Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Наглый и циничный грабеж России продолжается

Опубликовано 12.08.2011 автором Анна Иванова в разделе комментариев 28

Михаил Делягин: Наглый и циничный грабеж России продолжается

- Михаил Геннадьевич, почему тема государственного бюджета в России, одна из основных при обсуждении парламентской жизни, как-то вообще ушла на задний план?

- Возможно, это связано с тем, что есть люди, рассматривающие бюджет как собственный кошелек, куда посторонним заглядывать неприлично. Вот и данные по исполнению федерального бюджета за первую половину 2011 года были опубликованы со значительным отставанием от обычного срока, вероятно, не только из-за понятных летних отпусков, но и в силу создающего затруднения противоречия официальных данных по исполнению федерального бюджета официальным же заявлениям о напряженности его исполнения и даже дефицитности.

Доходы федерального бюджета за первое полугодие составили 5,3 трлн. руб. (22,1% ВВП); годовые проектировки выполнены на 51,5%, что, учитывая инфляцию, является перевыполнением полугодовых проектировок не менее чем на 7%, а с учетом дополнительного сезонного всплеска доходов в конце года, хотя и уступающего по своим масштабам всплеску расходов - и вовсе более чем на 10%.

- Ну так нефтегазовая экономика, цены выросли...

- Поразительно, но нефтегазовые доходы, несмотря на значительное превышение мировых цен на нефть над заложенным в бюджет уровнем, существенно отстают от не-нефтегазовых. В самом деле, годовые проектировки по первым выполнены за полугодие лишь на 48,6%, в то время как по вторым - на 54,5%. Это означает более быстрое развитие ненефтегазового сектора (хотя, безусловно, и на основе нефтегазовых денег, просто проходящих через несырьевых контрагентов рынка), но и вопиющую бюджетную неэффективность нефтегазового сектора.

- Но так же не бывает?..

- Тогда либо его доходы фантастически занижаются при прогнозировании бюджета, либо они утаиваются от бюджета в огромных масштабах.

Расходы федерального бюджета в первом полугодии - 4,7 трлн. руб. (19,4% ВВП) - составили лишь 42,3% от годовых проектировок, что свидетельствует о продолжающихся масштабных задержках финансирования. Эта весьма последовательно проводимая политика Минфина способствует воровству, спекуляциям и как минимум дестабилизирует бюджетников уже более десяти лет. В частности, именно задержка финансирования вынуждает российский ВПК кредитоваться у банков, что держит его в придушенном и умирающем состоянии, а банкам позволяет зарабатывать огромные деньги - при том что недоданные ВПК деньги часто направляются на бюджетные депозиты в банки. Сама эта схема до боли напоминает залоговую приватизацию 1996 года, когда перед вторыми выборами Ельцина банкиры - будущие олигархи - кредитовали бюджет под залог самых лакомых кусков российской экономики за счет бюджетных же денег, размещенных в их банках.

Профицит первого полугодия составил 640,2 млрд. руб. - 2,7% ВВП, причем, если в апреле после профицитного первого квартала наблюдался спорадический дефицит в 0,4% ВВП, в мае он сменился огромным по любым меркам профицитом в 5,3, а в июне - уже в 5,9% ВВП. Доходы в июне достигли беспрецедентного уровня, превысив 1,1 трлн. руб. (25,7% ВВП), причем весь прирост по сравнению с маем (243,8 млрд. руб., или на 28,3%) был обеспечен именно за счет ненефтегазовых доходов (которые выросли с 373,9 до 630,8 млрд. руб. - почти в 1,7 раза); нефтегазовые же даже незначительно снизились - на 13,1 млрд. руб.

Июньский профицит в 254,9 млрд. руб. (превышающий весь профицит первого квартала - 178,0 млрд. руб.) почти весь пошел на увеличение банковских депозитов: если в мае на них было положено 69,3 млрд. руб., то в июне - уже 228,0 млрд. (для сравнения: за первый квартал депозиты выросли лишь на 54,6 млрд. руб.). Таким образом, федеральный бюджет наращивает финансовую поддержку банковской системы России, беспрецедентную в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры (да и в целом отсутствия серьезного экономического кризиса): за полугодие чистое размещение бюджетных средств на банковских депозитах составило 355,1 млрд. руб.!

- И это в стране, в которой из-за отсутствия денег в бюджете каждый день умирают дети?

- Продолжилась политика наращивания внутреннего долга: за профицитный первый квартал он был увеличен на 280,1 млрд. руб., в апреле при дефиците в 15,0 млрд. руб. он вырос на 67,5 млрд., а затем темп его увеличения стал нарастать: в мае - 115,5 млрд., а в июне - уже 185,4 млрд.; всего же за первую половину 2011 года внутренний долг России искусственно раздут на 648,5 млрд. руб. Эти средства легли мертвым грузом на счета федерального бюджета: неиспользуемые остатки на них выросли за полгода на 1,4 трлн. - с 4,0 до 5,4 трлн. руб. (52% годовых доходов, 49% годовых расходов).

В первом квартале 2011 года эти остатки выросли на 653,5 млрд., и даже в дефицитном апреле они были увеличены на 26,8 млрд. руб. (что почти вдвое превысило дефицит). В мае их рост составил 311,3 млрд., а в июне - беспрецедентные 403,0 млрд. руб. Из 5,4 трлн. руб. остатков средств на счетах бюджета лишь 3,4 трлн. находится в бюджетных фондах.

Таким образом, средства от увеличения внутреннего долга идут на поддержку банковской системы России и замораживание средств в бюджете, причем все три операции, похоже, являются для Минфина самостоятельными ценностями.

Остается вопрос, какое отношение эти ведомственные ценности имеют к национальным интересам и насущным нуждам народа?



Рейтинг:   4.61,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 28
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А вы что бы хотели - чтоб денег не было?
Хрыч-коммуняка написал 16.08.2011 22:07
И я тоже хочу. Но народ не готов к коммунизму, к сожалению.
(без названия)
МММ написал 12.08.2011 22:46
опять щеки надул и отрабатывает гонорар Кремля.
Делягин работает на Кремль
Юрий Кузнецов написал 12.08.2011 20:20
Все правильно. И эти разоблачения непременно вызовут восхищение у народа и поддержку власти на выборах - свои ребята, эва как лихо воруют, вон как ловкой врут!
Странный народ, эти разоблачители. Они всегда думают, что действуют против власти, а оказывается, что только увеличивают поддержку власти народом. Разоблачители, Делягины, Навальные думают, что народ - это такой сонм святых, яростно ненавидящих ложь, воровство, коррупцию. Покажи как негодяйничает чиновник - и возгорятся ненавистью к нему. Где Делягин таких видел?
Народ жаждет халявы и будет поддерживать самых отъявленных халявщиков - только они побеждают на российских выборах. А Делягин создает им пиар...
Не нравится такая логика? Но другой логики у меня для вас нет, это логика антисистемы, в которой испокон века живет Россия - http://ideo.ru/cancerocracy.html
(без названия)
Глюг написал 12.08.2011 19:49
///Делягин вполне профессионально раскрыл заявленную тему.///
Чувак, нам тьфу - что там "профессионально" раскрыл Делюлькинг ... Нас ЕГО уровень знаний нисколько не повергает в "Ленинский шок" - мурзилка говорил по три часа подряд и "все умные вещи". Пусть сам сопли своего разума подтирает в "системном анализе". Еще раз напомню публике - это "животное" работало "по пристроенному малолетству" в правительстве "РАЗРУШИТЕЛЕЙ" в 90-х годах и ПРИЧАСТНО к гибели тысяч советских людей. Сказано - "не участвуй в совете нечестивых" - а он (и Баранов в том числе) - УЧАСТВОВАЛИ. Усе - аутодафе и баста.
Все это мы знаем, но сделать ничего не можем, потому что
Виктор29 написал 12.08.2011 19:33
1. Наши хозяева такие отморозки, им грохнуть человека, как два пальца …
2. На фига нам Царство Небесное – нас и здесь неплохо кормят.
3. Евангелие от Фомы: «Я выберу вас одного на тысячу, и они будут стоять, как одно». В современной России, этого одного надо выбирать из 15.000.
4. Сейчас у каждого есть свои дела, и «Каждый сам за себя».
5. Какие там общечеловеческие проблемы, и смысл человеческого бытия, когда собственная судьба – сплошное повиновение, отрешенность и безволие! Работать в интересах всего организма могут только здоровые клетки.
6. По нашим понятиям, успех жизни и достоинство человека определяется стоимостью его имущества - за бабки можно купить все и всех.
www.roanc.narod.ru
алексе
Фома написал 12.08.2011 19:23
А типа в рашке крутая элита что ли ?
Вот и я думаю , а почему?
Вам пакет. написал 12.08.2011 19:17
Я не понимаю, почему Делягин не балотируется в президенты? Михаил, Вы не один. ( Имеется ввиду, что не балотируется или кого)
=================
Я думаю, что обладать информацией и какими то знаниями в экономике, а также в политике, уметь критиковать власти, за промахи в той же самой экономике и политике как внутренней так и во внешней, еще недостаточно чтобы быть президентом или премьером. Для этого надо еще обладать рядом других качеств как характера так и проффесиональных. Быть хорошим хозяйственником , управленцем и политиком, а так же как бы это не странно выглядело уметь находить общий язык с люьми как окружающими его светлость так и более удаленными.
А так выходит у нас тут президентов только на форуме человек 200 и все с правильными высказываниями и идеями тож.
Но я боюсь, что в России никогда такого не будет. Каков народ таков у него и царь. Как говорят каждый народ достоин своего правителя.
Один делает революцию и устраивает "красный террор" , другой всех подряд садит в "гулаг", третий лучше всех выращивает кукурузу и умеет стучать ботинком по трибуне, четверый засыпает на этой же самой трибуне, пятый просто кидает страну в пучину неопределенности от своего неумения управлять, и при этом что интересно не несет никакой ответственности, шестой пьет горькую и кладет на все, умудряясь обеспечивать свою неприкосновенность, седьмой умеет как выяснилось только "мочить в сатире" давая только избранным набить карманы деньгами, восьмой сдал все и вся Западу,как буд то он ему действительно поможет, прикинулся либералом и опять ни за что не отвечает. И ни один из них не позаботился о народе, и ни один из них не выполнил свои обещания хотя бы на 30 процентов. Но до сих пор никто не лежит на рельсах, никто не живет при коммунизме, и нет ситуации в стране и даже намека на нее, чтоб каждый имел квартиру или дом, а обещали чуть ли не через одного.
Так что относясь со всем уважение к Делягину и преждечем сделать ему такое предложение хотелось бы знать, а есть ли у него все эти нам нужные качества или как.
Я понимаю , то из 2-х зол выбирают меньшее, но хотелось бы чтоб хотя бы так и было.
А то Жирика во власть .........хоть насмеемся и то веселей.
Re: понос самовыражения
П О С Р У ЗА П У Т И Н А написал 12.08.2011 19:00
алекс слепой татарин
жрет конину
понос самовыражения
alex написал 12.08.2011 17:15
Такое ощущение, что хохлогондоны превалируют в комментах. Ничего по существу статьи, зато очень много привходящего словесного поноса о "рашке" и ее отстойной элите. Ноль смысла и информации.
Делягин вполне профессионально раскрыл заявленную тему.
Re: Глупый вопрос в конце
Азер.. написал 12.08.2011 16:55
Глупый вопрос в конце текста проясняет единственную разумную цель делягинской демагогии - вернуться в "элиту" (любыми средствами, в любую и на любых условиях). Само собой разумеется, Делягин претендует на место Кудрина ...
"Элита", разумеется, все это понимает и держит Делягина на коротком поводке, периодически представляя ему эфир и площадку в прочих СМИ, возможность поучаствовать на международных "элитных" мероприятиях и т. п., хотя там не хуже меня знают, что таких делягиных в современном мире - эшелоны.
Я не осуждаю г-на Делягина и не выделяю его как некоего уникума; по существу, все члены "элиты" и их "преданное" окружение, равно как все представители ПОПАзиции, несмотря на свою "бесстрашную" риторику - так или иначе являются посредственностями, и так или иначе своей пуповиной к привязаны к Системе и образующим системным элементам, поскольку вне существующей Системы для интеллигентуры места нет. Система их папа, мама и все что угодно; другое дело, что являясь детьми своего времени - интеллигентура не прочь бы иногда оттрахать папу с мамой, если чувствует себя неудовлетворенной. Отсюда, собственно говоря, и проблемы самой Системы; она не просто породила своего собственного могильщика, выражаясь словами Маркса. Имеет место и усиливается тенденция к превращению всех системных элементов - в могильщика Системы. Так, собственно говоря, и совершается реальное загнивание и умирание ...
В частности, можно обратить внимание на склоки между двумя американскими партиями в преддверии, возможно, начала распада Соединенных Штатов.
По существу, у рашской "элиты", которая, как мне кажется, уже вполне ясно чувствует приближение конца - есть некие иллюзорные шансы если уж не выкарабкаться из ситуации, так хотя бы продлить свое существование. Для этого ей необходимо чем-то пожертвовать; возможно - рискнуть своим здоровьем и благополучием. А что наблюдается в реальности? Да ни хера не наблюдается; продолжение "праздника жизни", смена "имиджа", пустопорожний треп о "коррупции" (ну это вообще абсурд - рашская "элита", борющаяся с "коррупцией"), заливают о "великой России", "народе", тра-та-та, тру-ля-ля. Иначе говоря, события идут сами собой к закономерному финалу, а двуногие изощряются в попытках кого-то надуть..
Нехай ПИЗДЯТ.
Глупый вопрос в конце
Dr. Vogel написал 12.08.2011 14:49
портит все впечатление от материала.
Re: политика ФП РФ
diman написал 12.08.2011 14:22
Я не понимаю, почему Делягин не балотируется в президенты? Михаил, Вы не один.
политика ФП РФ
diman написал 12.08.2011 14:16
Вы там сами - на "местах все решайте". А мы задачу ставим сами по себе свою, обЪеьем вас, крепостных лошков, а бапки оставим где нада.
Re: Монолог с Пу
БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ И Зло и Правду.. написал 12.08.2011 12:43
...
Точно в яблочко.
STARIK написал 12.08.2011 12:05
В криминально-правовом государстве именно так и происходит, как предположил Михаил Делягин.
"Тогда либо его доходы фантастически занижаются при прогнозировании бюджета, либо они утаиваются от бюджета в огромных масштабах".
о статье
Зухов написал 12.08.2011 11:19
Долой КАПИТАЛИЗМ!!!
Re: Re: тем, кто поддерживает Зю только чтоб перечить другим врагам
наблюдатель2 написал 12.08.2011 10:46
Это что - бред??
Re: Re: что тут хитрого?
марксист написал 12.08.2011 10:43
Объяснять экономику: налоги не доходят до расходной части и прочими жульничествами - это все равно, что лечить лысину стрижкой в очко.
Re: Монолог с Пу
А-р написал 12.08.2011 10:19
Красиво!
Монолог с Пу
Алекс написал 12.08.2011 10:10
Вот скажи Вован, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат твой – Чубайс говорит, что в деньгах. У тебя много денег и чего? Я вот думаю, что сила в Правде. У кого Правда, тот и сильней. Вот ты обманул народ – денег нажил и чего? Ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому, что Правды за тобой нет. А тот кого обманул – за ним Правда, значит он сильнее. Да?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы