Кто владеет информацией,
владеет миром

Кремль поддержит дружественных диктаторов газом

Опубликовано 16.08.2011 в разделе комментариев 47

Кремль поддержит дружественных диктаторов газом
Президент Медведев призвал "Газпром" при подготовке нового газового контракта с Белоруссией не допустить повторения ситуации пятилетней давности, когда документ был подписан за несколько минут до нового года, глава компании Алексей Миллер заверил, что все будет в порядке. На встрече с главой государства Алексей Миллер отметил, что начало переговоров с Белоруссией запланировано на первый месяц осени.

"Что касается контракта по покупке газа, мы планируем в сентябре начать переговоры с белорусскими коллегами и до конца года выйти на подписание нового контракта", - сказал глава газового холдинга.

"Условия на рынке углеводородов складываются для потребителей очень непросто, а цены на газ высокие, и это является чувствительным для республик бывшего СССР, в частности, для Белоруссии", - отметил Миллер.

"Думаю, что мы до конца года обязательно подпишем контракт, и ни в коем случае не будет повторения той ситуации, которая была пять лет назад, когда мы подписали контракт в 23 часа 58 минут 31 декабря 2006 года", - сказал он.

С 2012 г. Белоруссия будет платить за российский газ с интеграционным понижающим коэффициентом, который определят "Газпром" и "Белтрансгаз", заявил российский премьер Владимир Путин после заседания совета министров Союзного государства.  Сейчас Минск платит по 244,7 доллара за тысячу кубометров, что уже существенно ниже цен для остальных стран. За эту скидку Белоруссия заплатит акциями "Белтрансгаза". В 2006 году была достигнута договоренность о поэтапной продаже первых 50% его акций за $2,5 млрд. Эта продажа завершилась к 2010 году.

15 августа Медведев обсудил в Сочи с главой "Газпрома" российско-белорусское сотрудничество в газовой сфере. Алексей Миллер доложил главе государства о том, что уже подготовлен проект соглашения о покупке второй половины акций "Белтрансгаза", который уже наполовину принадлежит российской компании.

Это должно быть примером и для Украины, добивающейся пересмотра ныне действующего газового контракта, который Киев считает несправедливым. Об этом было заявлено на переговорах в Москве министра энергетики Украины Юрия Бойко и главы «Газпрома» Алексея Миллера, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Российская пресса сегодня вновь пишет о возможности газовой войны зимой, если Киев не согласится на условия Москвы по контролю над ГТС. 

 


От редакции: Позиция Кремля по отношению к бывшим республикам СССР достаточно беспринципна. Скажем, в Москве готовы наплевать на санкции ЕС в отношении Лукашенко за явные нарушения прав человека и ликвидацию остатков гражданских свобод в РБ - белорусский диктатор готов продать "Белтрансгаз" по сходной цене, после чего может делать со своими подданными что хочет. И вот уже президент наш Митя сочувственно выслушивает в Астане рассуждения Лукашенко об ограничении свободы коммуникаций, о необходимости подавления "внутреннего врага" - ведь врагу внешнему мы продаем нефть и газ, а также выполняем другие его пожелания.

Митя сидит в Астане с Назарбаевым в то время, когда подчиненные назарбаевского зятя и преемника Кулибаева уже 3 месяца бастуют, голодают и бьются с полицией, когда там есть уже убитые профсоюзные активисты и людей бросают за решетку по надуманным обвинениям. А Миллер говорит проникновенные слова в адрес державного зятя: в конце июня зять президента Казахстана вошёл в совет директоров российского «Газпрома», где заменил министра энергетики РФ Сергея Шматко. Сегодня этот наследник "суверенной казахстанской демократии" руководит государственным фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», который генерирует около 53% (!) ВВП страны, возглавляет советы директоров «КазМунайГаза» (где 3 месяца бастуют нефтяники), национальной железнодорожной компании, «Казатомпрома», ряда других крупнейших компаний, ассоциацию KazEnergy, объединяющую предприятия нефтегазового и энергетического секторов, является одним из совладельцев Народного банка, входит в совет предпринимателей при президенте Казахстана. По версии Forbes, личное состояние Кулибаева в 2011 году оценивается в 1,3 млрд долларов (третье место в Казахстане). Под его контролем находятся основные секторы экономики, в том числе энергетика, транспорт, золотодобыча и урановые рудники.

А вот куда более демократичный режим в Киеве такой благосклонности Кремля не удостоился - настоящая суверенная демократия должна продавать свою ГТС Кремлю на его условиях. И вообще не слишком косить на запад - в настоящей суверенной демократией права человека начинаются от миллиарда долларов личного состояния. Вот у Миллера права есть, и у Кулибаева есть. Судя по всему, приобрел гражданские права и Лукашенко. А на Украине с правами человека пока имеется некоторая неясность...

А.Б. 



Рейтинг:   1.65,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 17.08.2011 11:53
РБ
А интересно в чем Баранов не прав?В том,что Лукашенко диктатор?Так действительно
диктатор.В том,что Ваша экономика не конкурентноспособна-так действительно не
конкурентноспособна.Ваш долг в 3.5 раза превышает Ваши золотовалютные запасы.
Чего Вы со своим порядком носитесь как дурак с писанной торбой?Что по Вашему в
той же Эстонии бардак?Может живут хуже?Эстония уже скоро год как в еврозоне соот
ветственно ее(Естонии)валюта приниматся по всему миру.Дальше продолжать?
Re: Бой Баранову на его же территории!
Николай написал 17.08.2011 08:44
Уважаемый РБ!
Именно потому, что Ваша характеристика А. Ю.Баранова, к сожалению, имеет под собой основания, Вы не должны уходить с Форума. Надо бить врага на его же территории!
Ведь на Форуме бывают многие, те, кто еще не понял, кто такой Баранов, и кого он в силу этого может охмурить. Не надо давать ему такой возможности.
Оставайтесь на Форуме и давайте отпор Баранову по каждой его "прозападной подлянке", хоть по Ливии, хоть по Китаю, хоть по Белоруссии!
Оставайтесь!
(без названия)
РБ написал 17.08.2011 08:04
Баранов,а вы редкий негодяй и паскуда.Больше здесь я слова не скажу.Если вдруг я услышу,что тебя грохнули сторонники - это будет хорошая новость.У гапонов у всех один конец.
Re: Re: Re: Делягин прав, Баранов нет!
Николай написал 17.08.2011 07:41
Удивляет другое:
почему Баранов уже давненько не поносил Полковника Каддафи, не ругал его диктатором, не славил на Форуме мятежников из "демократического" "Переходного Совета", которых в самой Ливии называют "крысами"?
Что случилось?
Неужели прозрел?
Неужели понял, на чьей стороне (мировых кровососов) он сражается?
Re: Re: R
Рус написал 17.08.2011 01:03
Спорить не о чем.Пускай лукашисты ползут за своим колхозным кумиром куда хотят. они уже проиграли.Хотя я и не согласен с Барановым насчет газа. Цену снижать придется, а иначе не надо было Лукашенко тянуть в Таможенный союз.
Re: Re: Делягин прав, Баранов нет!
... (настоящий) написал 17.08.2011 00:17
Пытаюсь найти в тексте слово "Молдавия". Не нахожу. Но Баранов все равно подлец, конечно. Ведь Молдавии геноцид, правда, молдаване об этом еще не догадываются.
Re: Делягин прав, Баранов нет!
Чапай написал 17.08.2011 00:11
А что Баранов считает нынешнюю молдавскую демократию примером??? Вот это да! Даже не знал. Если это так, то я вообще не понимаю, что Баранов делал и делает в лагере "левых". За дело его оттуда пнули. Если он в пример ставит эту националистическую, гадливую, уголовную (на премьера в румынии заведено уже давно уголовное дело) профашистскую шоблу, которая пришла к власти в 2009 году, то Баранов просто является подлецом. То что творится в Молдове есть геноцид. Открытый, циничный с усмешкой на губах. Просто Россия большая и геноцид здесь не так явно ощущается, а там страна микроскопическая и ощущается все, можно сказать, в "реальном режиме". Про украинскую демократию тоже насмешил, горе-аналитег ты наш, Баранов. Именно из-за Баранова захожу на этот сайт все реже и реже. А партия ваша, РЗС, никакого будущего с такими "политическими .... " как Баранов не имеет. И это очень печалит.
(без названия)
York 41206 написал 16.08.2011 23:05
>Даже удивляюсь, как вроде бы неглупые люди столько лет ведутся на лукашенкину колхозную хитрость.
.
:) Да никто не ведется на его хитрости, окстись. Да и какие там "хитрости", тут выдумать что-то новое очень сложно даже при желании.
(без названия)
York 73683 написал 16.08.2011 23:03
>настоящий
>Наверно, Баранову надо поступить как Лукашенко - взять и забанить всех, кто с ним не согласен?
.
По крайней мере белорусское Гб (равно как и украинское Сбу, с твоими ментальными дружками-хохлогандонами) я бы безусловно на его месте вырубил. Ну да хохзяин-барин :)
Re: Поучитесь у Белоруссии порядку
... (настоящий) написал 16.08.2011 22:56
Наверно, Баранову надо поступить как Лукашенко - взять и забанить всех, кто с ним не согласен? Вместо этого мы видим посты, в которых его откровенно оскорбляют, не давая себе труда даже объяснить, за что. Как-то это совсем по-белорусски выглядит.
.
Честно говоря, надоела эта байка про то, что у батьки нет счетов. Во-первых, никто капиталы на счетах не держит, их держат в ликвидных активах. Не сомневаюсь, что Лукашенко является опосредованно крупным акционером белорусских предприятий. Но проверить это нельзя - экономика РБ закрытая.
Во вторых, конечно, у него есть и деньги на счетах. Живет же он на что-то. Но фактическому хозяину Белоруссии не нужно держать деньги в заграничных банках - для него лично надежнее белорусские. Вот станет терять власть - начнет переводить деньги за границу. А сейчас-то зачем?
Даже удивляюсь, как вроде бы неглупые люди столько лет ведутся на лукашенкину колхозную хитрость.
(без названия)
м написал 16.08.2011 22:33
CIVITAS.RU
ВЕСТИ С ГРАЖДАНСКИХ ПОЛЕЙ
15.08.2011
Будет ли Россия импортировать ядерные отходы из ОАЭ?
Согласно сообщениям в прессе Объединенных Арабских Эмиратов, Россия ведет переговоры о приеме отработавшего ядерного топлива с еще не построенной АЭС в этой стране. В июле компания Emirates Nuclear Energy Cooperation (ENEC), ответственная за строительство АЭС в 300 км от Абу Даби, объявила о тендере на поставку ядерного топлива для будущей атомной станции. Поставщик должен будет не только снабжать АЭС топливом в течение 15 лет, но и принимать обратно ядерные отходы. Планируется, что первая атомная станция в ОАЭ начнет работать в 2017 году.
Как сообщается в прессе со ссылкой на Хамада аль Кааби, постоянного представителя страны в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), переговоры ведутся с разными странами, включая США и Австралию, но лишь Россия и Франция могут принимать у себя иностранные ядерные отходы. В связи с катастрофой в Японии власти Объединенных Арабских Эмиратов считают, что хранить ядерные отходы на своей территории слишком опасно, поэтому предпочтительным вариантом стала бы отправка отходов в другую страну. Вместе с этим, Франция не совсем подходит для этих целей - она может принимать отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) только с целью переработки, а радиоактивные отходы, возникающие в процессе переработки, отправляет обратно поставщику в обязательном порядке. Таким образом, во всем мире есть лишь одна страна, которая готова принимать наиболее опасные ядерные отходы на хранение - Россия.
Согласно российскому законодательству, прием ОЯТ из-за границы может производиться лишь с целью переработки и связанного с ней хранения. Однако на данный момент в стране есть только один перерабатывающий комплекс - "Маяк" в Челябинской области, крайне изношенный и способный перерабатывать ОЯТ только со старых типов реакторов советского дизайна. В случае ввоза ядерных отходов из ОАЭ, где планируется построить реакторы южно-корейского производства, "Маяк" поучаствовать в сделке не сможет по техническим причинам. На практике, импорт ядерных отходов из Эмиратов возможен только для долговременного хранения, что не допускается законом.
Как и другие ядерные корпорации, "Росатом" потерпел полное фиаско в разработке технологии утилизации ОЯТ, представляющего из себя наиболее высокорадиоактивные и долгоживущие отходы атомной промышленности. Плутоний, содержащийся в отработавшем топливе, будет оставаться опасным как минимум 240.000 лет, в течение которых ядерные отходы придется хранить под пристальным контролем. На данный момент в России уже накоплено около 20 тысяч тонн отработавшего топлива, из которых лишь небольшая часть может быть переработана на "Маяке". Однако переработку ОЯТ также нельзя назвать решением проблемы - при переработке на тонну топлива образуется до 200 тонн различных радиоактивных отходов. По официальной статистике, в России уже накоплено около 500 миллионов тонн радиоактивных отходов, в отношении которых не существует хоть насколько-то реальных планов утилизации. Будучи не в состоянии решить проблему ядерных отходов, "Росатом" строит новое хранилище на 40 тысяч тонн ОЯТ под Красноярском и приглашает разные страны мира отправлять на хранение ядерные отходы.
"Импорт ядерных отходов это преступление перед будущими поколениями россиян, которым придется оплачивать хранение ядерных отходов на протяжении сотен тысяч лет. Атомная промышленность вот уже 60 лет обещает разработать технологию, позволяющую безопасно утилизировать ядерные отходы, однако все, что мы видим - новые, все более крупные хранилища. Ввоз ядерных отходов из других стран должен быть категорически запрещен - каждая страна, извлекающая выгоду из ядерных материалов, обязана самостоятельно заботиться об утилизации отходов", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!", более 20 лет выступающей против импорта ядерных отходов в Россию.
Re:
Рус написал 16.08.2011 22:31
Попытка слепить из Лукашенко "правильного" бесполезны. Защитники Луки в экономике понимают как корова в физике. Ты им говоришь долг 14 млрд. дол. - это полное банкротство, они глупые "за то он за народ!" То что белоруссы стали жить хуже , а не лучше, в ответ "за то он за народ! " Короче спорить не с . и не кем.Сплошные троли на сайте. Если же говорить о газе, то тут я согласен с Путиным. Понижающий коэффициент, это не уступка Лукашенко. это необходимое условие при создании Таможеннго союза и в будущем ЕЭП. А как иначе ? Для чего создавался ТС ? В Едином экономическом пространстве не может быть большая разница в ценах на энергоносители. ЕЭП - это проект российский. И если Белоруссия идет по этому пути, то все должно быть в рамках договоренностей по ТС и ЕЭП. Повторюсь это не уступка.
(без названия)
Глюг написал 16.08.2011 22:30
Бароанов ... ты совсем "тук-тук кто там" ...
(без названия)
Remsa написал 16.08.2011 22:05
Наверное правы те кто считают, что Баранов разменивает доверие к себе, на что-то более материальное.
На каких дебильных ослов рассчитаны эти похабные барановские провокации?
Anatol написал 16.08.2011 21:31
Корни барановской русофобии объяснимы, по-видимому, элементарной истиной: "демократ - это жид,..."
(без названия)
Дед написал 16.08.2011 21:21
И автор и редакция - придурки !!! Поучитесь у Белоруссии порядку , государственности и ответственности .
Поиск аналогий
д-р Михайлов написал 16.08.2011 20:19
Если президент А.Лукашенко - диктатор, то тогда А.Баранов - революционер,марксист и журналист в одной таре. Согласны, Анатолий Юрьевич?
(без названия)
Ганс написал 16.08.2011 20:02
Сто пудов Баранов картавый.
Баранов против Делягина. Почему?
Николай написал 16.08.2011 19:56
Арабская весна должна была начаться зимой в Белоруссии!
Вот о чем рассказал в одном из своих выступлений на Форуме Михаил Делягин.
Будучи человеком информированным, он рассказал о подготовленных на территории Польши отрядах боевиков, которые должны были ворваться в Дом Правительства в Минске, якобы выражая несогласие с итогами прошедших выборов, и объявить там о создании "Временного революционного правительства"
(или "Переходного Совета", как в Ливии).
Это никем не избранное, но, с точки зрения демократической общественности, "подлинно демократическое правительство" мгновенно было бы признано "цивилизованными" странами НАТО. И дальше все - по ливийскому, или египетскому, или тунисскому, или сирийскому сценарию.
То, что именно декабрьские волнения в Белоруссии должны была послужить толчком для начала очередного этапа процесса "хаотизации мира" американскими борцами за демократию, свидетельствуют и многочисленные материалы за сентябрь-декабрь 2010 года, выложенные в Викиликсе.
(А. Баранов не может о них не знать.)
Только вот умный и решительный батька Лукашенко все эти западные сценарии погружения Белоруссии во тьму и разруху поломал: разогнал западных холуйков, а организаторов засунул в кутузку.
И как тут сразу взбеленился наш славный редактор Форума ФМСК А.Ю. Баранов!
Караул, демократию нарушают!
А чего это он так возбудился?
Даже своего шефа по партии "Россия: здравый смысл" М.Делягина не стал слушать!
Баранов против Делягина!
Интересно, а почему?
Re: Васе
ЛС написал 16.08.2011 19:54
Вася, смотри американские фильмы. Там все показано - как денежные мешки покупают полицию и муниципальные власти. Сила Америки - в богатстве (пусть даже взятом в долг). И в том, что в США власть - проамериканская. А в России нищета и власть копрадорская. Вот в чем разница.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы