Кто владеет информацией,
владеет миром

Нефть упала ниже 40 долларов, нефтерубль девальвируется второй день подряд

Опубликовано 12.01.2009 в разделе комментариев 10

Нефть упала ниже 40 долларов, нефтерубль девальвируется второй день подряд

Цена на нефть марки WTI опустилась в ходе торгов в Азии до 39,78 доллара за баррель. Причиной снижения стали сомнения трейдеров, что усилия ОПЕК по сокращению квот на добычу нефти могут оказаться недостаточными для стабилизации цен.

Кроме того, негативно на цены повлиял и прогноз Deutsche Bank, который ожидает снижения спроса на нефть в этом году на миллион баррелей в день. А согласно данным министерства энергетики США, запасы топлива росли в стране по итогам 13 из 15 последних недель, сообщает Bloomberg. Это также показывает быстрое снижение спроса.

 

ЦБ РФ в понедельник в очередной раз расширил коридор допустимых колебаний стоимости бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), подтвердил источник РИА Новости в Банке России.

От редакции: 40 долларов за баррель - это та важная черта, за которой надо пересматривать бюджет полностью, поскольку он становится нереалистичен. Впрочем, цена на российскую нефть марки Urals упала ниже 40 долларов за баррель еще месяц назад, но тогда можно было говорить о средней цене за год, а она была, конечно, существенно выше. Теперь же очевидна долгосрочная тенденция на падение цены нефти всех марок нже 40 долларов, и средняя цена по 2009-му году может оказаться существенно ниже. Со всеми вытекающими последствиями.



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"И это - добрая примета"...
Странник - ............... написал 13.01.2009 01:35
И вот ведь какая "заковыка": упала цена на нефть? Какая чепуха!
Мелочь! Сущая мелочь...
А как приятно!...
(без названия)
Константин написал 13.01.2009 00:00
Современные политики - это дети. Почитайте Геродота. [ найти можно здесь - http://www.knigochei.ru/s_722.html ] Все уже было!
«Кто вел себя хуже? Не знаю, — говорит Геродот, — не к лицу людям судить о дурных делах других людей. Полагаю только, что если бы люди решили поменяться своими пороками и снесли их в одно место, то, посмотрев хорошенько на чужие пороки, каждый взял бы назад свои».
Re:
Партизан написал 12.01.2009 19:01
Что чуть в Сибирь,вот с тебя и начнем.
Много болтовни
топор написал 12.01.2009 17:51
*Много болтовни, проще надо бы - Банду Путина-Медведева к стенке* и нагнуть.
(без названия)
афган написал 12.01.2009 17:43
А вы все сволота еще и измываетесь?? всех в Сибирь на фиг, на поиски и разработки новых скважин.
Мне кажется что больше своих предыдущих ошибок правительство делать не будет
-bw написал 12.01.2009 15:50
И рубль будет девальвироваться ими плавно уже безостановочно. Хотя темпы наверно снизятся, чтобы не разгонять инфляцию. А инфляция безусловно будет. Прибавляйте к обычным 13 процентам половину (минимум) от процента девальвации к корзине валют. Хотя пока еще работает эффект уменьшения денежной массы вообще как таковой и инфляция не очень заметна.
И это не все...
Kudrev написал 12.01.2009 15:43
Девальвация - это еще и способ спекулятивного "заработка" для банковского сектора... В случае, если девальвация все же идет, но правительство пытается проводить ее "плавно" (что и хорошо, и плохо!), продавая банкам валютные запасы для снижения спроса по "фиксированной" цене, а банки затем продают валюту своим клиентам (тем, кому нужны контракты на поставку "импорта") уже по цене "межбанка", который значительно выше, тем самым кладя себе в карман немалые средства, украденные из кармана налогоплательщиков... Простор для коррупции поистине безграничный...
Замполиту
Kudrev написал 12.01.2009 15:37
Если вкратце - девальвация позволяет (ну хотя бы кратковременно) повысить конкурентную способность экспортных товаров и ограничить приток в страну импортных товаров. Это же очевидно - низкая стоимость отечественной валюты ограничивает приток импорта, ибо за то же самое ее количество можно купить меньшее количество зарубежной валюты (как правило, доллары/евро), и соответственно, ввезти в страну МЕНЬШЕЕ количесво импортного товара (как следствие - повышение цен на импорт). Для своих экспортеров ситуация диаметрально противоположная - получая за свой товар валюту, конвертируем ее в БОЛьШЕЕ количество "своей" "валюты" и покупаем (производим) БОЛЬШЕЕ количество экспортируемого товара, посколько ВСЕ внутренние расчеты ведутся в "своей" валюте (следовательно, получаем больше валюты, больше платим налогов в бюджет и т.д.)... Как и все инструменты, девальвация - это палка о двух концах. Здесь важно знать МЕРУ, дабы положительные моменты превалировали над отрицательными... А не наоборот...
Девальвация рубля
Замполит написал 12.01.2009 15:25
Кто-нибудь объясните пожалуйста толково какой смысл для правительства в девальвации рубля в данный момент. Т.е. когда кризис на дворе и все начали скупать валюту, что им дает снижение курса рубля? Заранее благодарен :)
Много болтовни
топор написал 12.01.2009 14:17
Много болтовни, проще надо бы - Банду Путина-Медведева к стенке
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы