Кто владеет информацией,
владеет миром

Московская конференция по газу, похоже, провалилась

Опубликовано 18.01.2009 в разделе комментариев 126

Московская  конференция по газу, похоже, провалилась
Евросоюз "не удовлетворен" прошедшей в Москве конференцией по газовому кризису, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Евросоюза, и, что важно - эта новость ретранслируется официозными российскими СМИ.

"Чешское президентство ЕС не удовлетворено результатами международной конференции глав государств и правительств по возобновлению поставок российского газа европейским потребителям", - говорится в заявлении ЕС, распространенном в Брюсселе.

"Мы ожидали, что обе стороны объявят, что они достигли договоренности по возобновлению российского газа в ЕС через Украину. Но этого не произошло", - отметил чешский министр энергетики Мартин Риман, который участвовал на саммите от лица ЕС.

Президент РФ Дмитрий Медведев 17 января в Москве собрал саммит стран-транзитеров и потребителей российского газа в связи с кризисом транзитных поставок газа из РФ в Европу через Украину.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. Киев отвергает обвинения и заявляет, что ничего не должен России.

Правда, Риман назвал "позитивным развитием" тот факт, что обе стороны сели за стол переговоров, выразив надежду, что дискуссии, которые проходят сейчас между премьер-министрами России и Украины, "приведут к возобновлению поставок (газа в Европу)". Но для стран, находящихся в особых отношениях, безвизовом режиме и т.п. "просто сесть" за стол переговоров - это не достижение. Это ж не Палестина с Израилем, это "братские страны".

Россия 7 января полностью прекратила поставки газа через Украину из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов, в результате чего многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства. "Газпром" с 13 января заявляет о попытках возобновить транзит газа в Европу через Украину, но Киев пятый день отказывается обеспечить его транзит - ей просто некуда и незачем торопиться, о чем мы писали ранее и весьма подробно.Цена на газ для стран-получателей в течение года может снизится в 2-2,5 раза по сравнению с нынешней, с учетом цены на нефть, признал и сам Дмитрий Медведев. Зачем же Украине, располагающей серьезными запасами газа, торопиться подписывать контракт с фиксированной ценой, которая будет снижаться?

"Чем хороши европейские цены? Они хороши тем, что если сегодня они кажутся, может быть, достаточно высокими, то с учетом динамики цен на нефть в течение года они будут снижаться и снижаться довольно серьезно. Если мы фиксируем цену, неважно какую, 250-300 долларов, то до конца года цена будет платиться, но мы видим, какая цена, какая динамика цен на нефть - соответственно, расчет формулы цены на газ будет отставать по известным технологическим причинам, но в конечном счете придет к тому, что цены на газ будут существенно ниже, чем они есть сегодня, в два, может быть в 2,5 раза раза ниже", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам международной конференции по газу в Москве в субботу.

Наверно, Медведев знает, о чем говорит - недаром же долгое время был председателем Совета директоров "Газпрома".Но как из его слов вытекает согласие Украины на условия "Газпрома", не очень ясно.

А.Б.

 



Рейтинг:   1.84,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 126
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вы правы - США еще не достигли своей цели - разрыв отношений между Европой и Россией
Украинцы пидарасы написал 18.01.2009 14:54
А поэтому эскалация "газового" конфликта будет продолжаться до тех пор, пока США не добьются своей цели: полного подавления своеволия европейских стран и подчинения их снова США. Тем более, что жена украинского пРезидента Ющенко - американский агент ЦРУ Кэтрин Клэр дает ему ежедневно прямые инструкции ЦРУ и держит его (Ющенко)под своим ежедневным контролем. Тимошенко США нейтрализовали за счет ареста и суда над бывшим Премьером Украины Лазаренко - сподвижником афер Тимошенко, который находится под постоянным арестом в США. ЭТО ВСЁ ОЧЕВИДНО ВСЕМ !
Договоренность по газу
Рассуждающий написал 18.01.2009 14:46
Уважаемые форумчане! Те,кто пытается как то проанализировать ситуацию,думаю не стоит шибко радоватся тому, что на понедельник назначено подписывание результатов договоренностей. Времени до понедельника еще много,думаю,надо ждать очередного "финта" не безъизвестного г-на Ющенко. Не в его планах нормализация отношений с Россией. Для тех, кто "брызжет"слюной от ненависти и злобы ,почитайте "Историю Государства Российского". Что всегда было с теми, кто приходил на Русь с мечом. Последний был Гитлер, вернее ваши хваленые янки, на Эльбе. Где им выписали русские по полной программе.Я не беру во внимание шушеру,типа Бендер, Шухевичей и прочей мрази. Россия была,есть и будет. И всегда придет на помощь,потому что для нее повылазившие из щелей недобитые бендеровцы и продажные ставленники Америки, не имеют ничего общего с трудолюбивым .юморным и доброжелательным украинским народом.
А что проблем по газу.вопрос предельно прост. НАДО МЕНЬШЕ ВОРОВАТЬ!
Это все дирижируется в США
Украинцы пидарасы написал 18.01.2009 14:45
Укнаиной управляет марионетка США - Ющенко, а поэтому "газовая война" - это план США для того, чтобы обострить отношения России и Европы между собой, и приобрести былое влияние на Евросоюз и Россию, как на вассалов США.
Re: Еще одна Добрая Новость...- Странник - .................. (2009.01.18 03:58)
Влад2 написал 18.01.2009 14:39
"...НефтеГазПром и Россия - это понятия-синонимы. И - поскольку можно считать, что Российскому Монополисту - НефтеГазПрому - "масленица" закончилась, - стало быть, - и Рашке - тоже...
Вот это и вселяет Оптимизм..." Как известно пессимист - это хорошо информированный оптимист. Цыплят по осени считают... Когда газ в Украинских ПХГ, что Дубина натырил,кончится - посмотрим, что запоете...
Re: "А страннику - пошел нах"...
Странник - волкодавчику написал 18.01.2009 14:37
Послушай, ты, - шавка, т.е. я хотел сказать, - волкодавчик... А куды запропастился твой приятель, - ублюдочная птица по прозвищу грач?
Re: Я угараю... от смеха... - Так держать, во, блин
Арикан написал 18.01.2009 14:34
кхм...кому - то дарять наши бабки, всяким неграм, бедуинам и салоедам просчають долги - а я плати налоги? дудки...обопъетесь... нашей крови, как - же...
Re: Сценарий
Владимир Акимов написал 18.01.2009 14:33
Вы ошибаетесь, дорогой "СаША", когда утверждаете, что "Украина не в состоянии платить".
Ведь только вчера инистр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО уже пообещал в феврале выплатить все долги по заработной плате сотрудникам МВД. "Сейчас выплачено 45 процентов аванса. В первых числах февраля мы выплатим остаток заработной платы плюс 18-процентное повышение зарплаты" http://www.unian.net/rus/news/news-295621.html
К утру прояснится - 123 (2009.01.18 01:08)
Влад2 написал 18.01.2009 14:29
"...Вообще позиция Украины более понятна. А Россия все скрывает, но через время видна - либо ложь, либо сокрытие информации..." Посмотрим-же и на Украину: Сколько воплей было о том, что газ они не крали (даже в протокол пытались занести) Газета "День" Украина:"...При этом Дубина не теряет присутствия духа и заверяет, что транзит российского газа через Украину будет обеспечен, если 'Газпром' возобновит равномерную его поставку по всем транзитным направлениям. Ему хочется верить хотя бы потому, что Украина сегодня, несмотря на все перипетии газового конфликта, все же не замерзает. И это сделал Дубина, наполнив, даже при отсутствии финансирования, газовые хранилища. Это позволяет Украине спокойно, без истерики вести переговоры об экономически обоснованных газовых ценах и тарифах на транзит..." Подчеркиваю:"даже при отсутствии финансирования" Проще говоря газ закачал, а деньги не заплатил. На любом языке (кроме украинского)- украл. Вот тебе и вранье.
Re: ЭМВЭ (2009.01.18 00:58)
Влад2 написал 18.01.2009 14:17
Ну ты "падонак" мечтатель..." слесари, сантехники, сваршеки и инженеры в гаспроме исчезли. Полкивников кишмя
економисты исчезли, ,, Всяк гаспромовец мнит себя НАЧАЛЬНЕКОМ. Черномырдинщина исчезла.
Некому стало АВРАЛ сьюбшщуцздовать. НЕТ РОБОТНИКОВ." Как раз здесь-то самые спецы и остались, выбор богатый, потому как зарплаты вполне достойные. "...И поетому некому щщас трансфер газа восстановить. там жэ сотни задвижэк, давления, концентраты...." а вот на Украине... "трансфер газа восстановить" как раз там нужно...
Сценарий
СаША написал 18.01.2009 13:47
После определенного срока будут предъявлены иски. Естественно, что они будут предъявлены России(Украина не в состоянии платить, а компенсировать потери хочется). Поэтому платить будут вынуждать Россию...
Re: Б. Н.
karakoom написал 18.01.2009 13:11
Не. при всей нашей нелюбви, по-моему лучше газ поставлять нелюбящим нас малороссам, пусть с проблемами, со скидками, и т.п. чем любящим нас китайцам. с ентими на форумах поцапаемся, полаемся, а как приспичит так вместе подыхать будем.
Re: Re: "... Чем вы пидары закусывать будЕте?"....
karakoom написал 18.01.2009 13:03
БЛА
"А Закусывать будуть... автоматами Калашникова, бомбами, ракетами, танками, самолетами, - благо, что всго этого... "Добра"(уж чего бы хорошего!?) - в России - Н А В А Л О М"
Какие добрые бандеровцы нынче. переживают. когда тебе турок штык под зад сунет, мусульманство примешь?
(без названия)
Б.Н. написал 18.01.2009 13:00
Когда запустят газопровод Сибирь - Дальний Восток, ВСЕ разговоры и о поставках газа, и о транзите газа, и о цене за газ закончатся. Обсуждать будет НЕЧЕГО! Ничего не поделаешь - рынок, демократия понимаишььь.
Re: Re: "... Чем вы пидары закусывать будЕте?"....
Kelevra написал 18.01.2009 12:55
Вся твоя ненависть к России от зависти и комплекса неполноценности!
(без названия)
volcodav написал 18.01.2009 12:55
Сашенька, доля энергоресурсов в бюджете России составляет в р-не 40%, а 60-70%% импортного продовольствия - это ситуация в крупных мегополисах (Москва, Питер и тп). Есть у нас, что кушать и что пить.
А страннику - пошел нах.
Re: Московская конференция по газу, похоже, провалилась
Kelevra написал 18.01.2009 12:44
Недавно был в России и не заметил там 70-80% импортного продовольствия! Зависимость бюджета от нефти и газа будет постепенно снижаться.
Re: "... Чем вы пидары закусывать будЕте?"....
Странник - Саше написал 18.01.2009 12:43
А ты, Саш, - за этих Великарусских Пидаров не переживай: пить Оне будуть, - Величественно-так и Могущественно, - свою Суверенную Нефтянку; занюхивать - Суверенной Газюшкой...
А... А... А.... А закусывать? ...
А Закусывать будуть... автоматами Калашникова, бомбами, ракетами, танками, самолетами, - благо, что всго этого... "Добра"(уж чего бы хорошего!?) - в России - Н А В А Л О М!!... И все оно - "самое лучшее в Мире, "уникальное", "не имеющее аналогов"... Ха-ха!... ААААААААААААААААААААААААА-ха-ха-ха-ха-ха!... АААААААААААААААААААААА-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!... Кгм....
А ты, Сашок, паньмаш, переживаеш за Великароссов...
Re: Московская конференция по газу, похоже, провалилась
karakoom написал 18.01.2009 12:41
когда совсем приспичит, тебя голодоморить будем. )))))))))))))
Хех вы, прогнозерры епт. Развал России отменяетцо на неопределенный срок? Ребяты, поймите, любой кризис говорит о том, что после него наступит рост эконимики. Все экономитсы говорят что через 3-5 лет наступит самая благоприятная десятилетка с начала 20 го века. И нефть с газом никто не отнимет у нас. И с голоду не помрем, на даче всегда газон на кортошку с огурцами заменить можно. Путин уйдет, Медвед уйдет, Россия останется, ну хоть вы лопните, а потом треснете.
Re: - Саша. (2009.01.18 12:01)
Талибан-10. написал 18.01.2009 12:08
Бандеровец, а мы проценты будем жрать и на вас поплевывать. Кайф!!!
Московская конференция по газу, похоже, провалилась
Саша. написал 18.01.2009 12:01
Кацапы,бюджет Росси на 80% зависит от нефти и газа. 70-80% продовольствия импортного.Чем вы пидары закусывать будите. Тупое, ленивое и лжывое быдло.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы