Кто владеет информацией,
владеет миром

Начали сажать офицеров, требующих исполнить решения суда о предоставлении жилья

Опубликовано 09.01.2009 автором Петр Илюшкин, подполковник в разделе комментариев 173

Начали сажать офицеров, требующих исполнить решения суда о предоставлении жилья

Началось! Офицерам, требующим жилье, положенное им по закону и решению суда, «шьют уголовку» и выбрасывают на улицу!

Первым под такой, я бы сказал, «политический», абсолютно беззаконный каток попал десантник, старший лейтенант Иван Голота. 24 декабря 2008 года Новороссийский гарнизонный суд приговорил его, ветерана боевых действий, награжденного медалью «За отвагу», отца 2 малолетних детей, к полугоду условно по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части).

В чем же увидел судья г-н Путиловский вину десантника, когда приговаривал боевого офицера «Именем Российской Федерации»? Начнем с того, что приговаривал судья не сам от себя, а от имени России. Стало быть, государство и приговорило офицера. Но ведь это же государство ранее взяло на себя обязанность предоставить десантнику жилье. Но свое обязательство не выполнило.

Кроме того, военно-врачебная комиссия (ВВК) еще 4 года назад признала Ивана Голоту негодным к службе в ВДВ.

Кроме того, 4 года назад у десантника истек срок его контракта, по которому тот обязался добросовестно служить. И офицер принятые на себя обязательства честно выполнил, в том числе в боевых действиях! А что же вторая сторона, государство?

Оно-то, родимое, еще 4 года назад должно было дать офицеру жилье и уволить с военной службы. Но, конечно же, не дало. А показало (по моему мнению) «кривую фигу!» Показало фигу и Новороссийскому военному суду, который аж 4 года назад обязал командира предоставить Ивану Голоте жилье и уволить.

- И решение суда, и заключение ВВК командир проигнорировал, - говорит старший лейтенант Иван Голота. - Мотивируя это отсутствием жилья. Но это неправда, квартиры были. Командир, вместо исполнения решения суда, распределял их другим, при этом не забыв и себя…

Вместо исполнения решения суда командир десантной части 4 года принуждал ходить на службу офицера, негодного к такой службе по состоянию здоровья. То есть командир сам (по моему мнению) подпадает под 2 уголовные статьи 315 (злостное неисполнение решения суда) и 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Так почему же 24 декабря суд признал уголовником не командира части, злостно не исполняющего решения этого же суда, а простого старлея? Может, Иван Голота кого-то бросил в бою, предал, продал танк или страшную военную тайну? И в чем заключался ущерб, принесенный действиями офицера?

Никого он не предал, никакого ущерба не нанес. Просто, по показаниям «свидетелей от командира», с 30 апреля по июль «не приходил на службу в десантную часть».

Честно говоря, это обвинение похоже на бред сивой кобылы. Тем более что статья 337 УК РФ предполагает освобождение от уголовки, если самоволка явилась следствием стечения тяжелых обстоятельств. Что, у Ивана не было таких обстоятельств?

Зарплату командир назначил ему просто издевательскую - чуть более 3 тысяч рублей (с учетом проезда «к месту службы» на жизнь каждому из семьи Голоты оставалось по 200 (!!!) рублей в месяц). Разве можно прокормить, обуть-одеть, вылечить детей на 200 рублей?! Пусть попробует это сделать судья г-н Путиловский (который, надо полагать, получает минимум 100 тысяч в месяц). И что будет делать этот судья, если его самого, и его детей тоже, посадят на такую «диету», сократив должность? Что, будет приходить к крыльцу военного суда, и тупо сидеть весь день, ничего не делая?

Ведь именно так и заставляют - тупо сидеть, ничего не делая - десятки тысяч офицеров, чьи должности сокращены, а квартир им давать не хотят.

Что, судья Путиловский не знает, в какие сроки обязан командир исполнить решение суда? Закон дает на это всего месяц. И именно суд обязан, по закону, контролировать исполнение своего решения. И что сделал за 4 года новороссийский суд, чтобы заставить командира Ивана Голоты исполнить решение суда? И почему не погнал этого командира, самой поганой метлой, с крыльца, когда тот пришел «шить уголовку» старлею?

Ведь не кто иной, как лично командир и породил ситуацию Ивана, и все более усугублял ее все 4 года! А может, я что-то не так понял?

Тогда послушаем компетентное мнение адвоката десантника Валентина Узуняна:

- Уголовная ответственность по ч. 4 ст. 337 возможна только для военнослужащих по призыву или контракту. Иван Голота просто не мог являться субъектом преступления по этой статье. А суд придумал некий третий вид службы, не предусмотренный законом: «добровольную службу». Кроме того, Иван был лишен допуска к секретности. То есть юридически не мог выполнять обязанности по должности…

Однако военный суд мнение адвоката назвал несостоятельными. И признал десантника уголовником.

Надо думать, что скоро под такой же «каток» попадут десятки, сотни тысяч военных, которые не согласятся уволиться без жилья. На подходе к судам уже 17 уголовных дел против пограничных офицеров и прапорщиков из Сочи, которых абсурдно обвиняют в дезертирстве.

Офицеры обратились за помощью к президенту страны, во все российские инстанции. Но результата нет. Никто и нигде их не слышит. Осталось одно, но очень действенное средство - обращение в Европейский суд по правам человека. Там уже принята жалоба от офицера-пограничника. Судя по продолжающемуся незаконному преследованию военных, очень скоро Страсбург будет завален жалобами против России, не исполняющей своих обязательств перед своими защитниками.



Рейтинг:   4.59,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 173
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: офицер
техно написал 13.01.2009 19:52
Разбудили любопыство.
"Дело не в президенте"...
Скажите, штурмовик, а зачем нужен президент, в котором нет никакого дела?
Или вы какое-то полезное дело за ним знаете?
Re: офицер
штурмовик написал 13.01.2009 19:20
в Чечне, на границе, много было наворовано тыловиками и "финиками". Дело не в президенте или царе. тыловиков надо было сажать. а простые служаки кормили вшей по блиндажам, ели отвратительную баланду, одевались в рванье, да отдавали здоровье. почему никто громко не поставил вопрос о таком гнусном прозябании?
Re: офицеру Косте
техно написал 13.01.2009 18:20
Рад что Чечня сделала вас умнее. Лучше поздно чем никогда. Хочу и я вам помочь.
Словечко "офицер", с которым здесь носятся что дураки с дверью, конечно нерусское. Не вдаваясь в детали, по русски оно значит только "служака" или "служивый". Соответственно, однокоренной "официант" это слуга или прислуга, а "офис" - служебное помещение.
Вообще, сами попытки обрести достоинство в причастности к какой-либо униформе - будь то погоны и лампасы, белые халаты или мышиные шинели - всегда выглядят очень жалко и только обнажают скрываемую неполноценность.
А зачем вы пишите президента с заглавной? Надеетесь, вспомнит и полюбит? Челобитную не пробовали?
Re: Агенту НБ - засланцу от дебилов к имбецилам.!
техно написал 13.01.2009 18:00
Ну ложись Агент, продолжим порку.
Так говоришь служивый, что композитор Бородин был офицером, который "считается" служил срочную?
Так вот шелудивый: композитор А.П.Бородин не мог быть офицером в принципе, хотя и состоял одно время при военном госпитале.
А вот почему не мог, ты сможешь понять только после следующей процедуры: кругом марш на кухню и передай поварам, чтобы напихали тебе в нос и уши каких-либо мозгов - хоть куриных, хоть рыбьих - и не менее трех граммов.
Вернешься, доложишь и продолжим.
Тогда в частности поймешь, что те кто называют тебя психом не имеют в виду психиатра.
офицер
Костя написал 13.01.2009 11:28
когда я был в Чечне, в н.п. Тусхорой мы жили в палатке, был дизель тарелка, маленький телевизор. Был бой, погибли ребята, настроение никуда. По телевизору богема, в том числе и чиновники высшего ранга на своей тусовке веселятся, пошло шутят "бабки", обсуждается кто и за сколько купил своей жене колготки и прочие приколы нашей интеллектуальной "элиты". Так стало тошно на душе, за кого, за эту ***** погибают ребята. Понял, что руководству страны, в том числе и Президенту на нас наплевать, мы расходный материал, отслужил как положено, жизнью рисковал ну и пошел вон. Пускай Газманов поет " господа офицеры", это для дураков. Нас уже считают за быдло, "настоящие офицеры носят штаны с лампасами".А сейчас, сокращая армию на 200000, хороший способ расправы- засудить.Решение судов согласованы на "верху".
Техно - Ваш диагноз утвержден!!!!
Агент НБ написал 13.01.2009 02:35
Ваш диагноз утвержден: ярко выраженое слабоумие, с шизофреническим психическим расстройством (о чем убедительно говорят Ваши посты).
Дальше можите сколько угодно лаять, ругаться матом, обзывать всех как угодно, составлять любые коллекции -( только желательно дома, а то в публичном месте, незнающие Вашего диагноза, могут справедливо настучать по тупой ХОХЛЯЦКОЙ морде).
Отвечать не нужно, с глупыми людьми не общаюсь.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: На кого обижаемся? - игорю, пидару и говнюку.
техно написал 12.01.2009 21:10
Собираем коллекцию служивых дураков, добавляем "Агент НБ".
"считались(во времена ВС СССР)военнослужащими проходящими военную службу по призыву"
А еще они считались (во времена СССР) все коммунистами - согласно поданным записочкам "прошу считать..." Не забыл, слабоумный?
А Путинская Рашка "считается" процветающей демократией. Не слыхал, болезный?
А твой вождь Вова Путин считается за умного. Серьезно!
Так говоришь композитор Бородин служил таки срочную?
Ну получи бесплатное для тебя дурака умственное вспомоществование: Б.Штоколов - бас, а тенор. А вот ты "Агент НБ" чистый идиот.
Re: офицер - Косте
Slevodavatel написал 12.01.2009 20:59
Служба судебных приставов ничем серьезным не помогает, они сами занимаются волокитой, поскольку вышибать штрафы с командиров - задача архисложная. А уголовные дела военпрокуратура и военно-следственные отделы в отношении тех же командиров также возбуждать отказывается, полагая, что у тех нет состава преступления, поскольку реальных квартир у них якобы нет. Насколько я знаю, Иван обращался по поводу возбуждения дел, но в ответ получал лишь отписки.
А вот по поводу Женевской конвенции, то никто не может ограничивать права военнослужащих на судебную защиту своих прав (ст.6), на эффективную правовую защиту (ст.13), на защиту права собственности (ст.1 Протокола 1). Это все из реальной практики, к примеру, дела Бурдова, Довгучица, Сладкова и т.д.
офицер
Костя написал 12.01.2009 15:00
если командованием не исполняется вступившее в силу решение суда, то обращайся в службу судебных приставов, тогда само командование будут напрягать вначале денежными штрафами из личного кармана, а затем за злостное не исполнение судебного решения, то на конкретное должностное лицо может быть возбуждено уголовное дело. Хоть контракт и истек, а ты не достиг предельного возраста, то уж прибывай на службу. Но в данном случае решение суда не вступило в законную силу, то говорить его юридической состоятельности еще рано. На счет Струссбурга, то полный бред, путь военкор почитает Женевскую конвенцию, там четко сказано, что военнослужащие сами добровольно ограничивавают себя в правах.
Re: Re: Re: Re: Re: На кого обижаемся? - игорю, пидару и говнюку.
Агент НБ написал 12.01.2009 00:58
Уважаемый умник Техно!
До присвоения первого офицерского звания - курсанты военных училищ считались(во времена ВС СССР)военнослужащими проходящими военную службу по призыву.
В настоящее время ( в ВС РФ) - курсанты военного училища - до заключения первого контракта считаются проходящими военной службу по призыву.Единственое что их объединяет - в личном деле , в автобиографии вписывали: "Поступил на военную службу добровольно, через такой-то РВК"
В случае отчисления курсанты направлялись в части для продолжения военной службы (либо до первого приказа, либо до выслуги установленной для военнослужащих проходящих военную службу по призыву.
У всех курсантов в военных билетах было записано - звание "рядовой", должность - "курсант".
Это офицеры двухгодичники надевают офицерские погоны, не поняв, кто он, и что значит быть офицером, боясь дивого солдата. Чем успешно пользовались оборзевшие старослужащие.
Но во времена ВС СССР таких было едениницы-так как система подготовки делала из бывших студентов вполне успешных офицеров. Ну а про специальную подготовку и говорить не стоит - это в основном были хорошо подготовленные специалисты, благодаря системе образования.
Многие абитуриенты не пройдя в военное училище по конкурсу, поступали в училище уже из армии, а некоторые и после армии.
Говорить о служивом слабоумии, думаю излишне - конкурс в военное училище всегда был - 3-5 человек на место.
Культура и научные открытия сделаны офицерами: - радио А.Попов, система защиты от контактных магнитных мин - Шмидт, композитор Бородин, писатель Л.Толской, величайший тенор Б. Штокловв были офицерами. Думаю этого списка достаточно.
Так что думаю, что Ваши оппоненты правы - ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В АРМИИ СРОЧНУЮ НЕ СЛУЖИЛИ. По всей видимости по медицинским показаниям - ввиду слабоумия, либо же психического расстройства (о чем убедительно говорят Ваши посты).
Для штурмовика и ПЕНСа: прошу прощения, продолжить не получилось. По предложению помощи Ивану - в настоящее время провожу консультации по сложившейся ситуации со знакомыми адвокатами и честными кадровиками.
С уважением агент нац-ной безопасности
Re: Re: Re: Re: На кого обижаемся? - игорю, пидару и говнюку.
Техно написал 11.01.2009 19:11
Очередной образец служивого слабоумия.
"не надо всех офицеров ...сам толком не знаешь, ТЫ ВЕДЬ В АРМИИ И СРОЧНУЮ НЕ СЛУЖИЛ, как я понимаю..."
Офицеры срочную не служат, дурак.
Re: Re: Re: на тему
Василий П. написал 11.01.2009 02:36
"Простите мозгом понимаю, что плохо закончу, но отступить не могу, слишком упрямый по жизни.
Да и честно говоря, если я не буду уважать себя, и свои права, то и никто рядом их не будет уважать. Я могу Вам многое рассказать, про коррупцию в армии, но если вы служили вы сами все это знаете, а если нет то все равно я вам этого не смогу объяснить."
----
Держись брат!
Но ельцинский помет из кремля придется вместе выгребать.
Re: Re: Re:....Эх, Ваня... - Сергей Смирнов
штурмовик написал 10.01.2009 14:50
Дорогой Сергей Смирнов, не пишите больше здесь такого бреда и штампов, где-нибудь еще или каким курсисткам можете втирать, а здесь публикум просто тошнит от затасканых штампов, тем более не отражающих реальность.
Для вашего сведения Ющенко НИКОГДА не был сторонником либерально-рыночной модели, в силу своего жизненного пути и его когнитивной конституции. Он по складу ума военный т.е. сторонник систем класса СУ-2 (феодальные) именно так он думает и с этим ничего нельзя сделать, это сформировавшаяся личность. Янукович законник, его мышление базируется на принципах СУ-3 (капиталистические/социалистические) и конфликт между "головами" это не конфликт идеологий (они бантики) а конфликт оснований, социальных систем управления. Как на уровне личном, так и на уровне представления об идеальном государстве.
Re: Re:....Эх, Ваня... - Сергей Смирнов
штурмовик написал 10.01.2009 14:37
на каждый яд судьи есть противоядие. Одно из них-привлечение внимания общественности. Крысы боятся света. Судья, действующий под светом "прожектора общественности,телевидения и газет" обязательно учитывает, что он засветится.И вылетит со своего денежного места в случае вынесения неправосудного решения (на судей тоже ведь собирается компромат конкурентами).
Re:....Эх, Ваня... - Сергей Смирнов
Пенс написал 10.01.2009 13:54
Что вы все валите в одну кучу? При чем тут трудовой кодекс? Мы говорим о контракте.
Он для военнослужащего, проходящего службу по контракту, заключается в соответствии с
Положением о прохождении военной службы. В ст. 4 (Заключение контракта и прекращение его
действия) оговорены случаи прекращения его действия, в т.ч п.9.д "В иных случаях, уста-
новленных федеральными законами". Гражданский Кодекс РФ (в части исполнения обязательств) также распространяется на военнослужащих как и на других граждан (есно,с ограничениями, установленными в специальных законах "О статусе военнослужащих", "О воинской
обязанности и военной службы"). Вы, что считаете судьи совсем лохи? Значит нашли формальные
зацепки. Поэтому Ивану нужно действовать грамотно и хладнокровно, что бы их обыграть и себя защитить. Эмоции, всхлипы и ахи ему не помогут.
Re: иче про Индию...накалякал...
giv написал 10.01.2009 13:37
ИМХО, США пытаются найти или СОЗДАТЬ иной и новый ГРОМКИЙ ПИАР-ПОВОД ,под прикрытием которого СВАЛИТЬ С УКРАИНСКОГО ВОПРОСА сохранив подобие лица....и вот сейчас такой повод собираются сделать из ГРУЗИИ, совершенно не случайно РОССИЯ "не замечает" прыжков МИШИКО и КОНДОЛИЗЫ В УПОР
иче про Индию...накалякал...
wolodja написал 10.01.2009 13:34
Махабхарата - Одно из крупнейших литературных произведений в мире, наряду с Тибетской поэмой о Гесере и киргизским эпосом о Манасе. Поэма представляет собой сложный, но органический комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединенных по типичному для больших форм индийской литературы принципу обрамления, содержит более 100 000 двустиший, что в четыре раза длиннее Библии и в семь раз длиннее Илиады и Одиссеи взятых вместе. Исследователи считают, что в основу эпоса легли предания о реальных событиях, происходивших в Северной Индии в поздневедийский период: войне между союзами племен куру и панчалов, завершившейся победой панчалов. Родословные правителей позволяют датировать битву XI в. до н. э.. Поздние астрологические вычисления индийских средневековых авторов дают дату 3102 г. до н. э.
Источник : Википедия.
В Махабхарате кроме космических кораблей, описано применение ядерного оружия - «брахмастра».
Re: Re: Мне вынесли неправосудный приговор
giv написал 10.01.2009 13:27
Если Вам интересно почитать приговор, напишите мне, и я Вам вышлю копию приговора. (giv.74@mail.ru) Что касается командира, прокурор еще в в 2007г, отказал в возбуждении уголовного дела против командира части по 315 УГ РФ. Как мне лично так и судебному приставу.Еще одно заявление на возбуждение уголовного дела в отношении командира части отправил по почте прокурору, 29 декабря 2008г., скорее всего будет отказ буду обжаловать данное постановление в суде.
Приговор был получен на руки 29 декабря, в этот же день я подал предварительную кассацию. Указав, что не согласен с приговором суда, но более подробную кассацию подам после январских каникул, т.к. ограничен в сроках подачи в связи с длительными праздниками.
Re: Re: Re: беспредел
Талибан-10 написал 10.01.2009 13:08
- не убей;
- не воруй;
- не обманывай; и т.д.
Если говорить о неких постулатах, то формула инков мне больше нравиться, тем более, что она отлично работала даже при конкистадорах. Управляющий класс внушал индейцам 3 вещи:
не укради
не лги
не ленись
По моему о последней части формулы постоянно забывают (cм идеологию потреблядства и жизни в кредит).
P.S. На мой взгляд этих 3х вполне достаточно.
Re: Re: беспредел
Сергей Смирнов написал 10.01.2009 13:04
Блестяще проведенная пресс-конференция Путина дала ощутимый толчок к скорейшему обеспечению жителей Европы голубым топливом. А, в дальнейшем, если на Украине у власти и дальше будут оставаться госдеповские сателлиты, то нужно будет как можно быстрее осуществить программу "Северо-западный поток". Не должны народы, каких либо стран быть заложниками политических игр. А то что "госдеп" и дальше будет продолжать такие игры, я в этом, не сколько, не сомневаюсь. Нужно быть всегда готовыми к очередным гадостям со стороны "госдепа"
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы