Кто владеет информацией,
владеет миром

Начали сажать офицеров, требующих исполнить решения суда о предоставлении жилья

Опубликовано 09.01.2009 автором Петр Илюшкин, подполковник в разделе комментариев 173

Начали сажать офицеров, требующих исполнить решения суда о предоставлении жилья

Началось! Офицерам, требующим жилье, положенное им по закону и решению суда, «шьют уголовку» и выбрасывают на улицу!

Первым под такой, я бы сказал, «политический», абсолютно беззаконный каток попал десантник, старший лейтенант Иван Голота. 24 декабря 2008 года Новороссийский гарнизонный суд приговорил его, ветерана боевых действий, награжденного медалью «За отвагу», отца 2 малолетних детей, к полугоду условно по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части).

В чем же увидел судья г-н Путиловский вину десантника, когда приговаривал боевого офицера «Именем Российской Федерации»? Начнем с того, что приговаривал судья не сам от себя, а от имени России. Стало быть, государство и приговорило офицера. Но ведь это же государство ранее взяло на себя обязанность предоставить десантнику жилье. Но свое обязательство не выполнило.

Кроме того, военно-врачебная комиссия (ВВК) еще 4 года назад признала Ивана Голоту негодным к службе в ВДВ.

Кроме того, 4 года назад у десантника истек срок его контракта, по которому тот обязался добросовестно служить. И офицер принятые на себя обязательства честно выполнил, в том числе в боевых действиях! А что же вторая сторона, государство?

Оно-то, родимое, еще 4 года назад должно было дать офицеру жилье и уволить с военной службы. Но, конечно же, не дало. А показало (по моему мнению) «кривую фигу!» Показало фигу и Новороссийскому военному суду, который аж 4 года назад обязал командира предоставить Ивану Голоте жилье и уволить.

- И решение суда, и заключение ВВК командир проигнорировал, - говорит старший лейтенант Иван Голота. - Мотивируя это отсутствием жилья. Но это неправда, квартиры были. Командир, вместо исполнения решения суда, распределял их другим, при этом не забыв и себя…

Вместо исполнения решения суда командир десантной части 4 года принуждал ходить на службу офицера, негодного к такой службе по состоянию здоровья. То есть командир сам (по моему мнению) подпадает под 2 уголовные статьи 315 (злостное неисполнение решения суда) и 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Так почему же 24 декабря суд признал уголовником не командира части, злостно не исполняющего решения этого же суда, а простого старлея? Может, Иван Голота кого-то бросил в бою, предал, продал танк или страшную военную тайну? И в чем заключался ущерб, принесенный действиями офицера?

Никого он не предал, никакого ущерба не нанес. Просто, по показаниям «свидетелей от командира», с 30 апреля по июль «не приходил на службу в десантную часть».

Честно говоря, это обвинение похоже на бред сивой кобылы. Тем более что статья 337 УК РФ предполагает освобождение от уголовки, если самоволка явилась следствием стечения тяжелых обстоятельств. Что, у Ивана не было таких обстоятельств?

Зарплату командир назначил ему просто издевательскую - чуть более 3 тысяч рублей (с учетом проезда «к месту службы» на жизнь каждому из семьи Голоты оставалось по 200 (!!!) рублей в месяц). Разве можно прокормить, обуть-одеть, вылечить детей на 200 рублей?! Пусть попробует это сделать судья г-н Путиловский (который, надо полагать, получает минимум 100 тысяч в месяц). И что будет делать этот судья, если его самого, и его детей тоже, посадят на такую «диету», сократив должность? Что, будет приходить к крыльцу военного суда, и тупо сидеть весь день, ничего не делая?

Ведь именно так и заставляют - тупо сидеть, ничего не делая - десятки тысяч офицеров, чьи должности сокращены, а квартир им давать не хотят.

Что, судья Путиловский не знает, в какие сроки обязан командир исполнить решение суда? Закон дает на это всего месяц. И именно суд обязан, по закону, контролировать исполнение своего решения. И что сделал за 4 года новороссийский суд, чтобы заставить командира Ивана Голоты исполнить решение суда? И почему не погнал этого командира, самой поганой метлой, с крыльца, когда тот пришел «шить уголовку» старлею?

Ведь не кто иной, как лично командир и породил ситуацию Ивана, и все более усугублял ее все 4 года! А может, я что-то не так понял?

Тогда послушаем компетентное мнение адвоката десантника Валентина Узуняна:

- Уголовная ответственность по ч. 4 ст. 337 возможна только для военнослужащих по призыву или контракту. Иван Голота просто не мог являться субъектом преступления по этой статье. А суд придумал некий третий вид службы, не предусмотренный законом: «добровольную службу». Кроме того, Иван был лишен допуска к секретности. То есть юридически не мог выполнять обязанности по должности…

Однако военный суд мнение адвоката назвал несостоятельными. И признал десантника уголовником.

Надо думать, что скоро под такой же «каток» попадут десятки, сотни тысяч военных, которые не согласятся уволиться без жилья. На подходе к судам уже 17 уголовных дел против пограничных офицеров и прапорщиков из Сочи, которых абсурдно обвиняют в дезертирстве.

Офицеры обратились за помощью к президенту страны, во все российские инстанции. Но результата нет. Никто и нигде их не слышит. Осталось одно, но очень действенное средство - обращение в Европейский суд по правам человека. Там уже принята жалоба от офицера-пограничника. Судя по продолжающемуся незаконному преследованию военных, очень скоро Страсбург будет завален жалобами против России, не исполняющей своих обязательств перед своими защитниками.



Рейтинг:   4.59,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 173
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
военюр написал 09.01.2009 14:27
Решение СУДА - в студию!!! Тогда и можно обсуждать его ТЕКСТ.
Re: военюру
Агент НБ написал 09.01.2009 14:22
Штурмовик почти прав. Военюр - скорее всего заочник, из породы не желающих заниматься военным делом - точнее служить. Сначала косят, что не могут исполнять обязанности военной службы, потом где нибудь заканчивают экстерном или по укороченной программе какой-нибудь институт (про которые работодатели пишут - с дипломом такого-то института просьба не БЕСПОКОИТЬ). И вот он уже автоматически становится помощником командира по правовой работе. Ну и помощник из него естественно такой-же как он специалист.
Сам дважды судился с командованием - и оба суда были успешно выиграны.Так как представители командования - военюристы - были подобие нашему апоненту.
ВОЕНЮР - тебе задали вопрос: дай ссылку на нормативно правовой акт. А в ответ какой-то бред. Так что лучше б молчал.
Согласен с мнением авторов, что не все изложено в статье. Одной из причин сложившейся ситуации предполагаю что Иван где-то сделал сам ошибки.
ГОСПОДАМ, обвиняющим армию в пассивности.
Я эту грязь слушал с 87 года - когда на армию любая шавка брехала. И Тбилиси и Таллин и когда картавый Сахаров с трибуны съезда НАРОДНЫХ депутатов кричал про Афганистан что наших окруженных солдат расстреливали наши же вертолетчики. Вы ВСЕ им рукоплескали. Вы их выбирали - Собчака, Старовойтову, Ельцина, Сахарова и прочих.
А теперь хотите чтоб армия занялась изменением условий ВЕШЕЙ жизни. Перераспределила богатства, а Вы будите сидеть и ждать когда Вам принесут все на блюдичке с голубой каемочкой! У Вас забрали право избирать губернаторов, забрали право выдвигать и избирать независимых депутатов, запретили говорить "против всех".
Вы что хотите режима "черных полковников?" Нет уж господа. Эти вопросы лучше решать в правовом поле. Тем офицер и отличается от гражданских что для него закон (пусть даже этот закое плохой) это основа порядка. На этом и держится армия и государство. А на западе давно видят Россию в виде лоскутного государства удельных князей.
(без названия)
воен. пенсионер написал 09.01.2009 14:20
Хочется, чтобы в эту же ситуацию попали все «офицеры», которые не являются Офицерами, т.к. защищают преступников России. Например – разгон офицерским ОМОНом из Москвы митингов на Дальнем Востоке, в котором участвовал народ, на налоги которого и живут семьи этих «офицеров»-отморзков.
(без названия)
santcho написал 09.01.2009 14:05
Захват власти на нац. окраинах СССР происходил постепенно: представители титульной нации внедрялись во все управленческие структуры. К сожалению, русские проявили недальновидность и к власти пришла еврейская мафия,которая управляет Россией в полном соответствии с "Катехизисом еврея" . За редким исключением высший оф. состав РФ,включая Табуреткина- жиды, даже судья в обсуждаемой статье- обладатель специф. фамилии. Чего ждать славянам?
(без названия)
Мастер_мек написал 09.01.2009 13:34
При проверке оснований на получение жилья офицер проверяется на наличие у его семьи жилья на праве собственности и жилье выдается только на тех членов семьи у кого оно отсутствует, например на его детей, Дети наверное родились когда он служил.
(без названия)
Мастер_мек написал 09.01.2009 13:31
Сразу видно, что много людей не имеет понятия о чем говорит.
ИМХО: 1. ВВК по которому его признали не годным дейстыует 1год.
2. Скорее всего офицер написал рапорт на увольнение и при наличии выслуги 10 лет и более при увольнении по состоянию здоровья он имеет право на квартиру, Он скорее всего написал рапорт с формулировкой - Прошу уволить меня после получения жилья.
3. При этом он наверное был выведен за штат, где и получал денежное довольствие из расчета - должность и звание - копейки.
4. На службу он обязан ходить - хотябы играя в 10 -ку что бы не попасть под УК.
Re: Re: Военюру- военный
Советский написал 09.01.2009 13:26
Знаете...
Вот задайте себе вопрос-кого охраняет эта армия?!
Народ?
Но народ и так создаст в случае чего-Народную Армию.
А сегодняшняя армия-это прислужница Бандитского Режима и больше ничего.
Как я писал ранее-она предала дважды в 1991 и в 1993.
Уважает ли армия своих генералов? Не "лампасников" из Арбатского ВО,а настоящих?
И вот недавно СОВЕТСКИХ ГЕНЕРАЛОВ,АДМИРАЛОВ И СТАРШИХ ОФИЦЕРОВ В МОСКВЕ УНИЗИЛИ,ИЗБИЛИ.
И ЧТО,АРМЕЙЦЫ ХОТЬ 1 СЛОВО СКАЗАЛИ?!
Бл-ть,ну нет в армии РФ-офицеров.Одни фуражки безмолвные....
Re: Военюр
читатель написал 09.01.2009 13:22
Читай внимательно: 4 года назад Новороссийский военный суд вынес решение предоставить
Голоте жилье и уволить. Или для военюров исполнение решения суда необязательно?
Re: - Военюр
Советский написал 09.01.2009 13:15
Что-то вы бредите...
Если офицер поступал на службу-(не призыв,призыв это срочников призывают),то где-то он жил раньше-до поступления в военное училище?
Например,с родителями?
Так он остается владельцем квартиры-сегодня приватизированной или просто в ордере.
Туда же он и вернется по выходу на пенсию.
Или он хочет еще квартиру?
Тогда надо было Советскую Власть защищать,а воров=олигархов.
Воры=олигархи потому и воры-что защищать заставляют,а квартиру дулю в нос!
А вот Советская Власть давала квартиры-СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО.
И 80-90% народа РФ живет в Советских квартирах еще...
В нашем городе 90% квартир еще Советских.
Решение на посадку
Сергей 58 написал 09.01.2009 13:13
Нарушение законных прав одного человека - нарушение прав народа, если это истина неочевидна, невероятно наличие оного.
Вот такой кризис.
военюру
штурмовик написал 09.01.2009 13:00
военюр! наверное, ты юрист того поганца-командира, который "шьет уголовку" боевым офицерам.Поэтому ты в упор не видишь ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", где прямо сказано, что государство гарантирует военнослужащим жилье в любой точке России.
военюр! ты несешь какой-то бред, не подкрепленный ни одним законом!Раз назвался юристом, будь добр подтвердить тобою сказанное законом.
Re: Военюру
военный написал 09.01.2009 12:53
Тогда вообще откажитесь от армии и вообще никого не призывайте.А этот горемыка на гражданке заработает жилье.А олигархов пусть китайцы защищают
(без названия)
Военюр написал 09.01.2009 12:31
А теперь серьезно.
У этого офицера есть жилье, откуда он призывался на военную службу (он не Маули, и в тайге его никто не отлавливал).
При прохождении службы ему предоставляют СЛУЖЕБНОЕ жилье. После выхода на пенсию, он возвращается по месту призыва.
Та система (с ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ жилья при увольнении) относится ко временам СССР, когда ВСЕ жилье было государственным. При поступлении на военную службу человека ВЫПИСЫВАЛИ с прежднего адреса, а при окончании службы - предоставляли квартиру.
А теперь, у него ЖИЛЬЕ (где он проживал ДО поступления на военную службу) никто не отбирает. А как хочется - права как при социализме, а обязанности как при капитализме!
Сегодня утром произошел со мной
Советский написал 09.01.2009 12:23
случай=
Еле живая старушка стала платить за телефон.
Ей сообщила кассир-Вы должны заплатить 465 рублей(пенсия 3000).
Она испугалась и говорит-"Почему так много?Ну ладно,я все равно заплачу".
Я-зная,что многие безмозглые пенсионеры голосовали за Ер-спросил ее-"ВЫ за кого голосовали?"
Она-поглядела немного испуганно по сторонам и шепотом(!!!!!!!!!!!!!!)= "Я за коммунистов.Я и на митинги хожу.Нам депутат в Думе(фамилию она забыла)оставила проезд также.Мы писали ей."
Я-"Вы молодец!К сожалению, не все голосовали за коммунистов".
Вот,даже старый человек-женщина понимает за кого НАДО ГОЛОСОВАТЬ!
А эти "офицеры" 100%-собрали солдат и приказали им голосовать за ЕР.
А теперь народу жалуются-"им квартиру не дают"...
Ну вы встаньте на колени перед "маршалом Табуреткиным",-может простит грехи и даст что-нибудь убогому в погонах...
Ну не уважаю я ни армейцев,ни прочих "офицеров"-за лизоблюдство и холуяж перед либерастами...
Re: Re: на тему
vescan написал 09.01.2009 12:00
За штатом офицер получает только за звание
Re: Re: на тему Талибану 10
отмороженный написал 09.01.2009 11:59
Можно спорить с автором статьи по поводу каких-то деталей, но не в целом, с положением офицерского корпуса.
Re: Re: А кого защищают наши доблестные-- Наблюдатель.
Советский написал 09.01.2009 11:55
Отвечаю гандону-"Наблюдателю"=
Нас,граждан Советского Союза спросили-хотите ли вы жить в Советском Союзе и как предполагается при социализме?
Разумеется,люди хотели улучшать и далее социализм и жить в СССР.
Проголовало-ЗА=более 70%.
Это значит-в любой стране госорганы должны УВАЖАТЬ РЕШЕНИЕ НАРОДА.
На самом деле все наплевали на него.
Что касается армии...
Эти подонки-офицеры боялись за свою шкуру и не пролили кровь сотен или нескольких тысяч подонков.
Теперь мы имеем миллионы ПРЕЖДЕВРЕМЕННО УМЕРШИХ ЛЮДЕЙ В РФ И СНГ ОТ КАПИТАЛИЗМА.
Сегодня,вчера,-вымирание РФ идет усиленными темпами.
И все понимают это и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ ЧТОБЫ ПРЕДОВРАТИТЬ ВЫМИРАНИЕ СВОЕГО НАРОДА.
Я вам скажу-все офицеры В РФ ДЕРЬМО!
Потому что они служат БАНДИТСКОМУ РЕЖИМУ-КОТОРЫЙ ОЗАБОЧЕН ОДНИМ-ГРАБЕЖОМ СТРАНЫ И ЕЕ НАСЕЛЕНИЯ.
В ДРУГИХ СТРАНАХ ОФИЦЕРЫ ИМЕЮТ ЧЕСТЬ,В НАШЕЙ СТРАНЕ У ОФИЦЕРОВ НЕТ ЧЕСТИ.
ИНАЧЕ ДАВНЫМ-ДАВНО АРЕСТОВАЛИ БЫ ЭТУ БАНДУ РАСХИТИТЕЛЕЙ И БАНДИТОВ.
Пример-в Китае на площади Тяньаньминь-либералы
попробовали вылезть со своими наглыми требованиями-их армия расстреляла.
И правильно сделала!
У нас обосралась небольшой толпы подонков в 1991 и предала народ в 1993.
Нет у армейцев чести! Была когда-то,но не у них,а у их отцов и дедов.
Внуки предали свою Родину.
(без названия)
риссем написал 09.01.2009 10:50
Все офицеры- враги гражданского общества по моему мнению. Исходя их этого мне данного золотопогонника не жалко! Пусть хавает говно от любимой родины!
Re: на тему
Талибан-10. написал 09.01.2009 10:47
Что-то здесь не так. Проблема с жильем для военных существует, но много из статьи совершенно нереальное.
Если офицера или какого-либо другого военнослужащего ВВК признала негодным к военной службе,а тут говорится что 4 года назад Голота прошел ВВК и был признан негодным к службе по состоянию здоровья, он подлежит немедленному увольнению и он не может продолжать исполнение своих обязанностей. Следовательно здесь не может быть и состава ст. 337 УК РФ.
"Зарплату", а таковой у военных нет, не назначает командир части. 3000 рублей, такого денежного довольствия у ст. л-та ВС просто не может быть. Денежное довольствие значительно выше.
А не проще было бы выложить для обсуждения приговор суда и уже его комментировать, а не комментировать какой-то некомпетентный бред.
Re: Re:"а потом подвесил бы его за ноги как собаку"...
отмороженный написал 09.01.2009 09:44
Это и есть пример уничтожения своего народа.
Подобные истории до добра не доведут, в руках у армии оружие.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы