Кто владеет информацией,
владеет миром

В один день не взлетели "Булава" и истребитель пятого поколения

Опубликовано 22.08.2011 автором в разделе комментариев 250

В один день не взлетели "Булава" и истребитель пятого поколения

Крайне неудачный, просто фатальный день выдался 21 августа для российского военно-технического сектора: в один и тот же день авариями закончились испытания двух самых "раскрученных" и самых стратегически важных проектов ОПК - ракеты морского базирования "Булава" и прототипа истребителя пятого поколения Т-50. Чтоб в один день такое - пожалуй, трудно привести примеры в мировой практике. Но что это - фатальная случайность или столь же фатальная закономерность?

Для начала об аварии на авиасалоне МАКС-20011, на который выкатили строго засекреченный самолет, но провели на нем целую серию испытательных полетов, что само по себе достаточно рискованный PR - самолет не просто "сырой", он вообще пока еще не самолет, а прототип и риск аварий такой машины потрясающе велик. Заметим, на салоне в этот день находилось рекордное число зрителей.

Думается, герой России Богдан не один раз перекрестился в кабине, когда самолет затормозил и остановился. Пресса писала успокоительно, что, мол, самолет не выкатился за пределы полосы - так ВПП в Жуковском, кажется, самая длинная в мире, под "Буран" проектировалась, больше 7 километров. И эта полоса помнит страшный случай, когда экипаж экспериментальной машины так и сгорел на ней, как на наждачной бумаге, тоже до конца не доехав - в тот раз машина уже оторвалась от земли и снова коснулась полосы, но уже с убранными шасси, и на большой скорости на брюхе пронеслась по покрытию. А по радио было слышно, что происходит в кабине...

Т-50 к счастью остановился, не успев набрать очень большую скорость и на шасси. Но причина экстренного торможения была более, чем серьезная - помпаж двигателя. Из всех причин этого наиболее реальной является ошибка, допущенная при проектировании или сбой в работе системы управления двигателя. Причем речь идет не о штатном двигателе для истребителя пятого поколения, а о "промежуточной" модернизации давно стоящих на самолетах "Сухого" АЛ-41Ф:  АЛ-41Ф1 стоит на ПАК ФА, а АЛ-41Ф1С на Су-35 (двигатель был разработан в силу того, что прежний не соответствовал требованиям иностранных заказчиков к машинам четвертого (!) поколения). Но если даже этот двигатель оказался "сырым" для ПАК ФА, то что будет с действительно новой силовой установкой?

А теперь зададим простой как 3 рубля вопрос: что с громкими заявлениями о постановке этого самолета на вооружение к 2012 году? А ведь серийная закупка ПАК ФА для ВВС России начнется в 2016 году, заявил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин в интервью "Российской газете". Вот что-то подсказывает - не начнется... Хотя у нас могут принять на вооружение самолет и без двигателя вообще, и без вооружения заодно.

Стоят же на вооружении стратегические подводные лодки (в количестве пока 1 штуки) нового поколения проекта 955, класса «Борей» без соответствующих им стратегических ракет "Булава".

И вот атомный подводный ракетный крейсер нового поколения «Юрий Долгорукий», который выходил в акваторию Белого моря для испытательного пуска «Булавы», был вынужден вернуться на Севмашзавод в Северодвинск, не выполнив задачи. Пуск не состоялся из-за сбоя в подаче энергопитания в одной из систем подлодки. Было принято решение вернуть лодку на предприятие, чтобы на месте проанализировать неисправность.

До конца 2011 года с ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий» планировалось произвести два испытательных пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». В случае успеха последнего планировалось принять решение о принятии морского ракетного комплекса Д-30 (ракета и подлодка) на вооружение ВМФ.

Вот интересно, "Булава" имела больше неудачных пусков, нежели удачных, но решение о постановке этой ракеты в серию и, соответственно, на боевое дежурство, уже было принято - по сути, независимо от того, полетит она вообще или нет. Не полетела...

Уже не станем иронизировать по поводу сроков производства новой техники - но как ставить в серию и соответственно делать ставку в стратегической оборонной доктрине на нелетающие образцы, по сути - муляжи? Допустим, половина самолетов в час "Ч" не сможет оторваться от взлетно-посадочной полосы, половина подводных лодок так и останется у причальных стенок и половина ракет либо не взлетит, либо промажет мимо цели. Если ракет, самолетов и лодок много, то это не суть важно - оставшаяся половина решит боевую задачу. Но ведь много не будет, будут произведены единичные образцы, как оно происходит у нас с новой техникой в последние 20 лет.

Но в современной войне никто не даст нам фору - отступать до Москвы, как в двух отечественных войнах. Или как Чехия в прошлую войну - сдадимся без боя, передав всю технику оккупантам? Ну что ж, немцы смогли в 40-х годах обеспечить чешским заводам трехсменную работу и полноценную загрузку. Если страна не может содержать свою армию, то содержит чужую...

 



Рейтинг:   4.02,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 250
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 23.08.2011 13:49
н-Стожар
П-проводниковый кремний и германий выпускают у нас в Запорожье на з-де п-проводни
ков,что до транзисторов-не знаю.Пока пытаются на производство вентелей выйти.
(без названия)
н-Стожар написал 23.08.2011 13:39
сведеня может и ошибочны, нотогда кто и где у нас микропроцессоры штампует?как помню эльбрус не пошел в серию.и по транзисторам германивым(радиоционно-помехоустойчивым)и микросборкам что можно у знающего узнать?
Re: Стожару
Рус написал 23.08.2011 12:43
В России есть заводы , их нет На Украине, Перестали выпускать С -300, потому что есть С -400, более современная. А завод, к примеру в Зеленограде, конечно проблем выше крыше,ну и что.? Проблем там нет, где вообще ничего не выпускают.Твои сведения ошибочны, в России кое что выпускают, в том числе и МЭ.
(без названия)
н-Стожар написал 23.08.2011 12:32
Супер сайт,так держать Гoвнобратья и Гoвносестры!!!
Возраговнимся!
А Баранов - это вообще самый главный зaсранец после меня!
(без названия)
н-Стожар написал 23.08.2011 12:20
создатель булавы в одном интервью сказал -"полетит или нет ракета зависит от сотрудничества с то ли американцами,то ли мировым сообществом,что впросчем одно и тоже".тут на большом форуме мне понравился комментарий один-"что мистраль без электроники железом берут,чтоб не отказала от закладок".Так вот судя по информации в сми склады от советской МЭП пусты,из-за чего пишут даже выпуск с-300 прекоратился по экспортным контактам.вся иликтроника забугорная.Раскажу историю о знаменитом разводе рф элиты(источник журнал огонек).в россиию везли видеомагнитофоны и проходило енто через руки одного человека.сначала в его мастерских туда впаивали срочные(со сроком до отказа) детали,а потом расходились по чиновникам и крутым.через определенное время они бежали в его мастерские и с них срубали 10% от стоимости.и еще он был очень нужным.пока чекисты не вычисли и не сбросили инфу крутым.что дальше с ним было огонек не пишет.аналогия понятна? в рф нет своих заводом мэп.,а значит нет своих сми,тырнета,банков,жд,а при замене и энергетики.усе их.поентому многие в курсе читают ,что и оружие тоже не надо,ибо это их,пусть и защищают.
дальновидность ентой позиции показывет ливия,где оказалось,что только автоматические системы позволяют преимущественно уничтожать людских особей,по примеру пакистана,афганистана,ирака. для псевдоии нету разницы. а человекопсихика слаба.зверства только спецподготовка творить позволяет.а мэп в рф совсем нет и склады уже пусты.
Re: Олегу
"олег" написал 23.08.2011 10:47
Соси мой хyй хохлогандон Димочка!
Олегу
Дмитрий г Запорожье написал 23.08.2011 10:27
Замысел!!!!!!!!!
Re: сельцо Хозлостан
Дмитрий г .Запорожье написал 23.08.2011 09:52
Классная статья,мне понравилось. Но я ставлю свой члeн на отрезание,что ето не понастоящему.
Вы придурки,кто вери те в ето. Как дерьмо может быть окола 25-30 см в длину и судя по дерьму
оно в диаметре было см.10. Ето не возможно,да и жопа не может так раздуться,если б ее только
слон выeбал,тода. Ето пиздeшь полный. И обратите внимание, на девку в углу,которая якобы cрет,
у нее ноги темно смуглые,а которая отложила лечинку- жoпа белая,чеза хyйня,она должна была
быть смуглой.А так статья класс,молодцы что написали. Мы с моей девушкой так же будем делать)))
)Хихихиихи
Re: сельцо Хозлостан
Рус написал 23.08.2011 09:44
Нерусь!! Попиздели и в клетку! Идите гнить в свои зачуханные республики. Ваша участь - сапоги лизать у России... не более..
сельцо Хозлостан
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 23.08.2011 09:33
Посмотрите на себя в зеркало!Посмотрели?И кого вы там увидели?Обoсраные сумасшедшие засранцы,которые eбут и жрут гoвно!Вам нестыдно?Если стыдно,то убейте себя,а если нет.....то живите в гoвне и здохните в гoвне,паскуды говнoеды!!!
Дмитрию г.Запорожье
"олег" написал 23.08.2011 03:23
Смысл?
Или умысел?
Дмитрию г.Запорожье
"олег" написал 23.08.2011 03:12
Я тебя не пойму: чЁ ты ведЁшся то
на йЭтого полудурка?
Ты же видишь картину...
Дмитрию г.Запорожье
"олег" написал 23.08.2011 02:50
Уел тут опять...Социум..;..
(без названия)
York 41566 написал 23.08.2011 02:46
Что это такое: у украинской свиньи очередные месячные, которые она (или оно) как обычно решила "сбросить" на чужую русскую территорию, где уже давно привыкла гадить как в сортире?
.
В свой украинский свинаник иди отсюда, чмо хохлятское
Олегу
Дмитрий г. Запорожье написал 23.08.2011 02:42
Я всегда говорю то,что знаю.Со мной информацией ребята с"Юж.Маш"а поделились, когда мы с ними сотрудничали.Ты вообще почему не спиш?У вас уже утро?
Дмитрию г.Запорожье
"олег" написал 23.08.2011 02:34
Ты ворочаешь темы, которые надо
Знать - Профессионально.
Второе: эти знания можно вложить в разные векторы развития Социума.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 23.08.2011 02:16
Скиф
Прежде чем говорить о серьезных вещах-книжки надо почитать.Если бы Украина не
отказалась от ЯО,ей(Украине)был бы "абзац",ибо в Украине были еденицы имеющих
доступ к ядерным боеприпасам,а понимать что там внутри боеприпаса происходит и
как с ним обращаться в Украине по моему не понимает никто.Именно это послужило
главной причиной для вывоза с территории Украины ЯО целиком,ибо ЯО и его хранение ничего общего не имеют с хранением обычых боеприпасов.Оставить в Украине
десяток боеголовок позволяющих(при необходимости) превратить мааскваабад,Питер(да и всю европейскую часть) в пустыню не мог
запретить никто,благо тактических ракет хватает,да и самолетов(носителей)от Ту-95
до Су-24(включая Ту-160 и Ту-22)было достаточно.КПСС иногда права.Кадры действительно решают все.Вот их(кадров)как раз и не было.Сейчас только,только
начинают появляться,но учитывая "любовь"современной молодежи к физике вообще и
ядерной в частности процесс этот быстрым не будет.Вот примерно так.
якобы невидимому задроту 23.08.2011 01:27
"олег" написал 23.08.2011 01:56
сообщаю: два метра земли под тобой -
всегда имеются в виду.
(О ЕВРЕЯХ мы - всегда думаем.Привет семье...
.
"олег" написал 23.08.2011 01:46
мы, конешно, за демократию...Как и
Великий Сталин.
(без названия)
Скиф написал 23.08.2011 01:34
В тему:
В современной РФ, которую и В.Путин и Д.Медведев называют демократической, по сравнению с СССР,
который в понятиях Д.Медведева был "тоталитарным государством", поэтому к "тоталитаризму" в РФ
возврата не будет патетически заявляет Д.Медведев. Итак в понятиях Д.Медведева РФ есть со всеми
своими недостатками ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ государство, а СССР был ТОТАЛИТАРНЫМ ГОСУДАСТВОМ.
Каковы же ОБЬЕКТИВНЫЕ КРИТЕРИИ демократии? Очевидно первый КРИТЕРИЙ - это ПРАВО
граждан на ЖИЗНЬ. Как известно ИСТИНА ВСЕГДА КОНКРЕТНА. Рассмотрим случай, проишедший
несколько дней назад. В Москве, СТОЛИЦЕ РФ некто Расул Мирзоев, который является в описании СМИ
"чемпионов мира в боях без правил" (САМО по себе это есть НОНСЕНС, ибо ЛЮБОЕ ЦИВИЛИЗОВАННОЕ
СПОРТИВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВИЛА) ударом в голову УБИЛ 19 москвича, студента.
В ЛЮБОМ ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ - это ЕСТЬ БЕЗУСЛОВНЫЙ ФАКТ.
Произошло убийство человека, при отягщающих обстоятельствах (об этом ниже).
И вот ЧАСТЬ СМИ и некая часть элиты выступила с заявлением, что дескать Расул Мирзоев, потому что 19 студент
Ивана Агафонов получил СМЕРТЕЛЬНУЮ РАНУ ГОЛОВЫ при ПАДЕНИИ на асфальт, после УДАРА того же
Расула Мирзоева. Т.е. Иван Агафонов как-бы САМ ВИНОВАТ, что УДАРИЛСЯ ГОЛОВОЙ ОБ АСФАЛЬТ.
И вот последняя новость УБИЙЦУ Расула Мирзоева ВЫПУСКАЮТ ПОД ЗАЛОГ в 5 миллионов
рублей (собрали родственники и друзья). А теперь спросите себя - В КАКОМ ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ
ГОСУДАРСТВЕ ВОЗМОЖНО ТО, чтобы УБИЙЦУ ВЫПУСТИЛИ ПОД ЗАЛОГ.
Да еще под предлогом, что он МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ЧЕМПИОНАТ МИРА.
В любом демократическом государстве эти все призывы квалифицировались бы как
СОУЧАСТИЕ в УБИЙСТВЕ. В любом, но не в РФ. Вот что пишет по этому поводу сайт ари.ру:
" ... Если бы гражданина Расула Мирзаева судили в СССР – то есть в стране, где очень поощрялась «дружба братских народов» - ему, тем не менее, вполне могли впаять высшую меру. Для судей было бы очевидно, что обладая навыками рукопашного боя, то есть навыками убийства по сути, он умышленно, применил эти навыки к безоружному человеку, что вызвало его смерть. Прямое убийство с отягчающими обстоятельствами.
Это расстрельная статья. Но поскольку в СССР, было как бы гуманное государство, могли и не расстрелять. Но тогда дали бы 15 лет, и три из них убийца провел бы в качестве пациента в учреждении для принудительного лечения особо горячих и буйных. То есть курс инсулин-коматозной терапии, реланиум, электрошок и добрые санитары поставили бы гражданина на путь исправления месяца за три не очень интенсивного лечения. Через шесть месяцев гражданин Мирзаев был бы образцом законопослушного добропорядочно советского человека. Несколько потерял бы конечно в интеллекте, возможно даже сам задницу не смог бы подтереть без наставления санитара – но с точки зрения общественной безопасности он был бы абсолютно безопасен. И это было бы очень правильно, агрессию опасную для людей надо лечить, лечит и лечить..."