Кто владеет информацией,
владеет миром

Япония может совсем отказаться от атомной энергетики

Опубликовано 07.08.2011 в разделе комментариев 19

Япония может совсем отказаться от атомной энергетики
Премьер-министр Японии Наото Кан призвал отказаться от получения электроэнергии путем проведения контролируемых ядерных реакций в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1», сообщает Agence France-Presse. Выступление Кана состоялось в Хиросиме 6 августа 2011 года, в день 66-й годовщины первого в истории боевого применения ядерного оружия.

Кан отметил, что направит свои силы на снижение зависимости Японии от АЭС. Он выразил надежду, что в конечном итоге это приведет к созданию общества, не полагающегося как на «мирный атом», так и на использование ядерного оружия. По словам премьера, Япония должна перейти на другие источники энергии.

Япония располагает более чем 50 действующими атомными реакторами и занимает третью строчку в мире, уступая лишь США и Франции. Около четверти потребности страны в электроэнергии удовлетворяется за счет АЭС.

- Если эти слова японского премьера не фигура вежливости, а намерение реально свернуть ядерную программу, то можно это только приветствовать, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Даже для Японии подобный проект может оказаться трудновыполнимым, и долг России оказать содействие Японии, если потребуется, в получении электроэнергии - ведь отказ Страны восходящего солнца от использования АЭС автоматически снимает вопросы и по военной ядерной программе этой страны (де-факто Кан признал наличие такой программы), то есть фактически является отказом от военного пути решения территориальных споров. Для РФ это является чрезвычайно важным обстоятельством, и упустить эту возможность было бы непростительно глупо.

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Новая Россия ищет жертву...
Все путем. написал 07.08.2011 14:15
Япошкам стоит бояться гнева россии!Великая русь этим непременно воспользуется!Прихлопнем как грузию!Потом будут плакаться гниющему западу!:)
Научиться безопасному использованию ядерной энергетики
Анатолий написал 07.08.2011 14:00
Легче отказаться от чего-то такого, чему не сумел научиться. Тот, кто режет морду при бритье, отращивает неопрятную бороду, а тот, кому мыло щиплет глаза, не моет мылом свою грязную рожу. Не умеющий пользоваться газовой горелкой, обходится без нее. Таких примеров можно привести массу. Но разве это достойно человека?
Все требует разумного обращения и аккуратности. Тогда и ядерная энергетика станет безопасной. Привыкшим к лому и молотку неразвитым пролетариям не нужны компьютеры и цифровые телевизоры. А мы, интеллигенция, должны уметь овладевать сложными технологиями и не подражать немцам и японцам, испугавшимся атомной энергии.
а чо! Пущай отказываются! А я посмеюсь.
Руслан Внезапов написал 07.08.2011 13:30
Япония - капстрана. А значит - идейные враги мирового пролетариата. Чем быстрее разорятся - тем лучше для всех, в т.ч. для рядовых японцев. Пусть отказываются от атома, нам больше урана достанется.
.
Буржуи япошки откажутся от атомной энергетики и тут-же начнут взахлеб затариваться углеводородами, пытаясь компенсировать энергозатраты. У всех остальных стран появится новый рынок сбыта углеводородов. Или японская буржуазия позакрывает свои производства у себя в стране и вынесет их в другие страны, создавая рабочие места и раздаривая технологии? Тоже вариант. Сейчас вот немецкая буржазия будет вынуждена на это идти - можно делать ставки. Или японцы настолько уверенны в своем солнечно-линзовом проекте? Или в мире появится новый продавец альтернативных источников энергии? И так хорошо, и так хорошо.
.
Давайте, буржуи, отказывайтесь от атома, раз такие тупые, чтоб им владеть! Вперед, идиоты! Быстрее подохнет ваш поганый капитализм!
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
Re: ФУФЛОПОЛИС
гыыыы... написал 07.08.2011 12:30
Калашников - кремлевский мечтатель. Такой же фашик, как и в кремле и в "белом доме".- Василий.. (07.08.2011 12:03)
Не совсем так,конечно.Но что-то в ваших словах есть.
ФУФЛОПОЛИС
Василий.. написал 07.08.2011 12:03
Калашников - кремлевский мечтатель. Такой же фашик, как и в кремле и в "белом доме".
.
А здесь он просто "разводит кроликов" для отвлечения внимания.
Re: Re: Re: - гыыыы...
Синоби написал 07.08.2011 11:42
Причем здесь РФ???
В РФ можно углем и газом обходиться еще долго. Это, конечно, плохо для экологии, но всем пох...
А первый ториевый реактор уже запущен в Индии. Китай включил строительство такого реактора в план развития экономики. Прогресс, хоть и трудно, но идет.
Фокус в том, что опасны только современные "грязные" реакторы, вырабатывающие плутоний. Ториевый реактор плутоний не вырабатывает, и вообще, на порядок безопаснее. Для создания ядерного оружия его использовать нельзя.
От плотинных ГЭС экологический вред и то больше.
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 07.08.2011 11:34
Конечно поломать все японское село(а оно брусчатобумажное)и построить всем каменн
ые дома с толстенными стенами и отоплением от солнечных элементов.Прямо хоть
Калашникова цитируй..превратим всю Японию в футурополис за рекордо короткий срок..
Re: Re: - гыыыы...
гыыыы... написал 07.08.2011 10:54
Альтернативные источники хороши для малой энергетики. А для крупной промышленной они пока не годятся.- Синоби (07.08.2011 09:15)
==========================================
Дурилка картонная.Ядерную энергетику продвигает гос.мафия.Много затрат на ее строительство-много воровства.
Отсюда нет альтернативы ей в РФ.
Re: - гыыыы...
Синоби написал 07.08.2011 09:15
Ага, окупается. Только вот по мощности - не сравнить. Сколько нужно ветряков, чтобы получить 1 мегаватт? Всей территории страны не хватит, даже если все утыкать ветряками...
Альтернативные источники хороши для малой энергетики. А для крупной промышленной они пока не годятся.
(без названия)
гыыыы... написал 07.08.2011 08:18
Да не нужна ядерная энергетика.Сейчас в Европе активно
развивается солнечная и ветряная энергетика.
Чисто,безопасно и не дорого.Окупается быстрее,чем АЭС.
АЭС-окупаются в течение 40-60 лет.А солнечная,ветряная энергетика в течение от 15-25 лет.
Притом,тут много новых новаций постоянно.
А солнечный потенциал на планете,например-огромен.
(без названия)
Синоби написал 07.08.2011 07:49
Нужен не отказ от ядерной энергетики, а ее тотальная модернизация. Переход на ториевые реакторы - вот будущее. Это, конечно, колоссальные расходы, но полный отказ - еще хуже. Тем более для такой индустриально развитой страны, как Япония. Как они будут заниматься производством без 3/4 своей энергетики? Природных ресурсов-то нет...
Это, конечно, если Япония в принципе будет существовать. А то есть мнение, что она скоро вообще под воду уйдет...
(без названия)
The Union of the Siberian County написал 07.08.2011 04:31
Чито такое РФ? Шо это, и как оно будет помогать Японии? Хоспидя...
"Мирный атом" это продолжение военного атома. Если бы не нужды военных, то этой отрасли энергетики не было бы.
(без названия)
гмм написал 07.08.2011 03:26
>>> Отказ от ядерной энергетики есть глупость.
Смотря где. Если в сейсмо- и цунамиопасных районах, то совсем не глупость.
Re: А.Б.
А.Б. написал 07.08.2011 02:35
Видимо, придется деэлектрифицировать одеяла, зубные щетки и т.п.
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 07.08.2011 02:06
Да бред все это.При всех своих АЭС Япония потребляет 1 млн.тон нефти в день.Вы
просто давно не были в Японии иначе бы увидели настоящую электрофикацию.Там даже
одеяла електрические.Чем заменить АЭС киловаты?
Re: Отказ от ядерной энергетики есть глупость
А.Б. написал 07.08.2011 01:56
То есть вы полагаете, что Россия должна всячески поддерживать "умность" Японии, вплоть до потери спорных территорий?
Заметим. никто не пишет об отказе РФ от атомной энергетики.
Отказ от ядерной энергетики есть глупость
СБ написал 07.08.2011 01:51
Отказ от ядерной энергетики есть глупость.
И не важно чем он мотивирован.
Ядерная энергетика заявила о суверенитете и полностью вышла из под контроля Ипонии...
Василий.. написал 07.08.2011 01:29
Ядерная энергетика заявила о суверенитете и полностью вышла из под контроля Ипонии.
(без названия)
Василий.. написал 07.08.2011 01:26
А я думал, что Ипония еще в марте от такой энергетики отказалась.
.
Нет. Тогда, кажется ядерная энергетика отказалась быть ипонской...
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы