Кто владеет информацией,
владеет миром

Русская церковь предала русский коммунизм

Опубликовано 23.01.2006 автором Александр Магидович в разделе комментариев 43

Русская церковь предала русский коммунизм

На открывшейся 23 января сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одним из вопросов повестки дня станет проект резолюции с осуждением в международном масштабе "преступлений тоталитарных коммунистических режимов". Фактически на одну доску ставятся СССР и нацистская Германия, хотя именно победа Советского Союза над фашизмом и сделала возможным существование Европы в нынешнем виде.

Резолюция ставит вопрос о массовых репрессиях, но упускает из вида, что первой эту практику осудила именно Коммунистическая партия Советского Союза, и сделала это без малого полвека назад. Фактически перечеркивается все, что происходило в СССР за всю историю его существования, на несколько поколений советских людей, на всю историю страны в 20-м веке навешивается клеймо "империи зла".

Впрочем, ПАСЕ еще не приняла никакого решения, а уже выстроилась длинная очередь записываться в "полицаи" при "новом европейском порядке". Самое неприятное, что в первых рядах оказались лица, выступающие от имени Русской Православной Церкви.

Оказывается, говоря о нарушениях прав человека "безбожными коммунистами", разработчики документа не упомянули о "преследованиях верующих и попытках полного уничтожения религии со стороны коммунистических режимов, опиравшихся при этом на идеологию государственного атеизма".

На этот факт в письме на имя Председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена обращает внимание официальный представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет (Булеков).

В письме говорится: "Не секрет, что наряду с другими "категориями" граждан, которые подвергались репрессиям, далеко не последнее место занимали верующие и в особенности духовенство, включая монашествующих. В количественном отношении более всего пострадали православные христиане, как приверженцы Церкви большинства, но, преследуя верующих как таковых, репрессивная государственная машина не пощадила и других. Преследованиям, в том числе тюремному заключению, ссылкам, казням, ограничениям в правах, подвергались представители практически всех религий и христианских конфессий, как традиционных для Восточной Европы и Азии – православия, католичества, иудаизма, ислама и буддизма, так и являющихся вероисповеданием меньшинства".

По мнению представителя РПЦ, "осуждение в международном масштабе преступлений тоталитаризма с точки зрения явного и массового нарушения прав человека никоим образом не будет полным, если при этом будет обойдено молчанием нарушение ими основополагающего права человека на свободу совести и вероисповедания. В таком случае, из коллективной европейской памяти будут исключены ...миллионы людей, пострадавших или погибших только потому, что они исповедовали религиозную веру".

Это резко диссонирует с позицией иерархов Русской Православной Церкви, предложивших свою помощь Сталину в год, когда Красная армия несла тяжелые потери в борьбе с фашизмом. Но что ж, иные времена, иные и нравы. Немало лиц в священнической рясе шли в услужение к оккупантам, а иерархи другой православной церкви благословляли румынские войска на борьбу с Красной армией под Одессой и Сталинградом. Мы всё помним, не останется без зарубки в памяти и заявление игумена Филарета.

Надо сказать, что в последнее десятилетие отмечалось заметное сближение руководства Компартии Российской Федерации с иерархами Русской Православной Церкви. Был принят ряд партийных документов, прямо осуждавших былые антиклерикальные перегибы в идеологии партии.

Хотя находились и трезвые головы, которые говорили, что вся идеология Православия основана на идее цезарепапизма, на идее сакрализации государства. Мол, в церкви считают, что всякая власть - от Бога, и поэтому всегда будут лояльны любой власти, будь то татарские ханы, императоры, отменившие патриархов и введшие Св.Синод с оберпрокурором во главе, или генеральные секретари, основывающие свою идеологию на принципах исторического материализма. Сейчас у власти явно компрадорская, разрушительная для страны власть, но РПЦ пела осанну Ельцину, продолжает петь ее и Путину. Будет столь же раболепна по отношению к его преемнику, даже если это будет иудей-марксист мусульманского исповедания.

Пожалуй, более интересна переориентация РПЦ на институты общеевропейской власти. Видимо, иерархи чувствуют, что центр принятия решений постепенно переходит из Москвы в Брюссель, Вашингтон и так далее. И как раньше ездили в Орду кланяться хану, так сейчас едут иерархи в противоположном направлении, на запад. Симптоматично.

Ну а как теперь товарищ Зюганов будет подходить под патриаршее благословение - посмотрим. Может, и стерпит. Господь терпел, и нам велел.

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 1
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Еще раз почему только Ислам
Оплот Исламов написал 24.01.2006 05:46
Лишний раз подверждает что люди с так назывемым "русским" менталитетом не способны на оычные человеческие качества,ЛЮБОЙ русский дорвавшись до"кормушки" ведет себя одинаково.Назовите хоть ОДНОГО достойного!
Re: Еще раз почему только Ислам
$ написал 24.01.2006 11:48
Про капитуляцию ирака вспомни. Про русских ты гониш.
Ой, браво!
eeee написал 24.01.2006 10:34
"Смерть жидам и коммунистам!" - браво! Это же кричали немецкие полицаи, когда в 1943 году сжигали древни вместе с жителями (заживо) на моей исторической Родине - Витебщине. А некто господин Редигер (ныне патриарх РПЦ) в это же время в Таллинне, оккупированном немцами, служил молебны - интересно, во славу чьего оружия.
Так что, браво, гоподин фашист! И - браво господин Редигер - иже с ним!
Сессия ПАСЕ
Вера написал 23.01.2006 21:19
взялась осуждать, не заметив демократической бомбежки Югославии и не менее демократического соучастия в карательной экспедиции в Ирак. Или уже восстановили разрушенное в полном объеме, и дали возможность пострадавшему населению ощутить всю радость демократических свобод? А церковь от государственного управления отделена. За веру же страдали от всех режимов и на всем протяжении истории религий. Скажу больше, межконфессиональные конфликты были и причинами многих войн. Помница недавно умерший папа даже каялся по этому поводу в том числе. Истинно, и под рясой скрываются хвост и копыта.
Re: Андрею
konovalov_a47@mail.ru написал 24.01.2006 10:25
Все эти размышления-ответвления, - утопия. Я конечно уважаю взгляды всех, но неужели не видно, в начало, что церковь - и нашим и вашим? Готовы продаться сатанистам - евреям. А теперь ответ на Ваш вопрос- да, надо нам, русским объединяться, пришло время. Я писал Путину, Руководителю ФСБ, генералдьному прокурору, Государственной Думе, всем партиям, что он враг русскому народу, но я его не оскорблял, а теперь посмотрел, что он не только страну грабит, убивает русскую нацию, стариков и детей, но и не хочет этого понять, надо его срочно убирать, это тупой и слабый, а еще и алчный гражданин, но не России, а прихвостень жидомассонов!
Александр Коновалов - Металл.24.1.6
Примирение внутри общества
Ух ты ! написал 24.01.2006 01:23
Я считаю,что русская церковь должна громко,во всеуслышанье, выступить с заявлением всепрощающим и всепримиряющим (в отношении как они считают своих гонителей, может и за собой какую-то вину историческую признать), т.е. выполнить свою основную функцию- примирить разные эпохи- капитализм и коммунизм. И тогда может быть прошлое будет восприниматься,как историческая данность и оцениваться объективно и без истерик, с тем что бы лучше выстроить свою будущюю жизнь- вернуть то что было хорошо и избегать того,что было плохо. Надо было это сделать давно - спекуляций было бы меньше.
Re: Re: Андрею
konovalov_a47@mail.ru написал 24.01.2006 11:16
Простите однако, я с Севера, это Коновалов, я не всех евреев не люблю, я преклоняюсь перед Делягиным и другими достойными людьми, евреями, которые любят Россию, хотят возродить Россию, их много евреев, умных, уважающих свой ум и отстивающих свою точку зрения, но ту точку зрения, которая совпадает с точкой зрения гражданина России, а не временного человека, наподобие Путина, который хочет, как любой аллигарх, насытиться, выкачать из народных недр разрешенную, но не народом России, нефть и убраться на Запад. Потому, что мы восстанем, мы русские. Трепещите, Вы евре. И не пугай нас Грызлов, тот Грызлов, которому, я поверив, отправил все мысли насчот Административной реформы, насчот Стабилизационного Фонда, насчот ЖКХ, да моного насчот чего, а он воспользовался. Педераст. А он сейчас еще изволит разглагольствовует по письму депутатов насчот евреев. Еврей проклятый! Нехороший человек, я разве с такой целью писал, как Россию поднять?Как мне евреев уважать, я против тех евреев, которые против моей Родины - России. Сейчас против нее вся администрация Президента РФ, а про Правительство РФ даже и говорить не буду. Если Фрадков на каждом совещании говорит, - что будем делать? я бы его и в секретари не взял. Свинья еврейская!Я уже столько проанализировал и разработал, всему Правительству РФ - отдыхать! Педерасты тупые!К Путину обращался уже более 4-х лет, но разве Администрация пропутит?
Металл. Путин, встретимся на большой дороге, это не НБП, это я Вам говорю Металл. Сейчас мне некогда, но через 2 месяца, если меня не убьешь, поговорим! Пока, с уважением,
Металл.
2 all
Yuss написал 24.01.2006 10:35
Предложение админу...
Удалять нах все реплики НЕ по теме!:)...Иначе это "ноу хау"-забивать якобы шизофреническим спамом неугодный ресурс не остановить..Тенденции душить нужно в зародыше!:)
Нужно уточнение
Владимир Акимов написал 24.01.2006 15:14
Дорогой автор!
Вы пишите: «В последнее десятилетие отмечалось заметное сближение руководства Компартии Российской Федерации с иерархами Русской Православной Церкви».
Хотелось бы получить разъяснение, в чем «сближение» проявилось.
ИДЕЙНОЕ?
Когда-то Зюганов причислил Христа к лику «первого коммуниста». Но без взаимности. Ни Христос, ни одна из его церквей в ответ не причислила Зюганова к лику первого или какого последующего "христианина». Стояние же в людской, дабы к руке Патриарха приложиться на именины или на Пасху, ничего не дало. Даже пасхальных яиц не досталось. А крупно набранные слова "С Рождеством Христовым" в предпасхальном номере "Советской России" вызвали недоумение и хохот.
САКРАЛЬНОЕ?
РПЦ ни публично, ни тайно не приносила никакого обетования вождям КПРФ, равно как последние не клялись ни в любви, ни в верности иерархам РПЦ. Поэтому обвинение в «предательстве», т.е. в нарушении клятв и обетований, выглядит несколько странным и надуманным.
ОРГАНИЗАЦИОННОЕ?
Насколько мне известно, пока не проводились ни совместные молебны, ни совместные пленумы ЦК КПРФ и Святейшего Синода РПЦ, а также нет совместных резолюций или призывов. Среди членов КПРФ растет число уповающих на Бога, а не на руководство партии, но и это вряд ли правильно рассматривать как «сближение».
ФИНАНСОВОЕ?
Пока ничего не известно ни о партийно-церковных общаков или совместных предприятиях, ни о совместно проведенных финансовых или иных коммерческих операциях.
ПРАКТИЧЕСКОЕ?
Но даже съезды и пленумы, а также протестные акции, в которых участвуют члены КПРФ, обходятся без молебнов. Даже в день памяти событий 4 октября 1993 года траурный митинг и поминальная служба разнесены по времени и месту их проведения.
Тогда о каком «сближении» говорит автор? Интересно: как, какими инструментами и в каких единицах измеряется это «сближение»?
Фашизм уже давно
La написал 24.01.2006 13:50
недавняя истерика главного раввина России это и есть неприкрытый фашизм. Да его (фашизм) уже никто и не скрывает. Страна оккупирована до самого Урала. Разница лишь в том, что в 1941 пули свистели, а щас одни офисы, передачи ДОМ-2, да неправительсвенные шпионские организации. Но ни газом ни нефьтью врага не отогнать. Пуля и снаряд - самая лучшая защита советских людей.
Re: Фашизм уже давно
$ написал 24.01.2006 17:11
Почему страна оккупирована только до урала? Дальше по твоему живется лучше?
Я вам царь, я - и патриарх.
Номер13 написал 24.01.2006 18:48
Этот лозунг Петра у попов сидит в печенке. Ридигер лижет зад у Вовы и будет лизать, даже если зад сменится на другой.
Акимову
А.М. написал 24.01.2006 18:48
Посомтрите на фото к статье. Это не монтаж.
В статье есть указания на документы, которые принимала КПРФ по отношению к церкви. Есть книги Г.А.Зюганова, в которых он высказывает взгяляды, довольно далекие от курса научного атеизма.
Ну и вам, как человеку, работавшему в аппарате партии, должно быть известон, как выглядят обзоры СМИ, готовящиеся специально для Зюганова. Напомнить?
Известны и ответные шаги иерархов РПЦ.
Все это давало основание рядовым членам КПРФ рассчитывать на некоторую взаимность со стороны церкви.
Получился облом.
Собственно, об этом и речь.
Re: Акимову
Владимир Акимов написал 25.01.2006 01:28
Дорогой А.М.
И "книги" herr Zuganoff писал, и встречался с иерархами, и иллюзии у некоторых членов партии были. С этим никто не спорит. А вот "сближения" партии и церкви не наблюдалось.
И если кто-то утратил "иллюзии", то зачем РПЦ в "предательстве" обвинять? Зачем оплакивать утрату иллюзий, когда можно порадоваться началу прозрения? Старых и новых иллюзий в партии - воз и маленькая тележка. Что ж, так и будет плач стоять по поводу утраты каждой из них?
Несовместимость
Yah написал 25.01.2006 12:10
Русская православная церковь, как, впрочем, и все церкви мира, была, есть и будет враждебной к коммунистам и их идеологии.
Причина проста - церковь (любая) есть органическая часть старого, эксплуататорского мира, в мире, который хотят построить коммунисты, ей просто нет места. Нет там места и религии - идеологической основы церкви.
Так что РПЦ все делает правильно - с ее точки зрения.
При этом отношение к коммунистам и их идеологии церкви и отдельных верующих - это разные вещи. Современные церкви (по крайней мере христианские - точно) не настолько сильны, чтобы диктовать верующим их мировоззрение.
Re: Спасибо за разъяснение, А.М.
Владимир Акимов написал 25.01.2006 15:02
Дорогой А.М.
Теперь буду знать, что руководство КПРФ к самой КПРФ не имеет отношения. Вожди пописывают, рядовые - почитывают, и все они бредут сами по себе, не отвечая ни за что. Слепый слепаго поводях... Авангард, однако.
Кстати, А.М., Вас не смущает, что Ваши "трезвые головы" не менее мудрасты, чем вожди, если они заявляют (а Вы - повторяете), будто "вся идеология Православия основана на идее цезарепапизма, на идее сакрализации государства". Вам никто не говорил о таких основах христианаства (и православия тож), как свидетельства евангелистов, решения соборов, традиции?..
Это - не цепляние к словам. Это желание читателя видеть, что автору известен общепринятый смысл употребляемых терминов, а смысловую специфику своего словоупотребления он видит, понимает и, уважая читателя, поясняет.
Например, Ваш заголовок: "Русская церковь предала русский коммунизм". Это - талант: три ахинеи в одном предложении!
Вы можете объяснить, что такое и чем отличается от украинского, "истинно немецкого", татарского, башкирского... т.н."русский коммунизм"? Даже herr Zuganoff обещал в "МК"перед отпуском написать книгу о "русском социализме", да не сподобился, хочет, но боится прослыть новым Победоносцевым. И основная масса членов КПРФ и других компартий России отнюдь не разделяет реакционные утопии т.н. "русского коммунизма".
"Предательство" - один тяжких грехов любой религии.
В этом грехопадении Вы походя обвинили "русскую церковь", поясняя, что речь идет об РПЦ. А разве РПЦ проповедовала "русский коммунизм" или зюгановский "русский социализм"? И в чем Вы узрели "предательство"? Иногда кажется (только кажется), что Вам обвинить кого угодно в измене, предательстве легче, чем некоторым справить малую нужду на публике. Это к вопросу о том, кто "придумывает" проблему. До Вас, дорогой, А.М., никто не придумывал обвинение РПЦ в предательстве "русского коммунизма".
т.Акимову
А.М. написал 25.01.2006 10:58
Вот весь фрагмент, который вызвал вашу критику:
"Надо сказать, что в последнее десятилетие отмечалось заметное сближение руководства Компартии Российской Федерации с иерархами Русской Православной Церкви. Был принят ряд партийных документов, прямо осуждавших былые антиклерикальные перегибы в идеологии партии. Хотя находились и трезвые головы, которые говорили, что вся идеология Православия основана на идее цезарепапизма, на идее сакрализации государства. Мол, в церкви считают, что всякая власть - от Бога, и поэтому всегда будут лояльны любой власти, будь то татарские ханы, императоры, отменившие патриархов и введшие Св.Синод с оберпрокурором во главе, или генеральные секретари, основывающие свою идеологию на принципах исторического материализма. Сейчас у власти явно компрадорская, разрушительная для страны власть, но РПЦ пела осанну Ельцину, продолжает петь ее и Путину. Будет столь же раболепна по отношению к его преемнику, даже если это будет иудей-марксист мусульманского исповедания".
Зачем же вы, т.Акимов, передургиваете и вырываете слова из контекста?
Где написано про сближение партии и церкви?
Ведь ЧЕТКО написано: "в последнее десятилетие отмечалось заметное сближение руководства Компартии Российской Федерации с иерархами Русской Православной Церкви".
Вы, вроде бы, буковки разбираете, должны видеть разницу между сближением руководства с иерархами (см. фото) и сближением партии и церкви.
Так что вы цепляетесь? Сами придумаете проблему, сами ее и развенчиваете?
И еще - где вы в тексте увидали "плач"?
Что-то у вас с адекватностью восприятия...
т.Акимову
А.М. написал 26.01.2006 00:13
Может быть, я вас разочарую, но термин "русский коммунизм" принадлежит не Зюганову, а Бердяеву.
Что до руководства КПРФ и самой партии, то ведь не станете же вы утверждать, что г-н Ридигер - это и есть Русская Православная Церковь? Ну так по аналогии...
Ваши отсылки к Евангелиям выглядят и вовсе нелепо, поскольку в них ничего не сказано ни о православии, ни о других течениях в христианстве, поскольку христианство как таковое было чуждо в первую очередь тому, от имени которого оно и пошло. Первым христианином можно считать разве что ап.Павла, чья деятельность охватывает период после описываемого в евангелиях. И уж тем более евангельские, а также святоотеческие авторитеты в данном вопросе никак не могут ничего прояснить.
Что же до сакрализации государствав православвии, то странно отрицать очевидное. Глава Церкви - православный император (причем именно духовный глава), уж куда дальше-то.
Насчет предательства обиделись? так иудин грех для иерархов как тест на профпригодность.
Re: Еще раз почему только Ислам
$ написал 24.01.2006 11:48
Про капитуляцию ирака вспомни. Про русских ты гониш.
русский любит искать врагов
stranger написал 24.01.2006 11:31
Умный любит учится, а русский любит искать врагов. А то что церковь в России КГБэшная, не знает только ленивый.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы