Кто владеет информацией,
владеет миром

Министр Голикова намерена поиздеваться над курильщиками за их счет

Опубликовано 13.08.2011 в разделе комментариев 34

Министр Голикова намерена поиздеваться над курильщиками за их счет
Законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который готовит кабинет министров, содержит целый комплекс мер противодействия популярности курения среди населения страны.

«Для снижения спроса на табачные изделия в законопроекте предусмотрено установление минимальных розничных цен на табачную продукцию, но конкретный размер будет устанавливаться актом Правительства, где будет предусмотрено их ежегодное увеличение на уровне, превышающем индекс цен на продовольственные товары», - говорится в сообщении Минздравсоцразвития, поступившем в «Интерфакс» в пятницу.

Начиная с 2014 года, предполагается полностью запретить курение на пассажирском транспорте - в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 м. С 2015 г. нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе, кальяны.

«Проект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья», - отметили в Минздравсоцразвития.

Регионы получат право устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продаж, а также мест, где запрещено курение, по своему усмотрению.

- Вот же как интересно, - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Государству ничего не стоит вообще прекратить курение. Это ведь не алкоголь, который может изготовить любой желающий из подручных материалов. Можно запретить производство и продажу табака и табачных изделий - и всё, вопрос курения будет закрыт. Да, это вызовет протесты и может быть даже бунты - но если бы государство поступило так, то я бы поверил: да, решили честно бороться с курением. Но что происходит? Государство намерено и дальше поощрять торговлю табаком, более того, намерено все больше и больше зарабатывать на акцизах, прикрывая все демагогией о вреде курения. Плюс к тому будет еще зарабатывать и на штрафах - человек приехал в гостиницу, а там ему не покурить. Надо идти куда-то в ночь, дождь или мороз, прятаться где-то в подворотне, чтобы засмолить свой чинарик... Человек заплатил тучу денег за круиз, но там ему что, под воду нырять, чтобы закурить? Человек закурил на улице и не заметил, что через дорогу - детский садик... Или закурил перед отходом поезда в 9 метрах от вокзала, а положено - десять. В общем, гражданина не просто грабят, но делают это в особо извращенной форме. С садизмом и черным юмором. Они бы еще во время полового акта запретили курить - с целью заботы о здоровье будущих поколений. Запретили бы курить не только беременным, но и их ближайшим родственникам, а также проживающим в непосредственной близости. Несовершеннолетним тоже... Вот закурил дяденька, а сзади подкрался пионер - и вот вам штраф за нарушение! А я бы разрешил сотрудникам Минздравсоцразвития не только курить в здании, но и колоться, пить на рабочем месте в рабочее время, а также заплывать за буйки, стоять под стрелой и переходить улицу на красный свет.



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Надоели!!!!!!!
STARIK написал 13.08.2011 12:08
Сижу и ломаю голову. Что за существа обитают в коридорах Минздравсоцразвития? Сколько помню, ни одного умного законопроекта не выходило из этого министерства. Все законопроекты имели одну единственную цель- залезть в карманы российских граждан.
Уверен, что очередной законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", преследует ту же самую цель. Возможно, еще предположить, что этот законопроект писали беспросветные тупицы. Пожалуй, имеет место и то, и другое.
Умный человек как-то изрек- "Зри в корень!", но похоже на то, что в Минздравсоцразвития не хотят зрить в корень, они смотрят на крону, где вместо листьев висят грязно-зеленые баксы.
"Борцы" в империи неистребимы...
Юрий Кузнецов написал 13.08.2011 11:54
"Бороться" всегда приятней, постольку это дело бесконечное, бессмысленное -вытворяй что хочешь, что блог на душу положит, вернее на куриные мозги "министра здравоохранения".
А вот лечить зависимости (ну разве может это прийти в голову министра здравоохранения - лечить?) - это посложнее, тут слишком много чего всплывет, неприятного для российского государства. Окажется, что первым генератором зависимостей оно, государство и является. Главная зависимость, на которой паразитирует рос. государство - это рабство - http://ideo.ru/slavery.html А дальше зависимости имеют свойство перетекать одна в другую, имеем пандемию алкоголизма, наркомании, табакокурения. А ведь понять их природу и вылечить не так уж и сложно...
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 13.08.2011 11:32
А как быть с теми, кто пить, курить и говорить начал одновременно?
курить - мозги сушить (здоровь вредить)
Олег Окуркин написал 13.08.2011 10:34
Нужно: ПОЛНОСТЬЮ запретить торговлю табаком. ПОЛНОСТЬЮ. И ИМЕННО ТОРГОВЛЮ.
А те, кто будет курить самосад или еще как наркоманить веществами собственного изготовления - получат ПРЕМИЮ ДАРВИНА - за самую глупую смерть.
.
НАРКОТИКИ - ИНСТРУМЕНТ БУРЖУАЗИИ ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ЗДОРОВОГО МЫШЛЕНИЯ МАСС!
ДОЛОЙ НАРКОТИКИ!
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
(без названия)
Михаил написал 13.08.2011 10:13
Курить меньше не будут в этой зоне, именуемой Эрефия, будут курить более дешевую отраву, целлюлозу с опилками. Вот в СССР были отличные болгарские сигареты за 30 копеек. Только ради этого одного стоит вернуть СССР, а всех этих расплодившихся врагов народа (включая нынешний минздрав) расстрелять по приговору троек.
(без названия)
чучундра написал 13.08.2011 09:40
Уважаемый министр, а дома покурить можно будет?
ум, честь и совесть
не наших людей написал 13.08.2011 07:19
Вот чем хорош этот сайт - тут тусуются почти все сплошь одни аристократы иностраннные, культурные и образованные. Про народ всегда говорят в третьем лице. При чем как о дите малом и недоразвитом. С такими дело надо делать, а не лясы точить нужно. Тут к тому же и предложений дельных полно. Вот только несколько цитат.
Нужно людей просвещать,что курить вредно.
Давайте людям построим спортивные площадки,
будем БЕСПЛАТНО выдавать спортивные снаряды.
Минздраву надо запретить приближаться к людям на сто шагов.
В общем, гражданина не просто грабят, но делают это в особо извращенной форме.
Так и хочется попросить - огласите весь список пожалуйста.
Сразу видно это не народ. Это его ум, честь и совесть вещает тут.
Но одно радует больше всего - как хорошо что вы далеки от людей и нет вас ни среди народа, ни во власти. Ведь воровали бы вы из казны наверняка не меньше нынешних, а мозги-то у вас все-таки не наши, инопланетные, ЧУЖИЕ.
т.Баранову
ИВАН написал 13.08.2011 06:47
"Это ведь не алкоголь, который может изготовить любой желающий из подручных материалов. Можно запретить производство и продажу табака и табачных изделий - и все, вопрос курения будет закрыт"...Слишком просто! Я еще застал то время, когда поголовно курили САМОСАД! Вырастить табак не проблема в любом регионе России. Ну если только не приравнять ТАБАК к наркотикам!
о статье
Зухов написал 13.08.2011 04:46
Конечно, Баранов, как радетель свободы личности именно так и может реагировать на закон. Да, закон не совершенен и не может быть совершенен и оптимален в условиях, когда в стране десятки миллионов заядлых и бескультурных курильщиков и десятки миллионов, которые смотрят на курение, как на забаву или как на неотъемлемый атрибут свободы личности. В таких условиях в принципе любой закон о запрете курения обречен на провал. А то, что курение это буржуазный порок, который люди приобретают от безысходности порочной жизни при капитализме так об этом никто и не думает. Все знают, что курить это плохо и вредно, однако только разумные, по настоящему культурные люди не курят или способны бросить курить. Родители не учат детей курить, а наоборот оберегают. Откуда же берутся потом миллионы курильщиков? Ответ пусть каждый ищет сам. При капитализме как ни крути все сводится к деньгам, а здоровье народа и здравый смысл всегда на втором месте. Про культуру жизни в обществе я уже и говорить не хочу. Без уважения друг к другу и ответственности за свои действия, какая может быть культура. Зачем курильщики курят они сами не знают. Первым делом, по привычке, они тешат свою плоть и свое Я(ЭГО), а то, что они травят остальных людей, своих братьев по разуму и загаживают своими окурками улицы и дворы городов, так на это им наплевать. Ну так давайте, будем курение поощрять и пожалеем бедных курильщиков, а то им совсем тоскливо стало, покурить негде.
Re:
гыыыы.. написал 13.08.2011 03:09
А вы учитесь делать революции ... целой страной сразу - бросьте курить, а потом пить ... Вы понимаете - ЧТО МОЖЕТ произойти в этом случае, товарищи дымоголики-алкоголики? Полный развал в экономике ... о котором вы так мечтаете.- Глюг (13.08.2011 02:56)
============================================
Это едва ли.Т.к. очень многие предприятия таб. и вод. промышленности давно скуплены иностранными фирмами и выводят прибыли в оффшоры.Так что,большого убытка РФ не будет.Ведь РФ живет не за счет доходов с промышленности,а с нефти-газа.
Это СССР был ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕРЖАВОЙ.
(без названия)
гра написал 13.08.2011 02:59
А я бы разрешил сотрудникам Минздравсоцразвития не только курить в здании, но и колоться, пить на рабочем месте в рабочее время, а также заплывать за буйки, стоять под стрелой и переходить улицу на красный свет.============
Странные у Вас мечты Анатолий Юрьич. Они уже давно этим занимаются.:) Детей морят, стариков тоже. Этому Минздраву надо запретить приближаться к людям на сто шагов. Ибо у них такая аура, что выживает только сильнейший. Остальная живность в округе погибает. Включая тараканов.
(без названия)
Глюг написал 13.08.2011 02:56
А вы учитесь делать революции ... целой страной сразу - бросьте курить, а потом пить ... Вы понимаете - ЧТО МОЖЕТ произойти в этом случае, товарищи дымоголики-алкоголики? Полный развал в экономике ... о котором вы так мечтаете.
(без названия)
гыыыы.. написал 13.08.2011 01:43
Гыыы.... Я уже писал,что это идиотизм.Как я могу,например,определить,сколько метров до ближайшей школы?
Вообще,этот закон,да и другие=нужно занести в книгу рекордов Гинесса.За идиотизм.
Обычно запретами болезнь не лечится.
Например,алкаш будет пить при всех запретах.
Можете вы триппер запретами вылечить?
==========================================
Нужно людей просвещать,что курить вредно.
Давайте людям построим спортивные площадки,
будем БЕСПЛАТНО выдавать спортивные снаряды.Ну например,роликовые ботинки и т.д.?
Нет,тут буржуи сразу включают калькулятор в своей башке и начинают считать деньги.Заметьте,это наши деньги-государственные.
Хотя,уже сложилось мнение,что гос. средства-это средства отчужденные от народа и ему уже не принадлежат.
Т.е. народ может просить у гос.воров,а вот требовать уже нет.Тут сразу появляются ОМОНы
и "нужно дать ему по башке дубиной"В.В.Путин.
Поэтому и нет во дворах спортивных площадок,как нет для народа бесплатных снарядов,ну и так далее.
------------------------------------------
Поэтому я вижу сегодня молодых женщин,девушек которые невозмутимо идут по улице с дымящей во рту сигаретой и наушниками на ушах.Какие у них будут дети?!
И будут ли вообще?!
Они уже понимают отлично,народ на одной стороне,а гос.воры на другой.И гос.воры очень далеки от народа.
(без названия)
Простой написал 13.08.2011 01:31
Табак-табаком, курение ясно, вредит организму. Но сегодня прошел так называемый бессмысленный день гнева. А Бараноф про это молчит. Что, разжопились чтоль с Удальцом?
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы