Кто владеет информацией,
владеет миром

S&P понизили кредитный рейтинг США в стиле ГКЧП

Опубликовано 06.08.2011 автором в разделе комментариев 27

S&P понизили кредитный рейтинг США в стиле ГКЧП

Итак, это случилось: S&P понизили кредитный рейтинг США. В августе, в пятницу вечером.

Остальные рейтинговые агентства пока молчат, но дело сделано: фундамент мировой финансовой системы, казавшийся незыблемым, "поплыл".

Единственная аналогия, которая приходит в голову (до простит меня нынешняя молодежь) - решение очередного съезда КПСС, официально признающее Маркса хреновым марксистом, а Ленина - постоянно отклоняющимся от ленинизма...

Практические последствия мы наблюдали, как обычно бывает на глобальных рынках (и любых средах с просачиванием инсайдерской информации), в конце прошлой недели, но в начале следующей все тенденции усугубятся: обесценение госбумаг США - волна margin calls (требование кредитора при обесценение залога - госбумаг США - погасить необеспеченную часть кредита или пополнить обесценившуюся часть залога) - дефицит наличности - проблемы в банковских системах (решаемые господдержкой - по посмотрите, как нырнули в конце прошлой недели котировки акций многих банков Южной Европы!) - но главное, распродажа активов ради получения этой наличности и, соответственно, падение фондовых и сырьевых (включая, мб, даже золото) рынков.

Это пока совершенно не конец света: просто качнет, - но качнет здорово, так что всякие "Булгарии" могут кануть - быстро и без лишнего шума. России это не касается, хотя снижение цен на нефть, даже небольшое и временное, вызовет истерику. Еще годик на инвестиции, инновации, модернизации и прочие благоглупости у нас есть.

Долговременное последствие только одно: Китай уже окончательно отвернулся от долларовых активов, а это значит, что спасать американскую экономику и приобретать госбумаги будет некому. Добро пожаловать в дивный новый мир, разделенный на несколько валютных зон со своими резервными валютами (доллар, евро, юань), со сгоревшими спекулятивными активами, производительной экономикой, разделенный на несколько конкурирующих макрорегионов, без даровых денег, - мы начнем падать в него, думаю, через год. А пока будем оплывать, то с ужасом припадая, то с надеждами и головокружением от успехов приподымаясь.

Но финансовый мир, к которому мы привыкли, вчера вечером навсегда и окончательно стал "старым", ушел в историю: мы отчалили от пирса стабильности. Впереди туман, локатор еще не изобрели, - но возвращаться некуда: эпоха кончилась. Такое ощущение у меня было, наверное, только вечером 19 августа, когда я понял, что ГКЧП проиграл, шансов у него нет и, значит, советская цивилизация умерла (думал я тогда об этом, ясное дело, как правоверный демократ, в других терминах, но ощущение окончательности перемен, необратимой отрезанности ломтя было именно таким).

Здравствуй, История, - давно не виделись, твою мать...

Что интересно: третий раз (после ухудшения ситуации в 2007 и провла в 2008) американцы идут на подрывающий свою экономику шаг именно в августе. Все в отпусках, люди политически пассивны, - твори, что хочешь: руки развязаны, а в сентябре вернувшийся с отдыха мир окажется поставленным перед фактом, и спрашивать, "кто виноват", будет уже поздно, - все будут заняты выживанием.

А сейчас это сделано в пятницу вечером, - прямо как у Путина коллеги учились, чтоб все было "без шума и пыли". Вот она, харя глобальной демократии и соблюдения всех и всяческих прав. Кто там смеялся, когда я говорил, что Путин образца 2000-х еще нам же покажется демократом и гуманистом?

...А Обама возглавит "крестовый поход мировой общественности против засилья рейтинговых агентств" (тм).



Рейтинг:   4.54,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 27
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Хроника гражданской войны
И один у поле воин написал 08.08.2011 20:32
Правительство РФ в ближайшие годы определит порядок принятия решений по внешним займам госкорпораций, говорится в проекте стратегии долговой политики РФ на 2012-2014 годы, опубликованном Минфином. Озабоченность заимствованиями госкомпаний появилась в период кризиса, поскольку именно они одними из первых вышли на внешний рынок и нарастили большой долг, который затем стало трудно возвращать. РИА Новости 15:06
Правительство России готовится к беспрецедентным займам: госдолг должен вырасти более чем в три раза, чтобы спасать бюджет с хроническим дефицитом, пишут газеты «Коммерсантъ» и «Ведомости». В их распоряжении оказался документ под названием «Основные направления долговой политики РФ на 2012-2014 годы», подготовленный Минфином и направленный в правительство. BFM.ru 10:42
Предложение государственных ценных бумаг Минфин называет беспрецедентным - более 2 трлн рублей в год. Пополнять суверенные фонды нереально, следует из документа, почти все нефтегазовые доходы будут тратиться, в резервный фонд недолго будет направляться незначительная часть: в 2012 году - 3,3%, в 2013-ом - 1%, а в 2014 году - ничего. NEWSru.com 09:53
Летом 2010 года министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что к 2015 году госдолг составит 14 процентов ВВП .
Re: Если доллар падает - его надо покупать(закон природы)
Василий.. написал 07.08.2011 19:53
Ага, жид. Держи карман шире. Щас! Вот только подтяну штаны и побегу ваши фантики скупать...
Если доллар падает - его надо покупать(закон природы)
Оптимист написал 07.08.2011 19:01
Дружно покупаем баксы
(без названия)
Василий.. написал 07.08.2011 18:12
<<Поэтому Путин и приказал срочно продавать "нефтянку" и прочее дерьмо, а не потому, что нефть упадет в цене>>
====
А за что продавать? За ничем необеспеченные сионистские фантики, что ли?
.
Путин - американская подстилка. Он же не за золото будет продавать, а за сионистские фантики тем самым обеспечивая им вес.
Золотые слова
Dr. Vogel написал 07.08.2011 18:10
Скиф: "Называя вещи своими именами - при Дэне, Китая ПРЯМО ПОШЕЛ на союз с США, чтобы
свалить СССР."
Re: Интересный вопрос:(07.08.2011 02:22)
"олег" написал 07.08.2011 16:55
Генотип такой.
Как у Азера...(Чебуреки, что сказать..;.
Мы же не можем сказать, что Азер работает в ФБР?
Или обама...Или ещЁ кто..: это -
секретная служба.
(без названия)
Азер.. написал 07.08.2011 15:13
Кажется, дела у янки совсем швах, раз уж даже директор института глобализации Мишечка Делягин так осмелел, что вспомнил о глобальной экономике...
Я тут бегло сравнил долги США и Греции в расчете на душу населения с учетом "дыры" в американских банках (примерно 25-30 триллионов долларов, по некоторой информации дополнительно к 14, 3 триллионов госдолга и 5-6 триллионам долгов отдельных штатов) - и оказалось, что рядовой американец в этом отношении находится в куда более хреновом положении, чем рядовой грек (испанец, итальянец). Тем не менее, все "продвинутое" человечество" и по сей день молитвенно сложив руки ждут, когда США начнут исполнять функцию "локомотива мировой экономики" и с подачи американских "специалистов" дружно рассуждают о европейских проблемах... Ха-ха-ха..
Я не ахти какой историк глобализации, но есть следующий факт.
Начиная с 1946-го года США усиленно вкачивали сперва в Европу, а затем в повсеместно - американскую валюту, формируя т. н. "глобального инвестора". В каком-то моменте времени начался процесс финансирования США этим самым "инвестором", т. е. началась продажа "трежериз". Далее - с начала 60-х годов - США 75 раз (слышал и число 78) повышали лимит госдолга, т. е. одновременно имели место три процесса.
1. Рост массы долларов в мировой банковской системе за счет эмиссии и экспорта долларов и постепенное складывание "виртуальной экономики" как типа "локомотива" для "экономики реальной".
2. Рост масштабов финансирования "экономики" США за счет обратных заимствований.
3. Постоянная нехватка массы долларов на всех участках образовавшейся политэкономической модели, т. е. развитие ситуации сопровождалось развитием некоего дефицита.
Чем больше США печатали доллары и вывозили их за рубеж - тем больше они нуждались в этих же долларах, что доказывается ростом как заимствований и лимита госдолга, так и постоянным ростом масштабов эмиссии. Когда потребность для допэмиссии стала измеряться триллионами - для не даже придумали термин "количественное смягчение".
Если слегка вдуматься в происходившее - то, во-первых, надо понимать, что затея с созданием и вводом в практику института "мировой резервной валюты" взяла начало еще в 1934-м году, т. е. была продиктована сугубо американскими проблемами крупнейшей мировой экономики. Для довоенного мира роль США как производителя была посущественнее, чем роль Китая для мира нынешнего. Помня же об этом - обрисованную выше ситуацию с ростом потребности в валюте по мере роста ее массы - можно понимать так, что чем больше США производили долларов - ТЕМ БОЛЬШЕ САМО АМЕРИКАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В НИХ НУЖДАЛОСЬ. "ГЛОБАЛЬНЫЙ ИНВЕСТОР" получал доллары для ВОЗВРАТА ИХ В США, но никогда не располагал достаточной массой валюты (иначе США обошлись бы без эмиссий) А уже ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО толкуется совершенно однозначно: ПОПЫТКА США ОФОРМИТЬ МИРОВОЕ ПЛАТЕЖНОЕ СРЕДСТВО ПРИВЕЛО К НЕСПОСОБНОСТИ США РАСПОЛАГАТЬ ВНУТРЕННЕЙ ВАЛЮТОЙ, что предопределило следующий (на сегодня) этап "развития демократии" - ПОСТЕПЕННУЮ ПЕРЕДАЧУ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИХ функций США в современном мире - мировой ОФФШОРНОЙ АРИСТОКРАТИИ, хотя лично я не вижу способов для реализации подобных планов вообще. Это - путь к всеобъемлющей анархии.
В данном контексте и объясняются жалкие планы Кремлевских поскорее "приватизировать" находящиеся в их "государственной собственности" остатки сырьевого комплекса. Поэтому Путин и приказал срочно продавать "нефтянку" и прочее дерьмо, а не потому, что нефть упадет в цене. Логика у дядюшки "олега", конечно, веселая.. Как морда самого Путина в последнее время; складывается ощущение, что ему под кожу впрыснули не то мазут, не то жидкие миллиарды..
(без названия)
гыыыы... написал 07.08.2011 08:34
дружно избавляемся от бакса!Пока не поздно...
(без названия)
гыыыы... написал 07.08.2011 08:32
дружно избавляемся от бакса!Пока не поздно...
Интересный вопрос:
Зоопсихолог написал 07.08.2011 02:22
А почему у Обамы такие большие уши? Он что, в ФБР работает?
Похоже, что вокруг уссании-усрании...
Reincarn написал 06.08.2011 22:10
...нарезает медленно сходящиеся круги полярная лисица...
Репетиция казни Обамы прошла успешно!
Петька написал 06.08.2011 21:42
Через год республиканцы обрушат финансовую систему США, чтобы прийти к власти. При этом тряхнет всю мировую банковскую систему. Оно может и к лучшему, будут меньше денег печатать! Сегодня их сдерживает только недостаток бумаги и краски...
ДЕФИЦИТ наличности
ffSQ написал 06.08.2011 20:47
означает рост доллара и падение цен на сырье - ровным счетом как в 2008
М. Делягину
Михаил написал 06.08.2011 20:07
А господину демократу Делягину следовало в свое время ознакомится с определением, которое дал Мао Цзэдун, "Новый Китай", Пекин, 1964, N 12: "К власти в СССР после 1953-го пришли националисты и карьеристы-взяточники. Покрываемые из Кремля. Когда придет время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники...".
Цитата, которая многое объясняет из современной судьбы нашего государства и Китая.
Кудрин.
Е. Н. написал 06.08.2011 20:03
На нем сейчас высшая степень ответственности за нашу подушку... . Пожелаем ему удачи. Пока он не промахивался.
(без названия)
Михаил написал 06.08.2011 19:56
Делягин как всегда умен задним числом и задним умом; вещает с умным видом то, что уже и сантехнику дяде Ване понятно.
(без названия)
York 56922 написал 06.08.2011 18:48
>Добро пожаловать в дивный новый мир, разделенный на несколько валютных зон со своими резервными валютами (доллар, евро, юань), со сгоревшими спекулятивными активами, производительной экономикой, разделенный на несколько конкурирующих макрорегионов
.
Quite probably
Как это у старика Оруэлла: Океания, Евразия и Остазия...
(без названия)
Хамло написал 06.08.2011 18:41
За свои комментарии голосовать запрещено. -1 За свои комментарии голосовать запрещено.
-Мда? Кабы знал...
на взлЁт:
"олег" написал 06.08.2011 18:38
если будет присутствие нашего Государства -
меньше 51% -
Путину - пи*дец.(Я ему - не враг...
(без названия)
Куроедов написал 06.08.2011 18:25
"Управляемое обрушение" в действии. Что же с нами сделают?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы