В 2009 г. ожидается существенно подорожание лекарственных средств. По прогнозам экспертов уже через несколько месяцев цены увеличатся почти на четверть по отношению к нынешнему уровню, пишет сегодня газета "Время новостей".
Причин сразу несколько, но основная - практически полная зависимость отечественного фармацевтического сектора от импорта, а значит, от девальвации рубля относительно бивалютной корзины. Даже та небольшая часть лекарственной продукции, которую поставляют на аптечные прилавки отечественные производители (около 25%), по сути тот же импорт. Ведь собственное производство фармацевтических субстанций в постсоветские времена на территории России фактически прекратилось.
"По нашим подсчетам, в этом году лекарства подорожают в среднем на 23%. Таким образом, темп роста цен значительно увеличится: в 2008 году подорожание было чуть больше 12%, а в 2007-м - всего 3,6%", - считает генеральный директор маркетинговой компании DSM Group Александр Кузин. Прогноз оправдается, по мнению эксперта, если среднегодовой курс будет на уровне 30 руб. за 1 долл.
Эксперты отмечают, что потребление лекарств, доступных на коммерческом рынке, резко сократится, а дорогостоящих препаратов для льготников может не хватить на всех страждущих из-за неразберихи с поставками.
В 2008 году каждый россиянин в среднем потратил на лекарства из собственных средств 1670 руб., или 67 долларов. Однако теперь побаловать себя таблетками, каплями и витаминами в таком объеме россияне еще не скоро смогут, уверен председатель наблюдательного совета некоммерческого партнерства "Национальная фармацевтическая инспекция" Михаил Гетьман. "Из-за подорожания потребление лекарств сократится на 15-20%, - поделился он своими предположениями. - При этом реально сократится потребление даже дорогостоящих лекарств, которыми государство обеспечивает граждан, страдающих редкими наследственными заболеваниями, по программе семи дорогостоящих нозологий".
|
|
