Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения показали Путину

Опубликовано 18.08.2011 в разделе комментариев 65

Российский истребитель пятого поколения Т-50 совершил демонстративный полет в небе над подмосковным городом Жуковским. В воздухе истребитель пробыл всего пять минут, но успел несколько раз обогнуть летную зону авиасалона МАКС-2011. Полет Т-50 прошел в рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2011 в Жуковском. Это был первый полет прототипа российского самолета пятого поколения. До настоящего момента данный истребитель ни в воздухе, ни на земле не демонстрировался.

Вначале летали два Т-50, каждый из самолетов выполнил несколько фигур высшего пилотажа, в том числе пролет на предельно низкой высоте при практически выключенном двигателе. Затем один из самолетов сел, а второй Т-50 продолжил демонстрационный полет.

Как отмечают эксперты, пилоты не выполняли сверхсложные элементы пилотирования, поскольку самолет проходит стадию летных испытаний, а производителям было важно продемонстрировать, что "самолет уже не на бумаге, а в металле и в воздухе".

РИА Новости приводит сравнительные характеристики двух пока еще существующих в природе истребителей пятого поколения: F-22 Raptor и российского с временным названием Т-50. Как мы видим, и по максимальной скорости, и по максимальному взлетному весу российский аналог уступает американскому. Но самое неприятное - что в то время, когда российский истребитель пятого поколения совершает первые испытательные полеты, американцы уже сняли с производства Раптора и заняты подготовкой к серийному производству более дешевого истребителя. Это серьезное отставание, которое мы уже никогда не сможем наверстать. Причем отставание, вызванное не отсталостью, а исключительно управленческим идиотизмом - первый прототип истребителя пятого поколения взлетел с того же аэродрома в Жуковском еще зимой 2002 года, но потом проект просто бросили и через какое-то время начали с нуля работать на фирме "Сухого".

Интересно, кто-либо ответит за то, что страна потеряла 10 лет развития авиационной техники? И за то, например, что в конфликте с Грузией 2008 года РФ воевала на устаревшей морально и физически технике - что привело к необоснованным потерям. А ведь истребитель пятого поколения мог решить судьбу войны в воздухе практически моментально... Сейчас уже есть информация о поднятом в КНР аналогичном истребителе. К 2015 году поднимет истребитель пятого поколения и Япония. То есть в стратегическом плане остаются США - и прочие. И РФ, естественно, в числе "прочих".

Это не говоря о том, что мы наблюдаем еще не истребитель, а его прототип. Фактически - летающий планер, пока что с двигателями от последней модернизации истребителя "Сухого" четвертого поколения (Су-35С). Нет у самолета пока и никакого вооружения, кроме, может быть, пушки. Что касается авионики, то это вообще полная загадка - похоже, не только для экспертов, но и для конструкторов...

Когда начнется серия? А никто не знает...

А.Б. 



Рейтинг:   2.68,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Сергей 58 написал 19.08.2011 20:46
Когда-то давным-давно было на свете одно приятное царство, и был в нем царь, и был у того царя единственный сын, и был тот сын конкретным засранцем. То есть, в натуре! Не стригся, не брился, не мылся, зубы не чистил, жопу пальцем подтирал, а палец вытирал об стену, чтобы все видели, какой он засранец. Царь уж и уговаривать его пробовал, и воспитывать его пробовал, и даже лечить его пробовал - все напрасно! Как был царевич засранцем, так и остался. А царь-батюшка, видя все это засранство, впал в уныние, дела государственные забросил, и вобще в монахи постричься хотел - но тут вдруг приходит к нему гонец и передает приглашение от главного *****воза. Знаю, мол, царь, о твоих проблемах, и даже знаю, как их решить. Давай-ка встретимся в Южной Роще, завтра вечером, часов в одиннадцать. И вот приехал царь в ту рощу, а главный *****воз ему и говорит: слушай сюда. Выгребал я давеча ***** с твоего сортира и по запаху понял, что печаль у тебя большая. А потом по цвету понял, что печалишься ты о своем сыне. А потом людей порасспросил и узнал и про твоего сына, и про твою печаль. И вот, решил я тебе кое-что подсказать - если тебе, конечно, мой совет интересен. Царь ему говорит: конечно, интересен. Тогда говновоз ему говорит: ежели твой сын засранец, пусть живет как засранец. Объяви его главным царским засранцем, а там посмотришь, что будет.
Ну, царь, конечно, говновоза послушал - а что ему еще оставалось? Взял, короче, да издал указ: дескать, мол, с завтрашнего дня вступает наш царевич в должность Главного Засранца, и отныне ему запрещается мыться, стричься, бриться, чистить зубы, а также вменяется в обязанность подтираться пальцем и об стенку. А царевич-то обрадовался: ура, ура, моя эстетика победила! И тут же засрался по уши. А царь говорит: какой молодец! Давай и дальше в том же духе! Тут-то царевич и обломался! И все предписания нарушать начал: то помоется, то зубы почистит, а то, глядишь, и туалетной бумагой воспользуется. А царь, как об этом узнает, сразу зовет его к себе и при всех министрах строжайше отчитывает: гляди, мол, Главзасранец, чтобы это было в последний раз. Не то в немилость впадешь, и будут у тебя большие проблемы. И вот, где-то через год, приходит царевич во дворец, весь из себя демонстративно чистенький, выбритый, постриженный, и говорит: все! не боюсь я больше твоей немилости! и нечего меня заставлять! Почему это все другие царевичи чистенькие ходят, а я один как засранец? А царь ему говорит: ну, раз немилости не боишься, то объявляю тебе свою немилость. Иди и подумай над своим поведением, а я себе другого наследника найду. А ежели хочешь прощение заслужить, то чистым впредь ко мне не приходи. А царевич отвечает: очень мне надобно твое прощение! И без него как-нибудь проживу! Зато я теперь сам себе хозяин: захочу - помоюсь, захочу - запачкаюсь, а захочу - так вобще говновозом работать пойду! И никто меня не остановит! А царь ему говорит: ну, сынок, это уж дело твое. Да только не примут тебя в говновозы, потому что это работа не для слабых умов. Тут царевич каак возмутится: это у кого тут слабый ум?! Это у меня-то слабый ум?! Да я...!!! Да я...!!! И, короче говоря, пошел в говновозы устраиваться.
Приходит - а говновозы как раз всю работу покончали, помылись, поужинали, покурили и сидят, беседы умные ведут. А тут приходит к ним царевич и говорит: примите меня в свою команду. А главный говновоз: принял бы, да нельзя. Говновозом может стать только сын говновоза, или уж, на худой конец, племянник или зять.
-
Вот так мы eбем вола.
(без названия)
York 62038 написал 19.08.2011 01:20
Это просто праздник какой-то :)
.
>хохлогандон Дiмочка
>Может я что-то не понял?
.
:) Конечно не понял: уточняю
Пшел вон с русского сайта, инородное хохлятское чмо.
Украинским свиньям и русофобам (т.е. тебе) - не место среди русских людей. Убирайся отсюда в свой сраный хохлятский свинарник. Вон отсюда, c чужой русской территории, грязный свидомый бомж. :)
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 19.08.2011 01:15
Цукерман.
Ты тупорылое кацапье людями называеш?Может я что-то не понял?
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 19.08.2011 01:03
Значит так.Я на твои дибильные комменты отвечать не собираюсь.Какая Ваша ракета?
Идиот.!!!!Книжки читай.
Re: Правдорубка Вивенди
Серж написал 19.08.2011 00:46
Ты, прежде чем на форум заходить, вивендю свою подмой.
А то наваяла кучу и смердит.
(без названия)
Правдорубка Вивенди написал 19.08.2011 00:21
Баранов, а ты считаешь, что это важнейшее преимущество - мах взлетная масса больше на тонну? И много полетов совершается с мах массой и нахрена? Ты ж летчик! Т.е. пресс-работник бывший МиГа, кажется. Гыыыыыыыыыы )))))))) Что ж ты несешь-то?
""До настоящего момента данный истребитель ни в воздухе, ни на земле не демонстрировался."" - а здесь зачем людям наврал? Вот тебе ссылка с шестнадцатого полета Т-50 в том же Жуковском, для Путина еще 17 июня 2010 года:
http://rutube.ru/tracks/3337146.html
Баранов, то у тебя "МиГ-35 показал себя в боях", то с "Кузнецовым" налажался, то опять...
Стыдно, дяденька )))))))))
(без названия)
York 89079 написал 18.08.2011 23:45
>Скиф
.
Ну во первых: если обращаешься ко мне - то как-то это обозначай
Во вторых: не нужно утрировать. Сибирь и прочее - это часть русского государства. Украина его частью в настоящий момент не является. Мы же (русские, граждане Рф) должны действовать в интересах собственного государства (России), а не соседнего. Что тут непонятного? По моему все очевидно
(без названия)
Скиф написал 18.08.2011 23:40
" ... И если у Кремлевских феодалов, ныне правящих Россией есть хоть капля мозгов - они должны сворачивать военно-техническое сотрудничество с Украиной во всем в чем можно вообще, пытаясь делать все на собственных предприятиях. ..."
ВСЕ ВЕРНО. Не нужна России Украина. НЕ НУЖЕН России и Дальний Восток, НЕ НУЖНА и Сибирь, я уже не говорю
о Кавказе и там Ставропольком крае. Зачем России Север с Карелией и Повольжье с Казанью.
Лучше всего ОГРАНИЧИТЬ Россию ПРЕДЕЛАМИ Московкой области. Называется ВОЗВРАЩЕНИЕ к ИСТОКАМ.
Re: в поте лица работаем на пентагон
Скиф написал 18.08.2011 23:31
" ...Большая уверенность, что буде чего нового у нас разработают, подобная история еще не раз повторится. ..."
Не по данной статье но по теме. Здесь в России или в СССР разрабатывали, может там создавали
одиночные изделия, а в производство не шло (та же верхушка КПСС все блокировала - тот же пример
с королевской Н-1, которую "зарубили" одним розчерком пера). В России талантливым людям было ВСЕГДА ТРУДНО.
Вот один из последних примеров:
" Новосибирский физик Лев Максимов изобрел экологически чистые АЭС "
и далее:
" Курт Воннегут как-то заметил: "Мы все находимся в наркотической зависимости от жидкого топлива, стоим на грани синдрома лишения: померкнет свет, наступит холод, опустошение". Что же – энергетика, построенная на углеводородах, похоже, себя исчерпала. Мировое энергопотребление к 2050 году, по прогнозам авторитетных ученых, достигнет от 15 до 25 млрд. т.н.э. (тонн нефтяного эквивалента), что приведет человечество к очевидной катастрофе. В качестве решения этой проблемы у нас решено строить десятки новых атомных станций и плавучих АЭС, в реакторы которых загружают оружейный уран. Люди просвещенные против: мы окончательно погубим планету, на которой живем.
Между тем уже несколько лет новосибирский физик-ядерщик Лев Максимов предлагает прорывной энергетический проект. Он не только способен вывести Россию из грядущего энергетического кризиса, но и дать ей шанс стать Державой N1. Физик Максимов призывает строить подземные ториевые станции. Россия – к слову – сказочно богата торием.
Реактор 50 лет без перезагрузки
Лев Максимов в недавнем прошлом – директор Института физико-технических проблем металлургии и машиностроения в Новосибирске. Там он и разработал проект модернизации атомной станции с использованием тория вместо урана. Это снимает с повестки дня опасность радиоактивного загрязнения при возможных авариях реакторов и вопрос терроризма. Одновременно решает самую глобальную экологическую проблему – утилизацию отработанного ядерного топлива.
- В моих работах обоснована технология перехода мировой ядерной энергетики на новую элементную базу, - рассказывает Лев Николаевич, - с использованием принципиально новой конструкции тепловых элементов (ТВЭЛов). ..."
Сайт " http://www.arhimed007.narod.ru/g_toriy.htm "
Абсолютно прорывная технология. Вы думаете В.Путин там или Д.Медведев ПОДДЕРЖАЛИ ЭТУ ТЕХНОЛОГИЮ?
КОНЕЧНО НЕТ! Ведь есть Росатом и нефть и газ. Судя по всему, несмотря на то что открытие сделано в России,
МАССОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ данной технологии будет НЕ в РОССИИ, а в Китае и США.
КАК ВСЕГДА. ТАК будет Россия ВСЕГДА отставать, а судя по всему в данном случае Лев Максимов уедет по
приглашению в США или может в Китай и собственно ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЕТ. А вы спрашиваете ОТКУДА
в России берутся УРОДЫ типа Гайдара, Чубайса и далее по списку - ТАКИХ НИКУДА не будут приглашать,
там СВОИХ УРОДОВ хватает.
to: chvv
21815 написал 18.08.2011 22:40
Золотые слова! Вот интересно почитать российские обзоры и буржуйские. В российских что не создадут, то "революционное", "не имеющее аналогов в мире", "уникальное", "непревзойденное". Правда толком не летает, не ездит, не работает или существует в единичных экземплярах-прототипах.
А вот у буржуев такой трескотни нет. Даются просто параметры, цены, программу испытаний того же Дримлайнера можно отслеживать он-лайн. И в мелочах продумано до такой степени что самолеты собирают как на конвеере по нескольку В ДЕНЬ!
(без названия)
York 82759 написал 18.08.2011 22:38
>хохлогандон Дiмочка
.
А он никого и не смешит: есть русская научная школа, есть русская инженерная школа. И было государство Ссср, в котором русские построили на территории ими же созданной искуссвенной республики Усср, с искусственной и не существующей в реальностью нацией "украинец" - заводы, кб, институты. В основном на русской части так наз. "Украины".
.
Сами хохлятские чурки - естественно на это неспособны. Они способны жрать чужое русское, срать на это же русское, и жить за чужой счет. Или делать минет (полякам, автрийцам, немцам или тем же русским). Ничего "своего" у них - нет и не было. И не будет в дальнейшем.
И дальнейшая судьба украинских свиней - делать минет окружающим за нищенскую милостыню. Каждому - свое.
.
Ракеты "Сатана" - безусловно русские. И остались они только у русских. Да и Ссср сам по себе - в действительности ничто иное как русская империя (одна из фаз оной)
А заменить изношенное оборудование на новое возможно или уже нет?
gran написал 18.08.2011 22:29
Износ распределительных сетей достиг критических отметок. Это показали события в регионах, пострадавших от аномальных погодных явлений. Энергичные заседания с участием Президента и Председателя Правительства заострили проблему. Требуются крупномасштабные работы по реконструкции и строительству электрических сетей. Существуют ли в ОАО «МРСК Центра» программы по обновлению сетей и повышению надежности электроснабжения? Если да, то на какой срок они рассчитаны?
Ответ... Программа реновации оборудования всего распределительного сетевого комплекса страны оценивается в 2,85 трлн руб. Наша цель – к 2019 году снизить износ оборудования с 69% до 48%, снизить потери с 8,7% до 6,1%. Все это потребует усиления кадровой подготовки, новых научных и исследовательских разработок, внедрения новых технологий и решений. Для этого и был создан научно-исследовательский инжиниринговый центр Холдинга МРСК на базе активов, находящихся под его управлением. К реализации программ инновационного развития также планируется привлечь российские и зарубежные научные организации-партнеры Холдинга МРСК. (... интервью с новым членом Координационного совета читайте на сайте компании «МРСК Центра»)...
Нас ждет суровая зима!
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 18.08.2011 20:36
Нет б.. сс-20 кацапье разработало и выпустило.Ты б..люей не смеши.
Re: РУсу
chvv написал 18.08.2011 20:20
Технология состоит из мелочей. Вот в этих мелочах и проигрываем. Если говорить о данном истребители, то вполне сопоставимые показатели. Но почему он появился только сегодня, а не 2003? Или почему турбинные лопатки не столь надежны как зарубежные, особенно в сериях? Это катастрофическая беда современного пост советского общества - жизнь в глобальных показателях, а дальше хоть трава не расти. Требовался подъем технологичности управления, а свалились в катастройку и опустились в еще большую задницу чем были раньше.
Разговоры же что и сами лыком не шиты возникают именно из-за обилия разговоров что именно шиты - ответная реакция. В этих условиях утверждать что именно лыком шиты и загоняет тему в еще большую глубину бессмысленных разговоров. Или считаете что тема "лыком шиты" так уж важна? А может именно это и есть глобальный показатель за которым теряются технологические возможности улучшений.
Заметьте разговор в статье и именно о том -почему не в 2002г?
РУсу
гра написал 18.08.2011 19:53
.А если так рассуждать, как ты , тогда вообще ничего не надо. Может ты заболел?===========================================================================
Заболел. Давно. Пишите о чем хотае и как хотите. А любая вещь сотоит из мелочей. С винтика насинается. Даже хромированного, а не ржавого вот эти мелочи в данном шедевре инженерной мысли перевешивают все плюсы.Двигателя нет. Вооружения так же. Что это? Если не есть потуги выдать желаемое за действительное. Пора заканчивть изобретение велосипедов. И учиться. У буржуев , у эскимосов, у и. Вот тады наша яхта под названием беда может и поплыветндейцев майя. У кого угодно. И весь мировой опыт принимать. А не выеживаться своими тельняшками. Мол мы якоря перекусываем. Не надо кусать якорей. Надо чтобы механзм по их поднятию был в работоспособном состоянии.Вот тогда наша яхта беда может и поплывет? В нужном направлении и фарватере. И кастрюли надо делать, а не околачивать груши у тети Груши.
Re: Re: Re: Re: быдлу Дмитрию г. Запердожье (18.08.2011 15:17)
Советский написал 18.08.2011 19:47
Определение: засранец, который не понимает, что ты сидишь и срешь в кабинке, и пытается силой открыть дверь. Это один из ниибаццо шокирующих моментов, которые могут возникнуть во время сера на работе. Если такое случается, просто оставайся в кабинке до тех пор, пока ПУЗ не уйдет.
что же касается обсуждений (А.Б.)
chvv написал 18.08.2011 19:24
Эффект от обсуждений не в том кто и кого откуда выпер, а в том чтобы общество обсуждало возможные перемены. Ну опять - не первый год на издательстве. Должны бы и понимать, что если люди обсуждают, значит тема жива и ищутся варианты разрешений проблем. Если общество не обсуждает (а форум еще не общество) то эффекта нет и изменений ждать (от активного участия именно граждан государства) не приходится.
Это действительно сложно, не имея серьезного влияния в СМИ. И дело даже не в левом проекте (хотя мне это и ближе), а в том что опять таки люди не ждут перемен и не стремятся к ним. Рабочее движение для чего нужно? Это одна из наибольших категорий граждан и если рабочие будут обсуждать и искать то и остальные неизбежно будут. Мало того будет среда где слова и дела будут резонировать. Ну почему это нужно писать, Вы сами это должны знать и уверен знаете, только знаний маловато для активации действий(((
никогда не говори никогда
влад мир написал 18.08.2011 19:12
"Это отставание, которое мы уже никогда не сможем наверстать".
Несколько десятилетий назад наши "друзья" и в стране и за рубежами ее, потирая руки, с удовольствием повторяли:"По электронике мы отстали (от америки, Японии )...навсегда". Действительно, с тех пор наше отставание стало даже катастрофическим. Но это говорилось в то же время, когда
Китай не только об электронике не мечтал. но и утюга нормального не мог соорудить. А сегодня мы видим, что это - самая промышленная страна мира, и ее электроника расходится по всему свету, и это уже не рабское копирование чужих образцов, но собственное творчество. И м ы чувствуем , что Америка уже по-настоящему пасует перед этим новым гигантом.
Так что - никогда не надо торопиться ставить крест, особенно на собственной стране. Признание безнадежности положения - это капитулянство, которое не красит людей, вроде бы планирующих для своей страны все-таки какое-то светлое будущее.
Re: Re: на объединение желающих особо не заметно - chvv
chvv написал 18.08.2011 19:11
Ну не плохо бы с двойкой по логике разобраться, а потом уж поучать. Объединение будет стоящим лишь тогда когда будут силы на победу. Пока же сил хватает лишь чтобы говорить что существует попозиция. Поэтому мимо.
О политической партии особо никто и не говорит. Вот когда начнется координация деятельности по различным направлениям, тогда объединение и состоится. Руководящие органы, единые финансы все вылезет тогда когда возникнет вопрос тесной координации. Ну уж в азах политической борьбы и не мешало бы и разбираться, не дите уже давно, пора бы.
(без названия)
Советский написал 18.08.2011 19:10
Шпана! Цыть! Молчать всем! Я говорю!
Только народная власть способна обеспечить народу РСФСР безопасность и комфортную жизнь!
ДА здравствует Советская Власть без чиновной шпаны!За власть Народа России! Пьем,не чокаясь!
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы