В Каире начался суд над экс-президентом Египта Хосни Мубараком. Заседание проходит в здании полицейской академии в Каире, передает ИТАРР-ТАСС. Мубарака ввезли в зал суда лежащим на каталке.
Мубарака привезли сегодня вертолетом из Шарм-аш-Шейха, где 83-летний экс-президент находился на лечении после своей отставки.
Вокруг здания полицейской академии установлены заграждения из колючей проволоки, на всех подъездах - полицейские грузовики. МВД Египта заявило, что обеспечивать безопасность у Академии во время суда будут порядка девяти тысяч солдат и офицеров полиции, а также военнослужащие Минобороны.
Сообщается, что утром в среду у здания Академии полиции в Каире в столкновениях сторонников и противников экс-президента Египта Хосни Мубарака погиб один и пострадали 15 человек. Люди закидывали друг друга камнями. Полиция попыталась взять ситуацию под контроль, однако после короткой передышки столкновения вспыхнули с новой силой.
Отметим, что в случае признания вины Хосни Мубараку и еще ряду бывших высокопоставленных чиновников грозит смертная казнь.
|
|
