Кто владеет информацией,
владеет миром

Московская конференция по газу, похоже, провалилась

Опубликовано 18.01.2009 в разделе комментариев 126

Московская  конференция по газу, похоже, провалилась
Евросоюз "не удовлетворен" прошедшей в Москве конференцией по газовому кризису, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Евросоюза, и, что важно - эта новость ретранслируется официозными российскими СМИ.

"Чешское президентство ЕС не удовлетворено результатами международной конференции глав государств и правительств по возобновлению поставок российского газа европейским потребителям", - говорится в заявлении ЕС, распространенном в Брюсселе.

"Мы ожидали, что обе стороны объявят, что они достигли договоренности по возобновлению российского газа в ЕС через Украину. Но этого не произошло", - отметил чешский министр энергетики Мартин Риман, который участвовал на саммите от лица ЕС.

Президент РФ Дмитрий Медведев 17 января в Москве собрал саммит стран-транзитеров и потребителей российского газа в связи с кризисом транзитных поставок газа из РФ в Европу через Украину.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. Киев отвергает обвинения и заявляет, что ничего не должен России.

Правда, Риман назвал "позитивным развитием" тот факт, что обе стороны сели за стол переговоров, выразив надежду, что дискуссии, которые проходят сейчас между премьер-министрами России и Украины, "приведут к возобновлению поставок (газа в Европу)". Но для стран, находящихся в особых отношениях, безвизовом режиме и т.п. "просто сесть" за стол переговоров - это не достижение. Это ж не Палестина с Израилем, это "братские страны".

Россия 7 января полностью прекратила поставки газа через Украину из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов, в результате чего многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства. "Газпром" с 13 января заявляет о попытках возобновить транзит газа в Европу через Украину, но Киев пятый день отказывается обеспечить его транзит - ей просто некуда и незачем торопиться, о чем мы писали ранее и весьма подробно.Цена на газ для стран-получателей в течение года может снизится в 2-2,5 раза по сравнению с нынешней, с учетом цены на нефть, признал и сам Дмитрий Медведев. Зачем же Украине, располагающей серьезными запасами газа, торопиться подписывать контракт с фиксированной ценой, которая будет снижаться?

"Чем хороши европейские цены? Они хороши тем, что если сегодня они кажутся, может быть, достаточно высокими, то с учетом динамики цен на нефть в течение года они будут снижаться и снижаться довольно серьезно. Если мы фиксируем цену, неважно какую, 250-300 долларов, то до конца года цена будет платиться, но мы видим, какая цена, какая динамика цен на нефть - соответственно, расчет формулы цены на газ будет отставать по известным технологическим причинам, но в конечном счете придет к тому, что цены на газ будут существенно ниже, чем они есть сегодня, в два, может быть в 2,5 раза раза ниже", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам международной конференции по газу в Москве в субботу.

Наверно, Медведев знает, о чем говорит - недаром же долгое время был председателем Совета директоров "Газпрома".Но как из его слов вытекает согласие Украины на условия "Газпрома", не очень ясно.

А.Б.

 



Рейтинг:   1.84,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 126
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Атланту.
..олег,, написал 18.01.2009 19:33
Я согласен с Вами : такого рода случайностей - Не Может Быть.
Следовательно, мы имеем "удовольствие" наблюдать : либо - закономерность,
либо - Умысел.
Как Вы думаете?
Re: - Атлант (2009.01.18 18:45)
Талибан-10. написал 18.01.2009 19:17
"ведь похоже у газовой "войны" Украины с Россией, помимо стравливания двух братских народов и вообще славянских государств (более других пострадали Болгария, Молдавия, Румыния, Сербия, Словакия) есть еще одна цель - прикрыть агрессию Израиля против народа Палестины, отвлечь внимание мировой общественности от политики геноцида, проводимого сионистами в Газе. Совпадение этих двух событий по времени говорит о многом. Кто владеет газовыми потоками? И кому это выгодно?"
Болезный, ты хоть сам то вешишь в то, что написал???
Re: - Виктор (2009.01.18 17:38)
Талибан-10. написал 18.01.2009 19:14
Дурак бандеровско-голодоморский, ты наверное расчитываешь повторить фокусы с воровством???
Нет, болезный, вам, воровской нации дали последний шанс выглядеть чуть чуть похожими на людей. А ты мы не будем. Да еще как будете, даже не сомневайся.
К тому же вашей Тимошке дали возможность раздавить вашего бандеровского лепрозоида Юща. После этого соглашения, Ющенко может на что-то расчитывать только путем введения на Окраине военного положения и постановкой всех своих бандеровцев под ружье. В противном случае за него даже психбольные голосовать не будут. Куда ему после всего этого бежать??? Посадит же его Тимошка.
Так что не только положен конец газовым конфликтам, но и заложено начало конца власти бандеровцев на Окраине.
Царствие небесное тебе ВИТЕК.
Атланту
Фома написал 18.01.2009 18:57
Вы загнули.
Израиль плюет на общественное мнение давно и успешно.
Но вот выхода для Израиля я не вижу.
Я не антисемит. Но мне кажется, что у Израиля нет будущего.
Всем
Атлант написал 18.01.2009 18:45
А ведь похоже у газовой "войны" Украины с Россией, помимо стравливания двух братских народов и вообще славянских государств (более других пострадали Болгария, Молдавия, Румыния, Сербия, Словакия) есть еще одна цель - прикрыть агрессию Израиля против народа Палестины, отвлечь внимание мировой общественности от политики геноцида, проводимого сионистами в Газе. Совпадение этих двух событий по времени говорит о многом. Кто владеет газовыми потоками? И кому это выгодно?
Думаю, что еще не все
Фома написал 18.01.2009 18:42
А я думаю, что это еще
не все. Юля договорилась, а Ющ еще устроит пакость.
Там еще те политики.
Re: Re: ТИМОШЕНКО УДАЛОСЬ РАЗВЕРНУТЬ СИТУАЦИЮ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ
Виктор написал 18.01.2009 18:40
Полная виктория Украины в прошедших переговорах не означает, что наш президент глупее ихнего. Вот только возникает вопрос, что в очередной раз пообещала или предложила Тимошенко России или лично Путину, что заставило его отказаться от подписанного и действующего до 2010го года транзитного договора в котором указаны те же тарифы на прокачку о которых якобы сегодня договорились стороны?
Мутного во взаимоотношениях стало еще больше.
Более того, сегодняшними договоренностями подготовлен настоящий взрыв взаимоотношений к концу 2009 года.
Украина опять закачает в ПХГ 30 млрд кубов по "рыночной цене" 2го квартала (260$ - 20%). и тем самым снова обеспечит себя газом на первые 3-6 месяцев 2010года. В то же время России будет предложен рыночный тариф на транзит. Сегодня Путин считает, что это 3-4$, а Ющенко уверен, что это 7-8$.
Короче, достигнутые Путиным договоренности - БЛЕФ.
Газовый вопрос
Рассуждающий. написал 18.01.2009 18:18
Ребята! Я вот что думаю. Россия транспортирует газ уже не одно десятилети и снабжает всю Западную Европу газом.Вспомните хоть один конфликт по газу с какой нибудь Европейской страной. Вопрос: Почему,как только приходит зима , в Украине возникают постоянные проблемы с Газпромом?
И все на одну тему - ВОРОВСТВО! Причем газ то давали,как порядочным соседям, льготные цены.А эти "порядочные" своим же потребителям перепродавали в 2 раза дороже, деньги прикарманивали, а во внешней политике самым гнусным образом гадили. И сечас, когда у России кончилось терпение и она сказала "больше ни одного куб. не уворуете." вместо того, чтобы по человечески извинится, порядочным способом закрыть свой позорный вопрос, подняли такую вонь,в надежде скрыть за ней свое гнилое нутро.
Но ведь весь мир не может быть дураками. Ведь видно все не вооруженным глазом. Думаю, Россия здесь выиграла. Наступила на эти воровские ручки.
И цену назначила в 1,5 раза большую. За какую цену интересно, зти "радетели за свой народ" будут втюривать украинскому народу газ? Думаю не дешевле,чем за 470 долл. давайте подождем и посмотрим.
Пполная виктория?
Вольный написал 18.01.2009 18:09
Господа ура-патриоты России и Украины. Зря вы тут пикируетесь. Вы не победители. Вы как всегда проигравшие.
Кремлевские путемедвеское жулье такие же с противной стороны решают свои узкокорпоративные интересы и Вас там и рядом не стоит. Вашего интереса там ноль. Так чего вы чубы друг другу рвете? Вашу бы энергию да на благое дело. Лучше придумайте совместно хороший план как нам избавится от наших правителей-жуликов и это будет первым камнем в фундамент нашей будущей дружбы.
(без названия)
xxl написал 18.01.2009 18:08
Нечто из ПРЕДИСТОРИИ "газовой" войны -
" ... Еще в 2005-м году, в канун традиционных переговоров Киева и Москвы по газу, украинский преоранжевый сайт Гуляй-Поле обнародовал крайне интересную разработку «Газовой войны», которая за последние две недели, но уже в 2009 году была разыграна в деталях. Сам материал с сайта , Гуляй-Поле по понятным причинам, был убран, однако кое-где он все же остался. Материал настолько интересный, что его мы позволили себе привести целиком. Еще раз предупреждаем читателей (на случай «де жа вю») что публикация датирована 2005-м годом:
«
Возможные сценарии управляемого конфликта с Россией в энергетической сфере и их воздействие на внутриполитическую ситуацию в Украине
Политический кризис, связанный с выступлением Александра Зинченко, роспуском кабинета Юлии Тимошенко и распадом команды, победившей в результате событий ноября-декабря 2004 года, представляет собой серьезный вызов украинскому народу, его историческому выбору в пользу отдельного существования от имперской России, курсу на европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины. Основная проблема заключается в том, что деградация политической элиты и дискредитация основных институтов государственной власти происходит в тот момент, когда страна вступает в сложнейший этап, связанный с реализацией политической реформы и кампанией по выборам в Верховную Раду. ..."
Сайт ари.ру
" http://www.ari.ru/doc/?id=3209 "
к сведению
= написал 18.01.2009 17:40
karakoom ,Саша -один человек.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ТИМОШЕНКО УДАЛОСЬ РАЗВЕРНУТЬ СИТУАЦИЮ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ
Виктор написал 18.01.2009 17:38
Неужели Вы все считаете Украинцев идиотами, который будут закупать газ в 1ом квартале по цене 376 $, при том, что в ПГХ газа полно????????.
С апреля европейская цена 260$. Вот тогда можно будет начать закупки в полном объеме и восполнить запасы в ПГХ.
московская конфер по газу похоже провалилась
нина написал 18.01.2009 17:25
виктору --- о каком провале путина идет речь уважаемый? украина будет получать газ по евро цене минус 20 % а это даже не 250 предлагаемые россией ранее а 470 минус 94 = 376 долларов а цена транзита для украины осталась прежней т е 1.6 дол это цена прошлого года да еще судебные иски да еще подпорченный имидж да еще вслух названные вещи своими именами \наконец то\ что украина воровское государство так что не стоило вам вылизывать одно место дядюшке сэму так уж громко!
Re: - Виктор (2009.01.18 16:36)
Талибан-10. написал 18.01.2009 17:09
Тоже русскому.
Ты не поверишь, но я - русский.
Витек, кончай пиз...ь. Из тебя русский, как их узбека японец.
Сейчас, после подписания договора о транзите и договора на поставку газа вам, убогим бандеровцам, по 376 долларов за 1000 кубов при ставке транзита 1.7 доллара можешь говорить все что хочешь. Хоть репу ананасом называй. Все это ваша великая заслуга в деле отмщения клятым москалям зах происки против незалежности.
Вы как были дураками, так дураками и остаетесь. Спорить с вами нет смысла. Вы как бешеные псы, вас только уничтожать.
R - Виктор (2009.01.18 15:44)
Талибан-10. написал 18.01.2009 17:00
Откуда деза, ВИТЕК?? Под подолом у Юльки сидел???
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ТИМОШЕНКО УДАЛОСЬ РАЗВЕРНУТЬ СИТУАЦИЮ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ
Тоже русский написал 18.01.2009 16:51
Ну и что, что ты русский-власовец нашего времени.Только большую ненависть я теперь к тебе испытываю.И запомни тебе приводят аргументы, твои же измышления, не на чем не основанные, называются словесным поносом.И про газообменные операции чушь.Вы подали 1 условную единицу газа из хранилища и подали ее в Европу.Вам вернули 1 условную единицу газа.Европа купила 1 условную единице газа по европейской цене без 20% скидки.И в чем тут Путин проиграл.А вот то что цены будут рыночные это все.Цена на газ в 2009 году опустится, это учли, но в 2010-2011 г.г. когда мировая экономика выйдет из рецессии цена будет расти, да и углеводородов в мире больше не становится.А цены все-рыночные.Совсем ты тупой.Видно голову на майдане простудил, менингит с последствиями, совсем дуркой стал.Поэтому забудь что ты русский, не позорь нацию.
Re: Re: Re: Это все дирижируется в США-123 (2009.01.18 15:15)
Влад2 написал 18.01.2009 16:41
"...Кстати, не без юмора были основатели компании, потому что украина в Росукрэнерго не участвует и значит "Укр" в названии как бы от слова "украсть"!" А вот и еще фишка: "...В то же время Д.Медведев напомнил, что на участии RosUkrEnergo в этом процессе "жестко настаивала именно украинская сторона". "Какова будет ее позиция в этих переговорах, не знаю", - добавил президент РФ." Чего замолчал? Нечего на это ответить?
Re: Re: Re: Re: Re: ТИМОШЕНКО УДАЛОСЬ РАЗВЕРНУТЬ СИТУАЦИЮ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ
Виктор написал 18.01.2009 16:36
Тоже русскому.
Ты не поверишь, но я - русский.
И не нужно засорять форум и пересказывать Брилева.
ПУТИН ИМЕЯ ВСЕ КОЗЫРИ УМУДРИЛСЯ ВСЕ СДАТЬ НА ПЕРЕГОВОРАХ
Виктор (2009.01.18 16:20)
Влад2 написал 18.01.2009 16:31
"...КРЕТИНЫ , ГДЕ ВЫ УСЛЫШАЛИ ЦЕНУ В 374$ ?????????????????
Не иначе, как по РТР.
Научитесь анализировать факты. Кто сказал, что Украина возобновит закупки в 1 квартале в прежних объемах ?" Считать научись. Что у тебя по арифметике в школе? И причем тут объемы? Речь о цене.
Re: Re: Re: Re: ТИМОШЕНКО УДАЛОСЬ РАЗВЕРНУТЬ СИТУАЦИЮ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ
Виктор написал 18.01.2009 16:31