Кто владеет информацией,
владеет миром

Волна европейских протестов медленно приближается к Москве: за Ригой восстал уже Вильнюс

Опубликовано 16.01.2009 в разделе комментариев 96

Волна европейских протестов медленно приближается к Москве: за Ригой восстал уже Вильнюс

Полиция и спецслужбы Литвы разогнали демонстрантов при помощи резиновых дубинок и слезоточивого газа. В настоящее время Площадь независимости в Вильнюсе, где 16 января проходила общенациональная акция протеста, пуста.

Полицейские в противогазах прикрывались защитными щитами. Из толпы летели пустые бутылки и камни. До этого митингующие пытались взять штурмом здание парламента. Люди били стеклянные двери Сейма, однако полиция оттеснила их и выстроилась в цепочку перед входом. После этого в здание парламента полетели сырые яйца, камни и куски льда. Демонстранты требуют отправить Сейм в отставку, выдвинуты лозунги "Мафия!" и "Воры!". Как передает Regnum, начались первые задержания.

Организаторы акции - Конфедерация профсоюзов Литвы, которая надеялась, что акция пройдет мирно, - перестали контролировать ситуацию. По различным оценкам, в акции протеста приняли участие от 3 до 7 тысяч человек. Такие цифры называет "Интерфакс".

В лицо лидера входящей в правящую коалицию либерал-центристской партии Артураса Зуокаса, который вышел к людям, попало сырое яйцо. Яйцо в политика полетело после ответа на вопрос о нынешней зарплате, передает Regnum.

Сообщалось, что участники акции выступают против антикризисного плана правительства, предусматривающего урезание социальных расходов, отмену льгот, повышение налогов, отказ от индексации пенсий, введение налогов на все частные автомобили. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Напомним, в среду в столице соседней Латвии прошла массовая акция протеста против антикризисных мер правительства. Митинг, в котором приняли участие более 20 тыс. человек, организовало оппозиционное общество "За другую политику". Затем примерно 1000 демонстрантов, в основном молодежь, направились к зданию латвийского парламента. Они пытались проникнуть в здание Сейма и забрасывали полицейских сначала снежками, а затем стеклянными бутылками, петардами, сырыми яйцами и камнями. 126 человек были арестованы, около 40 - попали в больницу. Полиция применяла дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ.

Сообщалось, что демонстрантов в Вильнюсе должны встретить более трехсот полицейских, среди которых сотрудники спецподразделений, которые были специально обучены подавлять беспорядки. По мнению представителей литовской полиции, правоохранительные органы в Латвии направили на усмирение толпы недостаточные силы - из-за экономического кризиса было уволено много сотрудников полиции. Об этом пишет Росбалт.

Министр внутренних дел Литвы Раймундас Палайтис сказал: "Мы учимся на ошибках Риги. Информация собрана и обобщена, приняты соответствующие решения. Думаю, общественная безопасность будет обеспечена".

Накануне организаторы акции протеста в Литве выражали надежду, что произошедшие в Риге беспорядки не повторятся в Вильнюсе. "Мы хотим мирно заявить некоторым решениям правительства "нет!", - заявлял председатель Конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас в среду. Его слова цитирует "Интерфакс".

"Мы не стремимся к свержению правительства. Мы хотим, чтобы оно сделало так, чтобы антикризисные меры не подкосили самых бедных представителей общества, которые сегодня просто не в состоянии выжить", - приводит газета "Коммерсант" слова лидера литовских профсоюзов.

Латышской оппозиции предъявят счет за нанесенный ущерб

Тем временем в Латвии готовятся предъявить оппозиции счет за ущерб, нанесенный Риге в результате беспорядков в ночь на среду. Напомним, этот ущерб оценили в 50 тыс. латов (порядка 100 тыс. долларов США). Большую часть убытков составляет ущерб, нанесенный восьми автомашинам муниципальной полиции. Также планируется провести ремонт и уборку брусчатки у здания Сейма, восстановить сломанные дорожные знаки и мусорные урны. Предстоит очистить фасад парламента от краски, яиц и разных жидкостей, а также остеклить окна. Ущерб был также нанесен зданию министерства финансов.

По словам мэра Риги Яниса Биркса, которые приводит ИТАР-ТАСС, ответственность за беспорядки должна взять на себя партия "Общества за другую политику". "Если какой-то политик несет ответственность, то пусть не только на словах, но и на деле", - сказал мэр. "Юристы работают, предъявят счет. Пусть оплачивают", - отметил Биркс.


Новость по теме:

В Риге прошла репетиция российского восстания против власти силовигархов



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 96
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Ребята давайте жить дружно!
Ольга написал 17.01.2009 01:18
Простите, а какие такие "льготы" были в СССР? 80 рублей зарплата, склизская колбаса и невозможность выезжать за пределы любимой родины? Ну, если это для Вас "льготы" и вы ничего лучшего не знаете, я Вас прекрасно понимаю. Тому, кто знает только лагерь, все- свобода.
русский
Георгий написал 17.01.2009 00:32
Бог их наказывает,и это только начало.Смотрите и слушайте,что будет дальше...
не понял
полуночник написал 17.01.2009 00:02
из чего следует,что акции протеста прилижаются к москве,а не к таллину или стокгольму.всяко ближе.непонятна точка отсчета.а так я токо за.
Re: Re: Ребята давайте жить дружно!
ольга написал 16.01.2009 23:37
Если копать глубже, то не мы их , а они нас оккупировали ,т.е. 800 лет назад.Все-таки это была славянская территория, кажется.А что теперь руками махать и разбираться- лучше подумать, как быть дальше.Худой мир лучше доброй ссоры.Пора-бы поумнеть.Уже скоро не останется в живых последних участников ВОВ , не пора ли примириться? Но это вопрос скорее к прибалтийской стороне.
Re: Ребята давайте жить дружно!
Виктория написал 16.01.2009 23:26
В свое время они развалили Союз, т.е. историческую Россию. Еще раньше они пользовались всеми советскими льготами и почему-то не вспоминали, что они оккупированы. Кстати, в Латвии много неграждан, так что не валите все в одну кучу. Да и не все хотят иметь гражданство этих банановых республик.
Re: Ребята давайте жить дружно!
Ольга написал 16.01.2009 23:22
Все правильно- паны дерутся- у холопов чубы трещат. Самое главное- не быть холопом и не поддаваться на провокации наци, а их, к сожалению, и в России полно.
Ребята давайте жить дружно!
Сергей написал 16.01.2009 23:05
Грустно мне братцы... У нас на Руси говорят: "Пришла беда - открывай ворота". Вот тут некоторые уважаемые люди радуются, кризис вдарил по гражданам Литвы и Латвии. Странно, они же люди, да еще и соседи. Неужели кто-нибудь из Вас будет радоваться, когда в соседней квартире будет полыхать пожар? Надеюсь, что нет. А если Вы, уважаемые, так же как и я хотите, что бы люди в Литве и Латвии поддерживали политику сближения своих государств с Россией, тогда тем более не понятно, зачем злорадстовать над бедами простых граждан Литвы и Латвии.
А про политиков некоторых из бывших "советских" республик мне кажется давно все понятно. Взять хотя бы Ющенко, который для достижения личных корыстных целей и целей корпоракратии США готов заморозить не только народ Украины, защитником интересов которого он является по конституции, но и все Балканы, кстати там народ не очень то выступает.
Re: Кошмар!!!
Виктория написал 16.01.2009 22:45
Вспомните: ваши мамаша и бабуля лежали в роддомах бесплатно, т.е. за счет России и русских. А свои оценки оставьте себе. Манипуляторша. Сами-то здесь не жили и ничего о здешней жизни не знаете7 Вот и не лезьте не в свое дело. Эти без россии и русских давно бы подохли.
Re: Re: Последние рабы Европы
Виктория написал 16.01.2009 22:41
Видимо,Партизан очень молодой и не помнит перестройку. Литовцы, эстонцы и латыши-нацисты и по улицам ходят с повязками со свастикой. А еще они заставляют великороссов учить свои собачьи языки, чем показывают свою отсталость. В Шенгенской зоне микроязыки не нужны!!! Китайцы все равно ассимилируют этих прирожденных батраков.
Матроскин прав.
Rusak написал 16.01.2009 22:39
Бывший РАУССник.В Балви на картошку ездил.Латыши классные ребята.А вот если мы друг другу глотки перегрызем,то у америкосов
кризис кончится.Вот они и стараются.Привыкли жить на халяву.А Рижанам надо Статую Свободы на поворотной платформе сделать.
Такое уж у нее геополитическое расположение...
(без названия)
leon написал 16.01.2009 22:35
Балтийская(летто-литовская) группа индоевропейской семьи, куда входят латыши и литовцы, является очень близкой к славянской группе по структуре языков, есть довольно значительный общий словарный субстрат, причем не заимствованный, а коренной.
(К эстонцам не относится, правда, они - угро-финны , как известно).
Скажем так, латыши и литовцы являются этнически наиболее близкими к русским из неславян- это 1000%.....
Re: Сталин
Гость написал 16.01.2009 22:19
Мадам, ваш Сталин уничтодил одних только украинских крестьян 7 миллионов, не говоря уже о русских крестьянах (Понятное дело, интеллигенция в лице писателей, поэтов, врачей и прю Вас не интересует). Читайте книжки, чтобы не пороть ерунды - все естьв архивах. Молитьсч на Сталина и Гитлера - есть признак дикости, душевной низости и тупости.
Кошмар!!!
Ольга написал 16.01.2009 22:15
Переписка прелестная - показывает уровень переписывающихся, мат, злоба, ругань, патриотизм в кавычках (о котором Толстой сказал, как вы помните, что он есть "последнее прибежище негодяя"), и еще - дикие комплексы, дикость, желание быть в стае -то есть принадлежностью "великой империи". Смешно, но не очень. Не люблю слова "быдло", в таком случае подберите другое. Чтобы охарактеризовать эту "дискуссию".
ЕСЛИ МИЛИЦИОНЕРУ ПОКАЖЕТСЯ ЧТО ВЫ РУГАЛИСЬ МАТОМ ВАС ПОСАДЯТ НА 15 СУТОК !!!!!!
Василий написал 16.01.2009 22:05
НОРМА УЖЕ ПРИМЕНЕНА В КАЛИНИНГРАДЕ ЗА МАТ ЧЕЛОВЕКА АРЕСТОВАЛИ АЖ НА 15 СУТОК!!!!
(без названия)
Союз написал 16.01.2009 21:56
Очевидно, оставшееся многообразие возвратит сопряжение со средой. Союзу быть!!! Пусть даже и через 10 лет! Все манипуляции читаемы!
Re: Во как! 2
Тоже русский написал 16.01.2009 21:45
Им главное, чтобы домдва да тачкунапрокачку вовремя показывали.
------------------------------------------------------------------
А что такое "домдва да тачкунапрокачку".
Re:
Кабак написал 16.01.2009 21:36
свои квартиры, вы случаем не из Израиля, обычно они так рассуждают, но тем не менее, они надеются на Европу на крайний случай США, протест как протест, не надо из этого шум поднимать... по поводу что бы такое в Москве. так было уже в 91, 93... ничего хорошего не вышло
(без названия)
русь написал 16.01.2009 21:26
Все вернется на круги своя.До нового обьединения в Союз осталось 10 лет.
(без названия)
Дмитрий написал 16.01.2009 21:22
1. Молодцы, что вышли.
2. Зря, что беспорядки.
Долбоебам, что тут вспоминают Союз, социализм, и пишут про то, что вам так и надо - взрослейте.
Людьми манипулирует власть. Их мнением, их поступками. Российское чмо не лучше литовского, хориший человек в Литве не хуже хорошего в России. Ваше ебучее националистическое мнение уебищно. Там их государство, там их страна. Не их вина, что туда понаехали русские со всего Союза. И не понаехавших вина, что их туда заслали в свое время. Но надо помнить, что жить надо дома. Если две семьи поселить в одной квартире, даже будь они все хорошими людьми - они обязательно пересорятся из-за мелочей. У каждого свой дом. У нас тут, у них там. Рассуждайте логично, а то выглядит глупо.
(без названия)
leon написал 16.01.2009 21:09
Значит еще одни январские события в Вильнюсе и Риге, в добавление к январским событиям 1991 года, на этот раз уже без участия "советско-фашистской армии"(Терминология тогданих прибалтийских "активистов" в борьбе за "независимость").
Литва, кстати- первая страна, которая вышла из СССР, ,была когда-то маяком "перехода к рыночным отношениям" для всех других бывших еспублик СССР.
Запад- в свое время активно вмешался в дела уже независимой Литвы, инспирировав отставку резко непонравившегося им президента Паксаса, который лишь программно заявил о необходимости нормализации отношений с Россией.
Как член Евросоюза, Литва должна закрыть в ближайшие годы Игналинскую АЭС, равно кстати как и Польша свои верфи и угледобывающую промышленность. В Латвии бывший РАФ, когда-тто первsq русский автозавод "Руссобалт" закрыт в 1999, хотя еще в 1996 году давал чуть ли не 30 % национального дохода. Ладно Рига, восточные районы Латвии - пространство полного социально-экономического бедствия...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы