Кто владеет информацией,
владеет миром

Через несколько суток начнет замерзать Киев

Опубликовано 08.01.2009 в разделе комментариев 63

Через несколько суток начнет замерзать Киев

Из-за двукратного снижения давления газа на киевских ТЭЦ АК "Киевэнерго" вынуждена перейти на использование аварийного запаса мазута для работы станций. Такие мероприятия дадут возможность удержать минимальный уровень отопления для жителей столицы и сохранить от разрушения оборудование ТЭЦ, сообщает пресс-служба компании.

При существующем низком уровне давления газа, мазута хватит в ТЭЦ-5 на 4 суток, в ТЭЦ-6 на 10 суток. При последующем снижении давления газа эти сроки могут быть сокращены. Руководство "Киевэнерго" работает в чрезвычайном режиме с целью как можно скорее решить проблему нормативной работы ТЭЦ и ведет переговоры со всеми заинтересованными сторонами, сообщает РБК-Украина.

 

6 января в 00:44 газоснабжающие предприятия сократили поставки природного газа на ТЭЦ АК "Киевэнерго", ссылаясь на отсутствие выделенных объемов на январь. При этом, потребление газа на ТЭЦ-5 сократилось до 151 тыс. куб. м/ч при давлении 3,5 кгс/кв. см, на ТЭЦ-6 - до 125 тыс. куб. м/ч с давлением 2,1 кгс/кв. см. В 17:50 поставки газа сократились уже до 146 тыс. куб. м/ч на ТЭЦ-5 и до 117 тыс. куб. м/ч на ТЭЦ-6.

С целью предотвращения аварийных режимов АК "Киевэнерго" начала использование мазута в объемах 20 т/ч. на каждой ТЭЦ. В 20:35 поставки газа сократилось до 138 тыс. куб. м/ч на ТЭЦ-5 и до 110 тыс. куб. м/ч на ТЭЦ-6.

7 января в 08:44 начался очередной этап сокращения объемов природного газа: до 127 тыс. куб. м/ч на ТЭЦ-5 и до 98 тыс. куб. м/ч на ТЭЦ-6. Использование мазута, как резервного топлива, достигло 27 т/ч на каждой ТЭЦ. В 09:58 объемы газа на ТЭЦ уменьшились до 83 тыс. куб. м/ч. Температуру теплоносителя на уровне 64° С на ТЭЦ-5 и 68° С на ТЭЦ-6 удается поддерживать за счет использования мазута, запасы которого предназначены для чрезвычайных ситуаций.

 

Напомним, 11 декабря 2008 г. "Киевэнерго" временно прекратила горячее водоснабжение административных зданий, жилых домов в зоне теплоснабжения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Причиной этого стало ограничение газоснабжения компании по причине отсутствия денежных поступлений от КГГА на компенсацию разницы между экономически обоснованными расходами на производство и тарифом на тепловую энергию. Вечером 13 декабря НАК "Нафтогаз Украины" возобновил подачу газа для предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Киева.

На фоне этого президент Медведев заявил, что "для возобновления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение нового контракта "Газпрома" и "Нафтогаза" по рыночной европейской цене без скидок и льгот". Эта позиция была изложена 7 января в ходе его телефонного разговора с президентом Украины Виктором Ющенко, который состоялся по инициативе украинской стороны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента.

В ходе разговора Медведев обратил внимание президента Украины на то, что вопрос поставки газа для европейских потребителей и газовых отношений России с Украиной не является политическим. Для России это вопрос выполнения экономических обязательств. "Но, к сожалению, эта проблема стала заложником разногласий в руководстве Украины и его неспособности принять адекватные решения в сложившейся ситуации", - подчеркнул Медведев.


От редакции: Конечно, Медведев говорит не всю правду - вопрос "газовой войны" для России не просто политический, а вопрос большой внешней политики, но и вопрос сохранения внутренней стабильности, поскольку экономический крах "Газпрома" будет означать и немедленное разрушение всей путинско-медведевской государственности.

 

Однако в отношении Украины Медведев говорит сущую правду: проблемы с поставками газа в Киев, конечно же, отражают крайне неприязненные отношения премьера Тимошенко и мэра Черновецкого. Ну а прекращение Украиной поставок газа в Европу - это уже отражение разногласий Тимошенко с самим Ющенко. Фактически система власти на Украине является "многослойным пирогом" из противоречий, но как иначе может действовать демократия?

В России власть монополизирована узкой группой "питерских" и явных противоречий не видно, но на первый план выступает антагонистическое противоречие между эксплутаторской неофеодальной верхушкой и собственно трудящимися, народом.

В силу этого вымерзание Киева, конечно, может подвинуть столичного мэра, но на вертикали власти в целом, наверно, не отразится. Зато в России аналогичная ситуация сразу станет серьезным политическим вопросом, способным поставить под угрозу всю систему власти. Как, впрочем, и любая другая социальная проблема, затрагивающая достаточно большие группы граждан - будь то монетизация льгот, запредельное повышение тарифов, резкое падение уровня жизни или массовые банкротства физических лиц.

Поэтому в "газовой войне" Тимошенко решает массу своих вопросов - от политических до коррупционных, а Медведев и Путин - только один вопрос - вопрос сохранения власти. Правда. на этот раз они его скорее всего решат, но на фоне кризиса будут возникать другие проблемы - и каждая из них будет звучать "или - или". Что-то вроде игры ва-банк.

А.Б.



Рейтинг:   3.71,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
О ситуации в Украине
ШУХЕВИЧ написал 08.01.2009 03:33
Типерь с ЗАМЕРЗАЮЩЕЙ Украины на историческую родину (Расею) потянутся вереницы беженцев кацапов. На свет из путинского "рая" палитят кацапские насекомые, стаями!
Скатертью дорога!
О ситуации в Украине
Влад написал 08.01.2009 03:29
Впечатление такое, как если-бы
А что тут понимать?
В прошлом году тоже точь-в-точь на новый год произошел такой же конфликт-попытка удаления ПОСРЕДНИКА - РОСУКРЭНЕРГО.
В чем истоки инцедента? Газпром (российский) вполне резонно пытается повысить (явно заниженные) отпускные цены на газ для Нафтогаза (украинского). НО!!! Швейцарская компания РОСУКРЭНЕРГО покупает газ у Газпрома (Российского) тоже по заниженным ценам (КАКИМ - СЕКРЕТ). Вот Тимашенко и говорит: что же это вы, Россия, иностранцам - РОСУКРЭНЕРГО продаете дешево, а со своего партнера-украинца пытаетесь шкуру содрать!?
И предлагают России: давайте, мы (Нафтогаз) будем продавать газ напрямую европейцам, минуя, не владеющую ни одним сантиметром трубы, швейцарскую компанию РОСУКРЭНЕРГО! В том числе будем покупать газ у Туркмении, а вам России будем платить за транспортировку туркменского газа также точно, как вы платите нам за транспортировку своего!
Кстати, (по словам гора) Украина заплатила швейцарскому РОСУКРЭНЕРГО за прошлый год 1.5 млрд. который перечислил Газпрому только 520 млн. долл. А я думаю Швейцарцы могли-бы и ничего не перечислять. Газ-то был куплен у Россиийского ГАЗПРОМА, а деньги почему-то были перечислены в Швейцарию!
Вот на этом самом интересном месте весь переговорный процесс и стоит сегодня!
Частное мнение
from xSS написал 08.01.2009 03:00
У Вас тут такая элитная компания "дорогих" собралась, что мне просто неудобно класть свои тапочки на одну с вашей полку.
Пани Юля вместо того, чтобы в срочном порядке обратиься к нации, втихаря отправила господина Дубину отдуваться за всех. И еще поблагодарила коллегу Меркель за указание "соблюдать европейские ценности" !
Дорогой Владимир Акимов,
Химик-партизан написал 08.01.2009 02:28
если политическая аналитика Ваша профессия, объясните пожалуйста мне дураку, ЧТО сейчас творится в Украине ? Прошу совершенно искренне, без всякого стеба. На Вашу подколку я в свое время ответил не худшей подколкой, так что мы квиты. А ситуацию в Украине я совершенно честно, последнее время абсолютно перестал понимать. Заранее спасибо.
Re: Виктору
Виктор написал 08.01.2009 02:27
То , что России в будующем настанет капец не вызывает ( пока ) сомнений.
Но это не значит, что мы должны уже сегодня все распродавать. И , кстати, избежать войны с Украиной нам тоже не удастся, благодаря англосаксам. Вы не поверите, но это их мечта.
Так что умрем вместе. Или Вы серьезно думаете, что Украина дорога американцам как европейская жемчужина и культурный центр ?
А может потому, что вместе с Грузией без стеснений торгует безопасностью России?
Акимов, если ваша ПРОФЕССИЯ - политическая аналитика,
Гор написал 08.01.2009 02:20
то с вами просто говорить не о чем. Вы по определению тогда - лжец. В отличии от вас я по профессии - Гор, поэтому не вижу смысла тратить на вас слова. п.с. Но ваш пафос показался забавным :-) вы полагаете, что это имеет какое-то значение:-)
ГУТ!
Русс написал 08.01.2009 02:20
Глядишь, и свидомитской сволочи на форуме поубавится...
Re: Акимов, я же вас отправил в пеший поход
Владимир Акимов написал 08.01.2009 02:11
Дорогой "Гор"
Вы глубоко заблуждаетесь, если полагаете, что я переживаю за судьбу России, Украины или каких-то персонажей, которые плавают на поверхности политики как вчерашние апельсины в речке и воняют. К сожалению, политическая аналитика для меня - профессия. Ведь не убегают с работы лаборанты поликлинике, которым каждое утро пациенты приносят говно и мочу. Хотя и противно, но надо делать точный анализ.
А у Вас любовь к кумирам преобладает над разумом.
Еще три месяца назад здесь гостил какой-то "Киевлянин". Он очень любил Ющенко и пытался сделать с каждым, кто не восторгался этим парубком то же, что делал Тузик с грелкой. Он посылал меня гораздо дальше, чем Вы, когда ему объясняли, что никаких досрочных выборов на Украине до нового года не произойдет, а после него - проблематично.
И где он теперь? Ведь под этим ником в собственном дерьме и с репутацией полудурка здесь уже ему не появиться. "Его пример - другим наука".
Виктору
Гор написал 08.01.2009 02:08
Ну раз для России мешать Украине - природное право, то не взыщите. А вообще это становится уже просто смешным. Вы все еще видите себя подобием СССР 1970-го года. А это ДАЛЕКО не так. Нынешняя Россия все более уверенно занимает место поставщика сырья на международном рынке труда. И это - не чей-то злой умысел, а вердикт самого процесса глобализации. Объективного процесса. И вести себя так, как сейчас ведет себя Россия - это бить окна в собственном доме. За это придется расплачиваться - и довольно скоро.
Акимов, один из дебилов сидит за компом сейчас. И этот дебил - не я.
Гор написал 08.01.2009 02:03
Нынешняя заварушка - в том числе и для того, чтобы вытолкать в шею ужасно мутного и непрозрачного посредника Росукрэнерго - порождения Газпрома и неких частых лиц - и именно этого и добивается Украина. А ты не знал? Кстати, этот посредник, почему-то, из 1.5 млрд. долл. заплаченных Украиной за поставленный газ, заплатил Газпрому почему-то только 520 млн. долл. Наверное просто забыл.
Виктор - Гору
Виктор написал 08.01.2009 02:00
Мешает или нет Россия поставким азиатского газа? А какая разница для Украины?
В вашем направлении ЕС не планирует строить новых газопроводов из Азии. Все равно будете получть азиатский газ по Набуко по рыночным ценам , но уже через Австрию. Любой маршрут в обход России дороже для Украины.
На зло маме отморожу себе уши?
Re: Виктору
Владимир Акимов написал 08.01.2009 01:50
Дорогой "Гор"
Прочтите это:
"Брюссель должен заставить обе стороны выполнить согласованные в прошлом году планы по заключению прозрачных контрактов, в которых цены на газ были бы, как и у всех клиентов "Газпрома" в ЕС, привязаны к ценам на нефть. От непонятных посредников надо избавляться. Если для Украины это выльется в некоторое повышение цены, что ж - Киеву придется потерпеть. Это цена, которую стоит заплатить за усиление политической независимости от Москвы" http://www.inosmi.ru/stories/06/01/05/3473/246473.html
Может, и в редакции "The Financial Times" сидят дебилы?
Акимов, я же вас отправил в пеший поход
Гор написал 08.01.2009 01:49
а вы опять вернулись. Сходи-ка, милок, еще раз туда. И стоит так переживать за судьбу России - все что положено, то и будет. То ли с вашим горячим участием, то ли без.
Виктору
Гор написал 08.01.2009 01:46
Не надо препятствовать доступу азиатов на рынке Европы - в т.ч. военными методами. Я имею в виду войну с Грузии и все эти железнодорожные войска в Абхазии и танки в Сев. осетии в качестве рояля в кустах. Все же все прекрасно понимают. И уж мы как-то сами с азиатами договоримся, по какой цене покупать газ. Страны ЕС не такие уж кретины(хотя иногда ими есть) и несомненно теперь сделают все для уменьшения зависимости от России. Собственно, Германия уже проложила дополнительный газопровод из Норвегии. Вы об этом не знали? И кстати говоря, если вы считаете, что "вопрос с Грузией решается дешевле", то смотрите, чтобы по вам не было принято такое же решение. И никакое ядерное оружие не спасет - все будет сделано чисто экономическими методами. Ибо "live and let live" - живи и дай жить другому. Похоже в России не разделяют этот принцип. А зря.
Re: А.Б. почему опять гоните бред?
Владимир Акимов написал 08.01.2009 01:41
Верно, дорогой "Гор". Какие могут быть разногласия? Тимошенко и Ющенко - единомышленники. Хотя и расходятся в деталях: Юля считает, что президент немного ворват и наживается на кризисе, а Витя своею премьершу именует воровкой.
"Ну а уж про "земарзающий Киев" вообще малчу".
Это - правильно. Молча прочитайте: http://www.rbc.ua/rus/newsline/2009/01/07/486039.shtml
Re: Виктору
Виктор написал 08.01.2009 01:34
А Вы хотели бы покупать газ у диких азиатов по 50$ как 10 лет назад?
Наверно считаете что все страны ЕС просто кретины раз покупают газ у России?
Азиатский газ закупается Газпромом в ущерб российскому и я тоже не поимаю накой это делается, если вопрос с Грузией решается дешевле.
Виктору
Гор написал 08.01.2009 01:24
Да далеко не 2.2 Гораздо больше. Это раз. А два - кто постоянно препятствует доступу среднеазиатсткого газа на рынки Европы и Украину? Не знаете? сообщаю : Газпром.
Россия (2009.01.08 01:14) - Забирайте самовывозом
Гор написал 08.01.2009 01:20
Ибо себе в убыток его транзитировать уже никто не будет. А в не знали?
ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧЕСТНО
Виктор написал 08.01.2009 01:19
Гору
Безусловно, транспортный тариф должен быть рыночный, как в ЕС ( по моему 2,2$ ). А если Украина установит за прокачку - 9 $, тогда нужно поставлять азиатский газ по рыночным ценам + такой же тариф.
(без названия)
Россия написал 08.01.2009 01:14
Украина отда наш РОССИЙСКИЙ газ Европе!!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы