Кто владеет информацией,
владеет миром

Создана новая ракета для несуществующей подводной лодки

Опубликовано 09.08.2011 автором в разделе комментариев 41

Создана новая ракета для несуществующей подводной лодки
Стратегическая ракета морского базирования "Лайнер", летные испытания которой начались успешным пуском 20 мая, способна нести от 9 до 12 боевых блоков малой мощности, что превышает боевое оснащение ракеты "Булава", сообщает Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева.

"Ракета "Лайнер" может быть оснащена в 1,5 - 2 раза большим количеством боевых блоков малого класса мощности, чем ракета "Булава", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте предприятия.

В нем уточняется, что "ракета "Булава" может оснащаться всего лишь шестью боевыми блоками малого класса мощности".

Данные о новом проекте ГРЦ имени Макеева крайне скудны. БРПЛ «Лайнер» - российская баллистическая ракета для размещения на подводных лодках. Разработана ОАО «ГРЦ Макеева» и изготовлена ОАО «Красноярский машиностроительный завод». Является модернизацией ракеты "Синева" с новыми возможностями по преодолению ПРО. 20 мая в 18 час. 50 мин. мск. по программе государственных лётных испытаний (тема «Лайнер») с борта стратегической атомной подводной лодки Северного флота «Екатеринбург» был произведён успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты из акватории Баренцева моря по боевому полю «Кура», расположенному на полуострове Камчатка. Данных о подробных результатах испытаний не приводится.

Сразу возникает вопрос по типоразмеру новой-старой ракеты (по существу, это жидкостная ракета является очередной модификацией комплекса Р-29РМ (РСМ-54)) - "Синева" готовилась под подводные лодки проекта 667БДРМ «Дельфин», выпускавшиеся с 1981 по 1987 год. Очевидно, что проблемы вооружения новых ракетных крейсеров типа "Борей", создававшихся под типоразмер "Булавы", новая ракета не решает.

Тут следует отметить одну важную деталь - ресурс ракет, стоящих на боевом дежурстве, можно продлять достаточно долго, а вот с носителями этих ракет - самолетами, подводными лодками, дело обстоит несколько сложнее, поскольку они худо бедно все эти годы эксплуатируются, и постепенно приходят в негодность. Скажем, предыдущий тип АПЛ "Кальмар", являющийся технологическим предшественником "Дельфинов", сейчас активно выводится из состава флотов, в строю осталось всего 3 лодки 1979-80 годов постройки. То есть до начала списания "Дельфинов", начавших выпускаться, как писалось выше, в 1981-м году, осталось совсем немного времени. Можно сказать, что "новая" ракета выпускается для АПЛ, уже готовящихся к выводу с боевого дежурства - правда, на сегодня этот класс является основным в ВМФ РФ.

Если учесть, что испытания новой ракеты "Лайнер" только начались, и займут какие-то годы в самом лучшем случае, совершенно непонятно, для каких задач и каких подводных лодок это все делается?

Вполне логично было бы, ввиду возможной катастрофической неудачи с "Булавой", разрабатывать под "Лайнер" и новую подводную лодку - пусть и на основе глубокой модернизации уже существующих. Но ничего об этом не слышно. Да и из стоящих на БД лодок основного типа "Дельфин" реально на ходу только в лучшем случае четыре - вот это и есть на сегодня весь реальный потенциал военно-морской составляющей стратегических ядерных сил (МСЯС) РФ.

Еще один вопрос, очень существенный - мы что, уже вышли из системы договоров об ограничении стратегических наступательных вооружений? Еще нет? Тогда что это за разговоры о МБР, способных нести от 9 до 12 боевых блоков? В этом плане что такое "Булава" - вполне понятно, эта ракета способна (теоретически, соответственно с ТЗ) преодолевать ПРО противника за счет специфической траектории. А новая ракета "Лайнер"? Надо понимать, только за счет большого числа боевых блоков в своей разделяющейся головной части - то есть прямо в нарушение договора? 

Мы, конечно, можем наплевать на договоры, но мне кажется, что за океаном только и ждут, чтобы мы наплевали. Мол, давай-давай, мы утремся... Не утрутся! Им сейчас только и не хватает что дополнительной загрузки для своего ВПК, экономика требует военных расходов. И войны, кстати, тоже требует. Вот только когда проект выйдет из состояния летно-конструкторских испытаний, со своей хилой серией мы неизбежно сядем на мягкое место. И это посадка будет жесткой.

Потому что нет у нас возможности производить даже 30 ракет в год, а только в лучшем случае 5-6. И подводных лодок новых у нас нет, а те что есть - безоружны. И в авиационной составляющей СЯС - историческое отставание от вероятного противника сегодня стало уже непреодолимым. И последняя наша надежда - РВСН раздолбаны до последней крайности и вот-вот разделят судьбу остальных двух убитых частей ядерной триады.

А что до "Лайнера" - да, на ГРЦ имени Макеева могут разработать работающую модификацию старой надежной ракеты. И что? И ничего...

 



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Ласло написал 13.08.2011 10:48
Страна парадоксов - то нет лодки для ракеты, то нет ракет для лодок.
гра
Дмитрий г. Запорожье написал 12.08.2011 13:26
Сначала о вечном(о газе)Платить надо-никто не спорит,но почему Украина должна
платить за газ самую дорогую цену в ЕС?(как говорят обвинители Тимошенко)Кроме
того Украина покупает у Вас газа примерно столько,сколько вся остальная европа
(без Германии)а опт всегда дешевле,в общем пусть разбираются-их для этого и наняли
"Карпаты"не только есть,а еще и довольно прилично в еврокубках выглядят,кстати фио
нитов в стуле то-же нет.На них во Львове стадион построили(через 3 м-ца открытие)
У Шахтера конечно шансы предпочтительней,но к от них ждут еврокубковых результатов
а это серьезно,тут "Клинское "не поможет-играть надо,хотя свою конфетку он получил
новую взлетнопосадочную полосу,кстати лучше чем в Запорожье,ибо у нас"Мрия"не сади
ться-только "Русланы",кстати на это сам стул потратили(остатки пошли на аэропорты
Харькова и Львова)Так что как не крути остались только табуретки.Кстати то -же
мебель.С них Ваш министр обороны начинал.Сначала табуретки-потом кресло минитора
обороны-выгодый бизнес.Подумай.
Дмитрию
гра написал 12.08.2011 12:20
Бриллианты вытащили и положили фианиты,а за бриллианты к Е-2012 в Киеве стадион
реставрируют.Через 1.5 м-ца открытие.80 тыс пролетариев будут орать наблюдая за
зрелищем.Хлеба(пива)им хватает.============================================
Ну что? намек понятен. Надо бежать за клинским. Шахтер- форева. Или на Карпаты поставить? Ксати есть такая команда еще? Интересно? Ну вот видишь вчерась так ни о чем и не договрились. Вот тебе самостийность. Понимаешь? Платить надобно. Не за воздух -за газ. Мы то за воздух платим и за воду , когда в Крым едем. Не будет больше префернций ,Дима. Я то например не против всупайте в ЕС. Куда хотите. Но почему я плачу за топливо дороже , чем ты? Нет, брат своя рубашка она теплее. Пусть из сатина, но теплее.
гра
Дмитрий г. Запорожье написал 12.08.2011 11:53
Бриллианты вытащили и положили фианиты,а за бриллианты к Е-2012 в Киеве стадион
реставрируют.Через 1.5 м-ца открытие.80 тыс пролетариев будут орать наблюдая за
зрелищем.Хлеба(пива)им хватает.
Дмитрию
гра написал 12.08.2011 11:31
А по поводу стульев-табуреткаи возьмеш?==================================
Исключительно стульями. Меня не покидает надежда приобрести- тот заветный. В который графиня брильянты заложила.:)
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 12.08.2011 01:15
не скажу кто
Вы прежде чем фантазировать-книжки читайте.Лодки у причала никто никогда не счита
ет боевыми еденицами.Боевая еденица-это лодка находящаяся на боевом дежурстве,
правильне даже так:боевая еденица это лодка скрытно выдвинувшаяся в зону боевого
патрулирования.Кстати даже "Булава"отстает технологически от своего конкурента
"Трайдент-2",ибо все-таки последняя ступень у "Булавы"жидкотопливная,а "Лайнер
так полностью жидкотопливный.Ну и что в нем хорошего?
гра
Дмитрий г. Запорожье написал 12.08.2011 01:04
Ты не исправим.Съезди в Польшу(Эстонию)и посмотри как люди живут.А без ЕС никак,
ибо ЕС это европейский полицай,который тут-же даст понять,у Вас что-то не в поряд
ке.Руководители наши(да и Ваши наверно)изгоями жить не хотят и свободное перемеще
ние по ЕС вообще и миру в частности их очень устраивает,поэтому не будет власть
с ЕС ссориться и с США ссориться(приятно по еврорейскоамериканским тусовкам и курортам шариться),да и пример предыдущих наших президентов,свободно перемещающих
ся по миру утверждает нашу власть,что как ни плоха демократия-лучше не придумали.
А демократия в европе это ЕС.По поводу предприятий-так все не рентабельное по опре
делению разориться,но понимаеш какая штука"Мотор-Сич"все время в прибылях.Хотят о
его банкротстве уже лет 10 говорят,хотя не гос предприятие.Я тебе наверно с МС надоел,но что делать,если высотехнологичноепредприятие работает(да еще и как)25
тыс.чел худо бедно.И автопром работает при открытых рынках.Конкуренция великое
дело.А по поводу стульев-табуреткаи возьмеш?
Re: Re: не скажу кто
не скажу кто написал 11.08.2011 23:53
ГРА-Гипертрофированное мнение говорите? Ну тут вы несколько заблуждаетесь. Это не мнение. Скажем так-я рассказываю, ставлю перед фактом. Возможности ЯО я знаю, мне их не рассказывайте, кому нибудь другому. А еще я знаю последствия всего этого. Не из сми знаю. Так что мне лекции не читайте. Инфраструктура северного флота будет размазана не ЯО, обычных средств поражения хватит. Стратегические подлодки будут в 24 часа уничтожены амеровскими подлодками охотниками. И кого вы собираетесь перевооружать для последующего удара? С хранилища долбить будете? В белый свет?
Дмитрию
гра написал 11.08.2011 23:09
Поясню(очередной)раз.Это еще на
шаг приблизит Украину к нормальным стандартам по которым живут те самые страны ЕС
которые Вам приводят как пример.Последний раз попробую пояснить не поймеш-я пас.
ЕС это контроль общества над властью-отсутствие беспредела,социальные стандарты,
достойная жизнь для тех кто нормально работает=============================
Я тебе написал. А ты не хрена не понял. Прежде , чем делать выводы результирующую найди. Ты ищещь не результирующую, а желаемый вектор. Дима, это теоретика глупца. Вот ракета должна полететь прямо? Нет батенька - прямо она не полетит. Слишком много факторов влияющих на ее траекторию. И отчего встпление В Ес привеет к тем результатам о котрых ты пишешь? А без ЕС их нельзя добиться. Почему ЕС для Вас являеся катализатором. А без него ни як? Ну мальшиескую ерундовину ты глаголишь. Декларациями не объявляется то или иное желание. Исполнение желаний прежде должно быть подкреплено возможностями. Смекаешь? И главное открытие для меня это то что у Вас такие передовые предприятия. Ты знаешь? Ты мне уже пару стульев задолжал. Сломались,однако. И про беспредел то мне не пиши. У Вас его через край. И это Вы отстаете. У нас худо-бедно обротней потихоньку начинают выявлять. А у Вас еще конь не валялся. Стоит копнуть и вся ваша полиция еще гнилее нашей окажется.
гра
Дмитрий г. Запорожье написал 11.08.2011 21:48
Я забыл какая у Вас пресса.Все просто газовый контракт подписан на основе Шведско
го права(по моему)поэтому Стокгольмский суд контракт разторгнет(глазом не моргнет)
Что даст зона свободной торговли с ЕС мне лично?Поясню(очередной)раз.Это еще на
достойная жизнь для тех кто нормально работает.В Ес нет ни капли нефти и газа,а
уровень жизни вызывает здоровую зависть.Вот Украина степ бай степ(шаг за шагом)
туда движется,и не боимся мы ни конкуренции ни чего другого,ибо почти 10 лет рабо
ты по законам ВТО дорогого стоят.Наоборот Ваша экономика не конкурентноспособна,и
лишнее доказательство санкции против наших компаний.Теперь вот подумай!!Мы работая
в открытой экономике опережаем в конкурентной борьбе Ваши компании работающие в
тепличных условиях.Кстати платите за все это Вы.Это Вы платите за Ваши задранные
выше всякой крыши цены,суррогатные продукты и т.д.Ты уперся в догмы вбиваемые Вам
в головы и не хочеш даже подумать как говорил Некрасов..чем хуже был бы твой удел,
когда б ты менее терпел..
Дмитрию
гра написал 11.08.2011 18:31
Янукович договор с ЕС подпишет и все.=====================================
О чем он договор подпишет. Он Медведева встретил только , чтобы про газ перетереть. Цена его не устраивает. И грозится в суд подать для разрыва контракта. Какой суд? Где он учился? В контракте условия договра прописаны, в том чиле и условия расторжения договора. А договор он свободен в волеизъявлении сторон. И если тебе чего то не нравится не подписывай. А сразу заяви свои претензии. Смех Вызывает Ваш Янукович, если бы не было так грустно. И законы ,что у нас что у Вас заточены под интересы властьимущих.А закон он должен быть одинаков для всех и для государства и для гражданина. Все остальное от лукавого. Так , что я не догоняю, что даст этот договор с ЕС лично тебе. И стране с названьем Украина в целом. Очередная разводиловка-бумажка для Лохов. Ибо торговать Вам с Европой окромя галушек не чем. Китайцы только глаза прищуривают и усмехаются. Смется тот кто смется последним. По моему на сегодняшний момент это китайская пословица. У них поводов насмехаться над голытьбой- выше крыши.
гра
Дмитрий г. Запорожье написал 11.08.2011 18:14
Гоголь действительно Русский писатель,ибо он писал на Русском языке.Более того,он
имперский писатель,ибо в переписке с Белинским(по моему)доказывал правильность
именно монархического устроиства Рос.империи,но что самое интересное что Гоголь
писал из Германии,где жил сам в Бельгию,где жил Белинский.И "Мертвые души"в Италии
писаны.Вот так-то.Что до Донецка,а что тут говорить?Вот через 1.5 м-ца дончанин
Янукович договор с ЕС подпишет и все.Да история штука интересная.Вот было событие
и все.Дело кстати не в Ваших претензии к Вашему руководству.На то оно и руковод
ство,что-бы претензии были.Дело в реакции.Она либо есть,либо ее нет.Судя по тому,
что я читаю-реакции нет,соответственно мои "фантазии"к сожалению постепенно начнут
превращаться в реальность,ибо мы через это уже проходили,лет 10 назад-наступает
Ваша очередь,а учитывая размеры страны и консерватизм у Вас процесс затянется
на значительно больший период.
Дмитрию
гра написал 11.08.2011 14:55
Все претензии к собственному руководсту.Вот примерно так.=================
Дима мы свои претензии к руководству знаем. И подсказок нам не нужно. Мне не нравится твоя поверхностно- безнадежная трактовка исторических событий и фактов. Утопия - не есть реальность. Многие утописты во все века предлагали нам хлебнуть из их чашки. А на поверку оказывалось, что не все дозволялось. Я ведь разрушу все тои домыслы и теоретические изыскания на раз. Ты же еще не разу не ответил на прямо поставленные вопросы. Ты мастерски, подобно нашему премьеру уходишь от тем насущных и начинаешь сваливать на потусторонние деструктивные силы. Хотя силы эти , как писал Великикй русский писатель Николай Васильевич Гоголь за плечами( Видишь ? Я намеренно пишу, что он русский писатель, Хотя родился он на Украине, а фамилья у него так вообще Польская). Я вовсе не предлагаю тебе какие то лапки кверху задирать. Просто когда оцениваешь факты постарайся взвешивать и другие мотивы и интересы. И вот когда получишь результирующую тогда и пиши про Крым , Донбасс и прочие радости самостийной державы. Я побывал во многих местах и много людей видел. Со многими говрил. Так я тебе скажу одно: добро человеческое оно во всех простых людях живет. Вне зависимости от того где родился. Главное прислушаться и понять. А то что мы разделили? Так это не мы. А те кто захотел за чужой счет вкусно есть и сладко спать. Вот эти побитые черепки и амфоры при разводе наш премьер и достает со дна морского.
гра
Дмитрий г. Запорожье написал 11.08.2011 13:53
В чем я не прав?В том,что ты не слышал о проэкте крымская калифорния?Так ты много
о чем не слышал.В том,что Вы получили все активы СССР и по списывали многомиллиардные долги? В том,что Вы сами затащили себя в болото?Так никто Вас не заставлял себя против мира позиционировать.Наоборот Вас приняли(авансом)в 8 ведущих экономических государств,и что-то я не заметил от Вашего руководства отказа от присутствия среди сильных мира сего.Так какие проблемы?Я повторяю-Вы сами залезли
в болото,сами дистанцировались от объединяющих союзов,соответственно и разбирать-
ся со всем этим Вам придется самим.Кстати Украина на сегодняшний день Вам не
должна не копейки,наоборот самый большой должник в бюджет Севастполя Ваш флот.Это
я не говорю о том,что корабли Вашего ЧФ в Болгарию(в НАТО)на ремонт ходят.Все пре
тензии к собственному руководсту.Вот примерно так.
Дмитрию
гра написал 11.08.2011 11:58
Таак становиться интересно.Ты все больше и больше на Рус становишся похожим-эмоций=============================================================
Нет у меня к тебе никаких эмоций. Ты специалист по выдаче желаемого за действительное. Вот ты есть Хрущ реинкарнированный с его метаниями и волюнтаризмом. С его порывами переделать природу. И объявить коммунизм. Невозможен коммунизм исходя из природы человеческой. А все твои выкладки и тем паче ссылки на исторические факты выглядят настолько ясельно-наивно, что оппонированию просто не подлежат. За сим могу поставить тебя в игнор. Легко. Ты этого добиваешься? Уж я то к тебе куда лояльней многих относился.
Попробуй возразить мне, что я не прав?
гра
Дмитрий г. Запорожье написал 11.08.2011 00:41
Таак становиться интересно.Ты все больше и больше на Рус становишся похожим-эмоций
много-знаний нет.Ну что-посвящу малограмотного кацапа итак,когда в 1941г.красножоп
ым ломился"абзац"Сталин послал Соломона Михоэлса в США для сбора денег.Сделать это
можно было только одним способом-предложить что-то в взамен,и Сталин предложил-еврейскую республику в Крыму.Проект плучил название крымская калифорния.Крым был продан США(семья Рузвельта имела акции)деньги потрачены и все пошло хорошо,даже татар выселили,но потом Сталин раздумал,и возник вопрос возврата денег.Возвращать деньги не хотелось и Хрущев придумал этот фокус.Так как Украина к тому времени была в составе ООН и считалась формально независимым гос-вом,то Крым был передан Украине заимообразно в обмен на равнозначные территории.Соответственно США должны были тер.претензии Украине предъявить.Дело заглохло.Вот так это было.Теперь о сегодняшней ситуации.Так я напомню,что Вы все активы СССР получили(кто Вам виноват,что Вы долги посписывали?)ваши дипломаты только таблички на посольствах перебили,а мы за свои деньги все строили.Кстати активов было на порядок(в10 раз)больше чем пассивов.Что до виз-подожди не много-Вы сами себе свой путь выбираете.Конфронтацию со всем миром.Что до нашего руководства,то это выбор народа.Выбрал народ Ющенко,выбрал Януковича,выберет кого нужным посчитает и законновыбранный руководитель будет делать то что обещал.Обещал Янукович евроинтеграцию-выполняет.Ну и так
тебе для общего развития.Товарооборот между нашими странами 30%нашего оборота,и
это предел.Больше не будет(ну +-%).Кстати о сосании крови-Вы в НАТО вооружения
закупаете это как?Нет-Ваше право никто не спорит-но тогда обвиняя в чем то других
в зеркало почаще смотрите.Кстати Михоэлс за свою услугу по сбору денег получил
достойную награду-автокатастрофу.Вот примерно так.И на будущее.Не желай другим
того,чего не хочеш получить сам.Зла твоей стране(по большому счету)никто не желает
но участвовать в Ваших авантюрах мы не собираемся и "заносить за Вами хвосты"ник-
то в Украине не будет.Сами влезли в болото сами и вылазьте из него.Ресурсов у
Вас достаточно.
(без названия)
гра написал 10.08.2011 23:14
Слушай не зли ты меня,ибо ты туп в этом вопросе и о проекте крымской колифорнии и
много еще о чем даже не слышал.=============================================
Чувстувуется сала ты переел. Причем сильно так. Одни проекты. Во допичдился. Так стройте Калифорнию. Вы то ее за так отдадите. Лишь бы вашу жопу Нато прикрывало. От кого вопрос? Ты там в самостийности ври да не заговаривайся. Плевать мне на твои подарки-пьянки я уже написал. Я на свои выпить могу. Понял? Одни расходы от Вас. Чего твой Янукович на газ преференций просит? За флот ему плати. Ишь губы раскатал. Вы погацы все. Долги все на Россиюшку сбросили. Кстати мы за них расплатились. В том числе и дефолтом 98. И тепреь сосете кровь. Все в Россию прете и просите. Хочешь визы? Давно пора. И для Вас ввести. Был я в компетенции в первую очередь для Вас и ввел. Может тогда Вы дойдете до ручки и свернете голову своим Кучмам-Януковичам. Езжай к шляхтичам они с распростертыми вас оприходуют. Книжки полистай самостиец. А то москали Вас поджали. И в СССР жали и счас покою не дают. Еще раз повторяю плевать я хотел на ваш отдых. В сраном Таиланде дешевле выйдет. А в Росии есть свое Черноморское побережье. Как нибудь перебьемся.
гра
Дмитрий г. Запорожье написал 10.08.2011 21:33
Слушай не зли ты меня,ибо ты туп в этом вопросе и о проекте крымской колифорнии и
много еще о чем даже не слышал.Если бы Хрущев Крым Украине не оттал,то его надо
было США отдавать,ибо Сталин продал(проект крымская калифорния)В общем рассказыва
ть долго,да ты и не повериш.Кстати взамен крыма у Украины были отторгнуты раноцен
ные по площади территории.В частности Таганрог,Приднестровье и кое что еще.Кстати
спаивать я тебя не собираюсь и вообще хочеш злиться на белый свет-да пожалуйста.
В чем это наша вина,что Вы на коленях?И перед кем?И с Вашими деньгами?Что-то тебя
не в ту сторону заносит.
Дмитрию
гра написал 10.08.2011 13:38
Вот что Вы кацапы за народ такой?Везде видите скрытый смысл.При чем тут шахты,
кепки и т.д?На азовочерноморском побережье куда не плюнь твои соотечественники
балдеют,а ты бред какой то несеш.На солнце перегрелся что-ли?==============
Да уж конечно шахты не при чем. Ты меня все напоить собираешься. Да не беру я мзду. Понимаешь? Напоить меня можно только от души. Я не пью с кем попало. А только с тем кто меня поддерживает и понимает. А Вы такие самостийные и самосознательные. Чего ты меня хочешь зацепить , что Россияне у Вас отдыхают. Так они всегда там отдыхали. И Крым подаренный Вам Хрущем , а затем скинутый Ельциным с царского плеча всегда был Российским. За него русские войска кровушку пролили. И то что сегодня Россия на коленях в этом и ваша предательская заслуга. Ну мы то ладно мы отдыхать едем - деньги свои отвозим, а вы работать едете - увозите. Да еще стараетесь цапануть за руку кормящую побольнее. Вступайте куда хотите. Хоть в ЕС хоть в БХСС. Свинья грязи найдет.
Из мухи...
колхозник написал 10.08.2011 13:19
НПО ГРКЦ им.Макеева сообщило вчера о создании новой телеметрической системы ,,Барракуда",для ракетных комплексов.ВСЁ есть на их сайте и чем они сейчас заняты.Разработок много,но вот беда их холдинг,не друг и не брат холдингу ,,Алмаз-Антей" с Тополями и Булавами и не близок к ,,УХУ Министра обороны".
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы