Кто владеет информацией,
владеет миром

Создана новая ракета для несуществующей подводной лодки

Опубликовано 09.08.2011 автором в разделе комментариев 41

Создана новая ракета для несуществующей подводной лодки
Стратегическая ракета морского базирования "Лайнер", летные испытания которой начались успешным пуском 20 мая, способна нести от 9 до 12 боевых блоков малой мощности, что превышает боевое оснащение ракеты "Булава", сообщает Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева.

"Ракета "Лайнер" может быть оснащена в 1,5 - 2 раза большим количеством боевых блоков малого класса мощности, чем ракета "Булава", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте предприятия.

В нем уточняется, что "ракета "Булава" может оснащаться всего лишь шестью боевыми блоками малого класса мощности".

Данные о новом проекте ГРЦ имени Макеева крайне скудны. БРПЛ «Лайнер» - российская баллистическая ракета для размещения на подводных лодках. Разработана ОАО «ГРЦ Макеева» и изготовлена ОАО «Красноярский машиностроительный завод». Является модернизацией ракеты "Синева" с новыми возможностями по преодолению ПРО. 20 мая в 18 час. 50 мин. мск. по программе государственных лётных испытаний (тема «Лайнер») с борта стратегической атомной подводной лодки Северного флота «Екатеринбург» был произведён успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты из акватории Баренцева моря по боевому полю «Кура», расположенному на полуострове Камчатка. Данных о подробных результатах испытаний не приводится.

Сразу возникает вопрос по типоразмеру новой-старой ракеты (по существу, это жидкостная ракета является очередной модификацией комплекса Р-29РМ (РСМ-54)) - "Синева" готовилась под подводные лодки проекта 667БДРМ «Дельфин», выпускавшиеся с 1981 по 1987 год. Очевидно, что проблемы вооружения новых ракетных крейсеров типа "Борей", создававшихся под типоразмер "Булавы", новая ракета не решает.

Тут следует отметить одну важную деталь - ресурс ракет, стоящих на боевом дежурстве, можно продлять достаточно долго, а вот с носителями этих ракет - самолетами, подводными лодками, дело обстоит несколько сложнее, поскольку они худо бедно все эти годы эксплуатируются, и постепенно приходят в негодность. Скажем, предыдущий тип АПЛ "Кальмар", являющийся технологическим предшественником "Дельфинов", сейчас активно выводится из состава флотов, в строю осталось всего 3 лодки 1979-80 годов постройки. То есть до начала списания "Дельфинов", начавших выпускаться, как писалось выше, в 1981-м году, осталось совсем немного времени. Можно сказать, что "новая" ракета выпускается для АПЛ, уже готовящихся к выводу с боевого дежурства - правда, на сегодня этот класс является основным в ВМФ РФ.

Если учесть, что испытания новой ракеты "Лайнер" только начались, и займут какие-то годы в самом лучшем случае, совершенно непонятно, для каких задач и каких подводных лодок это все делается?

Вполне логично было бы, ввиду возможной катастрофической неудачи с "Булавой", разрабатывать под "Лайнер" и новую подводную лодку - пусть и на основе глубокой модернизации уже существующих. Но ничего об этом не слышно. Да и из стоящих на БД лодок основного типа "Дельфин" реально на ходу только в лучшем случае четыре - вот это и есть на сегодня весь реальный потенциал военно-морской составляющей стратегических ядерных сил (МСЯС) РФ.

Еще один вопрос, очень существенный - мы что, уже вышли из системы договоров об ограничении стратегических наступательных вооружений? Еще нет? Тогда что это за разговоры о МБР, способных нести от 9 до 12 боевых блоков? В этом плане что такое "Булава" - вполне понятно, эта ракета способна (теоретически, соответственно с ТЗ) преодолевать ПРО противника за счет специфической траектории. А новая ракета "Лайнер"? Надо понимать, только за счет большого числа боевых блоков в своей разделяющейся головной части - то есть прямо в нарушение договора? 

Мы, конечно, можем наплевать на договоры, но мне кажется, что за океаном только и ждут, чтобы мы наплевали. Мол, давай-давай, мы утремся... Не утрутся! Им сейчас только и не хватает что дополнительной загрузки для своего ВПК, экономика требует военных расходов. И войны, кстати, тоже требует. Вот только когда проект выйдет из состояния летно-конструкторских испытаний, со своей хилой серией мы неизбежно сядем на мягкое место. И это посадка будет жесткой.

Потому что нет у нас возможности производить даже 30 ракет в год, а только в лучшем случае 5-6. И подводных лодок новых у нас нет, а те что есть - безоружны. И в авиационной составляющей СЯС - историческое отставание от вероятного противника сегодня стало уже непреодолимым. И последняя наша надежда - РВСН раздолбаны до последней крайности и вот-вот разделят судьбу остальных двух убитых частей ядерной триады.

А что до "Лайнера" - да, на ГРЦ имени Макеева могут разработать работающую модификацию старой надежной ракеты. И что? И ничего...

 



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: не скажу кто
ГСМ написал 10.08.2011 12:06
Глубокое заблуждение ... и базы будут целы и склады в порядке. ВВС США гордо реять не будут. Взгляните на сраную Ливию, до сих пор не реют гордо. А уж возможности Ливии даже смешно сравнивать с Россией, пусть и очень ослабленной. У вас как и у большинства гипертрофированное представление о мощи ядерного оружия. Оно весьма слабомощное. Да, Хиросиму и Нагаски, эти деревеньки из бамбука они снесли, но даже слабое здание в эпицентре взыва устояло. Что уж говорить о выдолбленном в скале и многометровым слоем с сверхпрочной арматурой забетонированном убежище с пристанями для АПЛ и складе для МБР. Даже прямое попадание 10 мегатонного боеприпаса выдерживает ядерное хранилище. Стандартный армейский блиндаж, заглубленный на 50-ти метровою глубину выдерживает прямое попадание 150 килотонной боеголовки. Так что закатайте губу ...
Re: Иногда даже умных людей клинит ...
не скажу кто написал 10.08.2011 11:43
ГСМ-"ракетоносец наносит удар и... ", и возвращаться ему уже не куда. Ибо нет базы, ибо уничтожены все склады, ибо над заполярьем гордо реют ВВС США. Так что вся триада это именно одноразовое изделие. И не вводите людей в заблуждение.
Иногда даже умных людей клинит ...
ГСМ написал 10.08.2011 11:07
Уважаемый, Анатолий Юрьевич! Мир со скоростью экспресса несется на встречу Третьей мировой! Я уже года два назад сказал здесь на форуме, что точку не возврата мир уже прошел. Так вот. С чего Вы взяли, что атомный ракетоносец подобен презервативу!? Ракетоносец наносит удар и возвращается на базу для пополнения боекомплекта, т.е. новые ракеты устанавливаются в шахты взамен отстреляных. И снова в море, снова на позицию и снова очередной удар по очередным целям! Так вот запас нынешних МБР "Синева" дает возможность дивизии АПР дать два, ну отсилы три залпа. А дальше ... дальше стрелять уже будет нечем! Лодки есть, экипажи есть, а стрелять нечем! Использовать атомные ракетоносцы как обычные подводные лодки, т.е. с торпедами охотится за караванами - это тоже, что из пушки по воробьям. Новая ракета "Лайнер" идет в пополнение боезапаса. О работах над новой ракетой я писал на форуме еще после первого неудачного пуска "Булавы". Потому и была взята за основу "Синева", что надо было в максимально сжатые сроки разработать боеспособный боекомплект для АПР. Испытания не будут долгими, т.к. основные узлы и целые блоки взяты с "Синевы", их отработка не требуется. Не удивлюсь, если к весне 2012 года, к стодневке "нового" президента, ее примут на вооружение. Что верно, так это то, что идет срачное латание дыр! Боекомплекты лодок близки к нулю. И к началу войны мы вряд ли успеем сделать сколько нибудь серьезный запас ...
Границы на замок
М*В написал 10.08.2011 07:12
Если не получается ракетами обеспечить защиту РФ, то,
вполне сгодится заминировать границы РФ боеголовками от этих ракет,
так, чтобы по ветру.
Хай тогда сунуться.
Кому верить, Макееву или ...
Remsa написал 10.08.2011 01:52
>>По оценке ГРЦ имени Макеева, принятие "Лайнера" на вооружение позволит продлить существование северо-западной группировки подлодок проекта 667БДРМ до 2025-2030 года.
>>Многие технические данные "Лайнера" пока не разглашаются.
>>"Ракета "Лайнер" по энергомассовому совершенству превосходит все современные твердотопливные стратегические ракеты Великобритании, Китая, России, США и Франции, - отмечается в сообщении ГРЦ. - А по боевому оснащению /четыре блока среднего класса мощности/ не уступает четырехблочной американской МБР "Трайдент-2".
2
2 написал 10.08.2011 00:20
667БДРМ вступали в строй с 84 по 90 год, всего семь штук.
И будут в строю до 24-30 годов, т.е. 40 лет, что нормально.
(без названия)
Пилот написал 09.08.2011 23:46
Спасибо!
А.Ю
Пилот написал 09.08.2011 23:42
Забаненый куку
гра
Дмитрий г. Запорожье написал 09.08.2011 23:10
Вот что Вы кацапы за народ такой?Везде видите скрытый смысл.При чем тут шахты,
кепки и т.д?На азовочерноморском побережье куда не плюнь твои соотечественники
балдеют,а ты бред какой то несеш.На солнце перегрелся что-ли?Кстати ракеты эти
хороши,но морально устарели(жидкотопливные)Булава и то последнюю ступень жидкую
имеет ну и т.д.Все просто-Красноярский з-д хотят перепрофилировать а им не хочет
ся.Ладно развлекайся.
"способна" "может быть"
Сергей Н.Н написал 09.08.2011 22:58
"Данные...крайне скудны""Данных о подробных результатах испытаний не приводится."
Ребята из ГРЦ выковыряли пресс-релиз из правой ноздри.А на самом то деле, поди и лодка у стеночки, на приколе ржавеет и "Лайнер" ничто иное как бумажный самолетик над головой штатного креативщика ГРЦ им.Макеева.
(без названия)
колхозник написал 09.08.2011 21:00
Возможно инфа про Лайнер обычная утка,ну чтоб боялись ,,за океаном".Этакие понты вместо ракет...Баранов верно подметил,что мощность наших р.заводов крайне низкая(Воткинский делает и Тополя,Ярс,Искандеры,Булаву с мощностью завода аж 7 ракет в год(всех),ну и конечно под контролем американцев ,,живущих" на этом заводе,на Красноярском,производящем Синеву,вообще какая-то банкротная ситуевина)и перевооружение ядерных сил может занять десятилетия.Сейчас все у нас ,,штучный" товар...10 лет назад макеевцы начали программу ,,Барк",но после первого неудачного пуска программу почему-то сразу свернули и всплыла ,,Булава" МИТа,которая толком не летит и не тонет уже десятилетие.Недавно была инфа,что ТК,,Долгорукий" встал на ремонт и это после первого запуска с него.По плану или потому что...-неизвестно.Макеевцы умеют печь пироги для подводной среды и могут ,,воткнуть" новые ракеты в старые Дельты,но вряд ли кому в МО это нужно.Бюджет не тот,нет размаха.Борей можно ,,пилить" до старости,Долгорукий тому пример,а ведь еще НАПЛы есть и Северодвинск.Даже удивляюсь как смогли ,,Курск" сделать за 2 года(1992-94),и нефть стоила копейки на мир.рынке,и страна была в бардаке,но лодки умудрялась строить.Да и целая серия новых Тайфунов с ракетой Р-39,построенная в середине 80-х,могла поддержать престижь страны,хотя бы в Сев.Лед.океане еще долгое время.Но серию пилят на лом.Почему-то...Вряд ли Пентагон испугается услышав про новую ракету,хороший повод потрясти Обаму на деньгу.В прошлом году ДАМ,только заикнулся о ,,Российских интересах" в Арктике,Пентагон тут же затребовал у конгресса денег на полста новых кораблей для ,,тех мест".
Дмитрию
гра написал 09.08.2011 20:40
Попьеш нормального алкоголя и поеш нормальной пищи.======================
Дим? Чо ты меня все на вольные хлеба зовешь? Чего я у Вас там не бачив? Расскажи мне? Что такое секретное у Вас на Краине делают? Водку не пью. Сало не ем. Да и все этого у нас хватает. Добра только человеческого и души не хватает. Остального всего в достатке. Через край. Не вижу ничего у Вас хорошего, чтобы можно было приехать и сказть: вот братья хохлы заслужили и живут. Может поднятия пенсионного возраста заслужили? Может охраны труда на шахтах? Или политеического участия. От выборов до выборов про народец то всопминают. А как законы наклепать. Так держи шапку -кепку Димон- да покрепче. Щоб не вперли. И вопрут же по самое некуда. Не заржавеет. А вам радостно и благостно на душе. В Европы зовут. Отмыть сначала надо то куда вперли. Европа скоро только чистюль принимать начнет. Допринималась уже. То Греция, то Испания. Благо Англия туда не вошла. Но чувствуется сама уже не справится. Вот он капитализм с человечским лицом, однако. А приглядишься то же самое- жопа.
гра
Дмитрий г. Запорожье написал 09.08.2011 20:24
Что тебя все милитари заводит?Плюнь ты на это дело.Приезжай в Украину отдыхать.
Попьеш нормального алкоголя и поеш нормальной пищи.
Re:
ясурала-нахрената..горец вообщем написал 09.08.2011 20:08
цитата -" Какие ракеты, ребята? Хто их делать то будет? Мы уже давно в зоне турбулентности. Гастарбайтеры что-ли? Каюк это называется. Ракеты. Нам бы хлеб научится печь. А мы про ракеты. Во мгле мы ребятки.Во мгле мракобесия и невежества. И не видно в ней ни зги, как говоривал один достославный персонаж."
ответ-АБСОЛЮТНАЯЯ ПРАВДА ..НА ВОЕННЫХ ЗАВОДАХ НЕТ ТОКАРЕЙ ,,ФРЕЗЕРОВЩИКОВ,,,И ПРОЧИХ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ВЫСОКОКЛАСНЫХ СПЕЦОВ...
к примеру на весь №50 завод один спец и ему 71 год !..нету в нашей стране ПТУ уже много лет..а ведь они спецов готовили...
да и кто пойдет за колючей проволокой целый день железяки точить за нищенскую зарплату в 12 тыр ...когда как всякие топменеджеры по 150тысячь рублей как карманные деньги носят...
медвепутлеряльцыноидам капут .(за державу обидно..не за себя..)
(без названия)
гра написал 09.08.2011 19:52
Какие ракеты, ребята? Хто их делать то будет? Мы уже давно в зоне турбулентности. Гастарбайтеры что-ли? Каюк это называется. Ракеты. Нам бы хлеб научится печь. А мы про ракеты. Во мгле мы ребятки.Во мгле мракобесия и невежества. И не видно в ней ни зги, как говоривал один достославный персонаж.

Путлер капут! написал 09.08.2011 19:10
Вполне логично было бы, ввиду возможной катастрофической неудачи с "Булавой", разрабатывать под "Лайнер" и новую подводную лодку - пусть и на основе глубокой модернизации уже существующих. Но ничего об этом не слышно. Да и из стоящих на БД лодок основного типа "Дельфин" реально на ходу только в лучшем случае четыре - вот это и есть на сегодня весь реальный потенциал военно-морской составляющей стратегических ядерных сил (МСЯС) РФ.
Еще один вопрос, очень существенный - мы что, уже вышли из системы договоров об ограничении стратегических наступательных вооружений? Еще нет? Тогда что это за разговоры о МБР, способных нести от 9 до 12 боевых блоков?
==========================
А нах. эти подлодки кремлядям вобще нужны?Дадут указание чудо-конструкторам и те еще чутка мощность и размеры боеголовок уменьшат,чтобы ими можно было ваще из рогатки стрелять и будет зашибись.Россия вперде!
Re:
А.Б. написал 09.08.2011 19:08
Запускали с АПЛ "Екатеринбург" класса "Дельфин" - в статье все написано, что как и почему.
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 09.08.2011 18:58
Может это очередная брехня?
Если нет для Лайнера соответствующей подлодки, с чего его запускали?
(без названия)
Путлер капут! написал 09.08.2011 18:53
Показуха для дорогих россиян.Изображают деятельность.Мол мы тоже переворужаемся.Ага.
(без названия)
МММ написал 09.08.2011 16:27
по-моему, это разработка 70-х годов прошлого века...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы