Кто владеет информацией,
владеет миром

Московская конференция по газу, похоже, провалилась

Опубликовано 18.01.2009 в разделе комментариев 126

Московская  конференция по газу, похоже, провалилась
Евросоюз "не удовлетворен" прошедшей в Москве конференцией по газовому кризису, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Евросоюза, и, что важно - эта новость ретранслируется официозными российскими СМИ.

"Чешское президентство ЕС не удовлетворено результатами международной конференции глав государств и правительств по возобновлению поставок российского газа европейским потребителям", - говорится в заявлении ЕС, распространенном в Брюсселе.

"Мы ожидали, что обе стороны объявят, что они достигли договоренности по возобновлению российского газа в ЕС через Украину. Но этого не произошло", - отметил чешский министр энергетики Мартин Риман, который участвовал на саммите от лица ЕС.

Президент РФ Дмитрий Медведев 17 января в Москве собрал саммит стран-транзитеров и потребителей российского газа в связи с кризисом транзитных поставок газа из РФ в Европу через Украину.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. Киев отвергает обвинения и заявляет, что ничего не должен России.

Правда, Риман назвал "позитивным развитием" тот факт, что обе стороны сели за стол переговоров, выразив надежду, что дискуссии, которые проходят сейчас между премьер-министрами России и Украины, "приведут к возобновлению поставок (газа в Европу)". Но для стран, находящихся в особых отношениях, безвизовом режиме и т.п. "просто сесть" за стол переговоров - это не достижение. Это ж не Палестина с Израилем, это "братские страны".

Россия 7 января полностью прекратила поставки газа через Украину из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов, в результате чего многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства. "Газпром" с 13 января заявляет о попытках возобновить транзит газа в Европу через Украину, но Киев пятый день отказывается обеспечить его транзит - ей просто некуда и незачем торопиться, о чем мы писали ранее и весьма подробно.Цена на газ для стран-получателей в течение года может снизится в 2-2,5 раза по сравнению с нынешней, с учетом цены на нефть, признал и сам Дмитрий Медведев. Зачем же Украине, располагающей серьезными запасами газа, торопиться подписывать контракт с фиксированной ценой, которая будет снижаться?

"Чем хороши европейские цены? Они хороши тем, что если сегодня они кажутся, может быть, достаточно высокими, то с учетом динамики цен на нефть в течение года они будут снижаться и снижаться довольно серьезно. Если мы фиксируем цену, неважно какую, 250-300 долларов, то до конца года цена будет платиться, но мы видим, какая цена, какая динамика цен на нефть - соответственно, расчет формулы цены на газ будет отставать по известным технологическим причинам, но в конечном счете придет к тому, что цены на газ будут существенно ниже, чем они есть сегодня, в два, может быть в 2,5 раза раза ниже", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам международной конференции по газу в Москве в субботу.

Наверно, Медведев знает, о чем говорит - недаром же долгое время был председателем Совета директоров "Газпрома".Но как из его слов вытекает согласие Украины на условия "Газпрома", не очень ясно.

А.Б.

 



Рейтинг:   1.84,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 126
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: ТИМОШЕНКО УДАЛОСЬ РАЗВЕРНУТЬ СИТУАЦИЮ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ
Тоже русский написал 18.01.2009 16:30
Тупой, не купите вы , купит Европа.Нам без разницы кому его продать.Тем более без 20% скидки.Но теперь и Европа и вы в одном положении-рыночные цены.Чего Путин и добивался.
А также:
"До часа "X" осталось всего десять дней. Об этом заявил экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко в ходе очередного телеэфира. "Вы сегодня недодаете в страну 100 млн кубов газа в сутки. Примерно это как раз то, что потребляет крупная промышленность. Болгария, Чехия, Греция, Словакия и Сербия находятся без газа. Это очень большие проблемы и для имиджа страны и для нашей экономики. Но самое страшное сейчас то, что у нас, у вас, у правительства и у наших коллег бывших осталось 10 дней для решения вопроса наполнения трубы. У нас сегодня 10 дней, чтобы избежать техногенной катастрофы", - сказал Бойко.
Наверно Бойко лучше знает чем ты, майданутый оранжевый западенец.
Re: Re: Re: ТИМОШЕНКО УДАЛОСЬ РАЗВЕРНУТЬ СИТУАЦИЮ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ
Kelevra написал 18.01.2009 16:28
А какая раз разница СКОЛЬКО будет покупать Украина?! Главное что по цене 376 баксов!
Re: Re: Это все дирижируется в США-123 (2009.01.18 15:15)
Влад2 написал 18.01.2009 16:22
"...Кстати, не без юмора были основатели компании, потому что украина в Росукрэнерго не участвует и значит "Укр" в названии как бы от слова "украсть"!" Не участвует, говоришь? .."Росукрэнерго" на 50% принадлежит "Газпрому", а остальные 50% принадлежат украинским бизнесменам Д. Фирташу и И. Фурсину, "
МММ
Тоже русский написал 18.01.2009 16:21
2 сентября 1945 г. в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» представители Японии подписали Акт о безоговорочной капитуляции. Это означало конец второй мировой войны.
В 1945, а не в 1946 г. Мил человек, стыдно не знать такие исторические даты.
Re: Re: ТИМОШЕНКО УДАЛОСЬ РАЗВЕРНУТЬ СИТУАЦИЮ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ
Виктор написал 18.01.2009 16:20
КРЕТИНЫ , ГДЕ ВЫ УСЛЫШАЛИ ЦЕНУ В 374$ ?????????????????
Не иначе, как по РТР.
Научитесь анализировать факты. Кто сказал, что Украина возобновит закупки в 1 квартале в прежних объемах ?
Исход неплохой
Vladimir, professor написал 18.01.2009 16:20
Исход конфликта для оранжевых Украины - провальный. Отказавшись в конце года платить 250 (даже 235, по слоавм Тимошенко), и теперь согласившисьна 376 при неизменной цене транзита, оранжевые так крепко нарвались, что вряд ли их власть уцелеет. От этого народ Украины выиграет больше, чем проиграет из-за повышения цены на газ. Но Россия могла сыграть жестче: никакой скидки в 20% и сохранение цены на транзит ввиду наличия договора до конца 2010 года. И взыскать долги и убытки (впрочем, это немного отдельный вопрос, через суды решается). В целом неплохо сработали Путин с Медведевым. Как профессор, ставлю им пять с минусом.
Re: ТИМОШЕНКО УДАЛОСЬ РАЗВЕРНУТЬ СИТУАЦИЮ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ
Ritz написал 18.01.2009 16:16
А еще, 650 млн$ долгов Украины тоже теперь под вопросом
Виктору
Тоже русский написал 18.01.2009 16:15
Узнаю мацданутого.Выдернуть что-то из соглашеня и махать этим жупелом всем на потеху.
"Россия и Украина договорились, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский газ от европейской цены при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года. Таким образом, Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%.
"Сторонами достигнута договоренность, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года", - сообщил Путин.
Кроме того, он сказал, что Россия и Украина "с 1 января 2010 года перейдут на ценообразование на природный газ, а также тарифы его транзита по европейской цене".
"Переговоры были очень нелегкие, но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы", - сказала Тимошенко. По словам премьер-министра Украины соглашения о поставках российского газа Украине и его транзита в Европу будет подписано в понедельник.
"Мы (украинская сторона) дали поручение руководителям "Нафтогаза" и Владимир Владимирович - руководителю "Газпрома" до понедельника подготовить весь пакет документов и оформить все так, как это было договорено сегодня на переговорах", - добавила премьер Украины.
Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.
http://rian.com.ua/politics/20090118/78085277.html
То есть с 2010 года рыночные цены на газ и на транзит.
В 2009 году, на сегодня 470*0.8=376 долларов за одну тысячу кубометров.Но и транзит по 1, 6 доллара.И где в сообщении о посредниках.Балабол ври, ври да не завирайся.
Re: ТИМОШЕНКО УДАЛОСЬ РАЗВЕРНУТЬ СИТУАЦИЮ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ
Kelevra написал 18.01.2009 16:12
ОБЛОМИСЬ! Тут полный выигрыш Путина! И по цене на газ (376) и по транзиту(на уровне 2008). Да и контроль над ГРС Украины наблюдателями из ЕС и Газпрома ОЧЕНЬ СЛОЖНО НАЗВАТЬ ПОБЕДОЙ!
история
ммм написал 18.01.2009 16:07
что вы упираетесь в историю которой не знаете , последним напал на ссср не гитлер а япония и война закончилась не в 45 а в 46 с японией а брыжжите слюной вы а не мы и от безсилия а все потому что у вас ничего не выходит , кончилась империя проппала и не вернешь. Но не надо по этому поводу язвить ведь это правда что смешана и оченьсильна смешана кровь наша давно мы породнились ведь половина живет у нас половина у вас а малышам зеленым хочю написать что в те времена вас и в проэкте то небыло и чего вы можете знать о росии и украине
(без названия)
Kelevra написал 18.01.2009 15:55
Вот и кончился праздник на улице оранжопых и либерастов! Цена на газ для Украины озвучена!! 376 баксов! Так что выпендреж оранжопым обошелся 3-мя страшными последствиями. 1. вместо 250 баксов за газ цена ВЫРОСЛА до 376. 2. Время, когда можно было тырить газ безнаказанно, КОНЧИЛОСЬ! 3. Украина нарвалась на несколько исков в международный суд и еще не известно, покроет ли ВСЕ судебные издержки та 20% скидка, которую дает Газпром Украине!
Re: volcodav
Тоже русский написал 18.01.2009 15:53
Я москвич.Нет у нас 60-70% импортног продовольствия.Может на Рублевке и эти проценты, но я уже неоднократно писал: мясо, рыба, хлеб, картошка, молочные продукты все из ближайших и не только ближайших российских областей, а также Дальнего Востока и Мурманска.Это такой же миф, как и то что по Москве медведи ходят.
Даже Макдонелс закупает продукты в близлежайших областях.
Re: Еще одна Добрая Новость...
Nata написал 18.01.2009 15:50
Ребята, да Вы все охуели чтоли там, в голове тока сало и ничего больше? А че же Европа стонет, вседь тока 10 дней без газ, а про какую-то диверсификацию. Платите теперь в 2 раза дороже нам, а потом посмотрим. Юлька Ваша свежевыебанная вышла с переговоров, и у Вас такие лица давно, Вы не заметили. Знаю, где продают дешевый вазелин, Вам, хохлы, всем туда, в очредь. Причем по ценам 2008 года:))))
Re: Московская конференция по газу, похоже, провалилась
Тоже русский написал 18.01.2009 15:46
А вот кто у нас бюджет составляет, а все говорят Кудрин, Кудрин.По российским магазинам и рынкам с весами, линейкой и калькулятором ходил, что ли, определяя проценты.Типичный не украинский-нацию уважаю-хохляцкий словесный понос майданутого оранжевого западенца.А кормить вас еще придется, когда кризис наберет полную силу.
ТИМОШЕНКО УДАЛОСЬ РАЗВЕРНУТЬ СИТУАЦИЮ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ
Виктор написал 18.01.2009 15:44
Полный провал конференции в Москве и безусловное поражение в переговорах с Украиной.
За скупыми фразами путина можно прочесть:
-цена газа для Украины со 2го квартала не превысит 210 $
-Путин согласился, что крайне выгодный для России транзитный договор, подписанный до 2010, перестал действовать, стороны снова связали транзитный договор и договор поставки на Украину
-посредники в 2009 году, подкармливающие элиту двух стран и обворовывающие Газпром остаются
-раздел и реалазация газа в украинских ПГХ снова будут происходить в серую и "под ковром"
-технологический газ, наблюдатели за украинским транзитом, международный консорциум повисли в воздухе
-все спорные вопросы снова отложены на следующий год, когда придется решать, что такое рыночная цена транзита.
ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ ПУТИНА И ТРИУМФ ТИМОШЕНКО.
Коса нае..
КНК написал 18.01.2009 15:27
В праздники балдея по ТВ лицезрел лгунов мукиных-пукиных, рябого-с косой. Узнав нынче о соглашении о продаже ей газа с дисконтом, обомлел от способностей безгрудой с косой. В буквальном смысле наеbala PUKINA. Отдаю должное ее воровским повадкам. Напомню, что вместо себя она в свое время с МО РФ генерала Омельченко-земляка слила на нары и сегодня проявилась в полной мере.
(без названия)
словянин написал 18.01.2009 15:23
Ответ Саше.Саша у тебя помоему русское имя,может я ошибаюсь.Ты наверное еще молодой судя по твоему изложению в форуме.Откуда у тебя столько неновисти.Ты покопайся в истории.У русских и украинцев вся кровь перемешина.Ты сможешь в бане опредилить национальность по внешнему виду.Такое ощущение,извени меня,но ты зомбированный.В 80 годах я служил в Германии с украинцами.Попробуй догадаться кто мой лучший друг по национальности.И среди русских много дураков.Но не устраивайте дразнилки как малые дети.Будьте настоящими мужиками с большой буквы.
Re: Это все дирижируется в США
123 написал 18.01.2009 15:15
Вот и пришли к консенсусу! Укнаиной управляет марионетка США, но и Россией, как бы, тоже. А при этом процессе (управления) что главное? Правильно - разделяй и властвуй! Буша как бы уже нет,Обамы как бы еще нет. Управляемые сцепились, поскольку нет другой команды! А команды нет, по причине "разделяй и властвуй". Все прекрасно, только не для населения!
И конечно не надо воровать. Обнародуйте цену, кристально честные, по которой Российский газ продаете швейцарскому посреднику Росукрэнерго. Кстати, не без юмора были основатели компании, потому что украина в Росукрэнерго не участвует и значит "Укр" в названии как бы от слова "украсть"!
Re: -- Рассуждающий (2009.01.18 14:46)
Талибан-10. написал 18.01.2009 15:11
Ты прав. Я уже писал, что договоренность хорошо, но еще рано цыплят считать. Впереди пан ЮЩ и его непредсказуемые выебоны.
Re: Московская конференция по газу, похоже, провалилась
женя написал 18.01.2009 14:57
ты похоже плохо знаешь экономику россии
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы