20 лет, если, конечно, не вести отсчет от Новгородской республики, но тогдашние традиции, думаю, Обухову понравились еще меньше."
====================================
Гыыы... В Новгороде решало все Вече.В том числе,Вече проводилось как богатыми,так и простолюдинами.И решения двух разных Вече-было часто абсолютно разными тоже.
Как известно,новгородцы были крутыми ребятами и часто решали вопросы мордобоем и не только.
Поскольку простой народ ненавидел богатых,а богатые-бедных, то они постоянно решали городские вопросы посредством топора,огня(поджигали дома богатых) и дубины.
Так что,например,КПРФ будь она в то время,-ее не дали бы десятилетия сидеть в Совете Новгорода.
Так же и Едру не дали бы паратизировать на горожанах.
Бывало так,что пол-города дралось с другой частью города.Так что,выгорали целые кварталы города!
Зато все общегородские вопросы решались быстро и оперативно!
(без названия)
York 80105 написал 25.08.2011 03:14
Ну и вообще: слово то красивое "праймериз". Мы же любим красивые слова
.
На западе демократия - и у нас тоже. Что мы, хуже? Но особенная: "управляемая".
На западе парламент - и у нас тоже. Что мы, хуже? Но особенный: "управляемый".
На западе президент - и у нас тоже. Что мы, хуже? Но особенный: "управляемый".
.
На западе праймериз - и у нас тоже. Что мы, хуже? Но особенный: "управляемый".
...
(без названия)
York 71732 написал 25.08.2011 03:10
Вообще то обычно праймериз (т.е. предварительные внутрипартийные выборы) нужен для того, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали друг у друга голоса
Интересно, какой смысл Е...ной России его вводить? Сейчас они что, отбирают друг у друга голоса что-ли? Конечно же нет: смешно об этом говорить просто
.
Видимо смысл странного нововведения в том чтобы "более эффективно" чем сейчас решать сверху кого-назначать депутатом (не избирать - а именно назначать), а кого нет
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы