Кто владеет информацией,
владеет миром

Житель Швеции построил у себя на кухне ядерный реактор

Опубликовано 03.08.2011 в разделе комментариев 43

Житель Швеции построил у себя на кухне ядерный реактор
Как рассказал корреспондент Радио Свобода в Скандинавии Сергей Джанян, 31-летний житель города Энгельхольм на западном побережье Швеции был задержан полицией по обвинению в самостоятельной сборке ядерного реактора.

Мужчину задержали после того, как он позвонил в Шведское госуправление по ядерной безопасности (Strålsäkerhetsmyndigheten), чтобы узнать, не запрещает ли закон строить атомные установки на кухне своей квартиры. В управлении ответили звонившему, что для замера уровня радиации к нему домой приедут техники, однако вместе с техниками по указанному адресу прибыли и полицейские.

На допросе в полиции задержанный сообщил, что интересуется ядерной физикой с детства, а свой эксперимент начал шесть месяцев назад. Радиоактивные вещества он заказывал за рубежом, а другие необходимые материалы извлёк из разобранного пожарного датчика. При этом инженер-самоучка совершенно не скрывал намерений построить ядерный реактор в домашних условиях и даже вел блог о том, как он его создает.

В интервью шведской газете Helsingborgs Dagblad мужчина заявил, что ему удалось самостоятельно собрать действующий ядерный реактор, потратив на это около 6 000 шведских крон (или 950 долларов США).

- Если кто-то не понимает, то это даже не первый звонок, а первый удар колокола, который звонит по современному мировому порядку, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я много писал и говорил о неизбежном расширении ядерного клуба, нет смысла повторяться. Технологии не стоят на месте, и то, что было доступно только сверхдержавам, спустя полвека могут сделать и страны третьего мира - например, Пакистан. Но прогресс движется дальше, и настоящий кошмар начнется, когда ядерными зарядами будут располагать частные организации и даже просто частные лица. Государство, любое, даже самое бестолково устроенное, имеет достаточно ответственности, чтобы не применить ядерное оружие первым, и это все понимают. А вот с частными структурами все не так оптимистично. И казус с "кухонным реактором" - это очень серьезный сигнал. Только представьте себе террориста, который заложил в центре какого-нибудь города не обычную, а атомную бомбу...



Рейтинг:   2.72,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Конспекты.
В.Р. написал 03.08.2011 11:07
Ядерную бомбу,как я думаю,на кухне,или в гараже не сделать.Но дополнительные лабораторные познания,может кому-то,получить и получится.Вот эти как раз конспекты,и могут считаться ценностью,для тех кто более,менее в состояние атомное оружие произвести.В том числе,и агрессивно настроенных.Уйду в сторону.Как мне кажется,от совместных работ в оборонке с индусами,для РФ особой пользы нет.Я думаю индусов,интересуют только советские конспекты.К примере,совместно созданная корабельная ракеа-,,Брамос,,.Может я и ошибаюсь.Но много ли ,частей этой ракеты,будут производить в России.И какой в количестве штук,партия произведенного в РФ,а какой в Индии.Но конспекты,индусы получили.
Re: Re:
Паша написал 03.08.2011 10:53
Пардон, "светить", кажись нужно на алюминиевую фольгу, с нее и слетают нейтроны.
Старость не радость, уже даже запамятовал, как ядерную бомбу сделать:(
Re:
Паша написал 03.08.2011 10:47
"Не смешите. Какой ядерный реактор? "Другие необходимые материалы извлек из пожарного датчика" - представляю, что за "реактор". Вся электроэнергия, извлеченная из такого реактора стоит в тысячу раз дешевле, нежели он потратил на "радиоактивные вещества"."
Глупый ты. Именно так и строится современный ядерный реактор. В пожарном датчике есть источник альфа-частиц. Если ними "посветить" на радиоактивные вещества (которые она заказал за границей) - полетят нейтроны!
А нейтрон - и есть та искра, которая запускает цепную реакцию.
УЧИ МАТ ЧАСТЬ, ЛОШАРА!
Re: А этому шведу лечиться нужно.
похоже на правду... написал 03.08.2011 10:34
Если он на домашней плите(!) готовил свои "смеси".
Бедолага... кирдык...
(без названия)
Инженер написал 03.08.2011 10:25
Василий,
Джанян - жунрнализд.
Инженер - анонимус.
Вы - ...?
Re: Richard's kitchen reactor
заметил написал 03.08.2011 09:59
вязь не арабская, а эльфийская с колец власти.
Из искры возгорится пламя
М*В написал 03.08.2011 09:56
А этому шведу лечиться нужно.
=============================
К сожалению, сегодня, в этом мире, лечиться надо очень многим.
И здесь, важен даже не сам прецедент, а императив, лежащий в его основе.
В руках одного, социально не адаптированного, безответственного, а тем паче, страдающего теми или иными патологическими отклонениями индивида - наука, техника и современные технологии, представляют собой крайне опасные артефакты для всего социума в целом. И данный прецедент, это - не щепка, это - искра, из множества которых, в конце концов, вполне может возникнуть полномасштабный пожар.
Ибо, наука, техника и технологии ни полезны, ни вредны и не нейтральны. В одном социокультурном контексте - они ведут к росту благосостояния и процветанию одних социумов, к сохранению и даже развитию экологической среды их обитания, а в ином - к ее исчерпанию и разрушению, нищете, деградации и гибели других социумов.
Re: Re: Инженеру
Василий.. написал 03.08.2011 09:41
<<Кстати химическая колба тоже может быть реактором>>
=====
Несомненно. И даже пробирка. Ведь именно там чаще всего происходят реакции (значит - реактор) во время экспериментов.
домашняя страница чувака
linker написал 03.08.2011 09:26
http://richardsreactor.webs.com/
Richard's kitchen reactor
ghost написал 03.08.2011 09:25
Все заметили на его странице?
Включая арабскую вязь в самом низу?
Re: Инженеру
Механик написал 03.08.2011 09:20
Это не шведу лечиться надо, а тем кто об этом случае пишет. Для них, что замедлитель, что отражатель, что ТВЭЛ, что СУЗ все одно.
Кстати химическая колба тоже может быть реактором.
Посмотрите сериал BBC Nuclear Secrets.
-=Анонимус=- написал 03.08.2011 09:10
Он на пиратской бухте есть. Ядерные секреты уже давно выставлены на продажу. США и союзники разгромили на Ближнем Востоке целый подпольный ядерный синдикат. который предлагал станам "оси зла" набор технологий для производства ядерного оружия. КНДР первая, кто довела свою программу до завершения по их технологиям. Интересовались также Иран, Ирак и Ливия.
Технология производства атомной бомбы первого поколения простая, но затратная. Если ее удешевят до возможностей кошелька обычного обывателя, тут-то и начнется...
Умельцы на западе дома делают все - от спортивных самолетов до радиоламп. Читал даже про изготовление транзисторов - но пока это доступно немногим.
(без названия)
Глюг написал 03.08.2011 09:08
Издательство Deadгиз выпустило новый номер альманаха "Сделай сам", с монографией академика Курчавого - "АЭС для чайников", в которой описывается новейшая "бегущая вперед без оперативной памяти" технология строительства домашней ядерной электростанции и ядерной бомбы в сарае для сушки сена ...
АЭС закрыть!
Vfrc23 написал 03.08.2011 08:58
Скоро, возможно уже в августе, в медвепутии случится ядерная катастрофа.
Re:
Василий.. написал 03.08.2011 08:57
<<... шведы прирожденные инженеры>>
======
Какие шведы? Вам не показалось, что этот "швед" Сергей Джанян российско-армянского, а не шведского происхождения?
(без названия)
Глюг написал 03.08.2011 08:32
///&#8211; Хорошо. Допустим. Кто вы такой?
&#8211; Луарвик , &#8211; сказал он. &#8211; Я &#8211; Луарвик . &#8211; Он помолчал. &#8211; Луарвик Луарвик . Луарвик Л. Луарвик .
Он выглядел достаточно здоровым и совершенно серьезным, и это удивляло больше всего. Впрочем, я не врач.
&#8211; Я хотел узнать, чем вы занимаетесь.
&#8211; Я механик, &#8211; сказал он. &#8211; Механик-водитель.
&#8211; Водитель чего? &#8211; спросил я.
Тут он уставился на меня обоими глазами. Он явно не понимал вопроса.
&#8211; Хорошо, оставим это, &#8211; поспешно сказал я. &#8211; Вы иностранец?
&#8211; Очень, &#8211; сказал он. &#8211; В большой степени.
&#8211; Вероятно, швед ?
&#8211; Вероятно. В большой степени швед .
© А. и Б. Стругацкие///
Надо смеяться, господа, ну НАДО ...
(без названия)
Инженер написал 03.08.2011 08:12
Не смешите. Какой ядерный реактор? "Другие необходимые материалы извлек из пожарного датчика" - представляю, что за "реактор". Вся электроэнергия, извлеченная из такого реактора стоит в тысячу раз дешевле, нежели он потратил на "радиоактивные вещества". Любой из вас сможет собрать такой "реактор" за полчаса. Расскажу как: берете часы с радиоактивной подсветкой (излучение не превышает естественного фона) и любой фотоэлектрической преобразователь - измерение достаточно чувствительным вольтметром покажет наличие электрического тока. Разница между таким "реактором" и реактором как между щепкой и супертанкером - и то и другое плавает, но на этом сходство заканчивается. Так что не переживайте, до частной ядерной энергетики еще очень далеко. А этому шведу лечиться нужно.
(без названия)
Инженер написал 03.08.2011 08:11
разгалделись.
Швед воспользовался современными материалами.замедлитель - явно не вода. оболочка - явно не свинец. объемы - явно не промышленные.
Re:
гыыыы... написал 03.08.2011 07:40
Очередное доказательство того, что не боги горшки обжигают. А так же пища к размышлению о том, почему всевозможные корпорации, холдинги и прочие монополисты держат в секрете технологии энергодобычи, сознательно вопят о сложности производства, при этом полученную за копейки энергию продают за боснословные деньги, всем потребителям. - Филя (03.08.2011 07:29)
===============================================
Ну так много же было случаев,когда большие монополии скупали за гроши революционные технологии
а потом,все это исчезало.А авторы как-то долго после этого не жили...
(без названия)
Филя написал 03.08.2011 07:29
Очередное доказательство того, что не боги горшки обжигают. А так же пища к размышлению о том, почему всевозможные корпорации, холдинги и прочие монополисты держат в секрете технологии энергодобычи, сознательно вопят о сложности производства, при этом полученную за копейки энергию продают за боснословные деньги, всем потребителям.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы