Кто владеет информацией,
владеет миром

От главы департамента культурного наследия Москвы требуют уволить родственницу застройщика Большого Козихинского переулка за коррупцию

Опубликовано 15.08.2011 в разделе комментариев 1

От главы департамента культурного наследия Москвы требуют уволить родственницу застройщика Большого Козихинского переулка за коррупцию

Общественная коалиция в защиту Москвы обратилась с открытым письмом к главе департамента культурно наследия г. Москвы Кибовскому А. В. с требованием расследовать коррупционную историю в его ведомстве и уволить сотрудницу пресс-службы Юлию Хасию, использовавшую служебные полномочия для защиты коммерческих интересов своего близкого родственника Анзори Хасии, председателя ТСЖ «Вектор», застройщика на Большом Козихинском 25.

Текст обращения:


Главе департамента культурного наследия города Москвы
Кибовскому А. В.


Как нам стало известно, в пресс-службе Департамента культурного наследия города Москвы работает Юлия Хасия, являющаяся близкой родственницей Анзори Хасии. Анзори Хасия - заказчик сноса исторического дома по адресу Большой Козихинский пер., д. 25 и предполагаемый организатор трех бандитских нападений на жителей квартала Патриарших прудов, произошедших 16 июля, 27 июля и 8 августа этого года. Отстаивая свои интересы, застройщик Большого Козихинского, 25 неоднократно использовал возможности пресс-службы Мосгорнаследия.

На стороне застройщика от имени Департамента культурного наследия активно выступал советник главы Департамента Николай Переслегин. В частности господин Переслегин утверждал в прессе, что домом владеет группа неких «жильцов», которые приобрели в нем квартиры (The Village, «В зоне риска: жилой дом в большом Козихинском переулке», 2 августа 2011 года). «Эти жильцы создали ТСЖ - то есть именно жильцы, а не какой-то буржуй или инвестор-толстосум», - заявил господин Переслегин.

На самом деле, дом расселен в 80-х годах, в 1996 году Постановлением правительства Москвы №278 от 2 апреля 1996 года, дом был выведен из жилого фонда, а ТСЖ «Вектор», которое возглавляет господин Хасия, образовалось уже в нежилом доме в 2002 году (по данному факту проводит проверку прокуратура). Там же Переслегин назвал дом № 25 «халабудой», которую хозяин «построил так, как представлял своим крестьянским умом».

Между тем, несколько известных архитекторов рекомендовали дом к постановке на государственную охрану, в их числе: Евгений Асс и Ирина Заика. Налицо попытка господина Переслегина создать у читателя позитивное мнение о застройщике и так называемых «жильцах» и негативное - о самом здании. О том, что данная попытка не является незаинтересованной, свидетельствует тот факт, что представители пресс-службы Мосгорнаследия оказывали застройщику и организационную помощь.

В частности, Юлия Хасия организовывала пресс-конференцию застройщика возле указанного дома № 25 19 июля этого года. Необходимо добавить, что Юлия Хасия является членом организации «11-47», которую возглавляет господин Переслегин.

В 2003 году Департамент культурного наследия выдал разрешение на снос исторического здания по адресу Большой Козихинский переулок, 25. В мае этого года мэр Москвы С.С. Собянин распорядился пересмотреть все разрешения на снос зданий в историческом центре. В начале июля этого года Анзори Хасия получил повторное разрешение на снос дома. Повторного историко-архитектурного исследования здания проведено не было, несмотря на то, что в заключении Комиссии по сохранению исторических зданий содержатся серьезные ошибки. В частности, дом значительно старше 1917 года. Разрешение Мосгорнаследия на снос было получено накануне первой попытки его фактического осуществления, что может указывать на возможное наличие лоббирования со стороны заказчика сноса.

Дом № 25 в Большом Козихинском вплотную прилегает к памятнику истории и культуры - доходному дому, расположенному по адресу Большой Козихинский пер., д. 27, охранная зона которого до сих пор не определена, несмотря на то, что с момента постановки на охрану дома 27 прошло около 10 лет. Снос дома №25 до определения охранной зоны дома-памятника №27 несет угрозу памятнику и согласование его Мосгорнаследием представляется актом, направленным против сохранения культурного наследия народов России. К тому же, проект строительства является уплотнительной застройкой, запрещенной еще при Лужкове, он никак не мог пройти согласования Департамента культурного наследия.

Мы требуем от Вас: расследования фактов, указывающих на возможный коррупционный сговор в Департаменте культурного наследия, уволить замешанных в нем сотрудников, отозвать разрешение на снос здания и обязать застройщика восстановить дом. Также просим определить зону охраны памятника истории и культуры - дома № 27 по Большому Козихинскому переулку, с включением в нее дома № 25, поскольку в ином случае невозможно гарантировать сохранность самого памятника. Мы предлагаем Вам сделать в это публичном пространстве, при широком освещении в СМИ. Только таким путем можно вернуть общественное доверие к департаменту, серьезно пошатнувшееся в ходе истории гибели дома № 25 в Большом Козихинском переулке.
 
С уважением, Общественная коалиция в защиту Москвы:

Елена Ткач
Дмитрий Галкин
Вадим Белов
Роман Ткач
Михаил Коробко


Новость по теме:

Сагра в центре Москвы: орудует банда боевиков в масках - местные жители и защитники дома 25 по Большому Козихинскому зверски избиты



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 1
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
иван написал 16.08.2011 12:36
А господину Кибовскому пофигу. Он ставленник Раковой. Его выперли из Росохранкультуры, как неспособного, а она , для тех кто не в курсе, много лет являясь гражданской женой Собянина, матерью его дочери и естественно вторым и самым влиятельным человеком в мэрии, назначила его министром. Место ведь крутое. Тут должен быть свой человек.
Так что госпдина Кибовского не интересует мнение общественности.
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss