Кто владеет информацией,
владеет миром

Волна европейских протестов медленно приближается к Москве: за Ригой восстал уже Вильнюс

Опубликовано 16.01.2009 в разделе комментариев 96

Волна европейских протестов медленно приближается к Москве: за Ригой восстал уже Вильнюс

Полиция и спецслужбы Литвы разогнали демонстрантов при помощи резиновых дубинок и слезоточивого газа. В настоящее время Площадь независимости в Вильнюсе, где 16 января проходила общенациональная акция протеста, пуста.

Полицейские в противогазах прикрывались защитными щитами. Из толпы летели пустые бутылки и камни. До этого митингующие пытались взять штурмом здание парламента. Люди били стеклянные двери Сейма, однако полиция оттеснила их и выстроилась в цепочку перед входом. После этого в здание парламента полетели сырые яйца, камни и куски льда. Демонстранты требуют отправить Сейм в отставку, выдвинуты лозунги "Мафия!" и "Воры!". Как передает Regnum, начались первые задержания.

Организаторы акции - Конфедерация профсоюзов Литвы, которая надеялась, что акция пройдет мирно, - перестали контролировать ситуацию. По различным оценкам, в акции протеста приняли участие от 3 до 7 тысяч человек. Такие цифры называет "Интерфакс".

В лицо лидера входящей в правящую коалицию либерал-центристской партии Артураса Зуокаса, который вышел к людям, попало сырое яйцо. Яйцо в политика полетело после ответа на вопрос о нынешней зарплате, передает Regnum.

Сообщалось, что участники акции выступают против антикризисного плана правительства, предусматривающего урезание социальных расходов, отмену льгот, повышение налогов, отказ от индексации пенсий, введение налогов на все частные автомобили. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Напомним, в среду в столице соседней Латвии прошла массовая акция протеста против антикризисных мер правительства. Митинг, в котором приняли участие более 20 тыс. человек, организовало оппозиционное общество "За другую политику". Затем примерно 1000 демонстрантов, в основном молодежь, направились к зданию латвийского парламента. Они пытались проникнуть в здание Сейма и забрасывали полицейских сначала снежками, а затем стеклянными бутылками, петардами, сырыми яйцами и камнями. 126 человек были арестованы, около 40 - попали в больницу. Полиция применяла дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ.

Сообщалось, что демонстрантов в Вильнюсе должны встретить более трехсот полицейских, среди которых сотрудники спецподразделений, которые были специально обучены подавлять беспорядки. По мнению представителей литовской полиции, правоохранительные органы в Латвии направили на усмирение толпы недостаточные силы - из-за экономического кризиса было уволено много сотрудников полиции. Об этом пишет Росбалт.

Министр внутренних дел Литвы Раймундас Палайтис сказал: "Мы учимся на ошибках Риги. Информация собрана и обобщена, приняты соответствующие решения. Думаю, общественная безопасность будет обеспечена".

Накануне организаторы акции протеста в Литве выражали надежду, что произошедшие в Риге беспорядки не повторятся в Вильнюсе. "Мы хотим мирно заявить некоторым решениям правительства "нет!", - заявлял председатель Конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас в среду. Его слова цитирует "Интерфакс".

"Мы не стремимся к свержению правительства. Мы хотим, чтобы оно сделало так, чтобы антикризисные меры не подкосили самых бедных представителей общества, которые сегодня просто не в состоянии выжить", - приводит газета "Коммерсант" слова лидера литовских профсоюзов.

Латышской оппозиции предъявят счет за нанесенный ущерб

Тем временем в Латвии готовятся предъявить оппозиции счет за ущерб, нанесенный Риге в результате беспорядков в ночь на среду. Напомним, этот ущерб оценили в 50 тыс. латов (порядка 100 тыс. долларов США). Большую часть убытков составляет ущерб, нанесенный восьми автомашинам муниципальной полиции. Также планируется провести ремонт и уборку брусчатки у здания Сейма, восстановить сломанные дорожные знаки и мусорные урны. Предстоит очистить фасад парламента от краски, яиц и разных жидкостей, а также остеклить окна. Ущерб был также нанесен зданию министерства финансов.

По словам мэра Риги Яниса Биркса, которые приводит ИТАР-ТАСС, ответственность за беспорядки должна взять на себя партия "Общества за другую политику". "Если какой-то политик несет ответственность, то пусть не только на словах, но и на деле", - сказал мэр. "Юристы работают, предъявят счет. Пусть оплачивают", - отметил Биркс.


Новость по теме:

В Риге прошла репетиция российского восстания против власти силовигархов



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 96
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Невский мне кумир, но истина дороже!
КарасЬ написал 17.01.2009 19:36
То, что делали с ветеранами афганской и чеченской войн, чернобыльцами наши чиновники (заметь, не амеровские) и доблесная медицинская интеллигенция не лезет ни в какие ворота, а что стало со стариками и детьми погибших? Почему обьявили амнистию чеченам, и почему так жестко сажают ее, власть защищавших офицеров. Армии нет, есть жалкие остатки Советской Армии, и не более того. Не вериш, пусть поднимут по тревоге любую дивизию, и она выйдет в запасной район, и посчитают, сколько техники дошло. Знакомый офицер с ужасом рассказывал: в боевой готовности стоят 30 летние танки и БМП, проезжают от силы 20-30 км, после от старости рассыпаются резиновые сальники, выскакивает масло, выходят из строя движки, коробки передач, мосты. Офицер уволился. А ведь дивизии считаются боеспособными, генштаб разрабатывает планы, 41 забыли.
Re: Невский мне кумир, но истина дороже!
Александр Невский написал 17.01.2009 19:27
Ничего ответить тебе не могу, уважаемый КарасЬ и даже не буду вдаватся в подробности и хронику Грузинско-российской войны "888". Честно говоря я не специалист в военном деле. Ты так тут расписал боевые порядки - вот таким как ты, конечно, и надо бы в офицеры нашей армии, в генералитет. Согласен, что солдаты у нас в России по-прежнему пушечное мясо и население. Но не о том сейчас речь. Конечно, по-большому счету элита (политики, генералитет)как говорится у нас сволочи, но понимаешь - это наши сволочи! Мы сейчас не о себе на данном форуме должны как я это понимаю говорить, о всех наших язвах и прочее (давай, другой форум найдем. Мы сейчас геополитически рассуждаем о наших соседях, которые подло предали нас, СССР, Россию в 90-е годы и сейчас так называемые восточно-европейские новички ЕС всячески стоят нам козни и подлости (Приеболтика, Польша с им злобным и уродливым до омерзения и полного неприятия карликом Качиньским, которому не хватает только шутовского колпака с бубенцами на его голове, Украина со своим гуманоидо и трупо - подобным, ужасным для восприятия нормальным человеком Ющенко). Вот о ком надо рассуждать - о их предательстве! О том что наступит день когда границы России увереноо и неовратимо пойдут обратно на Запад. Это диалектика. Ведь вон как Америкосы на нас прут и прут. Как им нужна Украина, Грузия. Не народ тамошний им нужен, а позиции, авангарддля давления на Россию. Поэтому, ты же Карась, человек, по-военному смышленен, надо об упреждающей тактике размышлять. Почему бы и России не устраивать всякие там оранжевые и цветные революции в Прибалтике и Украине, чтобы там приходили к власти пророссийские политики, а? Тут все так просто! И воевать не надо!
Невский мне кумир, но истина дороже!
КарасЬ написал 17.01.2009 19:08
Все правильно ты говориш, ну прям как по писаному. Я не призываю тебя слушать голоса, и верить разной пропоганде, в том числе и нашей. Давай вместе оценим "базис" России, начнем с армии. Знаеш, почему проиграли грузины в осетии в августе? Они отвергли традиции советской армии, оперевшись на опыт амеров. По советской тактике десанты спецназа должны были оседлать перевалы, а бронированные клинья заткнуть рокский тоннель, после открываются гуманитарные коридоры, и выдавливается население. А они ввязались в уличные бои, войска начали мародерствывать и насильничать( в таких условиях это делают все войска, и наши творили в 45, несмотря на страх расстрела), вот и проиграли. У нас связи не было полностью(ее не было и в чеченскую), РЭБ не подавляла противника, все выехало на советской школы офицерах. Что делает наш мебельщик-перестраивает армию по амеровско-грузинскому образцу, и увольняет советской школы офицеров. Новой техники нет, офицеры, которых долбят солдаты, но зато в оборках от юдашкина, годичники-солдаты, которым не доверяют автоматы. Армии нет, уважаемый.
Так держать, Клайпеда!
Уренгой написал 17.01.2009 19:03
Нет, не к Москве, заметьте, идет парад митингов и протестов, вызванных последствиями мирового кризиса. Рига - Вильнюс - Клайпеда. Не побоюсь предвосхитить, что следующие на очереди - польские Гданьск и Варшава. Так держать!
Re:
Александр Невский написал 17.01.2009 18:57
Может, резон в твоих словах и есть. Возможно это и сценарий США - чтобы подогнать в Балтийское море авианосцы и т.д. против России. Почему и нет. В Америке политтехнологи это как великие шахматисты - разыгрывают такие комбинации! Я и говорю и нашим политикам надо учиться и учиться у них. Выбора уже нет. Между прочим, доказательством того. что и в России далеко не дураки в генштабе сидят это то что наш ударный авианосец Адмирал Кузнецов с кораблями сопровождения и 4 атомными подводными ракетоносцами с полным компелектом ядерных ракет на борту сейчас как ни как кстати стоит в порту Тартус дружественной нам Сирии в Средиземном море. Как вам такой шаг России? Это как ни как а намек Израилю за его помощь Грузии. Палестинцам, да и всем арабам надо помогать. это наши друзья против Аиерики. Зря США залзсзи в Ирак, Афганистан. Ну а если в Балтийское море америкоы сунутся - получат по носу, образно выражаясь - как никак а мы их там ждем.
Re:
Александр Невский написал 17.01.2009 18:45
А Вы мне, батенька, Путина не трожьте! По вам, западенцам, был бы в России по-прежнему лидером такой ЛОХ и ПРЕДАТЕЛЬ российского народа как Горбачев и Ельцин (царство ему, конечно, небесное, но симпатий к нему я не испытываю никаких, а напротив). То что жили мы здесь в России в 90-е годы - лучше не вспоминать и во всех тех бедах виноват только Запад, Америка. Вам на Западе было очень уютненько при таких горе-руководителях России. Россия была покорной и податливой. Удивляюсь - как это только Америка не пришлепнула Россию при Ельцине окончательно. В чем то они по-крупному оплошались. И теперь ситуация у них вышла необратимо из-под контроля! Россию им теперь не остановить. Можно сколько угодно лить сейчас грязи на Путина и на Россию. Не поможет теперь вам ни Голос Америки ни BBC, ни Радио-Свобода. Россия прозрела от вашего обмана. В чем вас не устраивает Путин? Хотя вас понять можно и нужно - ведь нас тоже на уровне подкорки не устраивает Буш. Мы противоположности. И в этом - диалектика. Борьба противоположностей. Вы нам еще ответите за Севастополь, за развал СССР, за развал Варшавского Договора!
(без названия)
Непримиримый сталинист Фу-бу-псж (21.12.1879) написал 17.01.2009 18:43
Не надо строить - себе - иллюзий. Схема "восстаний" такова:
правительство приблатского государства "предпринимает экономические
меры", затем организовывает мини-"восстание", затем обращается к
"большому брату" - главарю НАТО СШТоргашей-Термитов-Террористов:
помоги, мол, содрать контрибуцию с нововласовской Росфедер за все
годы "оккупации", видишь до чего мой народ озверел в ожидании халявы.
Re: Невский мне кумир, но истина дороже!
Александр Невский написал 17.01.2009 18:33
Заголовок, говоришь. Заголовки на Западе писать умеют. И грязные подрывающие суверенитет политехнологии в отношении других стран воплощать в жизнь на Западе давно научились. Они, США, нас изнутри подрывают, давят на нашу психику. Это - информационная война! Это как Гитлер в 1941 году сбрасывал листовки над Москвой - психоз и панику сеял, чтобы Москва так сдалась. Правильно, что паникеров (предателей) расстреливали на месте. Нам, России теперь тоже пора научиться (и потихонечку это стало у нас тоже получаться)- громко и убедительно доводить свою точку зрения на Западе и сеять смуту в странах подальше от своих границ (по принципу: Разделяй и властвуй!)- В ТОЧНОСТИ ТАКЖЕ, ПО ТОМУ ЖЕ СЦЕНАРИЮ КАК И АМЕРИКА. CПАСИБО УЧИТЕЛЯМ НАШИМ - ШВЕДАМ, КАК ГОВАРИВАЛ НАШ ВЕЛИКИЙ ИМПЕРАТОР ПЕТР I! А что здесь России стесняться. Что-то Америка не стесняется двойных стандартов. Спасибо ей за то, что открыли России, нашим политикам, элите глаза как правильно заниматься геополитикой на пользу и в интересах России и ее многонационального народа.
(без названия)
Невскому сверловщику написал 17.01.2009 18:07
Сынок,это ты и есть выпердыш - путинский.А если не знаешь,с кем разговариваешь,то и нефик оскорблять.Никакого газа у России - ее народа - нету,он весь у барыг из газпрома.Может,поспорить желаешь? Еще раз повторю,ненадо никого оскорблять!
Невский мне кумир, но истина дороже!
КарасЬ написал 17.01.2009 17:57
Понимаеш Невский, рад бы поверить твоей разовой наивности, но не вижу базиса. На чем она, твоя розовая вера основывается? Прибалтика мне по глубокому барабану, как и амеры с европами, а вот своя шкура близка. Читай заголовок: волна протестов приближается к Москве! И боюсь, что это реальность. Доказать?
Re: Невскому
Александр Невский написал 17.01.2009 16:57
А че вам наш как вы говорите сионистский оккупационный режим не нравится? Че завидно, спите и видите газовые месторождения нашей Западной Сибири? Не делимся с вами - вот типа и плохие мы. Это черная зависть, ребята. Сначала вам СССР не нравился, типа это Империя зла, коммунизм не нравился. Теперь блин опять та же ваша Америкоская волынка. Че мы вам так не нравимся -то? Режим им Путина не нравится. А у вас не режим что-ли. Такие же жадные и тупые олигархи, только победнее. Вы все боитесь Россию. Да, боитесь. Вот и бойтесь! Лично Путин меня по всем ключевым параметрам устраивает. Именно он поднял после небытия и унижений 90-х от вас - Америки и ее выпердышей Россию. Кого я оскорбляю. Че ты-то втрепенулся и обиделся - ты и есть тот, наверное, благодаря которым мы натерпелись от унижения Америки в 90-е. Теперь воспринимайте с достоинством все как оно есть.
Невскому
Семен написал 17.01.2009 16:16
Извините,я не понимаю вашей восторженности! Вы в каком времени живете? Прожить год-два,так вы проживите,и дай вам Бог остаться живым!Что-то все у вас вокруг слишком хорошо! Вы случайно не сверловщик из Пскова? Ваши единые уничтожили армию,а у вас все хорошо?У меня сомнения насчет того,дружите ли вы с головой?Сначала сионистский оккупационный режим уберите,только потом можно о чем-то говорить.Режет слух ваш жаргон.Оскорбляя других,вы что-то из этого имеете?
Re: Ре
Александр Невский написал 17.01.2009 15:28
Мы ведь о Литве, Латвии, вроде, говорили. А тут на Россию как-то перешли.Понимаешь, раньше было плохо только у нас, а теперь и у них выпердышей Америкоских тоже. Сейчас хоть на равных будем выходить из кризиса. Сейчас есть уникальнейший шанс для России (для ее граждан в конце концов) выйти в этом всемирном соревновании по выходу из глобального кризиса - стать более сильной и благополучной. Ну чего плакать-то что все в России не так и все плохо, ну езжай тогда в Приеболтику. Там слаще тебе не станет. Еще раз тебе говорю через год-другой все и Приеболтика к нам будут стучаться и проситься. Вот им-то уж точно хана! Так что у нас не все так плохо как у них.
Ре
КарасЬ написал 17.01.2009 15:10
У меня все ОК, работа (правда сезонная) есть, совершенно безразлична водка, бросил 3 года назад курить. Ребята, вместо того, чтобы стремиться к объективной информации, знать даже страшное положение дел в обществе, какой то детский лепет: все хорошо, все оботрется. Ошибочное представление о реальности приводит к ошибочным выводам и ошибочным действиям, что в тяжкие и опасные времена приводит к краху и гибели. Мебельщик в очередной раз опустил армию, что получили - грабежи на дорогах, дерзкие налеты на банки, инкассаторов, убийства представителей власти в центре города среди белого дня. И это не на кавказе, в центре россии: все хорошо прекрасная маркиза!
Re: Невский мне кумир, но истина дороже!
Александр Невский написал 17.01.2009 15:04
Не нравится мне твое депрессивное и упадническое настроение, КарасЬ. Похоже ты нагляделся и начитался все тех же политтехнологов из-за бугра. Вот именно так нас в 90-е годы и уничтожили. Не дрейфь. Сколько тебе лет? Ты еще похоже слишком молод. И не веришь ни в собственные силы ни во что. Я тоже в твои годы, в те самые - 90-е не верил ни во что. Поверь, было все намного хуже тогда. Но тогда было плохо только у нас в России, вест мир, Запад изголялся над нами, мы были в долговой яме и кабале. Сейчас все не так. Вест мир перевернулся и им то есть что терять . А мы люди русские. на не привыкать - все образумится. Потерпи годок хотя бы и будет у тебя вся удача. Ты русский, россиянин - хозяин у себя в стране России, Борись за свое место в жизни.
Re: Re: Невский мне кумир, но истина дороже!Карасю
Александр Невский написал 17.01.2009 14:57
Вот и я про тоже. Только работа и работа сделает нас в России благополучными. Для этого по сравнению с остальныи миром (Европой, Америкой, не говоря уже про Украину и Приеболтику - они сами попались на ту жирную но фальшивую Америкоскую наживочку 90-х)есть все условия. А раз так - то мы через три - четыре года, вместе с Китаем, Индией, Венесуэлой и нашим братским мусульманским миром (Сирия, Иран, Палестина, Ливия и др.) вырвемся вперед. И тогда наш союз вместо НАТО будет править в мире бал.
Невский мне кумир, но истина дороже!
КарасЬ написал 17.01.2009 14:50
Я верю своим глазам. Народ возвращается из москвы, северов злой: выкидывают без зарплаты за 2-3 месяца, в провинции работы нет, а если есть, зарплата 3-5 тыс. Пока есть старые запасы, но зная гениальную способность наших правителей грабить собственный народ... Поверь Невский, я не буду с благородной улыбкой подыхать у порога власти. Доверчивые и совестливые уже померли, аж целых 12-15млн человек, выжили не верящие и не просящие от власти и иных благодетелей ничго. Опоры в народе у вас нет, как и нет веры в вас. Все висит в воздухе, и когда начнет рушиться, похоже весной.
Re: Невский мне кумир, но истина дороже!
Александр Невский написал 17.01.2009 14:50
Да,не отрицаю в России проблем выше крыше. Одним словом - человек человеку - волк. Но где в мире это сейчас не так? Да, при социализме, при колхозах и соцсоревнованиях, когда у народа не было ни видаков, ни компьютеров - жили веселее, дружнее. Разве не так? Потому что дома, в 34 стенах, было скучно вот и ходили к соседям, друзьям. Ходили в кинотеатры вместо того что сейчас каждый по квартирам у себя сидит и тупо в одиночку смотрит свой DVD.Одним словом, морально - общество было здоровее. Да,КарасЬ, и не жди что какой-то соцработник из убогого нашего соцобеспечения типа придет к тебе чтобы поинтересоваться как у тебя старина жизнь, есть ли у тебя на сегодня кусок хлеба. Не ругай власть. По большому счету она все делает правильно, ругать надо было в свое время Горбачева с Ельциным, тех кто развалил и продал СССР. Истина, друг, в другом. У тебя есть руки, голова, наверное, иди и работай и все у тебя будет. В России - непочатый край для работы. Иначе не ехали бы к нам со всего света на работу. И ты станешь независимым. А вот в Приеболтике, Европе и Америке все уже на закате. Все ихние взоры сейчас устремились на Россию. Почему? Догадайся. Да, и ругают, боятся нас, Россию, все эти господа из-за того, что понимают поспудно - что они все натворили с российским народом в 90-е годы. И боятся они сейчас все лишь одного - как это они политтехнологи проспали и не добили вовремя Россию. И, вот тебе, Россия - то она уже незаметно, как при Иване Калите, возрождается из пеплп. Трепещите все те, кто унижал и оскорблял нас с конца 80-х. Вы все уже прекрасно видете что Россия стремительно поднялась с колен и как бы там злобно не трепались всякие Америкосы - корабли наши начали присутствовать во всех частях света, наши атомные подлодки стоят на боевом дежкрстве у Аляски и в Атлантике и мозги вы нам уже не забьете всякими там Голосами Америки. BBC и всякой трепухой типа прав человека и свободы - Россия (СССР) возвращается!
Re: Невский мне кумир, но истина дороже!Карасю
Врач написал 17.01.2009 14:49
Это диагноз! Не желающий работать, пьющий мужик, ждет, когда ему принесут все на блюдечке с голубой каемочкой, заплатят за него квартплату,накормят и напоят.
Этакий сказочный персонаж, правда, непонятно, какой.
Емеля, что ли?
Невский мне кумир, но истина дороже!
КарасЬ написал 17.01.2009 13:59
Уважаемый, почитай у Ленина о слабом звене в цепи капиталистических стран. Приятно, когда получает возмездие подло-свинское поведение соседей, но это не решает наших проблем. Я имею российскую прописку, и нигде официально не числюсь(нелегальный безработный). Так вот, ни один социальный работник, ни один правильный великоросс не пришел, и не поинтерисовался, есть ли у меня кусок хлеба и стакан воды. А вот квартплату подняли на 300ре, и если не заплачу, толпы судей-приставов продадут за гроши в счет погашения долгов, а меня в барк. И ментовско-кавказская мафия шатается вокруг, все норовит стаканчик водки поднести, да дарственную подписать.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы