Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения показали Путину

Опубликовано 18.08.2011 в разделе комментариев 65

Российский истребитель пятого поколения Т-50 совершил демонстративный полет в небе над подмосковным городом Жуковским. В воздухе истребитель пробыл всего пять минут, но успел несколько раз обогнуть летную зону авиасалона МАКС-2011. Полет Т-50 прошел в рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2011 в Жуковском. Это был первый полет прототипа российского самолета пятого поколения. До настоящего момента данный истребитель ни в воздухе, ни на земле не демонстрировался.

Вначале летали два Т-50, каждый из самолетов выполнил несколько фигур высшего пилотажа, в том числе пролет на предельно низкой высоте при практически выключенном двигателе. Затем один из самолетов сел, а второй Т-50 продолжил демонстрационный полет.

Как отмечают эксперты, пилоты не выполняли сверхсложные элементы пилотирования, поскольку самолет проходит стадию летных испытаний, а производителям было важно продемонстрировать, что "самолет уже не на бумаге, а в металле и в воздухе".

РИА Новости приводит сравнительные характеристики двух пока еще существующих в природе истребителей пятого поколения: F-22 Raptor и российского с временным названием Т-50. Как мы видим, и по максимальной скорости, и по максимальному взлетному весу российский аналог уступает американскому. Но самое неприятное - что в то время, когда российский истребитель пятого поколения совершает первые испытательные полеты, американцы уже сняли с производства Раптора и заняты подготовкой к серийному производству более дешевого истребителя. Это серьезное отставание, которое мы уже никогда не сможем наверстать. Причем отставание, вызванное не отсталостью, а исключительно управленческим идиотизмом - первый прототип истребителя пятого поколения взлетел с того же аэродрома в Жуковском еще зимой 2002 года, но потом проект просто бросили и через какое-то время начали с нуля работать на фирме "Сухого".

Интересно, кто-либо ответит за то, что страна потеряла 10 лет развития авиационной техники? И за то, например, что в конфликте с Грузией 2008 года РФ воевала на устаревшей морально и физически технике - что привело к необоснованным потерям. А ведь истребитель пятого поколения мог решить судьбу войны в воздухе практически моментально... Сейчас уже есть информация о поднятом в КНР аналогичном истребителе. К 2015 году поднимет истребитель пятого поколения и Япония. То есть в стратегическом плане остаются США - и прочие. И РФ, естественно, в числе "прочих".

Это не говоря о том, что мы наблюдаем еще не истребитель, а его прототип. Фактически - летающий планер, пока что с двигателями от последней модернизации истребителя "Сухого" четвертого поколения (Су-35С). Нет у самолета пока и никакого вооружения, кроме, может быть, пушки. Что касается авионики, то это вообще полная загадка - похоже, не только для экспертов, но и для конструкторов...

Когда начнется серия? А никто не знает...

А.Б. 



Рейтинг:   2.68,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Дмитр
Рус написал 18.08.2011 12:38
Дымитрий . хватит пургу гнать.. Особенно про Украину. и которой ничего нет , и судя по всему не будет.
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 18.08.2011 12:17
У Вас было плохо с математикой в школе.У США вводится в строй второй самолет 5поко
ления,соответственно получаем 4-(5*2)=бесконечность.Что до Березовского,то именно при нем начались поставки авиатехники из ЕС и США(он через АЭРОФЛОТ и кредиты это
начинал),потом Степашин будучи в Сиэтле длго рассказывал,как на ТУ-204 и Ил-96
надо ставить двигатели Дж.Эл.Потом Путин зарубил перенос "Як"в Николаев(и сам "Як"соответственно),Ту-334(и сам "Ту"соответственно),"МиГ"ну и т.д.Что имеем в сухом остатке?Украина ставит на крыло китайский истребитель 5 поколения.Наша доля:двигатели,авионика(не факт),ракетное вооружение-итого 50%.Вот примерно так.
(без названия)
гамаюн написал 18.08.2011 11:56
"Интересно, кто-либо ответит за то, что страна потеряла 10 лет развития авиационной техники?"
Смотрите внимательней зомбощик, а то наверно на рекламу сильно отвлекаетесь.
Там ежедневно, в явном виде, дают понять, что как шли так и идем правильным путем и сворачивать не собираемся.
Что то имеете против? Ай нехорошо. Как бы под панфары не загреметь. Сувхарики то насушили?
Re: А.Б.
А.Б. написал 18.08.2011 11:52
Да нет, Дмитрий, именно на поколение - у них в строю 5-е поколение, а мы рисуем 4+++. 4-5=1.
Список виновных гораздо длинней, но Березовского в нем, пожалуй, нет - его можно расстреливать за другие подвиги. Степашин тоже в списке если и есть, то 515-й.
Первый - Гайдар (уже покойный). Кроме Путина - Кудрин, отчасти Касьянов (больше по незнанию), С.Иванов по той же причине. И много более мелких вроде Федорова, Чемезова, Михайлова и т.д.
Re: York'е (18.08.2011 02:13) ''Кто виноват (1), что делать (2), быть или не быть(3)?''
1 - Все, 2 - Снимать штаны и бегать, 3 - ...е быть написал 18.08.2011 11:52
Весельчак У
Полет пиара
Сергей 58 написал 18.08.2011 10:38
Помнится был у фашистской Германии первый боевой реактивный истребитель "Штурмфогель Ме - 262, помогли ей его единичные экземпляры? Нынешний пиар, даже не боевого самолета, а прототипа результат 20-летних баблосудорог кремлядей.
-
Вот так - без массового производства новейших вооружений и поставки его в ВС разговор о Т-50 глупость, впрочем -надцатый срыв гособоронзаказа вкупе с нынешней "реформой" ВС есть диагноз деградации властной мерзоты.
R А,Б,
Рус написал 18.08.2011 10:18
Я опираюсь только на прочитанное. То что с " Раптором" большие проблемы и они не только сняты с производства но и стоят на приколе это же факт? После каждого полета , они сутки в ремонте. Ф - 22 не может нормально работать во влажном климате и т. д. Это что придумано? Конечно возможностей разных у США не сравнить. Но все это благодаря доллару. Печатай сколько угодно , и закупай что надо. Вот повысили потолок госдолга в США еще на 3 триллиона дол., Это значит еще как с куста Америка в ближайшие годы на эти деньги ограбит весь мир. Часть денег идет на покупку политиков. Вот почему кругом лоббисты США, по всему миру.
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 18.08.2011 10:11
Чего-то Вас на фантастику потянуло?Отставай Вы от США на поколение Т-50 сегодня
был-бы серийным самолетом,поэтому не на поколение,а на всегда.Что до виноватых,то
если Вам не удобно,то пожалуйста:Березовский,Степашин,Погосян,Путин.
Re: на объединение желающих особо не заметно - chvv
А.Б. написал 18.08.2011 09:42
Прежде чем обвинять кого-то, неплохо бы хоть на 3 с плюсом разбираться в существе вопроса.
Все партии, подававшие документы в Минюст - коалиционные (РОТ Фронт, РЗС, ПАРНАС, ДР), все состоят из 2-3 организаций, уже объединившихся ради общих интересов. Но объединять в одну политическую структуру организации с диаметрально противоположными программами невозможно, поэтому образуются неполитические (общегражданские) коалиции (Нац. ассамблея, Комитет национального спасения и т.д.). Так что те, с кем в принципе можно договариваться - договариваются. Те же Дни гнева и выходы на Триумфальную проводят РАЗНЫЕ организации - это "игры"? Да, в каком-то смысле игры, как штабные игры в Генштабе. Но вы же не станете упрекать генштаб, что он "играет в игры"?
.
Обсуждение левого проекта идет в обществе не один год, меня за это обсуждение из КПРФ выперли еще в 2007-м году. Будем объединяться с Зюгановым? Будем строить общий проект с Мироновым? Или сразу с Путиным, э?
Смешно - медвепуты-медвепуты
chvv написал 18.08.2011 09:33
Ну путы светятся регулярно, а вот медведы как-то незаметны в подобных мероприятиях)))
Re: не вижу что америкосы куда то далеко от нас ушли - Рус
А.Б. написал 18.08.2011 09:33
Мы, Рус, всегда немного отставали от США в области авиационной техники. Но где-то с Вьетнамской войны отставание было на год-два. А сегодня мы отстаем от США НА ПОКОЛЕНИЕ. И это отставание имеет имена, отчества и фамилии.
власть менять надо
chvv написал 18.08.2011 09:29
А кто будет готов на смену власти? Бла-бла-бла, ну еще игры в "Дни Гнева" и в "Стратегию-31".
Сил нет, а на объединение желающих особо не заметно - принципиальные))) Принципы нужны, но и договариваться нужно уметь и уметь строить стратегию. Ну так нетутис-с, тогда бла-бла.
Сейчас помимо объединения нужно включить в обществе обсуждение интересов левого проекта. Надо что бы люди это обсуждали как возможную перемену, тогда и перемены приблизятся. Пока не выходит и выходит плохо.
Когда начнется серия? А никто не знает...
Andrey написал 18.08.2011 09:12
Я знаю. Никогда. Потому что утеряны сумма критических технологий.
Пора уже начать оснащение наших ВВС новыми самолетами ....
Сергеев написал 18.08.2011 08:51
Создавать и показывать прототипы мы всегда умели и раньше. Вопрос в том, чтобы быстро довести самолет и произвести необходимое количество для наших ВВС. США это уже сделали, создав более 180 F22 Lockheed Marteen. Этого, вероятно, им сейчас вполне достаточно и они остановили производство, так как самолет очень дорогой (где-то $400 млн.). Возможно, у них уже есть что-то более эффективное и современное на подходе...
В сложившейся ситуации производить такие самолеты нужно для России, а не для продажи за рубеж! Принятые у нас подходы к "авиационному бизнесу" не уместны, т.к. такой самолет несет множество секретов.
Йорку(чисто русское погоняло), Советскому и Баранову
Пиротехник написал 18.08.2011 08:33
В порядке очереди. Ув Йорк, хохлы - это тоже русские, не поверишь! Отдельное спасибо полякам, большевичкам и д.Геббельсу за искусственно созданный этнос. Хочешь возглавить этот список?
Советский! "Потому что - россияне", паньмаш? А лучше - "советские россияне", интернациональненько в квадрате! Тютя! У нас более 80% населения - русские, моногосударство. А интересы русских ущемлялись со времен принятия христианства и по сей день...
Баранов! Так как там на счет выборов? Ходить аль нет? М и л е й ш и й! ( за жалованием не в кремлевSSкую кассу ходим?)
Re:
Бэр написал 18.08.2011 03:06
"F-22 отличный, а самое главное летающий и реально эксплуатирующийся самолет, которому нет и в ближайшее время не будет равных."
===================
Согласен. Там где все F-22 сейчас находятся им нет равных. А именно на земле. Это факт - полеты прекращены и будут-ли еще не известно.
(без названия)
York 27494 написал 18.08.2011 02:13
>Интересно, кто-либо ответит за то, что страна потеряла 10 лет развития авиационной техники?
.
.
Кто виноват, что делать, быть или не быть
Да никто, работать, быть.
Смешно об этом говорить.
Как к примеру и о том что за 20 лет (!) не была построена резервная база для черноморского флота к юго-востоку от Керченского пролива и судостроительная верфь, пригодная для создания авианосца (про строительство авианосца с переманиванием уцелевших русских спецов из Николаева уже и речь не идет).
Это следовало начинать делать прямо в 1991 году. Уже к нашему времени можно было смело послать хохлогандонов с их шантажом - на три буквы с отлета. И уже можно было начать производство нового серийного авианосца
(без названия)
21815 написал 18.08.2011 01:55
Для желающих почитать о ФАК ПА
http://www.aex.ru/docs/2/2011/6/23/1354/
Может немного ура-патриотизма поубавится.
F-22 отличный, а самое главное летающий и реально эксплуатирующийся самолет, которому нет и в ближайшее время не будет равных. Потому больше чем 187 штук их не нужно. Воевать ему не с кем.
F-35 реальный самолет во всех его модификациях. Не мутный прототип. Когда доведут, а доведут точно как обещали к 2015-му году, Россия все еще будет показывать прототипы. Кстати F-35 заказано только в США почти 2500. Не считая самолетов для Австралии, Канады, Британии, Голландии, Дании, Турции, Италии и Норвегии, которые в разработке участвуют. Плюс заказы Израиля и Сингапура.
О том что двигатели и вооружение для него готовы говорить уже не стоит.
(без названия)
York 85610 написал 18.08.2011 01:49
>хохлогаднон Димочка
>Продолжение Да кстати наши забросили в космос БПА(блок перспективной авионики)-посмотрим.
.
:) Вот оно, чмо корявое - головку свиную вытянул и призывно захрюкал про "наших"... может хоть главред сжалится и ответит... :)
.
Украинской свинье и русофобу - не место на русском ресурсе и среди русских. Вон отсюда, хохлятская чурка, к своим иди, прпиблудное чмо
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 18.08.2011 01:45
Продолжение
Да кстати и двигатель наши делают,правда для кого не знаю,но тяга 9т\с+форсажная
камера.Нашим точно не нужен.Поговорите с Богуслаевым-может что и подскажет,хотя
вариантов два.Либо Вы,либо Китай.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы