Кто владеет информацией,
владеет миром

В один день не взлетели "Булава" и истребитель пятого поколения

Опубликовано 22.08.2011 автором в разделе комментариев 250

В один день не взлетели "Булава" и истребитель пятого поколения

Крайне неудачный, просто фатальный день выдался 21 августа для российского военно-технического сектора: в один и тот же день авариями закончились испытания двух самых "раскрученных" и самых стратегически важных проектов ОПК - ракеты морского базирования "Булава" и прототипа истребителя пятого поколения Т-50. Чтоб в один день такое - пожалуй, трудно привести примеры в мировой практике. Но что это - фатальная случайность или столь же фатальная закономерность?

Для начала об аварии на авиасалоне МАКС-20011, на который выкатили строго засекреченный самолет, но провели на нем целую серию испытательных полетов, что само по себе достаточно рискованный PR - самолет не просто "сырой", он вообще пока еще не самолет, а прототип и риск аварий такой машины потрясающе велик. Заметим, на салоне в этот день находилось рекордное число зрителей.

Думается, герой России Богдан не один раз перекрестился в кабине, когда самолет затормозил и остановился. Пресса писала успокоительно, что, мол, самолет не выкатился за пределы полосы - так ВПП в Жуковском, кажется, самая длинная в мире, под "Буран" проектировалась, больше 7 километров. И эта полоса помнит страшный случай, когда экипаж экспериментальной машины так и сгорел на ней, как на наждачной бумаге, тоже до конца не доехав - в тот раз машина уже оторвалась от земли и снова коснулась полосы, но уже с убранными шасси, и на большой скорости на брюхе пронеслась по покрытию. А по радио было слышно, что происходит в кабине...

Т-50 к счастью остановился, не успев набрать очень большую скорость и на шасси. Но причина экстренного торможения была более, чем серьезная - помпаж двигателя. Из всех причин этого наиболее реальной является ошибка, допущенная при проектировании или сбой в работе системы управления двигателя. Причем речь идет не о штатном двигателе для истребителя пятого поколения, а о "промежуточной" модернизации давно стоящих на самолетах "Сухого" АЛ-41Ф:  АЛ-41Ф1 стоит на ПАК ФА, а АЛ-41Ф1С на Су-35 (двигатель был разработан в силу того, что прежний не соответствовал требованиям иностранных заказчиков к машинам четвертого (!) поколения). Но если даже этот двигатель оказался "сырым" для ПАК ФА, то что будет с действительно новой силовой установкой?

А теперь зададим простой как 3 рубля вопрос: что с громкими заявлениями о постановке этого самолета на вооружение к 2012 году? А ведь серийная закупка ПАК ФА для ВВС России начнется в 2016 году, заявил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин в интервью "Российской газете". Вот что-то подсказывает - не начнется... Хотя у нас могут принять на вооружение самолет и без двигателя вообще, и без вооружения заодно.

Стоят же на вооружении стратегические подводные лодки (в количестве пока 1 штуки) нового поколения проекта 955, класса «Борей» без соответствующих им стратегических ракет "Булава".

И вот атомный подводный ракетный крейсер нового поколения «Юрий Долгорукий», который выходил в акваторию Белого моря для испытательного пуска «Булавы», был вынужден вернуться на Севмашзавод в Северодвинск, не выполнив задачи. Пуск не состоялся из-за сбоя в подаче энергопитания в одной из систем подлодки. Было принято решение вернуть лодку на предприятие, чтобы на месте проанализировать неисправность.

До конца 2011 года с ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий» планировалось произвести два испытательных пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». В случае успеха последнего планировалось принять решение о принятии морского ракетного комплекса Д-30 (ракета и подлодка) на вооружение ВМФ.

Вот интересно, "Булава" имела больше неудачных пусков, нежели удачных, но решение о постановке этой ракеты в серию и, соответственно, на боевое дежурство, уже было принято - по сути, независимо от того, полетит она вообще или нет. Не полетела...

Уже не станем иронизировать по поводу сроков производства новой техники - но как ставить в серию и соответственно делать ставку в стратегической оборонной доктрине на нелетающие образцы, по сути - муляжи? Допустим, половина самолетов в час "Ч" не сможет оторваться от взлетно-посадочной полосы, половина подводных лодок так и останется у причальных стенок и половина ракет либо не взлетит, либо промажет мимо цели. Если ракет, самолетов и лодок много, то это не суть важно - оставшаяся половина решит боевую задачу. Но ведь много не будет, будут произведены единичные образцы, как оно происходит у нас с новой техникой в последние 20 лет.

Но в современной войне никто не даст нам фору - отступать до Москвы, как в двух отечественных войнах. Или как Чехия в прошлую войну - сдадимся без боя, передав всю технику оккупантам? Ну что ж, немцы смогли в 40-х годах обеспечить чешским заводам трехсменную работу и полноценную загрузку. Если страна не может содержать свою армию, то содержит чужую...

 



Рейтинг:   4.02,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 250
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дмитрию г.Запорожье(22.08.2011 12:53)
"олег" написал 22.08.2011 14:12
Или хохла какого немудрящего...Не откажут,
по свойски..;..
Они - вона, на всех пашут:
и на китайцев, и на марсиан, и на афроамериканцев, и на пиндоса...
Молодец Янукович!
Re:А.Б.
Рус написал 22.08.2011 14:10
Я что то не понимаю, для чего создан МСК. Что бы всякие Выблядки, непонятного роду и племени гадили на нашу общую страну Россию? А,Б, ответьте! Тут сплошь уроды, причем не из России. Бульбаши, грузики , хохлы, азеры и на хуй они нам нужны,У нас ведь другие цели, касающиеся положения в нашей стране !! А что делает здесь эта шантропа?
(без названия)
Вася написал 22.08.2011 14:05
Не скажи. Нормальные люди под шумок всю гниль типа пейсатых русов начнут выводить. Заодно и поживятся незаконно нажитым. Экпроприация экспроприаторов, слыхал ? Так что война не помешает
Re Шалупони пишущей
Рус написал 22.08.2011 14:00
Когда начинается война , люди сражаются и гибнут за свою Родину, землю, родных . ГНИДА ВАСИЛИЙ пускай сдыхает за Маркса и Зюганова, или подается вместе с "сенатором" во власовцы, это ведь только ПРЕДАТЕЛИ начинают чирикать , что они борются за политическую систему. Обычные люди, как во Вторую Мировую защищают свою страну от геноцида пришельцев. Придурок "Васек" запомни : Врагу по херу кто ты коммунист сраный или либераст, он -враг приходит уничтожать народ , а не систему. "Вася" , если ты и остальная нерусская шваль, настолько ТУПЫ , что не понимаеете основополагающих вещей, то любой вам скажет -- Вы наши враги, и никаких с вами союзов быть не может.
Олегу
Дмитрий г. Запорожье написал 22.08.2011 13:47
А зачем тебе хозяин в Сибири?Он ведь спросит почему в Новосибирске самолеты прек
ратили выпускать?А у тебя тама родственник работает-как бы чего не вышло.
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 22.08.2011 13:35
Как там у булгакова-натурально Вы не понимаете итак:
-производство тяжелых межконтинентальных баллистических ракет не только не куда не делось,но и ускоренными темпами развивается в Днепрпетровске(программы "Морск
ой старт""Аькантара"и т.д)последняя фишка разработка первой ступени для американ
ской ракеты Таурус(флот-2017)
-ликвидированны(о становлены)только чернобыльские реакторы.Реакторы Ривенской,
Хмельницкой АЭС(первых серий)никуда не делись и работают в штатном режиме со
всеми вытекающими.
-Ту-95 никому не нужные действительно ликвидированы,Ту-160 успели выкупить Вы,но
вот Ту-22 ликвидировали так,что кое-что попало в Китай,и Китай создает свой
"стратег"(копия ТУ-22)
-Часть ракет воздушного базирования(Х-55по моему)попала в Иран,Китай и США кроме того,производство двигателей в Запорожье(изделие 95)и самих ракет в Харькове некуда не делось,более того время от времени для США их и выпускают.
-тут все правильно.
-откуда на ЧФ носители ЯО?
-если бы не это то в Украине был бы "абзац"ибо специалистов имеющих право работать с ядерными боеприпасами в Украине еденицы(были)а понимающих что там как
и почему?По моему вообще нет(и не было)
Вот примерно так.
Re: 22.08.2011 12:53
"олег" написал 22.08.2011 13:31
хозяина нет...
Надо Мэдофа выписывать в Сибирь...Или Ротшильда.
(тогда дела пойдут.Взад..;..
(без названия)
МММ написал 22.08.2011 12:53
воровская власть не сможет себя защитить, так как все воруют.
(без названия)
Приплыли написал 22.08.2011 12:46
Вторая сторона вопроса никакие новые проекты типа Булавы спутников связи, самолетов и тп сожной техники запущены в рфии не будет по той причине что вся она начиняется слоэной вражеской электроникой с массой радиозакладок их количество в космракетах доходит до сотни! Вопрос нужно решать принципиально но решется он кардинально отрубанием головы.
(без названия)
*#* написал 22.08.2011 12:38
Видимо Военной Промышленности в этой стране приходит КАЮК ! Ну а сколько ж можно было над ней (Военной Промышленностью) издеватся?! Конверсия,Прихватизация,и прочие РеХВормы...
"Взлеталы"
Сергей 58 написал 22.08.2011 12:35
Какова обороноспособность таков и суверенитет, каков суверенитет такова и оборона.
-
Вот так - "Кому вы верите? Этим Пуку и Меку? Иван Сусанин, поляков, врагов наших не так далеко завел, куда они нас завели".
Товарищу Баранову
ВиватШурави написал 22.08.2011 12:18
Тут есть еще один нюанс который хорошо бы не замалчивать автором. Что характерно он не отображался не в одной статье такой тематике. И заключается он в следующем: речь не только в том, что изначально проект не жизнеспособный, возможно это и так, но надо учитывать и то какие именно заводы, НИИ, НПП делают к ним комплектующие. И вот тут выплывает вопрос, а на сколько на этапе производства "винтиков" все хорошо! На сколько знаю то где работаю я для "Буловы" ничего не делается, но КОНТРОЛЯ за продукцией нет никакого. Военные не проверяют ничего они подписывают просто документы, а дальше поставляй что хочешь с "5" приемкой. Недавно пытались снять директора предприятия, собрали якобы коллектив и написали письмол презеденту и теперь гордятся, что отстояли его. Хотя так и хочется сказать, что не там искали там проблем столько, что застрелиться можно. Могу еще добавить одну вещь наша микроэлектроника не способна сейчас давать ВПП что то действительно работающее. Очень много предприятий использует гражданиские АМЕРИКАНСКИЕЙ МИКРОСХЕМЫ! Так как в наших условиях мы не можем сделать ничего, что американци делали 20 лет назад!!! И дело тут не в том что мощности не позволяют, а в тех людях которые остались на местах и отвечают за разработку и производство!!!! ВОт это самое важно как бы мы не хвалили то что было сделано в советском союзе те кто остался из Союза на местах доразворовывают и уничтажают все то что осталось!!! А те кто приходят на их место тоже хотят уравать кусок! Могу такой случай например расказатьчто бы в соседнем отделе были деньги была выиграна военная работа на разработку после чего через фирмы посредники эта работа была сделана на ФАУНДРИ ФИРМЕ в АНГЛИИ!!!! И теперь схемы по этой работе так же через посреднеков делаются в Англии!!! И это все делают люди которым лет 30 которые имеют гос. премии. Так что ошибки в разработке и постановка сразу навооружение это пол беды. Но когда копаться глубже и видеть что все прогнило до основание это куда страшнее! Вот как то так.
сколько веревочке не виться...
Фурманов написал 22.08.2011 11:42
Предложить бы Диме и Вове за лет 5 изучить сопромат, матанализ и другие технические дисциплины, а потом спросить серьезно, но не так как их даже никто не спрашивает за проделки возглавляемого ими воровского общака... Какой идиот, кроме спасающихся от армии и ищущих женихов особей пойдет и учится и самое главное СЕРЬЁЗНО будет изучать технические дисциплины??? Пролезть в чиновники, силовики, менеджеры и бесконтрольно принимать бабло-вот задача стоящая перед молодняком.
(без названия)
York 12142 написал 22.08.2011 11:23
Хотя что там говорить теперь "задним числом": история не терпит сослагательного наклонения
(без названия)
York 77275 написал 22.08.2011 11:21
>А.Б.
.
Формальность в том смысле что без этого "Украине" просто не дали бы "уйти". Необходимые но недостаточные условия самостоятельности. Надо же было что-то проформы ради в бумажке написать. Ну и написали: "Рф - гарант безопасности..." ну и прочую ерунду по большому счету
.
И то на месте этого алкогольного демократа (или демократического алкоголика) любой вменяемый лидер выжал бы при этом "Украину" досуха. Я даже не о том чтобы забрать Крым и Донбасс (Кравчук бы и на это пошел).
Re: Re: Русу (22.08.2011 10:12)
Сенатор! написал 22.08.2011 11:09
Все так и есть. во вторую мировую ссср положила 50 млн за политическую систему кремляди. Никакой гитлер бы не сумел столько положить.
рашка тем и знаменита что ее население рабы которые всегда идут на убой как скот
Re: Русская научная школа, русская инженерная школа
... (настоящий) написал 22.08.2011 11:08
Несомненно, но только школа эта осталась на территории Украины, а в России ракету СС-18 воспроизвести не в состоянии, что признал главком РВСН и затребовал на восстановление технологий вдвое больше времени, чем потребовалось СССР для разработки этой ракеты с нуля.
Re: "гарант безопасности" Украины - пустая формальность
А.Б. написал 22.08.2011 11:05
А вот тут вы ошибаетесь. Именно под гарантии РФ Украина:
- ликвидировала производство тяжелых ракет;
- ликвидировала реакторы РБМК, нарабатывавшие оружейный плутоний;
- ликвидировала все стратегические бомбардировщики Ту-95М;
- передала РФ порядка 700 ядерных ракет воздушного базирования;
- передала РФ все боевые блоки для ядерных ракет;
- передала все тактические ядерные средства морского базирования.
Если бы не это, то Украина была бы по мощи третьей ядерной державой планеты, примерно как Англия и Франция вместе взятые. И теперь РФ говорит: "а, пустая формальность"...
Re: Re: Re: с дедовской трехлинейкой на вражьи танки?
... (настоящий) написал 22.08.2011 10:59
Да вроде бы никто и не радуется. Где ты заметил радость?
А за ребят не волнуйся - они в современной войне умрут еще до прихода на призывные пункты.
(без названия)
York 31027 написал 22.08.2011 10:58
>А.Б.
>Но РФ очень хреново справляется с функциями гаранта безопасности. Не может гарантировать даже собственной безопасности, вот что беспокоит.
.
Ну всем же понятно что то что Рф якобы "гарант безопасности" Украины - пустая формальность и не более того.
Относительно же деградации самой Рф в этом смысле с вами конечно нельзя не согласиться. Увы, увы...
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы