Кто владеет информацией,
владеет миром

Газ на Украину поступать не будет, а в Европу может быть

Опубликовано 11.01.2009 в разделе комментариев 52

Газ на Украину поступать не будет, а в Европу может быть
Переговоры об условиях поставок российского газа на Украину пока не дали никаких результатов. Как сообщил по возвращении в Киев председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина. "Газпром" настаивает на цене 450 долларов за тысячу кубометров, с чем не хочет соглашаться украинская сторона. По словам Дубины, в дальнейшем переговоры должны вестись на высшем уровне.

Между тем, Киев может подписать протокол о создании международного контрольного механизма за поставкой и транспортировкой российского газ через Украину. Прибывший из Москвы в Киев премьер-министр Чешской Республики Мирек Тополанек ведет переговоры с Юлией Тимошенко. После переговоров, согласно данным секретариата украинского правительства, может состояться подписание документа.

Как сообщает ИА REGNUM, этот протокол уже подписали Россия и ЕС. С российской стороны под документом поставили подписи вице-премьер РФ Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер, а со стороны ЕС - комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс и министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек в ходе встречи с Владимиром Путиным в Москве 10 января фактически подтвердил, что газовый конфликт, ставший причиной прекращения газоснабжения Европы, продолжается из-за внутриполитических противоречий на Украине, а точнее конфликта позиций президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. 

Что очень существенно, эти же противоречия отражаются на рядовых гражданах Украины. Несмотря на то, что запасов газа на Украине достаточно для продолжения переговоров любое разумное время,  в ряде городов, в том числе и Киеве, имеют место серьезные перебои с газоснабжением. При этом опять же надо отметить, что рядовые потребители исправно платят за газ и ничего ни у кого не воруют, однако расхожие фразы типа "украинцы воруют газ" и "украинцы не платят" стали общим местом и в российских СМИ, и в обиходе, отмечает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.



Рейтинг:   3.43,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 52
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Россия обломалась
Rus написал 11.01.2009 19:19
Грязные хохлы, тупо надеются жить на халяву вечно? Болт жевто-блакитний на все личико.
(без названия)
Вот так написал 11.01.2009 19:14
Кстати, еще один любопытный материал http://www.rian.ru/economy/20090111/158872636.html ---
Ничего нового.
Из статьи - "Всю маржу от продажи российского газа на Украине получал "Нафтогаз", заявил совладелец компании Rosukrenergo (RUE) Дмитрий Фирташ. Он контролирует 45% RUE."
Для справки -
ДО 2004 года, т.е. ДО Rosukrenergo поставку газа в Украину осуществляла компания Eural Trans Gas, которая имела тесные связи с Семеном Могилевичем.
С другой стороны - "Eural, according to a 2003 interview with Eural Director
Andreas Knopp in "The Kyiv Post," was closely linked to Dmytro Firtash".
Почитайте http://newsgroups.derkeiler.com/Archive/Soc/soc.culture.ukrainian/2005-08/msg00032.html
Умному, думаю, достаточно.
А теперь ВНИМАНИЕ!!!
КТО БЫЛ ГЛАВОЙ (а потом КУРАТОРОМ в правительстве РФ) ГАЗПРОМА С 2000 года???
Ответ: Медведев Д.А.
ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ
LCD написал 11.01.2009 18:49
ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ ЗАПАДНЫЕ потребители
из-за спора РФ с Украиной, тем более что они ИСРАВНО ПЛАТЯТ ЗА ГАЗ. _
--------------------------------
потому, что хотят - и на ... сесть, и рыбку съесть
СССР за ВСЕ ВРЕМЯ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ
LCD написал 11.01.2009 18:35
СССР за ВСЕ ВРЕМЯ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ВСЕГДА СОБЛЮДАЛ заключенные договоры.
--------------------------------
это была "империя зла", демократические страны отстаивают свои экономические интересы
Re: Re: Re: Re: Re: ПУТИНА СНОВА РАЗВЕДУТ НА ДВА СОГЛАШЕНИЯ
Владимир Акимов написал 11.01.2009 17:30
Дорогой Виктор
"Последние годы показали, что в мире перестили руководствоваться какими- либо принципами".
Разъясните "командированному" это, но со ссылками на документы, а не на уровне обмена "достоверной информации" между бабками на скамейке со ссылками на традиционные "я сама слышала", "я так думаю" или "все знают".
Например, в каком документе, когда и какой принцип был дезавуирован? Мне об этом в межпланетном пространстве не сообщали.
Re: Чрезмерному оптимисту
Один из... написал 11.01.2009 17:06
Простому народу в России, не в Москве, все равно, текет газ в европу или нет, у народа проблемы другие - детей накормить и самому с голода не сдохнуть, а это все телевизионное безумие в праздники - разборки между верхами с многомилиардными премиальными, которые народу все равно не достанутся ни в каком виде и ни при каких обстоятельствах.
Re: Re: Re: Re: ПУТИНА СНОВА РАЗВЕДУТ НА ДВА СОГЛАШЕНИЯ
Виктор написал 11.01.2009 17:05
Принипы свободной торговли ? ВТО ?
Вы серьезно ? Может Вы были последние лет 15 в космической командировке ?
Последние годы показали, что в мире перестили руководствоваться какими- либо принципами.
Развести Россию, сегодня становится правилом хорошего тона в мировой дипломатии.
Re: Re: Re: ПУТИНА СНОВА РАЗВЕДУТ НА ДВА СОГЛАШЕНИЯ
Владимир Акимов написал 11.01.2009 16:49
Дорогой Виктор
Конечно, Тимошенко - великая бабешка. Но ее величия не хватит на то, чтобы отменить принцип свободной торговли, которые закреплен во всех документах ЕС. И в соответствии с этим принципом владелец товара сам решает, где ему реализовывать свою легальную продукцию по ценам, согласованным с покупателем. А то, что "Тимошенко хочет стать крупнейшим поставщиком", хотеть не вредно.
Быть может, какие-то отдельные президенты Польши хотят, чтобы ЕС действовала так, как Вам с Тимошенко видится. Может быть, об этом и будет заявлено на следующей неделе в Варшаве и Киеве. У них умишка хватит. Но остальные члены ЕС понимают: предварительное условие даже начала каких-то переговоров на эту тему - однозначный отказ от принципа свободной торговли и вычеркивание его упоминания изо всех докумнтов ЕС. Хотя нет гарантии, что после этого Россия согласится говорить на эту тему.
Re: Re: ПУТИНА СНОВА РАЗВЕДУТ НА ДВА СОГЛАШЕНИЯ
Виктор написал 11.01.2009 16:00
Ющенко заручился полной поддержкой ЕС в споре с Россией. Сейчас будет сделана попытка перенести место передачи газа по всем договорам Газпрома на границу Уераины и России. Украине мало быть транзитером, Тимошенко хочет стать крупнейшим поставщиком.
Почему Россия всегда имеет одинаковый результат - на нашей стороне правда , на руках все козыри,
а переговорщики все сливают ????????
Чрезмерному оптимисту
Владимир Акимов написал 11.01.2009 15:37
Дорогой А.Б.
Газовая принцесса уже подписала Протокол о создании международного контрольного механизма за поставкой и транспортировкой российского газ через Украину. Можно кричать: "Гип-гип, ура!"
Но после прочтения ее же слов после подписания: "Мы считаем, что максимальный срок, на протяжении которого должна работать эта комиссия - это ОДИН МЕСЯЦ. Мы считаем, что это является объективным сроком, достаточным для того, чтобы проверить добросовестность и пунктуальность Украины. А дальше – жизнь покажет, как мы будем продвигаться в этом направлении", - сказала Ю.ТИМОШЕНКО http://www.unian.net/rus/news/news-294313.html
Это уже прогресс. Оказывается, если стиснут зубы, то целый месяц могут не тырить газ.
В сущности, это - начало второго куплета известной песенки "про белого бычка". Ведь и ей, и Тополонеку известно условие России: транзит газа будет осуществляться лишь при постоянном мониторинге всех уастников, названных в протоколе.
Кстати, я с удивлением узнал, что с подписанием Протокола сбылась давняя мечта Ющенко. Об этом поведал уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский: "Фактически создание мониторинговой группы означает начало практической реализации одного из проектов, инициированного в 2007–2008 годах Президентом Украины Виктором Ющенко в рамках Краковской инициативы, основанной главами государств Украины, Польши, Азербайджана, Грузии и Литвы. Проект предлагался как создание общего Координационно логистического центра мониторинга и учета энергоресурсов Каспийско-черноморско-балтийского энерготранзитного пространства с востока на запад" http://glavred.info/archive/2009/01/11/121820-19.html
Интересно: он тоже предлагал создать такой центр на месячишко?
Кстати, еще один любопытный материал http://www.rian.ru/economy/20090111/158872636.html
(без названия)
fd написал 11.01.2009 15:28
Не совсем понятно, ЧТО достигла Москва таким подходом.
Самое главное, что ПОТЕРЯНО такое качество, как НАДЕЖНЫЙ ТОРГОВЫЙ
ПАРТНЕР. Сам, так называемый газовый спор с Украиной, не дал РФ никакого
выигрыша. Это одно. Второе, ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ ЗАПАДНЫЕ потребители
из-за спора РФ с Украиной, тем более что они ИСРАВНО ПЛАТЯТ ЗА ГАЗ.
Как уже было сказано, те мнимые плюсы, которые получила РФ, долговременно превратятся в минус. СССР за ВСЕ ВРЕМЯ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ВСЕГДА СОБЛЮДАЛ заключенные договоры. Т.е. потеря НАДЕЖНОГО ТОРГОВОГО ПАРТНЕРА - это плата за то мнимое преимущество, полученное РФ.
Re: ПУТИНА СНОВА РАЗВЕДУТ НА ДВА СОГЛАШЕНИЯ
Ritz написал 11.01.2009 15:01
Хватит у кого-то мужества сказать об этом Путину?
Ну не его это - вести переговоры. Опять, в самом конце, все просрем.
Re: Россия обломалась
Чужой написал 11.01.2009 12:50
И это замечательно.В МаССкве,к примеру,только 30% русских,большинство из каковых таковые есть с большой натяжкой.То,что сейчас творится в политике-слабый ветерок.Вот когда во всей Рассеянии нас останется такой же процент как в столичном гадючнике,вот тогда Европе и другим будет действительно полная Ж.А мировое жидовство-оно,конечно ни при чем.Оно белое и пушистое.Его холокостом обидели.
Газ! Газ! Газ!
ДОНБАСС написал 11.01.2009 12:02
Газ для украины это только часть проблемы которая существует на данном этапе и в большей степени это проблема не простых граждан ,а тех кто хочет поставить галочку в улаживании этого конфликта,а народ сейчас думает как выжить и насрать им на газ!
"А у нас в России газ, а у вас? - А у нас газопровод, вот!".
Василий написал 11.01.2009 11:40
"А у нас в России газ, а у вас? - А у нас газопровод, вот!".
http://kaliningrad.svoe.su/viewtopic.php?pid=674#p674
Re: (без названия) - Владимир - Васану
школьник написал 11.01.2009 09:54
Все очень просто.Каждый европеец пукнет в эту трубу - вот и альтернативка.Если народа не хватит,китайцев наймут,их много,трубу наполнят.
(без названия)
Владимир - Васану написал 11.01.2009 09:43
Это где же ты предлагаешь искать альтернативный газ?
Ты плохо учил в школе географию.
"украинцы воруют газ" и "украинцы не платят" стали общим местом
простойнарод написал 11.01.2009 09:37
Господи,боже ты мой,за что же ты нас так наказал, дав нам эти трубы.
Как они надоели со своим газом, все праздники испортили. Пора все всем перекрыть и законсервировать. Самим же заняться собственной экономикой.
Re: "ВВЕДИТЕ ЗДЕСЬ НАКОНЕЦ РЕГИСТРАЦИЮ"...
Странник - x-S-S написал 11.01.2009 06:08
Кроме почтовой службы "Яндекс" - моей регистрации нет - нигде...
А потому, - если здесь будет введена Регистрация... Тогда... меня тут только и видели...
Re: и еще
Странник - Незнайке написал 11.01.2009 04:14
Твой вопрос, Приятель: "Подскажите,кто знает"....
А вот тебе мой ответ: а никто и ничего - ДОСТОВЕРНО! - не знает...
..................................................................
Но вот тебе, Приятель, и другая "информация к размышлению":
Украина, - сегодня - достаточно ослабленное государство... Да? Верно??
Однако... Украина... уперлась... И хоть ты ей кол на голове теши...
И если она сама не пойдет - навстречу, - никаким танком - ей с места - не сдвинуть...
И Европа (даже Американцы!) ничего поделать не могут...
А вот теперь - думай...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы