Кто владеет информацией,
владеет миром

Германия и Франция пытаются спасти Евросоюз

Опубликовано 15.08.2011 в разделе комментариев 25

Германия и Франция пытаются спасти Евросоюз
По инициативе президента Франции Николя Саркози до конца августа будет созван экстренный саммит стран Европейского Союза. На нем планируется принять новые меры для стабилизации стран ЕС. Окончательное решение о дате экстренного саммита будет принято 16 августа в Париже на встрече президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Как сообщают британские СМИ, Франция выносит на предстоящей встрече в верхах инициативу по выпуску единых облигаций еврозоны. Выпуск единых облигаций предусматривает создание системы финансовых трансфертов, когда богатые страны и регионы еврозоны будут субсидировать бедных.

Эксперты ожидают, что переговоры будут сложными, поскольку Париж настаивает на выпуске единых облигаций еврозоны, а Берлин опасается, что их результатом станут новые значительные финансовые обязательства Германии и дополнительные расходы ее госбюджета.

По существу, богатые страны ЕС не в восторге от перспективе вечно кормить бедные.

Меркель проявила завидную гибкость в ходе кризиса зоны евро. Когда впервые был поднят вопрос о возможном оказании помощи странам зоны евро, она требовала санкций. С тех пор Германия подписала целый ряд соглашений по финансовой поддержке для Греции, Ирландии и Португалии. Все говорит о том, что судьба соглашения по рефинансированию Греции в прошлом месяце коснется и Ирландии, и Португалии. Участники рынка теперь сосредоточили внимание на Италии и Испании. Вопрос, от которого так ловко уклонялась Меркель - собирается ли зона евро в ближайшее время покрыть долги всех своих членов? - никуда не денется.

Обещанный Евросоюзом и Международным Валютным Фондом очередной транш кредитной поддержки Греции может быть отложен. Связано это с проблемами с выполнением условий кредиторов. Ранее выплата денежной помощи планировалась на сентябрь. Греция ожидает 5,8 млрд. евро от ЕС и 2,2 млрд. евро от МВФ.

Напомним, что в мае 2010 года Греция получила обещание выдать стране 110-миллиардный кредит, затем в июле 2011 года - еще один кредит в размере 109 млрд. евро, необходимый стране для рефинансирования 350-миллиардного долга.

В настоящее время Греция проводит жесткую программу бюджетных сокращений, но стране пока что не удается уложиться в определенные совместно с кредиторами сроки. По данным статистики, за первые семь месяцев 2011 года дефицит госбюджета увеличился на четверть и дошел до 15,5 миллиарда евро. За это время фиксировались как падение, так и рост доходов. Сейчас безработица в Греции достигла рекордного уровня - 16%, во втором квартале спад экономики составил 6,9% в годовом выражении.

Получается, что проблемы Греции только усугубляются,а к ним присоединяются проблемы других слабых стран ЕС.

Естественно, проблемы ЕС отражаются и на перспективах стран, ждущих своей очереди на прием в Евросоюз - собственно, сама эта очередь грозить исчезнуть. Так в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС не будет пункта о европейской перспективе для Киева. Об этом на пресс-конференции в Варшаве уже объявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. 

- Я полагаю, странные заявления президента нашего Мити о том, что Россия-де готова к безвизовому режиму с ЕС, а оттуда молчание, связаны с тем, что скоро вообще вопрос открытой Европы может уйти в прошлое, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  Понятно, что Митя гундит к выборам - это его едва ли не единственный козырь, если бы россиянам отменили визы в Европу или хотя бы смутно пообещали, это здорово добавило бы ему симпатий. Но поскольку в Европе никаких безвизовых россиян не ждут, а, наоборот, не знают, что делать с безвизовыми турками и румынами, это довольно гнилой PR. Пожалуй, следовало бы озаботиться тем, что будет, когда на границах СНГ образуется целый пояс бывших членов ЕС без средств к существованию, с разрушенной экономикой и кредитно-финансовой системой, но при этом с прорвой территориальных и прочих исторических претензий. Впору восстанавливать Западную группу войск и укрепрайоны на границе.



Рейтинг:   4.24,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Размышления
Игрь написал 17.08.2011 16:55
По-видимому, создание Еврозоны дало возможность более богатым странам, во-первых, взять в качестве трофеев имущество бедных, накопленное за время обособленного существования, а, во-вторых, получить рынок сбыта своей продукции за это имущество. Так как трофеев не осталось, взять стало нечего и продать стало не за что, то и смысла кормить этих бедных нет, надо их отделять, пусть снова чего-нибудь накопят.
(без названия)
Сенатор написал 16.08.2011 11:56
баранов как всегда бредни пишет. туркам нужны визы для въезда в Европу! учи матчасть!
Re: Министр финансов ФРГ Шойбле
Скиф написал 16.08.2011 00:06
" ... Выход из ситуации состоит в том, чтобы научить греков производить что-нибудь конкурентоспособное на мировом рынке..."
Греки должны НАУЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ, как впрочем и другие южные нации. В той же Греции как и
Италии на пенсию выходят в 60 лет, а Германии в 65. Там масса всяких льгот и т.д.
А вот производительность труда пшик. Не хотят, пускай вылетают с Еврозоны.
Другой пример - те же чехи и словаки в производительности труда, культуре производства
приближаются к немцам. А те же поляки кроме гонора ни х-я не показывают. И т.д.
Я уже молчу о Румынии, Болгарии. Немцы как были первыми в работе и дисциплине в Европе
и пока и остаются, несмотря американизацию. Это пока есть на генетическом уровне.
Дисциплина, организованность, умение работать. Но все же идет "разбавка" всякими
южными нациями - не на пользу. Если так будет дальше продолжаться, может рвануть.
(без названия)
Пилот написал 15.08.2011 23:07
Введите регистрацию,а то мы непонимаеи,ктоо от кууда ,но есть программкаа все сразу видно.Я в москве Может мы и я иногда пишем не коректно,это не повод нападать на человека и сразу бан.Хм как Вам сказать если люди сюда заходят,значит они потдддерживают ВАС и читают.
(без названия)
York 44090 написал 15.08.2011 21:27
Если задуматься Ес сама по себе - вещь странноватая, очень сырая. Жизнесопосбность которой вызывает сомнения.
В стране должен быть один закон, один парламент, одно правительство, одна валюта, один центробанк, один язык наконец, однородное (этническое) большинство.
Все прочее - это состояние искусственного "неустойчивого равновесия". Возможно для начала следовало испытать Ес как вариант союза Франции и Гермнии хотя бы. И на нем обкатать возможные проблемы.
.
>Впору восстанавливать Западную группу войск и укрепрайоны на границе.
.
Я бы добавил: на границе Рф.
Пилот
МММ написал 15.08.2011 18:08
а самолетик уже 9 минут лететь может. и там нечему отваливаться. это даже не самолет, как таковой. считай ракета с рулями управления. они пока не очень у них работают на таких скоростях и все решает комп за доли секунды. подправят ПО, закрылки там всякие и превед всем тиранам. за 1 час они везде будут. нанесут удар и в щелку. а тиарны будут головы пеплом посыпать да быдлу местному по ушам ездить. вот как бы и все дела.
(без названия)
Пилот написал 15.08.2011 17:50
Два брата "акробата"теммы правильные мутят.Удачи ВАМ.Ухожу.
Re: Пора в Европе опять чистку крови от жидовства устраивать.
маргинал написал 15.08.2011 15:54
таки уже начали
(без названия)
Михаил написал 15.08.2011 14:46
Жидовская ростовщическая кабала. На германцев опять хотят все повесить. Пора в Европе опять чистку крови от жидовства устраивать.
Что, евреопочка, невесела? Что ты носик свой повесила?
Этилмеркурхлорид написал 15.08.2011 14:03
Что, евреопочка, невесела? Что ты носик свой повесила?
А, бывалоча, веселилась ты нипадеццки... чуть ли не до падучей. На открытии олимпиады в Барселоне, 1992 год, разыгрывали представление, в котором какому-то сказочному персонажу, то ли дракону, то ли чудовищу оторвали голову. Вполне понятно, что имелось в виду под этим персонажем. Добрая ты, евреопа. Но надо же, не прошло 20 лет, ,, и вот пи... приходит дяде. Навек прощайте, водка, б...и,,. Не нравится? А поговорки русские надо было изучать!!!! Не рой другому яму, сам в нее попадешь!, не слыхала? А теперь все, обратной дороги нет... Кам он ту зе хелл, евреопа!!! Гууд бай, бэйби, гууд бай!!! Да, чуть не забыл, прихвати с собой амерзилище!!!! И израиловку до кучи!!!! Такой вздох облегчения будет на планете, на Луне пыль поднимется!!!! А-а-а-ахххх, хорошо-то как, б...!!!!!!!!!!!!!!!
(без названия)
тимбухту написал 15.08.2011 13:09
Единой экономической зоны, при нынешнем строе - а-ля капитализм понимаешь, не может быть в принципе.
Только если сначала полицаи всей Европы объединятся и перейдут под командование единого центра. Тогда, возможно, и загонят всех в одно стойло.
И то вряд ли, партизанщину никто еще не отменял.
Всеобщее благоденствие может наступить только при коммунизме, или, как его там, социализме, когда разница в доходах индивидумов не будет превышать двух - трех раз. Государство единственный капиталист на конкретной территории.
Делить нечего. соответственно и бодаться не за что.
Если только за персональную надбавку к зарплате, размером 1/10 зарплаты, раз в пять лет.:)))
Типа выслуга лет.
А если и страны-соседи подобный жизненный уклад примут за единственно верный, тогда и войны отомрут, как анахронизм.
Конечно отморозки найдутся и в этой ситуации.
Но, если соответственно настроен карательный механизм, тогда их будет крайне мало и больницы типа Кащенко вполне с оставшимися справятся.
Вообщем - УТОПИЯ.
Не верите? Спросите у наших, и не только наших, продвинутых потребителей.
Практически каждый из них спит и видит, вот у него уже яхточка, Абрамович со соей утлой лодчонкой в сторонке нервно курит, или "родовое" поместье с территорией во всю Великобританию, куда там Лисину со своими шестью сотками.
Конкретный ответ будет на выборах, хотя он уже заранее известен.
Кто там чего против медвепутов с Е..ной россией имеет?
Сухарей насушили?
Re: Лоху
Рус написал 15.08.2011 12:45
Лох! Что делаешь ты , или во всяком случае большинство , когда хочешь сохранить от инфляции сбережения? Покупаешь доллары и евро. Так вот , пока это будет происходить ни ЕС , ни США не рухнут и вылезут из любой ситуации. Ведь для этого им всего лишь требуется напечатать на бумаге -- доллары и евро. Они за счет этого прекрасно справятся со всеми трудностями. Даже если будут ошибаться и вести неправильную экономическую политику.
(без названия)
Лох написал 15.08.2011 10:10
Состояние Евросоюза с каждым днем будет ухудшатся, причина та же, что и во всем мире, количество пустых болтунов и бездельников перешла все мыслимые границы,Россия то -же внесла свой вклад; только в Лондон прислала 450тыс.глуповатых лодырей.И фашизм
который там устанавливают не сильно поможет.Выход привычный война-с ней агония ростовщического общества
может продлится,а может и облом ввиду умственной деградации элиты.
Re: много игр на почве экономики
Рус написал 15.08.2011 10:10
Да ничего страшного в ЕС не происходит. Это же вечная история. Когда мир или любая страна жили без проблем? Проблемы одни решаются, но тут же возникают другие. Это закон природы. Иллюзия , что может быть на протяжении длительного времени все тихо и гладко. Кризис в Греции? Ну и что, а где его нет? Это как текущий ремонт системы. Сегодня одно .завтра другое. С чего это ЕС развалиться? Германия действительно лучше работает , чем Греция. Будут лечить Грецию.
много игр на почве экономики
chvv написал 15.08.2011 09:54
Стремление любой ценой удержать спрос на продукции неизбежно вызывает вопросы с кредитами и долгами по ним. Особенно это проблематично во взаимоотношениях сильных и слабых экономик. Рынок за счет слабых это конечно понятное устремление. Только чем платить слабые должны? Потерей суверенитетов? Но в единой Европе о которой мечтают сами европейцы это и без экономических костылей движение идет в этом направлении. Да и все равно ну потеряло государство суверенитет, ну так его развивать нужно чтобы рынок был емким.
Для полноценного развития требуется равномерное развитие государств (рынков). Однако капитализм как система конкуренции подразумевает возможности подножек партнеров и взаимное потопление. Поэтому и выход не находится. А как можно объединяться без единых систем ценностей или в условиях двойных (тройных и т.д.) подходов? Т.е. требуется комплексный подход для решения проблем. А на какие орг струтыры ныне можно положиться? МФВ? Так они показали свою неквалифицированность на примере восточной Европы, России и т.д.
капитализм умрет, но незаметно
Юрий Горев написал 15.08.2011 09:34
Подумалось вот что: все СМИ держат буржуины. Откуда нам знать, что хоть десятая часть экономической информации правдива? И уж насчет точности и истинности тоже сомневаюсь, ведь возможно правдиво передавать и заблуждения.
.
Капитализм конечно уродливая и в конечном итоге нежизнеспособная модель, но сегодняшнее состояние ее здоровья я предлагаю считать НЕИЗВЕСТНЫМ.
.
Надо внимательно все пересчитать на планете, чтоб понять. А пересчет невозможен, т.к. точные данные не даст ни один буржуй и уж тем более ни одна буржуйская шайка.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ! СДОХНИ, ВРАЖЕСКАЯ СИСТЕМА УГНЕТЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ!
(без названия)
Клим написал 15.08.2011 09:15
А.Б. стал пользоваться какой-то совсем сложной терминологией. Напр. "границы СНГ"... Интересно, а что такое "СНГ"? Странная какая-то аббревиатура. И какие границы.. и чьи они?
А Западную группу войск надо восстанавливать! Тут А.Б. без промаха ударил. Для начала вернем войска в ГДР!!
А в прежнем объеме ЗГВ восстанавливать будем? Я бы усилил раза в два.
Укрепрайоны мы можем.. эшелонированную "линию Путина".. против Белоруссии. У нас Западе Белоруссия. Или я путаю..?
Такое впечатление что А.Б. в отпуске, а вместо него временно пишет мухин.
От эти благородные стоны по поводу проблем ЕС.. как бы это поделикатнее сформулировать-то. Короче, экономика путинской Раши падает уже и при бешеных ценах на нефть. При бешеных! И при отсутствии каких либо социальных обязательств самой Раши. (Подъем пенсвозраста ликвидирует последнее). Рост цен ближе в октябре-декабре будет такой впечатляющий.. мама не горюй. Но это в любом случае.
А тут подворачивается вероятнейший случай падения цен на нефть в район 80. Очень вероятный - "оттут она ему и сказала..."
Короче, бедные итальянцы с англичанами.. если, конечно, не читать что пишешь. Или если пишет мухин.
Даже странно.. А что идиот на эту тему уже недостаточно сочиняет??
Доигрались!
STARIK написал 15.08.2011 05:26
Никакого экономического порядка Европа не наведет до тех пор, пока не перестанет играть в американскую рулетку. Ее все чаше, и чаше будет лихорадить.
(без названия)
Пилот написал 15.08.2011 02:53
это точно подметели.Смещение в головах и вкладах,там не только полюса миняются,но и проценты.Китай скоро всем "всем орбиту снесет".Интересно,что потом запоет запад?По инету лазил начитался вот янки себе супер самолет строят ну тот который за 10-15минут долетит.Первое америка это не сможет создать,но могут создать другие жиртресты частные компании,если у этого самолетика все не отвалится на такой скорости.Ну бог с ними.Они уже не знают как выкрутится,а медведпуты им подьесысавают.Запад не пропадет,он как камар присосался и сосет.Что мы создали и ОНИ за последние 20лет?Да ни чего!Симфонию красивую музыку ни кто ,не написал.И именно запад обладая "иными" технологиями заводит в тупик человечество,не давая развиватся<<Почему?потому и слепой видит.
Loewe
МММ написал 15.08.2011 02:39
да я-то уже давно спокоен.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы