Кто владеет информацией,
владеет миром

В один день не взлетели "Булава" и истребитель пятого поколения

Опубликовано 22.08.2011 автором в разделе комментариев 250

В один день не взлетели "Булава" и истребитель пятого поколения

Крайне неудачный, просто фатальный день выдался 21 августа для российского военно-технического сектора: в один и тот же день авариями закончились испытания двух самых "раскрученных" и самых стратегически важных проектов ОПК - ракеты морского базирования "Булава" и прототипа истребителя пятого поколения Т-50. Чтоб в один день такое - пожалуй, трудно привести примеры в мировой практике. Но что это - фатальная случайность или столь же фатальная закономерность?

Для начала об аварии на авиасалоне МАКС-20011, на который выкатили строго засекреченный самолет, но провели на нем целую серию испытательных полетов, что само по себе достаточно рискованный PR - самолет не просто "сырой", он вообще пока еще не самолет, а прототип и риск аварий такой машины потрясающе велик. Заметим, на салоне в этот день находилось рекордное число зрителей.

Думается, герой России Богдан не один раз перекрестился в кабине, когда самолет затормозил и остановился. Пресса писала успокоительно, что, мол, самолет не выкатился за пределы полосы - так ВПП в Жуковском, кажется, самая длинная в мире, под "Буран" проектировалась, больше 7 километров. И эта полоса помнит страшный случай, когда экипаж экспериментальной машины так и сгорел на ней, как на наждачной бумаге, тоже до конца не доехав - в тот раз машина уже оторвалась от земли и снова коснулась полосы, но уже с убранными шасси, и на большой скорости на брюхе пронеслась по покрытию. А по радио было слышно, что происходит в кабине...

Т-50 к счастью остановился, не успев набрать очень большую скорость и на шасси. Но причина экстренного торможения была более, чем серьезная - помпаж двигателя. Из всех причин этого наиболее реальной является ошибка, допущенная при проектировании или сбой в работе системы управления двигателя. Причем речь идет не о штатном двигателе для истребителя пятого поколения, а о "промежуточной" модернизации давно стоящих на самолетах "Сухого" АЛ-41Ф:  АЛ-41Ф1 стоит на ПАК ФА, а АЛ-41Ф1С на Су-35 (двигатель был разработан в силу того, что прежний не соответствовал требованиям иностранных заказчиков к машинам четвертого (!) поколения). Но если даже этот двигатель оказался "сырым" для ПАК ФА, то что будет с действительно новой силовой установкой?

А теперь зададим простой как 3 рубля вопрос: что с громкими заявлениями о постановке этого самолета на вооружение к 2012 году? А ведь серийная закупка ПАК ФА для ВВС России начнется в 2016 году, заявил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин в интервью "Российской газете". Вот что-то подсказывает - не начнется... Хотя у нас могут принять на вооружение самолет и без двигателя вообще, и без вооружения заодно.

Стоят же на вооружении стратегические подводные лодки (в количестве пока 1 штуки) нового поколения проекта 955, класса «Борей» без соответствующих им стратегических ракет "Булава".

И вот атомный подводный ракетный крейсер нового поколения «Юрий Долгорукий», который выходил в акваторию Белого моря для испытательного пуска «Булавы», был вынужден вернуться на Севмашзавод в Северодвинск, не выполнив задачи. Пуск не состоялся из-за сбоя в подаче энергопитания в одной из систем подлодки. Было принято решение вернуть лодку на предприятие, чтобы на месте проанализировать неисправность.

До конца 2011 года с ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий» планировалось произвести два испытательных пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». В случае успеха последнего планировалось принять решение о принятии морского ракетного комплекса Д-30 (ракета и подлодка) на вооружение ВМФ.

Вот интересно, "Булава" имела больше неудачных пусков, нежели удачных, но решение о постановке этой ракеты в серию и, соответственно, на боевое дежурство, уже было принято - по сути, независимо от того, полетит она вообще или нет. Не полетела...

Уже не станем иронизировать по поводу сроков производства новой техники - но как ставить в серию и соответственно делать ставку в стратегической оборонной доктрине на нелетающие образцы, по сути - муляжи? Допустим, половина самолетов в час "Ч" не сможет оторваться от взлетно-посадочной полосы, половина подводных лодок так и останется у причальных стенок и половина ракет либо не взлетит, либо промажет мимо цели. Если ракет, самолетов и лодок много, то это не суть важно - оставшаяся половина решит боевую задачу. Но ведь много не будет, будут произведены единичные образцы, как оно происходит у нас с новой техникой в последние 20 лет.

Но в современной войне никто не даст нам фору - отступать до Москвы, как в двух отечественных войнах. Или как Чехия в прошлую войну - сдадимся без боя, передав всю технику оккупантам? Ну что ж, немцы смогли в 40-х годах обеспечить чешским заводам трехсменную работу и полноценную загрузку. Если страна не может содержать свою армию, то содержит чужую...

 



Рейтинг:   4.02,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 250
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Русские свиньи...параще вашей пипец
Stels написал 23.08.2011 01:27
У меня для вас, русские свиньи есть две новости: хорошая и очень хорошая- Москва, блудница ваваилонская будет уничтожена,при этом 50 000 000 русских свиней сдохнут...вы заплатите за все свои кровавые престпления, русские ублюдки...!!! Готовьтесь к АДУ...
Re: Re: "Твои дела ЖидовуДасальскому.
"олег" написал 23.08.2011 00:47
Не так.
Надо - ткнуть - е.бальником,
иначе не поймут:
Федор - Император!Его -
никто не победил.
(Я бы посмотрел на йЭтого убийцу -
в его руках...
(без названия)
York 34013 написал 23.08.2011 00:33
:) тоже занятно:
http://www.youtube.com/watch?v=MUnJw8dMEKo
Ну да ладно, хватит кинохроники...
Re: "Твои дела ЖидовуДасальскому.
Рус написал 23.08.2011 00:24
Ты скользкий истеричный мудачок! Что завелся , как гимназистка которую отъимели? Твои коменты читать противно, Рассапливился, развонялся.. Бои без правил Федор Емельяненко , то же чемпионом был. Разве в этом дело? Ты просто кавказцев боишься, азиатов.. Это у тебя на нервной почве. Хватит стонать.
Re: Специалисту по жидам.
"олег" написал 23.08.2011 00:24
к Денни.
Специалисту по жидам.
"олег" написал 23.08.2011 00:21
Пиз.дец тебе.ДошЁл.
(без названия)
York 57791 написал 23.08.2011 00:17
Удивительная все таки вещь сочетание кинохроники и интернета:
http://www.youtube.com/watch?v=qA4yztAkPtQ
.
p.s.
А ведь зажигательные вещи сочиняли, нельзя все таки не восхититься. Империя есть империя.
фраерок,
"олег" написал 23.08.2011 00:16
ты в уме?
Я хочу понять твою цель.Без ля-ля:
разжигание межнациональной розни?
Скифу
Акакий написал 23.08.2011 00:15
Ты ты чего волосы на одном месте рвешь. Аль ты алигарх яврейско-гебешный ? Тонны злата-серебра потерять боишься ? Простой народ то по путинизму горячих слез лить не будет если что
..." Мирзаев не чечен, а дагестанец. Это так к сведению....
жЫдоведоФФ#ДальССкий написал 23.08.2011 00:15
... пшолнахУй! Вот это как раз к твоему сведению.
Где я говорил, что он чича?
Бои без правил не относятся к спорту, как и собачьи бои и поедание гОвна носорога палочками для риса.
Там ведь тоже есть -" чемпионы мира ", - и чемпионаты проводятся.
а мне лично нравится
Сеня написал 23.08.2011 00:12
Как рассеянцев по мардасам басманным правосудием-то отходили в очередной раз. Когда Ходора судили многие хихикали, а теперь наглядно показывают что любого простого русского также отымеют. Или посадят ни за что или наоборот отпустят в очередной раз кого надо
(без названия)
Скиф написал 23.08.2011 00:12
Добавим, что несколько дней назад, был потерян спутник связи. Кажется США обнаружили там
и спутник и разгонный блок фрегат. Выводы здесь однозначные, если не ПРЕДПРИНЯТЬ по СУТИ
драконовских мер по восстановлению на минимально необходимый уровень ВПК и всего,
что с ним с ним связано, можно смело сказать ЧТО ЖДЕТ РФ - пример перед глазами - СУДЬБА
Ливии, а тех, кто управляет РФ или довел РФ до ТАКОГО состояния судьба Каддафи.
Мне могут могут возразить - РФ не Ливия и т.д. ПОКА нет. Но через 2-4 года от СЯС РФ НИЧЕГО
не останется. И судя по всему это не понимает ни В.Путин ни тем более Д.Медведев.
Чтобы не быть голословным, напомню - ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД Муаммара Кадаффи принимал
Президент Франции Н.Саркози с ВЫСШЕМИ ПОЧЕСТЯМИ. ВСЕГО ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД.
И что СЕГОДНЯ? Нужны ли комментарии. М.Кадаффи очевидно РВЕТ ВОЛОСА В ОДНОМ МЕСТЕ
и ПРОКЛИНАЕТ ТОТ ДЕНЬ и ЧАС, когда он решил ОТКАЗАТЬСЯ от СВОЕЙ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ.
И вот СЕГОДНЯ ПЛАТИТ за СВОЮ ГЛУПОСТЬ, поверив Западу.
Имей тот же М.Каддаффи 5-7 ЯДЕРНЫХ ЗАРЯДОВ, НИКОГДА ни Франция ни Англия не ПОШЛИ БЫ
на прямую агрессию. Вот и пусть делают ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ политики ряда стран из этой
стратегической ошибки М.Кадаффи. Те же руководители Украины, например.
Украина имела глупость поспешить подписать договор о безядерном статусе.
Думаю, что ТЕПЕРЬ этот договор есть КЛОЧОК БУМАГИ, ничего не стоящий.
Тем более, что судя по всему в той же Румынии очевидно продолжают работать
над ядерной программой - втихаря. Ведь Румыния при Н.Чаушеску была ОЧЕНЬ БЛИЗКО
к созданию собственной ядерной бомбы. Поэтому и ПОСПЕШИЛИ ПРИДУШИТЬ
того же Н.Чуашеску и его жену. Но я думаю, пройдет не так много времени
и в центре Бухареста им поставят памятник.
"Твои дела
жЫдоведоФФ#ДальССкий написал 23.08.2011 00:07
Не-не фраерок,... они ТВОИ, и твоего любовь-партнера.
Дела такие, что при помощи этого, твоего -"партнера",- чичи и ингуши не платят налоги, не платят за электричество, не служат в армии, в каждом доме оружие ( а Русским конечно его иметь запрещают), и в целом ЗАКОНЫ РОССИИ НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ НА ВСЕМ КАВКАЗЕ!
Вообщем Русские Путиным превращены в людей второго сорта.
Достаточно лишь одного ЭТОГО капказского вопроса, чтобы эту говнОвласть ненавидели все Русские.
Именно ОНА провоцирует манежки, и доведет страну до бунта.
Re:
Рус написал 22.08.2011 23:58
У спортсменов - профессионалов все бои коммерческие , других нет. Что Кличко не спортсмен по твоему , Дальский? Мирзаев не чечен, а дагестанец. Это так к сведению. Вообще хватит ныть.
Re: " Смотри Рамзан... С Уважением.
"олег" написал 22.08.2011 23:50
Поиграться решил..?
Твои дела...
(без названия)
York 58138 написал 22.08.2011 23:49
>Пиротехник
>В Белой Руси со дна реки Дрисса Витебская обл, достали идола древнего Бога Русов
.
Причем по странному совпадению идол оказался как две капли воды похож на Александра Григорьевича Лукашенко...
Неподалеку дайверы нашли древнюю листовку "Голосуй за бога Луку", хоккейную клюшку и окаменевшую ресору трактора "Беларусь".
.
По словам археологов скорее всего артефакты (судя по ГОСТУ на идоле, штрихкоду, надписи "Здесь был Коля" и клейму "made in Belorussia") попали в 5 ый век нашей эры из середины 21 века через дыру в пространственно-временном континиуме...
.
http://enenovosty.ru/drissa-kumir-slavyanskoj-drevnosti.html
Re: " Смотри Рамзан... С Уважением.
жЫдоведоФФ#ДальССкий написал 22.08.2011 23:47
Вообще то их называть "!спортсменами" - не правильно.
Это коммерческие гладиаторские бои.
Да и выступают они не за страну, а лично за себя и своего менет,жера.
"Где рос...
"олег" написал 22.08.2011 23:44
Ты можешь себе представить,
допустим, чтобы Федор - убил -
на ринге кого то?
Это же - абсурд!
А ты можешь представить, что Федора
убили на ринге..?
" Смотри Рамзан... С Уважением.
жЫдоведоФФ#ДальССкий написал 22.08.2011 23:37
Ты меня даже не удивляешь, а попросту вводишь в ступор.
Я конечно знаю тебя, как муДака на подсосе у псевлолидера, но не до такой же степени !
Впрочем, каков клакер - таков и его "кумир"...
А дело в том,что УбийцУ парня поздравлял ЛИЧНО за неделю до трагедии и говорил ему напутственные слова , типа:... "так держать ,.... "воспитанник патриотной школы , ..."его поздравления , ..."побольше таких и ему ничего не страшно и т. д .
ЧЁ не веришь?
А ты поищи и найдешь видео с ТВ 1- канала.
.
...ну а сейчас, он видимо репу чешет, как своего друга-чурбана от тюрьмы отмазать.
взлетят наши души как два самолета
витек написал 22.08.2011 23:35
Пока у власти бандитско- воровской общак,летать народу российской федерации нет сил, а комуто ползать. Ну и пусть, а комуто ползать, а комуто летать.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы